Снаружи был ливень. Холодный осенний ливень. Под крупными водяными каплями прожимался хвойный и лиственный покров леса.
Девочка сидела, уткнувшись лицом в шершавую стену промозглой пещеры. Прерывчасто дыша, она терла коленки руками, пытаясь согреться. На ней была только промокшая футболочка и шортики. Длинные русые волосы были запутаны и перемешаны с осенней листвой.
Резкий порыв ветра заставил девочку ещё сильнее вжаться в стену, так как пещера была не глубока.
Девочка продрогла до последнего рецептора. Сил терпеть штормовой ветер уже не было... Она медленно начала засыпать... Секунду за секундой... Вдох за вдохом... Мягкий, теплый сон окутал её обмякшее тельце...
В сознании не было ни сожаления, ни радости... ничего... Была пустота. И много-много мерцающих звезд. Ярких и неочень, алых и белых, живых и мёртвых... Покой. Покой, который был так трудно получен. Тишина, пронзающая барабанную перепонку. Вечность, которая неслась вперёд.
Девочка сделала шаг к ближайшей звездочке и взяла её в руки. Она полыхнула ярким пламенем и потухла. Мертвая материя, величиной с наперсток, была поставлена на место хрупкими детскими пальчиками.
Девочка сделала ещё шаг и почувставала за спиной... почувствовала... Свободу, ветер! И мягкий толчок в спину, заставивший очнуться девочку-ангела и взмахнуть крыльями... Второй взмах... Третий... Девочка сорвалась с места и помчалась на перегонки с Вечностью. Вперёд, вперёд! Дальше и дальше...
Космос принял дитя Мудрейшего. Дитя приняло Космос.
Нет Жизни. Нет Смерти.
Вечность впереди. И Ничто позади...
Оу.
"Девочка продрогла до последнего рецептора." - это "пять". Остальное - см. выше.
И завязывайте Вы с этим. Ангелы, космос, смерть там всяко разно. Оно затоптано уже донельзя.
Совушка, Wася, спасибо за комменты)))
ЗЫ: я когда писала про рецепторы, то сама тащилась... хоть и общее настроение и было печальным... гы)))
Высказываться за общий смысл не буду (уже обговорено выше), но по форме но по форме не так уж и плохо --- по крайней мере, я не уснул и не спотыкнулся уж очень сильно. Тем не менее шероховатости есть. Итак:
Автор, Вы используете очень неудачные или неправильные метафоры, которые вызывают либо недоумение, либо смех, как те же "рецепторы". Вот, скажем, "материя размером с наперсток" --- это про что?
С наперсток может быть только предмет, а не материал, из которого предмет состоит, это раз. Физический термин "материя" с наперстками не ассоциируется категорически, это два. Или "тишина пронзающая барабанные перепонки" --- извините, абсурд. Барабанные перепонки пронзить можно только острыми предметами, а лопаются они от громкого звука, но ни как не от тишины.
Вы часто не по делу используете уменьшительно-ласкательные суффиксы: все эти шортики, маечки, тельца ну не как не вяжуться с общим сурьёзным пафосом текста. К чему эти сюсюканья --- не говорят так люди!
И еще, в общем и целом этот текст не выглядит как законченное произведение, но как начало рассказа, либо кусок какой-либо зарисовки.
пара слов в защиту. 2 Совушка:
"Волосы смешанные с листьями" --- это хоть и слегка коряво описанная, но и нетакая уж и нереальная ситуация. Иметь волосы до пяток не обязательно --- достаточно попродираться чуток сквозь разнообразный кустаник и на голове будет целый гербарий. Проверено на себе и не раз
2Zoom: вы правы... это я в тексте уже заумничалась... спасибо)
2snake: я, кажись, встречала в литературе использование "материя" типа как "материал"... но, я могу ошибаться... постараюсь иссправить) барабанные перепонки тоже поправлю) спасибо)
ЗЫ: это не закончинный рассказ... но, оно у мя уже валяется на компе неделю где-то, а дописывать руки не поднимаются((( хоть приблизительный сюжет(если его можна таковым назвать) есть... как-то, в далёком будущем, допишу и выставлю в эту же темку))) и up'ну её)
Я так поняла, что мне лучше пытаться писАть прозой, а не стихами, да?
У нас подфорум есть. "Наброски" называется. Всё неоконченное, недописанное, недоделанное и в процессе - туда, плиз.
Юлия, рано вы такие выводы делаете - чем вам писАть. Рано. Хотя, кто-то мне сейчас явно возразит.
Невозможно добиться успеха в работе и карьере без самодисциплины, если ты не организован и ленив. Необходимо непрерывно трудиться над собой. Только с таким подходом вы сумеете более активно действовать и сделаете успешную карьеру в любой работе! Стремитесь к максимальному результату в работе? Прислушайтесь к правилам успеха от экспертов https://b-mag.ru/ . Возможно, они помогут вам!
Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)