На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
ОтветитьСоздать новую тему
Колыбельная по-снайперски (Версия 1.0)
wwp
сообщение 23.1.2010, 22:43
Сообщение #26

Мастер-форумнист
Иконка группы

Из: Города Неба

не удержусь и выскажу то, о чем думаю давно. раз уж старую тему тут подняли.
мне лично вульфовская "личная эстетика" и "божественно-ангельская тема" ни разу не близка и даже очень и очень далека. и поначалу - простите - просто корёбило от ее стихов. ибо если мыслишь с детства в ключе "той, к которой все привыкли" или хотя бы где-то рядом, то эти стихи - чистой воды богохульство.
но.
ни разу не позволила себе высказать это вслух, ибо это есть проблема моего личного восприятия и моей системы ценностей, которые вряд ли вообще волнуют автора. тексты же написаны настолько чисто - почти не к чему придраться - что было приятно их перечитывать по нескольку раз. вчитываясь же и при этом стараясь абстрагироваться от прямого значения слов, то есть воспринимать образы исключительно и только как литературные образы, как прием, как способ донести какие-то мысли, я начала эти самые мысли ловить и выуживать. и многие мне даже близки.
такой вот вышел парадокс. стихи, изначально построенные на абсолютно чуждой мне системе ценностей, в итоге как-то вписались в мою.
это то ли совет предыдущему оратору уметь абстрогироваться, то ли такое давно назревшее признание автору. в общем, почему-то захотелось это сказать.

Сообщение отредактировал wwp - 23.1.2010, 22:44
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 23.1.2010, 23:25
Сообщение #27

Порядочная сволочь
Иконка группы

Из: МСК

wwp, спасибо) действительно иногда следует абстрагироваться, чтобы что-то принять.

Ein Devy, wwp, в принципе, все сказала за меня.

+Цитировать сообщение
Ein Devy
сообщение 23.1.2010, 23:52
Сообщение #28

Мастер-форумнист
Иконка группы

Из: Екатеринбург

А я иначе стихи и не воспринимаю. Вся лирика - в образах, и так далее. И даже после этого...нет, я не могу это принять.
Остаётся только оценивать стилистику, лексику и стабильно хорошую ритмику)

+Цитировать сообщение
snake
сообщение 24.1.2010, 0:19
Сообщение #29

Иконка группы

Цитата(Ein Devy @ 23.1.2010, 23:52) *
А я иначе стихи и не воспринимаю. Вся лирика - в образах, и так далее.

Лирика и стихи в общем случае не одно и тоже.

+Цитировать сообщение
Ein Devy
сообщение 24.1.2010, 9:44
Сообщение #30

Мастер-форумнист
Иконка группы

Да ладно.
98% стихов - лирика, и 98% лирики - стихи. Поэтому эти слова часто употребляют вместе. Не брать же каждый раз в расчёт эти 2%, в самом деле)

+Цитировать сообщение
snake
сообщение 24.1.2010, 13:47
Сообщение #31

Иконка группы

Цитата(Ein Devy @ 24.1.2010, 9:44) *
Да ладно.
98% стихов - лирика, и 98% лирики - стихи. Поэтому эти слова часто употребляют вместе. Не брать же каждый раз в расчёт эти 2%, в самом деле)
biggrin.gif
Спасибо, посмеялся.
Некрасов весь это, конечно, лирика. "Бородино", "Егений Онегин", "Василий Теркин", "Руслан и Людмила", "12" это все просто эталоны лирики.
По моим ощущениям лирика составляет эдак от трети до половины текстов, которые я могу признать стихами.
Почитаем словари:
Цитата
ЛИРИКА (от греч. lyrikos - произносимый под звуки лиры), род литературный (наряду с эпосом, драмой), предмет отображения которого - содержание внутренней жизни, собственное "я" поэта, а речевая форма - внутренний монолог, преимущественно в стихах.

Вооот... Теперь, вооружившись таким определением прошерстим, ну скажем тексты песен ансамбля "Наутилус Помпилиус" (выбрал чисто для скорости, ибо все тексты знаю почти наизусть): Из более сотни песен, точнее 118, только двадцать восемь вполне укладываются под определение лирики. Могу огласить весь список, если что. Еще штук десять-пятнадцать текстов находятся где-то на грани.
Вот как-то так.

+Цитировать сообщение
PereZ
сообщение 24.1.2010, 14:29
Сообщение #32

Грандмастер-форумнист
Иконка группы

Из: СПб

Цитата(Ein Devy @ 24.1.2010, 9:44) *
98% стихов - лирика, и 98% лирики - стихи.

Если так вникнуть - это всё к нулю стремиться.

+Цитировать сообщение
Ein Devy
сообщение 25.1.2010, 13:07
Сообщение #33

Мастер-форумнист
Иконка группы

Цитата(snake @ 24.1.2010, 15:47) *
biggrin.gif
Спасибо, посмеялся.
Некрасов весь это, конечно, лирика. "Бородино", "Егений Онегин", "Василий Теркин", "Руслан и Людмила", "12" это все просто эталоны лирики.
По моим ощущениям лирика составляет эдак от трети до половины текстов, которые я могу признать стихами.
...

Указанные произведения есть лироэпические жанры, которые входят в те самые 2%. Причём, насчёт "12" у меня есть серьёзные сомнения, а не чистая ли это лирика.

"Нау" я слушал мало, но что-то не припомню там ничего не-лиричного. Примеры, пожалуйста.

Насчёт, к примеру, Некрасова. Если он пишет о каких-нибудь страдающих деревенских бабах, это тоже лирика вообще-то. smile.gif И вполне попадает под определение, взятое в словаре.

2 Perez: Можно пояснить вашу мысль? Что стремится к нулю?

Дискуссия утратила отношение к теме, за сим предупреждаю. В "лучшем" темы закрывать не принято, но посты будут нещадно потерты, их авторы схлопочут из плюсомета. (Zoom)

+Цитировать сообщение
snake
сообщение 25.1.2010, 14:31
Сообщение #34

Иконка группы

2 Ein Devy: Ответил в личку.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
ОтветитьСоздать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.6.2019, 17:26