На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
Без и Шут, На конкурс
sudzu-q
сообщение 15.9.2007, 14:19
Сообщение #1

Мастер-форумнист
Иконка группы

"Все знали, что если
огонь потухнет,
мы непременно умрем."
Я написал это готическим шрифтом, так как был зол. И мрачен. Еще раз просмотрев строчку, поправил - "Мы", и продолжил:
"Вы дали ему погаснуть"
- Теперь Мы воняем и тухнем
И безвозвратно гнием, - добавил мой Шут, нагло пользующийся способностью читать мысли.
Я пнул его. Звякнул бубенчик. Неужели он не видит, что я пишу готикой? Издевается, презренный. Сбил мне ритм. Пытаюсь собраться.
Но не удается. И заканчиваю прозой:
" Убив Мое божество, вы превратили Меня в голодного духа, открыв дорогу для возмездия"
- Открыв дорогу мелкой мести, - поправил Шут.
Я попытался дотянуться до паршивца, но... он уже отполз от моего кресла к окну.
- Даже если ты напишешь, никто не будет это читать, Без.
"Был бог, стал Без, - как-то сказал он."
- Я непреклонен.
- Пустое, остынь.
- Благородство души требует уведомления противной стороны о моих намерениях.
- Волк уведомляет овцу? А вот моя гнусность вопит - " У-у-у-бью!"
Шут влез на подоконник. Внизу у земли, ненасытным вороньем, летали боги, поедали жертвеное и мерзко орали.
"У-у-у-бью" предназначалось, вероятно, им.
- И ты был таким же красавцем, Без!
- Конечно, нет!
Хотя я плохо помню себя до смерти. Но врожденная возвышенность предполагала тонкость чувств и склонность к философии.
- С голодухи все твои тонкости.
Как смеет он сравнивать меня с этими. Я был другим, совсем другим. Светлым. Наверно.
- Значит кровь сегодня не пьешь! Да? Сдохнешь! И богом был никчемным и бес из тебя некудышный. Брось позерство. Солнце уже
садится. Летим! Без уведомления, но для возмездия.
Может не согласиться? А кому хуже-то будет? Я согласился.

Мы спустились в реальность, принадлежащую, увы, не нам. Здесь царило полнолуние. О, блаженство! Этот восхитительный свет,
опустошающий душу, эти серебряные нити, пронзающие ладони насквозь. Мир растворялся в Луне.
- Сожрал бы все!
Это Шут. Рыщет в окрестностях. А я не тороплюсь. Ночь такая длинная, луна такая ясная. Не уснуть вам, трепетные души, тоска и
мечты гонят сон. Где вы, отказавшие мне в поклонении, избравшие других богов. Грезящие в ночи - примите смерть свою!
- Ах, ах! Без! Ты в ударе!
Шут уже подкрепился. Был румян и неопрятен. Я не снизошел и тон его не поддержал.
- Как кровь?
- Пустая, повелитель!
- А мой алтарь? Он все еще заброшен?
- Вспомнил! Сколько кровищи-то утекло. Кому он нужен - твой алтарь?
Мое святое место. Моя колыбель. Здесь я лил слезы, став одиноким, здесь черпал силы для гнева.
- Что ж! Вперед! Где тут достойные меня?
- В каждом окне и в каждой подворотне. Пылкие юноши, восторженные барышни - все ждут твоего взгляда.
- Пустая кровь?
- Пустая!
Чужая жизнь паутиной сверкала на ночном солнце. Исчезала, исчезала. Мысли мои потихоньку насыщались красками и образами,
тяжелели. Состояние сна и довольства.

Обратный путь до нашей пустоши был долог. Шли пешком. Лететь не хотелось.
Как-то после смерти, я придумал себе замок и шута, на большее тогда сил не хватило. Теперь самое время нафантазировать еще.
Хочу небольшой сад возле замка, конюшню с парой лошадей, берег моря... Ну, и хватит пока. Успеется. Впереди еще столько лун.
А Шут тем временем болтал. Сочинял всякую чушь для меня. Вероятно, напоследок закусил сочинителем сказок.
- Наступит тот день, иль ночь, владыка! Родится прекрасная дева. Душа ее будет подобна солнцу...
- Луне.
- Солнцу! Согревающему все вокруг, дарующему жизнь. Кровь ее будет гореть огнем. Тем самым, что нужен нам, отвергнутым духам!
- Эх, мечты, мечты!
- И эта дева однажды придет к алтарю.
- С чего бы?
- Сударь! Еще пара мгновений. Последняя фраза! "Дева зажжет огонь для всех богов, забытых людьми". И начнется такое...
- Мы вернемся на землю на наших белых крыльях. А черные лохмотья остануться вечно висеть на гвоздике в шкафу. Фантазии, друг мой!
- Ну, да!

Из моего окна видно море. Жаль, что маленький кусочек получился. Зато сад хорош и лошади. Смотрю, любуюсь. Не написать ли
что-то великое. Значит - кана.
"Живущие играют в смерть,
А мы, умершие, здесь в жизнь играем."
Где вы, люди, создавшие меня, забывшие меня. Огонь вашей крови разлетелся искрами в потомках. Где-то тлеет. Ждет. И я жду.
Вдруг вспыхнет! Вдруг вспомнят!
- Слеза горючая скатилась,.. - всхлипнул Шут.
Я не ответил. Что мне было ему ответить. Ведь он не был богом.

КОНЕЦ.
Титры.
Хотелось написать пародию на фэнтази, но занесло куда-то (наверно, из-за полнолуния). Если по об"ему маловато, то пусть просто
будет мини-рассказик не для конкурса (это первый опыт в прозе, многословие дается с трудом). Спасибо за внимание.
Не забудьте выключить телевизор!
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
snake
сообщение 15.9.2007, 14:37
Сообщение #2

Иконка группы

Вот нормально отформатированная версия, если автор не возражает. Щас пойду читать.

+Цитировать сообщение
Wася
сообщение 15.9.2007, 14:37
Сообщение #3

Кот учёный. Уценённый. 1 шт.
Иконка группы

3562 знаков без пробелов, 4261 с пробелами.
Условиям удовлетворяет.

RIP, автор.

+Цитировать сообщение
sudzu-q
сообщение 15.9.2007, 16:21
Сообщение #4

Мастер-форумнист
Иконка группы

Большое спасибо (доброта ваша несколько настораживает - вы не прикалываетесь? А знаки не вручную, надеюсь, считали? Не имею компа, поэтому в тех. вопросах полный чайник). Еще раз - спасибо. Серьезно.

+Цитировать сообщение
Zoom
сообщение 15.11.2007, 10:17
Сообщение #5

бешаная мышь
Иконка группы

Из: Заблудилась в уральских горах

В рамках условий конкурса рассказ перемещён в "лучшее", так как признан одной из лучших конкурсных работ.

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 22.9.2019, 8:58