На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

gallery_37729_166_489766.jpg
| |

Описание

Учусь делать фонцы на основе 3д. Тренируюсь на локациях для своей новой новеллы.

Загружено — 30.7.2019, 11:53
Просмотров — 149, комментариев — 11
1920x1086 (279.58 килобайт)

Материал и программа: Скетч ап, Саи 2, Фотошоп
Использовались ли в работе готовые изображения?*: Нет

Метки

Немножко фонцов – Salamandra2.0

tn_gallery_18048_166_17082.jpg tn_gallery_21563_166_21598.jpg tn_gallery_37729_166_489766.jpg tn_gallery_18048_166_285913.jpg tn_gallery_18048_166_618970.jpg

Комментарии к изображению
Murr
post 30.7.2019, 12:14
Сообщение #1

Всем Кота
Иконка группы

красивые очень.

вот мне было интересно всегда, т.к. с 3д не работаю и опыта не было особо: вот, например, я делаю проект на заказ в на основе 3д-моделей (ну тот же 2д-фон для ВН) - сами модели мне нужно закупать лицензионные либо моделить их самостоятельно? или есть какой-то набор бесплатных типовых объектов (вроде мебели, фонтанчиков, домиков и т.п.) для коммерческого использования?
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Nite
post 30.7.2019, 16:26
Сообщение #2

Грандмастер-форумнист
Иконка группы

на второй картинке очень бледные тени какие то и бесформенные, хотя освещение оконное как на 1ой. На 4ой я так понимаю кладка мостовой была "растянута в перспективу" и там в какой то момент всё в кашу превратилось sad.gif
В остальном всё очень на уровне, я бы не придрался если бы играл (а я постоянно нахожу к чему) smile.gif

+Цитировать сообщение
Батырхан
post 30.7.2019, 17:31
Сообщение #3

Грандмастер-форумнист
Иконка группы

хорошие работы

+Цитировать сообщение
Salamandra2.0
post 30.7.2019, 20:00
Сообщение #4

Эксперт-форумнист
Иконка группы

Цитата(Murr @ 30.7.2019, 13:14)
красивые очень.

вот мне было интересно всегда, т.к. с 3д не работаю и опыта не было особо: вот, например, я делаю проект на заказ в на основе 3д-моделей (ну тот же 2д-фон для ВН) - сами модели мне нужно закупать лицензионные либо моделить их самостоятельно? или есть какой-то набор бесплатных типовых объектов (вроде мебели, фонтанчиков, домиков и т.п.) для коммерческого использования?

Спасиб :3 Покупать ничего не обязательно, потому что есть просто тонны моделей совершенно бесплатных и в хорошем качестве. В Скетчапе так вообще есть встроенный доступ в огромную постоянно пополняемую библиотеку 3д моделей всякой всячины. У меня получается примерно 50% использования готовых чужих моделей и 50% своих собственных, иногда соотношение меняется в ту или иную сторону. Но моделю я не особо хорошо, поэтому сама делаю в основном самые простые вещи, а если нужно что-то посложнее и поинтереснее, то использую из библиотеки скетчапа.

+Цитировать сообщение
Salamandra2.0
post 30.7.2019, 20:04
Сообщение #5

Эксперт-форумнист
Иконка группы

Цитата(Nite @ 30.7.2019, 17:26)
на второй картинке очень бледные тени какие то и бесформенные, хотя освещение оконное как на 1ой. На 4ой я так понимаю кладка мостовой была "растянута в перспективу" и там в какой то момент всё в кашу превратилось sad.gif
В остальном всё очень на уровне, я бы не придрался если бы играл (а я постоянно нахожу к чему) smile.gif

Спасиб )На второй в оригинале было дневное освещение, просто я тупо накинула оранжевый фильтр поверх обработанного дневного фона и размазала кое-что, чтобы создать ощущение вечера (для игры нужен был этот фон в 4-х вариантах освещения, для каждого времени суток). Мне просто было лень рендерить с новым освещением, так что это результат моей лени sleep.gif На четвертой тоже моя криворукая обработка все в кашу превратила, а так это текстура, брошенная на 3д плоскость в скетчапе.
на новых фонцах постараюсь уже не халтурить с такими вещами. Так-то я недавно начала заниматься обработкой 3д, так что пока качаю скиллы в поте лица, нарабатываю навыки.

