На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

gallery_35135_166_542786.jpg
| |

Описание

Один с заказчиков имел странное пожелание - ПСД РАВ файл, чтоб качество не терялось и сохранялась вся инфа в оригинальном файле.
Я тогда просто отослала ПСДшку, т.к. думаю, что все исходники там нормально хранятся, в т.ч. и РАВ.

Вот сейчас наткнулась на статью, что если надо открыть файл, добавить например надпись, и при том сохранить там все как есть
-------------------------------------
File --> Open As --> Select "Camera Raw" as File Type --> Choose the jpg you wish to open --> jpg opens in Camera Raw --> Choose "Save Image" in Camera Raw --> Select File Type as PSD -->

Open the newly saved PSD file, work on the PSD file in Photoshop and then Save as a jpg, if so desired, at the compression level you desire.
Но у меня что-то не то получается.
Вот на примере фото, где одна прям после фотографирования, а другая - после этих шагов, JPEG сохраняла на 12.
Уже по цветам видно, что они не похожи.

Известно, что
Images in GIF and JPEG formats are lossy, while PNG, BMP and Raw are lossless formats for images.
Audio files in OGG, MP4 and MP3 are lossy formats, while files in ALAC, FLAC and WAV are all lossless.
То есть если ДЖЕШку все время открывать и сохранять, открывать и сохранять - то она будет терять качество, а с ПНЖ такого нет

В связи с єтим вопросьі:
1 Возможно открыть ДЖПЕГ и сохранить ту же без потери качества?
2 ПСД никак не вижу, что сохранен через РАВ. Имеет это какое-то значение, если просто сохранить Save as -> PSD?
3 А еще через RAW можно сохранить как psd и PSD. Они что, разные?

или єто я прост фигней страдаю? =)

Загружено — 20.4.2019, 16:16
Просмотров — 297, комментариев — 9
1920x1920 (253.91 килобайт)

Использовались ли в работе готовые изображения?*: Нет

Метки

Сохранение в ФШ JPEG без сжатия и потери мета-данных – Wind

tn_gallery_18048_166_934477.jpg tn_gallery_18048_166_451300.jpg tn_gallery_35135_166_542786.jpg tn_gallery_35715_166_11580.png tn_gallery_26664_166_22486.jpg

Комментарии к изображению
RPTRz
post 20.4.2019, 20:46
Сообщение #1

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

1 Можно если кодер/декодер один и тот же
2 По идее нет, но надо смотреть, возможно при таком варианте PS конвертирует Raw данные в обычный растр
3 Нет PSD и psd это одно и тоже

Ты определись уже, пиши расширения латиницей или кириллицей.
Смысл пересохранять Оригинальный JPG в RAW = 0
Смысл RAW именно в Исходных данных с фотика. если оригинал в JPG то сохраняй в PSD или PNG для предотвращения потерь при редактировании.
То что твой RAW отличается от оригинала не проблема потому что (Матчасть)
Скорее всего искажение изза настроек записи Raw из JPGa (В окне "открытия как Raw" Напротив кнопки "Save image as" Есть настройки цветового профиля возможно решение там)

Сообщение отредактировал RPTRz - 20.4.2019, 20:52
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Wind
post 20.4.2019, 21:22
Сообщение #2

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Класс! Спасибо за ответ)))

1 в смысде кодер/декодер? Это где в ФШ?
2 Оо
А в РАВе раст необычный?
Вообще все что я зная о РАВ, это то, что есть такое слово и оно относится к дополнительным настройкам картинки, но слоев там не видела.
3 аа, пасиб. кто-то перестарался с внесением названий для сохранения)))

Да я как-то подумала, что людям будет не проблемой читать так и так. А что, сложно?)
А если я любое изображение могу открыть как РАВ? Это же не формат файла, это "открывть как РАВ".

Да, в самом деле, при сохранении из РАВ там по умолчанию писалось просто РГБ в настройках. Хотя уже в сохраненном виде было сРГБ. Что-то странное. Но с указанием сРГБ в самом начале все сохраняется по цветам как надо. =)
(ЗЫ: один хрен с настроками цветовых профилей, если для это надо кучу галочек проверить в разных местах)
В метаданых только изменилось что добалена прога ФШ и что сжатых пикселей уже нет, в оригинале было 4.

Но значит, открыть ДЖПЕГ, добавить надпись и сохранить все остальное как есть никоим образом не получится?

Смысл кому-то получать рисунок РАВ (то есть его в РАВе надо как-то нарисовать) и сохраненное в ПСД? Можно взять ПНЖ и не терять качество.

