На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
Дурная кровь, Третий рассказ из серии Последнее убежище-Колыбельная для кошки
Dasha
сообщение 28.6.2011, 22:01
Сообщение #1

Опытный форумнист
Иконка группы

Господа студийцы, приветствую всех живых!
Поскольку "больших произведений" больше нет, надеюсь, моя почеркуха влезет в тему. Вёльфи, не убивай, если что)))
Рада сюда вернуться.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  3.Durnaya_krov.doc ( 196 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19

Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 28.6.2011, 22:04
Сообщение #2

Порядочная сволочь
Иконка группы

Из: МСК

Влезет. Еще как влезет. Пусть пока будет в таком формате, а там (вдруг количество больших работ будет прибывать smile.gif) разберемся.

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 29.6.2011, 12:12
Сообщение #3

Порядочная сволочь
Иконка группы

Итак, сначала по мелочам.

С самого начала отслеживаем причинно-следственные связи. На примере тех же первого-второго абзацев: героиня вообще ненавидит Марс или все дело только в том, что рядом нет кошки? В подобных случаях лучше делать оговорки в виде "вероятно", "возможно", "скорее всего" - в зависимости от контекста.

Второй совет будет ровно таким же, какой однажды давал Риз: лучше еще раз написать кратко характеристику каждого персонажа. Что они в силу характера могут сделать, а чего вряд ли. Как они смогут разговаривать, а как нет. Лично я верю, что героиня могла ослабить застежки воротника, но что она сняла корону до того, как все свидетели были мертвы - вряд ли. У нас пока получается, что героиня выпадает из характера в угоду тому, чтобы они с юношей потом сразу не обнаружили друг в друге наследников правящих домов.

+Цитировать сообщение
Dasha
сообщение 29.6.2011, 15:29
Сообщение #4

Опытный форумнист
Иконка группы

Согласна... дааа... надо корону позже убрать... Может, когда она от советника удирала, или когда с птицы сверзилась - вполне могла корона слететь за компанию. Насчёт раздражения ГГ тоже справедливо. Если она в принципе выражает свои ощущения на данный момент, может, просто проконстатировать отсутствие Марви? Без причин и следствий??? Не люблю причины-следствия)))
Давай-ка поконкретнее, пожалуйста, насчёт зя-низя, потому что я уже в упор не вижу, что герой может, а чего нет...

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 29.6.2011, 15:52
Сообщение #5

Порядочная сволочь
Иконка группы

Так и не люби. Просто можно сначала дать ей вволю повозмущаться планетой, а потом она же может подумать, что это, наверное, отсутствие Марви сказывается... Тебе там, по сути, нужно только одно вводное слово.

Что может и что не может, как раз таки вытечет из краткого описания. Если у героини жесткие внешние условия (контракт, местные законы, которые запрещают) и богатое прошлое, но при этом скверный характер, отсюда уже можно танцевать, что она сделает, а что поостережется. Возможно, она и поворчит, но жить ей, наверняка, хочется больше, чем удрать от босса и снять корону. Более того, снятие короны при Докторе и Советнике так чревато, что будь героиня даже ударенной на всю голову, она так не поступит. А вот уже позже, когда оба будут мертвы, либо когда случится некий форс-мажор, то все будет оправдано и характером, и условиями.

+Цитировать сообщение
Dasha
сообщение 29.6.2011, 22:59
Сообщение #6

Опытный форумнист
Иконка группы

Ну вот, учла и подправила. Если какие-то косяки ещё в глаза бросятся, жду толстых намёков)))
Начальный кусок теперь выглядит так:

Красный песок. Красное небо. Ненавижу красное. Ненавижу эту планету и свою новую работу. Но больше всего я ненавижу своего босса. Эту рептилию в человеческом обличье, способную замораживать окружающих одним взглядом. Его бы в это пекло - вместо кондиционера!
Наверное, всё потому, что рядом нет Марви. Я ещё никогда не оставляла её одну так надолго. Кажется, босс подстроил это нарочно - чтобы мне не пришло в голову сбежать. А сбежать мне следовало сразу же, как только я поняла, во что ввязалась.

Босс считает меня вещью. Своей вещью. Опасное заблуждение.

Ах, да, помню-помню, невидимое клеймо на правой руке. Иногда оно будто начинает зудеть - каждый раз, как я обдумываю очередной план побега. Но ведь босс не может читать мысли, правда? А уж я найду способ вытравить его тавро со своей ладони, пусть не сомневается. Тогда и разберёмся.