Сообщение отредактировал Salamandra2.0 - 30.7.2019, 20:10

+Цитировать сообщение
Salamandra2.0
post 30.7.2019, 20:05
Сообщение #6

Эксперт-форумнист
Иконка группы

Цитата(Батырхан @ 30.7.2019, 18:31)
хорошие работы

Спасиб smile.gif

+Цитировать сообщение
Wind
post 31.7.2019, 14:56
Сообщение #7

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Круто!)
Интересно, чем занимаетесь). А как это делается? Я смотрю, Скетчап для персонального использования бесплатный, это у Вас эта версия? И потом как, к отрендереному 3Д дорисовывается то, что надо, в САИ например, или как?
А если делать это на заказ, то надо ему говорить, что фон или часть фона - общедоступная модель, которая может повторяться в других работах и неявляется уникальной?

+Цитировать сообщение
Salamandra2.0
post 31.7.2019, 17:52
Сообщение #8

Эксперт-форумнист
Иконка группы

Цитата(Wind @ 31.7.2019, 15:56)
Круто!)
Интересно, чем занимаетесь). А как это делается? Я смотрю, Скетчап для персонального использования бесплатный, это у Вас эта версия? И потом как, к отрендереному 3Д дорисовывается то, что надо, в САИ например, или как?
А если делать это на заказ, то надо ему говорить, что фон или часть фона - общедоступная модель, которая может повторяться в других работах и неявляется уникальной?

Спасиб ) Неа, у меня другая версия, в бесплатной нету многих важных фишек, но вообще в ней тоже можно делать. Просто делаешь фонец в скетчапе или другой 3д проге, рендеришь, а потом поверх рисуешь какие-то тени, освещение, блики, узоры, кое-что размазываешь, кое-то дорисовываешь. Это как обычное рисование фона, только вместо того, чтобы вручную вычерчивать перспективу и прочее используешь 3д болванку. Ну, весь фон лучше канеш не делать из готового, а вообще если использовать какие-то модели, то это нормальная практика, оч редко кто делает все с нуля сам. Тем более что при обработке моделька может приобрести совсем другой вид. Заказчику можно говорить, а можно и не говорить, если использована какая то мелочь или модели без особых изысков, которые выглядят не супер экстравагантно и узнаваемо. Вообще я знаю фоновиков, которые используют одни и те же модели на разных фонах, так что у разных людей можно увидеть одни и те же элементы интерьера. Этого канеш лучше избегать и стараться не брать сильно узнаваемые вещи или хотя бы пытаться их изменить при обработке. Особенно палевно это выглядит у фоновиков, которые говорят, что сами делают все модели (знаю такого), вот этого лучше не делать канеш. А так использовать фришные модели не запрещено, так как они поставляются без авторских прав (по крайней мере в скетчапе). Но можно скачивать и из других мест, только надо смотреть по какой лицензии распространяется. А лучше всего прокачать свои скиллы моделирования и делать самому.

+Цитировать сообщение
Wind
post 1.8.2019, 10:41
Сообщение #9

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Да я ноль в 3Д. Всегда избегала их, как как на рисунках они прям в глаза бросаются: "Смотри, это тут не от руки рисовалось". Но это было по тем, где в глаза бросалось. Даже в аниме такое было, когда вроде показывают разворот в пространтве и ты понимаешь, что дома - это просто кубики из 3Д, при том крупные. Если мало использовано или хорошо вписано, то так будет быстрее =) Вон беседка как выгодно выглядит. Ну и не линеить же каждый раз стул))
И, как показывает практика, иногда 3Д - просто необходимость. Я тогда одного человека под сам Новый год неплохо напрягла в корыстных целях.
Найти бы грамотные модельки и научиться их использовать. В Клип студио есть какие-то 3Д. Я счас просмотрела, что можно скачать с их сайта - или выбор не велик, или я японского не знаю, или годное все по платным категориям рассортировано, но того, что мне можно было бы использовать конкретно сейчас не нахожу. Говорите, в Скетчапе их можно без проблем достать и использовать в комерческих целях? Хм.

+Цитировать сообщение
СкунС
post 1.8.2019, 19:54
Сообщение #10

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

нужон гайд от Саламандры ...ээ..Саламандры два ноль :3

+Цитировать сообщение
Wind
post 2.8.2019, 13:04