На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
Чем пахнет море?, фэнтези рассказ
Gelion
сообщение 3.7.2013, 20:16
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Чистый лист бумаги. Что интересного я могу на нём написать?

Золотой дракон мой, самый лучший!
Самый милый, ласковый, родной.
Мне подарком стал на день рожденья,
И судьбой моею вековой!

- Так, стоп! – остановил меня Крис. Он, как всегда, забрался на стол и наблюдал за моей работой. – Я тебе что сказал делать?
- Домашнюю работу, — улыбнулся я.
- А что тебе задали?
- Заклинанья призыва природных сил третьего порядка.
- И что ты пишешь? – посмотрел мне в глаза маленький дракончик.
- То и пишу. Все заклинанья рифмованные, так что мне нужно настроиться на нужный лад. Стихотворение про тебя будет тренировочным, — улыбнулся я. Крис смотрел на меня изучающее, потом глубоко вздохнул, и снова посмотрел на бумагу.
- Ладно, продолжай, — разрешил он.
- Не могу, ты меня сбил. Теперь надо идти на кухню, попить молока, съесть зефирку в шоколаде, потом полежать, и, может, тогда вдохновенье вернётся, — усмехнулся я.
- Адам, я тебя укушу! – пообещал дракончик. — Что ты позавчера отцу пообещал? Что будешь учиться. Я за тебя поручился. Если тебе не жаль своего хвоста, то пожалей мой.
- У меня нет хвоста! – засмеялся я.
- Точно укушу, — рыкнул Крис.
- Мне рифма в голову не идёт, — пожаловался я.
- Ага, как всякие глупые стишки про троллей сочинять, так это ты можешь, а обычное заклинание третьего порядка на вызов ветра — это тебе слабо!
- Ничего они не глупые, — попытался оправдаться я, но дракончик сверлил меня своими золотыми глазами. – Ладно, я попробую.
Так, что там в задании? Написать заклинание, призывающее лёгкий морской бриз. Ещё бы знать, какой он, этот бриз. Я ни разу в жизни не был на море. В книжке есть картинка, попробую вдохновиться средой. Вон какие волны, маяк, большой корабль. Может, на нём и пираты есть? Такие кровожадные. Ладно, отвлекаюсь. Надо думать о бризе. А что это? Просто ветер с моря. А оно солёное. Может, тогда оно солью пахнет?
- Мне надо на кухню, — предупредил я дракона.
- Зачем?
- Хочу соль понюхать.
- Адам! – громко возмутился Крис.
- А как я узнаю, чем море пахнет? Профессор Спэллер требует точности.
- Но море пахнет не только солью, а ещё водорослями, рыбой, моряками и чайками.
- Сколько же всего вместе надо перенюхать, — озадаченно сказал я.
- Да не надо ничего нюхать, — снова возмутился Дракон. – Просто представь себе бриз и напиши стихотворение.
- Тебе легко сказать, — обиделся я. Даже шагу ступить не даёт.
- Адам, не капризничай, ты уже не ребёнок.
Я сидел молча. Рассматривал картинку. Хоть бы ты мне помогла. Ну, волны, солнце, маяк, пляж и корабль я уже видел отдельно, а вот если подумать обо всём этом вместе? Вот это же и есть – море.

Ласковое солнышко пригрело,
Скрип канатов, звонкой рынды звон.
Лёгкий ветер дует так несмело,
Запахом морским наполнен он.

- Ого! – восторженно произнёс Крис. Я отвлёкся.
- Что?
- У тебя получилось. Ты только понюхай. Воздух от твоего заклинания изменился.
Я глубоко вздохнул. Приятно.
- Значит, так пахнет море? – спросил я у Криса.
- Откуда я знаю? Это тебе завтра профессор расскажет.
Утром я отправился в школу. На перемене перед уроком все хвастались своими заклинаниями. Да и пусть.
- Так, дети, кто первый прочитает мне своё заклинание? – с улыбкой спросил профессор.
Тут же поднялось несколько рук.
- Хорошо, Алиса, ты первая.
Поднялась наша воображала отличница. Как только её люди терпят?