В седле укачивает. От шкуры вьючной птицы - чудовищного гибрида двух вымерших земных видов - несёт прелой шерстью. А платиновый обруч-корона вот-вот проплавит мне черепушку. За рубин в центре короны, символизирующей верховную власть Аркора, на Земле я смогла бы выручить хорошие деньги. Прячу улыбку в ладонь и зеваю. Спать хочется просто нестерпимо. Жара, утомительная дорога и неразговорчивые спутники - лучшее на свете снотворное...

У меня больше нет моего имени, нет собственных привычек, пристрастий, привязанностей. У меня есть кошка. И этот чёртов контракт. Я хожу, разговариваю, ем, сплю и улыбаюсь, как наследница правящего дома Аркора, которой посчастливилось отойти в мир иной пятью годами раньше. А ещё я, кажется, схожу с ума. Потому что с самого первого дня на Марсе мне снится один и тот же сон.
Надеюсь, это лечится…

Впереди маячит в седле долговязая фигура Доктора, сразу за мной едет Советник - я слышу, как шуршит песок под ногами его вьючной птицы. Как хорошо, что мне не приходится запоминать имён! Наследной принцессе не пристало обременять себя такими пустяками... Сигнальный браслет на запястье уже с полчаса мигает назойливым красным огоньком. Идёт пылевая буря. Доктор оглядывается через плечо и кричит, что нам придётся свернуть к убежищу в Сиреневых горах. Мне всё равно. Доктор направляет своего уродливого двуногого скакуна к скалистому массиву – лиловой зубчатой стене у горизонта. Остальные вьючные птицы послушно следуют за вожаком, и наш маленький караван поворачивает на восток.

Труднее всего держать спину прямо. Знатные аркорианки никогда ни перед чем не склоняются. Это правило я усвоила очень быстро. В последнее время мне всё приходится схватывать на лету. Потому что первый же промах будет стоить мне жизни.

Самозванство на Марсе карается смертью. Это закон. И если учесть, что в деле замешана большая политика, то жизнь безродной, бездомной земной девчонки в этой игре не значит ровным счётом ничего. Вот почему оплошностей быть не должно.

Жара просто убийственна! Тугой ворот традиционного аркорианского костюма буквально впивается мне в горло! Никак не привыкну к местной одежде.

Незаметно тянусь к верхним застёжкам и ослабляю проклятую удавку. Делать этого не следует, но ведь никто же не видел…

Аркор должен пасть. Аркор должен быть разрушен, разорван на части и поделен между хищными соседями. У правителя Торна нет наследников. Его жена покончила с собой десять лет назад. А ещё пятью годами позже единственная дочь угодила в пылевую бурю и пропала без вести. И хотя тела так и не нашли, принцесса считалась умершей. До недавнего времени…

Я чувствую, как голова против воли склоняется к груди, веки тяжелеют – и я будто куда-то проваливаюсь. Сначала падаю, а потом вдруг понимаю, что лечу…

Внизу гигантским песчаным морем расстилается равнина Христа. Непонятно откуда, но я точно знаю, что это именно она. Подо мной лениво проплывают длинные марсианские эрги, проносятся тёмные скалистые выступы – так, что глаз даже не успевает зацепиться за их очертания. Ладонь кажется совсем крохотной на фоне неожиданно огромного иллюминатора. Я протираю рукой запотевшее от дыхания стекло и снова выглядываю вниз. Кто-то стоит у меня за спиной, но я совсем не чувствую тревоги – напротив, только тепло и любопытство. Пытаюсь обернуться, но на этом месте сон всегда обрывается – как испорченная видеозапись, и меня снова вытряхивает в испепеляющий зной пустыни.

Очень вовремя, надо сказать...

Тело Доктора оплывает, как подтаявшая свеча, на глазах превращаясь в бесформенную груду из костей и плоти. Оно плавно соскальзывает с окровавленного меча и почти бесшумно падает на песок, в то время как вьючная птица Доктора продолжает спокойно топать вперёд. А Советник, за время моего непродолжительного сна оказавшийся впереди каравана, перехватывает меч в другую руку и, пришпорив свою птицу, несётся мне навстречу.

Машу вать! Ну почему мне так не везёт?!

Натягиваю поводья, что есть силы, но понимаю, что уже поздно – Советник скачет наперерез, и его бесстрастное лицо не предвещает ничего хорошего. Глупая косматая тварь пугается и взбрыкивает, выкидывая меня из седла.
Падаю неудачно. От удара из глаз будто сыплются искры, ненавистный обруч слетает с головы. Нашариваю его вслепую на песке и прячу за пазуху. Не разбрасываться же, в самом деле, драгоценностями… Советник тоже спешивается, расстояние между нами тает, а я, одной рукой прижимая к груди корону, другой беспомощно шарю за поясом в поисках оружия.

