На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7930 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Прямой эфир
tn_gallery_37729_166_489766.jpg
с нуля XD

От: Wind
2.8.2019, 13:04
tn_gallery_18048_145_7570.png
Динамика фигуры вкуснейшая)))
По сел-шейдингу могу сказать следующее. У тебя есть три цвета - светлый, средний и тень. Сейчас ты стараешься из них сделать градиент, равномернейшим образом распределив по освещенным областям. Получается, что все контуры света и среднего тона друг друга повторяют. А в сел-шейдинге обычно свет используется для того, чтобы создать визуальый интерес. Вот хороший пример:

Тут можно было бы весь градиент разделить на ровные "отрезки" цвета, но вместо этого сделали свет-тень с интересным контуром (на шлеме зацени) и акцентные блестяшки самого светлого тона. Это, конечно, просто плагин для какого-то 3д софта, но суть показывает.
Когда я пыталась в сел-шейдинг, я тоже использовала как правило только два тона, правда мягкой кистью всё равно их градиентила. http://drawmanga.ru/forum/index.php?autoco...i&img=82815 ну и третий тон местами тоже есть. Главное в любом случае не количество и не попытка передать 3д освещение ограниченной палитрой. Самый смак в сел-шейдинге - живой и интересный контур между светом и тенью)

всё вышесказанное - всего лишь моё мнение на этот счёт) я мало в этой области покраски работала)

От: Велена Горосама
1.8.2019, 22:14
нужон гайд от Саламандры ...ээ..Саламандры два ноль :3

От: СкунС
1.8.2019, 19:54
tn_gallery_18048_166_618970.jpg
а руки и задумывались такими большими?

От: СкунС
1.8.2019, 19:51
Да я ноль в 3Д. Всегда избегала их, как как на рисунках они прям в глаза бросаются: "Смотри, это тут не от руки рисовалось". Но это было по тем, где в глаза бросалось. Даже в аниме такое было, когда вроде показывают разворот в пространтве и ты понимаешь, что дома - это просто кубики из 3Д, при том крупные. Если мало использовано или хорошо вписано, то так будет быстрее =) Вон беседка как выгодно выглядит. Ну и не линеить же каждый раз стул))
И, как показывает практика, иногда 3Д - просто необходимость. Я тогда одного человека под сам Новый год неплохо напрягла в корыстных целях.
Найти бы грамотные модельки и научиться их использовать. В Клип студио есть какие-то 3Д. Я счас просмотрела, что можно скачать с их сайта - или выбор не велик, или я японского не знаю, или годное все по платным категориям рассортировано, но того, что мне можно было бы использовать конкретно сейчас не нахожу. Говорите, в Скетчапе их можно без проблем достать и использовать в комерческих целях? Хм.

1.8.2019, 10:41
Цитата(Wind @ 31.7.2019, 15:56)
Круто!)
Интересно, чем занимаетесь). А как это делается? Я смотрю, Скетчап для персонального использования бесплатный, это у Вас эта версия? И потом как, к отрендереному 3Д дорисовывается то, что надо, в САИ например, или как?
А если делать это на заказ, то надо ему говорить, что фон или часть фона - общедоступная модель, которая может повторяться в других работах и неявляется уникальной?

Спасиб ) Неа, у меня другая версия, в бесплатной нету многих важных фишек, но вообще в ней тоже можно делать. Просто делаешь фонец в скетчапе или другой 3д проге, рендеришь, а потом поверх рисуешь какие-то тени, освещение, блики, узоры, кое-что размазываешь, кое-то дорисовываешь. Это как обычное рисование фона, только вместо того, чтобы вручную вычерчивать перспективу и прочее используешь 3д болванку. Ну, весь фон лучше канеш не делать из готового, а вообще если использовать какие-то модели, то это нормальная практика, оч редко кто делает все с нуля сам. Тем более что при обработке моделька может приобрести совсем другой вид. Заказчику можно говорить, а можно и не говорить, если использована какая то мелочь или модели без особых изысков, которые выглядят не супер экстравагантно и узнаваемо. Вообще я знаю фоновиков, которые используют одни и те же модели на разных фонах, так что у разных людей можно увидеть одни и те же элементы интерьера. Этого канеш лучше избегать и стараться не брать сильно узнаваемые вещи или хотя бы пытаться их изменить при обработке. Особенно палевно это выглядит у фоновиков, которые говорят, что сами делают все модели (знаю такого), вот этого лучше не делать канеш. А так использовать фришные модели не запрещено, так как они поставляются без авторских прав (по крайней мере в скетчапе). Но можно скачивать и из других мест, только надо смотреть по какой лицензии распространяется. А лучше всего прокачать свои скиллы моделирования и делать самому.