Ветры море бороздят, корабли толкая,
Самый лёгкий дух хранит, соль моя морская.

В ту же секунду класс наполнился довольно резким запахом.
- Так, морская соль для ванны? Хорошо. Только обонятельный эффект ещё не всё. Так, кто ещё в качестве источника для вдохновения использовал морскую соль, поднимите руки.
Несколько человек тут же подали знак.
- Девять, — сосчитал учитель. – Кристобаль, а ты что использовал? – обратился профессор к нашему классному старосте.
- Только воображение.
- Тогда читай.

Дух небесный – сильф морской,
Ты приди на зов людской.
Силу ветра покори,
Нас всех бризом одари!

Тотчас вокруг Кристобаля закрутился ветряной поток. Это так себя проявлял сильф, только не морской, а наш местный. Случайно приманенный его заклинанием. Конечно, а откуда тут взяться морскому? Профессор тут же хлопнул в ладоши, ликвидируя последствия заклинания.
- Кто скажет, в чём ошибся Кристобаль?
Я тут же вытянул руку.
- Он пытался приманить морского сильфа, но таковой находится слишком далеко, и потому заклинание притянуло ближайшего.
- Хорошо, Адам, теперь прочитай свою работу.
Я глубоко вздохнул, и начал читать с выражением:

Ласковое солнышко пригрело,
Скрип канатов, звонкой рынды звон.
Лёгкий ветер дует так несмело,
Запахом морским наполнен он.

Воздух в кабинете наполнился тем же запахом, что я почувствовал вчера у себя в комнате. Подул лёгкий, прохладный ветерок.
- Да, первое хорошее заклинание. Ты основывался на своих воспоминаниях.
- Нет, профессор. Я никогда не был на море.
- Тем более — отлично! Так проникнуться настоящим духом моря. Кто ещё покажет мне свои успехи?
Как оказалось, я один справился с заданием. У кого-то море пахло как аквариум, или как йод, а у нашего Тома море и вовсе пахло клубникой. Самым приятным для него запахом.
- Так, Мэтью, кажется, остались только вы? – профессор обратился к нашему второгоднику. Тот нехотя поднялся с места, картинно закатил глаза и протараторил что-то на непонятном языке. В ту же секунду за спиной профессора открылся широкий портал. Мы все с удивлением увидели широкую, водную гладь.
- Боюсь, что вы всё-таки не справились с заданием, — профессор сделал пометку в классном журнале.
- Почему это? – нагловато осведомился Мэт. – Вам нужен был запах моря? Вот вам оно – нюхайте сколько влезет.
Профессору это очень не понравилось.
- Завтра в школу придёте с родителями, — предельно спокойно сказал он.
- А вот и нет! – Мэт мерзко захихикал, а потом громко свистнул. Моментально из воды высунулось чьё-то щупальце и схватило профессора. Через мгновение оно утащило его в воду.
- Ты что делаешь? – закричало несколько голосов. Алиса подбежала к порталу и начала читать какое-то заклинание. Мэтью тут же попытался ей помешать, швырнув в отличницу огненный шар, но я его отбил своими чарами щита.
- Адам, не лезь! – завопил второгодник. Однако тут же в него полетели заклинания от других учеников. Я решил помочь профессору и тоже подбежал к порталу.
- Давай вместе. Морской монстр отцепись, и профессор к нам вернись! – крикнул я, вкладывая в заклинанье сильнейший магический заряд. Однако ничего не произошло. Из воды только выходили пузыри воздуха. Нужно было срочно что-то сделать. Может, прыгнуть в воду? И только я так подумал, как вода буквально вскипела. Мы с Алисой едва успели уклониться от поднявшегося фонтана брызг. Будто под водой что-то взорвалось. Профессор появился на поверхности через несколько секунд. Мы помогли ему забраться через закрывающийся портал и усадили на стул. Профессор тяжело дышал, отплёвывался и пытался прийти в себя. Алиса снова начала читать какие-то заклинанья, а я решил сбегать в учительскую, позвать на помощь кого-нибудь из преподавателей. Однако меня уже опередил Том. Он как раз забегал в класс, а следом за ним в кабинет телепортировалась профессор Кроу.
- Все вернитесь на свои места!
Она моментально привела профессора в чувства заклятьем «Заряд жизни» и подошла к заколдованному Мэту. Вместо второгодника на полу лежало что-то зелёное, склизкое и слегка подгорелое.
Мощным контрзаклятьем, она привела его в норму, взяла за руку, и повела в учительскую. Вот теперь Мэту достанется.
Профессор Спеллер ещё несколько минут приходил в себя, а потом одним щелчком пальцев высушил и себя, и весь класс. Все-таки воды через портал налилось много.
Днём я вернулся домой из школы. Крис уже с нетерпением ждал меня у двери.
- Ну как? – поинтересовался дракон.
- Отлично! Единственная высшая оценка на весь класс.
- Поздравляю, Адам! Я в тебя всегда верил! Вот только стоит на тебя хорошенько рыкнуть, — улыбнулся он.
- Да рычи на здоровье. Зато я теперь точно знаю, чем пахнет море. Вот, угощайся, – я протянул дракону большой кусок оторванного щупальца.