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 30.6.2011, 12:07
Сообщение #7

Порядочная сволочь
Иконка группы

Сюда куски правок лучше не выкладывать smile.gif Это может привести путанице. Куда логичнее потом будет вывесить исправленное целиком, причем даже не в студию, а в практику.

Остальное - как только, так сразу.

+Цитировать сообщение
Dasha
сообщение 30.6.2011, 21:32
Сообщение #8

Опытный форумнист
Иконка группы

О, спасибо, что разъяснила! Потереть предыдущий пост?

О, спасибо, что разъяснила! Потереть предыдущий пост?

+Цитировать сообщение
Dasha
сообщение 30.6.2011, 21:40
Сообщение #9

Опытный форумнист
Иконка группы

Да, и по поводу косяков, большеничего конкретного??? По мне - так пока всё логично, но я -то лицо заинтересованное... Господа студийцы, ну покидайте камушки в мой огород!!!

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 30.6.2011, 22:16
Сообщение #10

Порядочная сволочь
Иконка группы

Говорю же, как только, так сразу. Смысл выдавать кусочками? Выдали немного для затравки, а теперь ждите smile.gif

Пост пусть болтается.

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 22.7.2011, 21:08
Сообщение #11

Порядочная сволочь
Иконка группы

Понимаю, что автор ждет привычной ловли блох, но по моим ощущениям не в блохах сейчас дело. Отлавливать кривые фразы можно до бесконечности. Мне же почему-то кажется, что лучше "добить" всю историю, а уже потом ковыряться в каждом тексте подробно. В контексте, так сказать.

+Цитировать сообщение
Вифания
сообщение 25.8.2011, 14:13
Сообщение #12

Мастер-форумнист
Иконка группы

Из: Киев

Пока читала у меня чуть чайник не сгорел на плите, хотела текст под кофеёк... зачиталась... затянуло.. первое впечатление - текст как водоворот, хотя поначалу и очень порывистый... легко воспринимается, но логика как-то неуловимо скачет местами... хм.. кажется, что-то не так, а что конкретно определить, даже для себя, весьма трудно, предполагаю, что с развитием событий многие вещи должны встать на свои места... да и еще, местами мысль "спотыкалась" об уточнение нюансов (не скажу, что это плохо и уж тем более нужно ли это менять), об подробности(почему нельзя то, или можно это, четкую последовательность и повторения-повторения мыслей)...заострение чувств? сюжета? я не разбираюсь, уж извините... очень хотелось бы увидеть, что же было дальше, и увидеть именно так как это выглядит, понять характеры, узнать этих людей(и не только)...

+Цитировать сообщение
Dasha
сообщение 7.9.2011, 21:42
Сообщение #13

Опытный форумнист
Иконка группы

Вифания, спасибо! Эээ, с чайниками поосторожнее - главное не ставить на газ электрический чайник wink.gif
По поводу "спотыкучих" подробностей... Кое-где уточнения неизбежны, ибо несут смысловую нагрузку, но всё же, если не трудно, уточните те места, где особо раздражает конкретика. Буду признательна.
Если интересно познакомиться с персонажами поближе, в Архиве лит.форума лежат первые два рассказа Последнее убежище и Колыбельная для кошки. Четвёртый пока в состоянии набросков.
Извините за поздний ответ)

+Цитировать сообщение
Вифания
сообщение 10.9.2011, 16:53
Сообщение #14

Мастер-форумнист
Иконка группы

Из: Киев

пожалуйста.. smile.gif а электрочайника у меня нету(теперь поняла, что это не так уж и плохо)..
Подробности.. экхм.. я вот сразу оговорилась, что не уверенна в объективности своих слов.. но если это вам интересно, то на днях перечитаю и в личку закину..
То, что местами уточнения неизбежны я конечно же понимаю smile.gif а все что было выложено из ваших произведений я уже прочитала.. к сожалению там очень мало(очень-очень мало)... но все понравилось.. и про апокалипсис и про кота... и от лица Марви интересный рассказ.. в контексте с Дурной кровью очень интересно..
хотелось бы прочитать все-все, что связанно с этой сюжетной линией и не только с ней..
не стоит извинений... рассказы были хороши, я не потратила время зря..

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.9.2019, 16:01