От: Salamandra2.0
31.7.2019, 17:52
tn_gallery_21563_166_21598.jpg
Найт, то, что для Вас просто, не факт, что так и есть)

В Клипе есть отдельная функция по ужирнению или утонньшенью частей лайна или всего лайна. Местами выходит, правда, неакуратно и приходится доделывать руками... ну это если перфекционизм

31.7.2019, 17:04
у меня с лайном есть один чит - если нужно быстро ужирнить некоторые линии, то:
1. дублируем слой с лайном
2. ставим маску (сплошная заливка черным), которая скрывает весь дублированный слой
3. на маске белой кистью прорисовываем те места, которые нужно ужирнить

в итоге нужные куски лайна "дублируются", а остальное не затрагивается

От: Murr
31.7.2019, 17:01
Спасибо за старания.
У меня тоже есть один заказ, который я успела сделать за 3 часа, где-то еще час на переписку и ожидание ответа ушел)) это были два очень простеньких персонажа. А так по нескольку дней. Чтоб иметь время посмотреть на рисунок по-новому я запрашиваю дня 4 на средний. Потом мне все-равно его хочется править и по истечению 4х. ХЗ сколько реально рисую, но точно не по 8 часов в день сижу. А хочется быстро и сразу красиво)))

Мне кажется, что изначальное значение статьи - быть доступным пользователям. Здесь в галерее конечно её все увидят... первые несколько недель... А дальше что получится? Кто не успел, тот опоздал?
Конечно, мне хочется, чтоб наш сайт постоянно обновлялся, постоянно приходили какие-то интереснявки (новости по програмам, техникам работы, сайтам для публикации - когда такие появляются) и постоянно можно было получать мнения и предложения по тому или инному рисунку, но пока что наши реалии другие, люди разбрелись по своим работам, и что-то стоящее хотелось бы выделить отдельно. В любом случае полезности надо выделять отдельно. Если б можно было сортировать, как материалы в папочках на компе.

А мне даже снилось, как сайт преобразовался. Было на примере работы в красных тонах - осенне озеро и стовбур дерева.

31.7.2019, 16:58
я дня по 2-3 вожусь с простыми заказами. Не могу побороть свой перфекционизм когда доходит до обводки лайна sleep.gif

От: Nite
31.7.2019, 16:51
1. 2700х3500 разрешение для печати 300. заказчику отправляю оригинальный размер картинки. некоторые просят исходники в пдс, но это единицы
2. очень плавающие значения времязатрат. сильно зависит от задачи и деталей. бывает поза сложная, либо детализированный костюм, узор, доспехи и тд. я пыталась раньше подсчитать, но чуда не случилось. минимум, который тратила на одну картинку от и до - 1 рабочий день. это с учетом переписки с заказчиком и утверждением наброска. но такое может пару раз всего случалось, очень удачное сочетание "легкий заказ, мало деталей, быстрый ответ от заказчика".
3. я поищу по закромам. просто почти все рисунки на заказ и мне не хочется выпрашивать разрешение на размещение. ну или там сильно 18+ и для обучения распространять не лучший вариант)

мне казалось, что администрация Дм уже не занимается обновами форума, раздела уроков и прочих. так что не вижу смысла пробиваться с загрузкой этой статьи туда. в галерее все живые пользователи появляются и могут почитать материал тут. еще меня не покидает ощущение, что что-то забыла дописать, но не могу понять что. так что я была бы рада комментариям и дополнительным вопросам по статье, чтобы по возможности ее дополнить!

31.7.2019, 15:30
Трасировка - это моя фишка). Кстати, я уже год рисую эти трасировки и это еще не все. Как художники обычно проявляют признательность?

Статья просто супер!
Я думала, что она будет через месяц, а тут довольно оперативно и вполне доходчиво написано, без "привет, как дела?", все разложено по порядку, не смотря на время. Это проф.подход. Я бы предложила это выложить где-то на ДМ, чтоб всем всегда к нему был доступ. Например в Уроках.
Этот сайт вполне может быть полезен и развиваться вместе с пользователями))

В Гугл-диске можно выбрать, чтоб доступ к файлу имели только те, у кого есть ссылка (я по другому и не использую). Для нас проблема с Яндексом в том, что его без ВПН не откроешь.
Но на самом деле это не такая большая проблема. В Опере ВПН сразу встроеный, а в других есть специальные расширения. Для более серьезных задач я уже использую отдельный ВПН, правда там не все мне нужные страны.

Про статью:
Папочки я с самого начала вела как надо, тут угадала)) Когда объем становится слишком большим, они разделаются на подкатегории, так появились "Женское лицо в профиль", "Позы с мечом", "Заднее освещение" и т.д.
Понравилось, что не надо доводить до совершенства, а только до готового варианта. Правда мне старые работы, когда просматриваю, регулярно хочется поправить. Таким самокопанием буду заниматься только для себя))
Вот про формат и про заготовки даже не думала. Пойду стандартизацией пропорций заниматься)

Вопросы от Ветер:
1. Какой у Вас обычно размер холста в пикселях? Вы же такой и отправляете заказчику?
2. Сколько обычно идет времени на обычную картинку? например просто персонаж в полный рост без фона, как в верхней галереи?
2. Можно пощупать какую-то ПСД-шку, поскользить по слоям? =)
Там наверно уже слои сразу с цветами спрятаны под маской

31.7.2019, 15:05
Круто!)
Интересно, чем занимаетесь). А как это делается? Я смотрю, Скетчап для персонального использования бесплатный, это у Вас эта версия? И потом как, к отрендереному 3Д дорисовывается то, что надо, в САИ например, или как?
А если делать это на заказ, то надо ему говорить, что фон или часть фона - общедоступная модель, которая может повторяться в других работах и неявляется уникальной?