(рассказ опубликован на сайте 1Story)
Хочу получить отзывы и комментарии.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 4.7.2013, 13:17
Сообщение #2

Порядочная сволочь
Иконка группы

Из: МСК

по мелочам прицеплюсь потом smile.gif по первому прочтению - а хорошо же. особенно в части того, как работают заклинания.

+Цитировать сообщение
Gelion
сообщение 6.7.2013, 7:22
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Цитата(WerWoelfin @ 4.7.2013, 13:17) *
по мелочам прицеплюсь потом smile.gif по первому прочтению - а хорошо же. особенно в части того, как работают заклинания.
Спасибо!
А я думал, что тут больше народа высказывается.

+Цитировать сообщение
roy_fokker
сообщение 7.7.2013, 22:06
Сообщение #4

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Из: Москва

Ну что, здорово, читается очень хорошо.

+Цитировать сообщение
Gelion
сообщение 10.7.2013, 19:31
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Спасибо за отзыв!

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 17.7.2013, 9:56
Сообщение #6

Порядочная сволочь
Иконка группы

Из: МСК

автору - увы, раньше было больше народу. теперь практически никого не осталось. даже я захожу редко.

плюсы я уже обозначила. из минусов: лично мне показался слишком пережатым момент с учителем, которого утащило через портал. то ли это из-за размера произведения для публикации, то ли еще что, но текст как будто скомкали и очень быстро впихнули в него сюжет (и наоборот).

+Цитировать сообщение
Raphael
сообщение 6.8.2018, 22:31
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Из: Казань

Сейчас очень мало.

+Цитировать сообщение
sprosst
сообщение 3.9.2018, 12:08
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Да, жаль конечно что мало. Мне понравилось!

+Цитировать сообщение
bokino
сообщение 4.11.2018, 18:28
Сообщение #9

Начинающий форумнист
Иконка группы

смотреть фильмы онлайн бесплатно в хорошем качестве без регистрации https://uiclip.info

+Цитировать сообщение
CommissionersEug...
сообщение 7.11.2018, 15:22
Сообщение #10

Начинающий форумнист
Иконка группы

Мне тоже понравилось, дочитал дло конца

+Цитировать сообщение
AkvarelKa88
сообщение 9.11.2018, 11:12
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

я тоже дочитала до конца.. прям почувствовала "запах моря" )

+Цитировать сообщение
karatel
сообщение Вчера, 10:43
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

мне пахнет солью)))

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.11.2018, 15:55