+Цитировать сообщение
RPTRz
post 20.4.2019, 23:35
Сообщение #3

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Цитата(Wind @ 20.4.2019, 23:22)
Класс! Спасибо за ответ)))
1 в смысде кодер/декодер? Это где в ФШ?
2 Оо
А в РАВе раст необычный?
Вообще все что я зная о РАВ, это то, что есть такое слово и оно относится к дополнительным настройкам картинки, но слоев там не видела.
3 аа, пасиб. кто-то перестарался с внесением названий для сохранения)))

Да я как-то подумала, что людям будет не проблемой читать так и так. А что, сложно?)
А если я любое изображение могу открыть как РАВ? Это же не формат файла, это "открывть как РАВ".

Да, в самом деле, при сохранении из РАВ там по умолчанию писалось просто РГБ в настройках. Хотя уже в сохраненном виде было сРГБ. Что-то странное. Но с указанием сРГБ в самом начале все сохраняется по цветам как надо. =)
(ЗЫ: один хрен с настроками цветовых профилей, если для это надо кучу галочек проверить в разных местах)
В метаданных только изменилось что добалена прога ФШ и что сжатых пикселей уже нет, в оригинале было 4.

Но значит, открыть ДЖПЕГ, добавить надпись и сохранить все остальное как есть никоим образом не получится?
Смысл кому-то получать рисунок РАВ (то есть его в РАВе надо как-то нарисовать) и сохраненное в ПСД? Можно взять ПНЖ и не терять качество.

В RAWе не рисуют его используют для Хранения исходных данных с матрицы камеры где на один пиксель может приходиться дохуа байт информации а не 24 бита по сравнению со стандартным RGB (зависит от матрицы и алгоритмов записи) Обычно это куча монохромных слоёв с разными цветовыми каналами данными выдержки и ещё всякой инфы. И поверх всего этого мегабайтного мяса есть сотня килобайт данных о настройках этих слоёв. И вот каждый раз изменяя RAW Фаил ты меняешь только килобайты настроек оставляя исходные данные нетронутыми.

PSD Это как сумка Он может хранить разные данные. И РГБ слои и вектора и прозрачности и тексты и каналы. Когда ты открываешь JPG фаил в PS то он вначале декодируется и переводится в обычную RGB карту с которой ты и работаешь. После манипуляций перед сохранением PS снова его кодирует ака "сжимает" в следствии чего могут образоваться новые шакалы.

Когда ты открываешь любой Растр как RAW то PS эмулирует работу матрицы в соответствии заданым настройками. Он просто создаёт гигантский массив данных и по сути бессмысленных так как эти данные "взяты из воздуха".
Я не вижу применения кроме как поразвлечься с RAW настройками. Но заказчик с таким же успехом может и сам конвертировать по этому мысли конкретного субъекта мне не понятны.

+Цитировать сообщение
Wind
post 21.4.2019, 8:45
Сообщение #4

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Интересно было бы посмотреть настоящий РАВ)

Цитата
После манипуляций перед сохранением PS снова его кодирует ака "сжимает" в следствии чего могут образоваться новые шакалы.

Разве в ПСД не хранится все без потери качества?

Тогда как я угадала, что ПСД ему вполне хватит))

+Цитировать сообщение
RPTRz
post 21.4.2019, 9:00
Сообщение #5

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Цитата(Wind @ 21.4.2019, 10:45)
Интересно было бы посмотреть настоящий РАВ)
Разве в ПСД не хранится все без потери качества?

Тогда как я угадала, что ПСД ему вполне хватит))

Ему даже ПНГ хватит если слои не нужны

+Цитировать сообщение
Wind
post 21.4.2019, 9:03
Сообщение #6

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Этого ХЗ, про слои не спрашивала.)

А часом РАВа под рукой настоящего нету?))

+Цитировать сообщение
Murr
post 21.4.2019, 15:57
Сообщение #7

Всем Кота
Иконка группы

вот вам эксклюзивная равка с кэнона
https://yadi.sk/i/4alvkaCI0gqdiQ

(многотекставсенечитала)
но в целом смысл поста уловила - из джипега в равку перегонять нет смысла. равка - она изначально равка, там много инфы сохранено. а вы делаете так: файл без кучи инфы (джипег) гоните в равку (новая инфа из воздуха не запишется) и ждете, что там что-то само собой появится и досохранится

+Цитировать сообщение
Wind
post 21.4.2019, 16:14
Сообщение #8

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

О, спасиб, гляну))

Та думала, что если все время сохранять заново ДЖПЕГ качество будт теряться, то может через РАВ оно бы сохранилось так, будто не пересохранялось. Ну какая-то же фишка там должна быть.

+Цитировать сообщение
Murr
post 21.4.2019, 16:18
Сообщение #9

Всем Кота
Иконка группы

ну рав, тащемто, формат для фоток в первую очередь. рав-файл формирует зеркальная камера. мне в работе не попадалось информации, что рисунки кто-то конвертирует в равки для хранения\работы. 2д-картинке не нужны записанные данные об экспозиции и подобных параметрах

+Цитировать сообщение

RSS Текстовая версия Сейчас: 22.9.2019, 19:30