31.7.2019, 14:56
Цитата(Батырхан @ 30.7.2019, 18:31)
хорошие работы

Спасиб smile.gif

30.7.2019, 20:05
Цитата(Nite @ 30.7.2019, 17:26)
на второй картинке очень бледные тени какие то и бесформенные, хотя освещение оконное как на 1ой. На 4ой я так понимаю кладка мостовой была "растянута в перспективу" и там в какой то момент всё в кашу превратилось sad.gif
В остальном всё очень на уровне, я бы не придрался если бы играл (а я постоянно нахожу к чему) smile.gif

Спасиб )На второй в оригинале было дневное освещение, просто я тупо накинула оранжевый фильтр поверх обработанного дневного фона и размазала кое-что, чтобы создать ощущение вечера (для игры нужен был этот фон в 4-х вариантах освещения, для каждого времени суток). Мне просто было лень рендерить с новым освещением, так что это результат моей лени sleep.gif На четвертой тоже моя криворукая обработка все в кашу превратила, а так это текстура, брошенная на 3д плоскость в скетчапе.
на новых фонцах постараюсь уже не халтурить с такими вещами. Так-то я недавно начала заниматься обработкой 3д, так что пока качаю скиллы в поте лица, нарабатываю навыки.

30.7.2019, 20:04
Цитата(Murr @ 30.7.2019, 13:14)
красивые очень.

вот мне было интересно всегда, т.к. с 3д не работаю и опыта не было особо: вот, например, я делаю проект на заказ в на основе 3д-моделей (ну тот же 2д-фон для ВН) - сами модели мне нужно закупать лицензионные либо моделить их самостоятельно? или есть какой-то набор бесплатных типовых объектов (вроде мебели, фонтанчиков, домиков и т.п.) для коммерческого использования?

Спасиб :3 Покупать ничего не обязательно, потому что есть просто тонны моделей совершенно бесплатных и в хорошем качестве. В Скетчапе так вообще есть встроенный доступ в огромную постоянно пополняемую библиотеку 3д моделей всякой всячины. У меня получается примерно 50% использования готовых чужих моделей и 50% своих собственных, иногда соотношение меняется в ту или иную сторону. Но моделю я не особо хорошо, поэтому сама делаю в основном самые простые вещи, а если нужно что-то посложнее и поинтереснее, то использую из библиотеки скетчапа.

30.7.2019, 20:00
в гугл-диске как-то хитро файлы расшариваются на электронную почту, поэтому обычно на яндекс гружу

30.7.2019, 19:29
Спасибо, это полезная информация и хорошая работа)
Есть возможность на Гугл диск загрузить? или может и на дравмангу)

Эдди кстати лапочка.

От: gyjk
30.7.2019, 19:22
хорошие работы

От: Батырхан
30.7.2019, 17:31
на второй картинке очень бледные тени какие то и бесформенные, хотя освещение оконное как на 1ой. На 4ой я так понимаю кладка мостовой была "растянута в перспективу" и там в какой то момент всё в кашу превратилось sad.gif
В остальном всё очень на уровне, я бы не придрался если бы играл (а я постоянно нахожу к чему) smile.gif

30.7.2019, 16:26
красивые очень.

вот мне было интересно всегда, т.к. с 3д не работаю и опыта не было особо: вот, например, я делаю проект на заказ в на основе 3д-моделей (ну тот же 2д-фон для ВН) - сами модели мне нужно закупать лицензионные либо моделить их самостоятельно? или есть какой-то набор бесплатных типовых объектов (вроде мебели, фонтанчиков, домиков и т.п.) для коммерческого использования?

30.7.2019, 12:14
tn_gallery_18048_166_447975.jpg
ждем))

28.7.2019, 16:33
Цитата(Wind @ 28.7.2019, 6:50)
какие ж у вас класные скетчи)
Когда уже финальный вариант будет?

у меня так редко доходит до финала, но я сам хочу что-то выложить на главную smile.gif как-нибудь будет

28.7.2019, 15:47
tn_gallery_24772_166_5759.jpg
да, силуэты плохо читаются sad.gif куда пропали ноги желтого? Где руки синего? Проблемы очень простые и легко решаются если персонаж один на листе, но тут придётся что-то придумать что бы не потерять "контакт" персонажей и вернуть им конечности.

28.7.2019, 14:45
какие ж у вас класные скетчи)
Когда уже финальный вариант будет?

28.7.2019, 9:50
7930 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
RSS Текстовая версия Сейчас: 18.8.2019, 8:11