На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
приходи
KsN
сообщение 29.3.2008, 16:56
Сообщение #1

Клоун
Иконка группы

Из: Латвия

- Ложись скорее спать и не канючь, а то бабайка придёт! – глухой, далёкий голос рвался в голову, стучал сотнями молоточков по струнам, гудел хриплой медью. Этот голос рождал зелёных, кровожадных, резиновых динозавров, делил материки на бумажной карте, пускал в плаванье по тёплой луже Средиземного моря диковинные корабли греков и римлян, распинал сына Божьего и щедро швырял в жерло времени горсти рыцарей в сверкающих дешёвыми стекляшками доспехах.
И я сразу ложилась в сухую, хрустящую постель, ровно-ровно натягивала одеяло до самого горла, крепко вцепившись в жёсткие, кисло пахнущие порошком, края. Я не пищала, когда выключался свет, я не ложилась на край, я не ложилась на бок : я лежала в постели за маму, за папу, за всех моих родственников, за Петрова Антошку из соседнего двора, за всех непослушных и потому забытых рыцарей и капризных принцесс. Все они, единым, литым, бесконечным должны были выстроиться на защиту моих белых ферзей и голубых глаз от чёрных,молчаливых, скорых на кровавую расправу всадников бабайки.
Она приходила, постукивала по оконному стеклу узлами-ветками берёзы и забиралась в комнату – зловонная, мерзкая, тихая, рыхлая. Забиралась, отпускала с привязей страшных, ржущих коней, а сама усаживалась в угол в кресло-качалку, в кресло-чудовище. Чёрные кони, взрывая чёрную пену воздуха, неслись к одеялу, искали, били копытами о земь...Тише, тише. Перебивалось дыхание, и моё такое громкое сердце выдавало меня, глупое, громкое сердце открывало тайну, срывало завесы, ветхие зелёные тюли падали, обнажая, осрамляя, смеясь... Дура, тише! И конечно, было уже поздно, и бабайка, скрючившись от своего беззубого, гниющего счастья, уже тянула стонущие обрубки рук, пальцев, когтей, клешней ; она вилась комнатными тенями, ползла по стенам, радостно хрюкая и захлёбываясь, а на её пути уже стояли все те «наши», за которых обычно болеют на футбольных матчах, и вёл их Петров Антошка, и схлестнулись, смешались, закружились две силы, брызгая искрами, сражаясь, сражаясь, сражаясь за меня, дрогнувшую, заплаканную, смертельно испугавшуюся уродливого силуэта в углу.
Засыпала я , комком вжавшись в жёлтый матрац, не отпустив одеяла, засыпала выскобленной до последнего выстоявшего замка, до последней пущенной в темноту белой стрелы, до единственного выжившего героя : уставшего , раненого, милого, любимого, самого настоящего моего героя. И холодная, искорёженная старостью и болотными пятнами рука, чуть-чуть, самую малость не дотянувшись до моего горла, сворачивалась, вытягивалась в серебрянную нить и поднималась утренним дымом заспанных домов к мягкому, зовущему небу.
Я не отставала от мамы, я не кривлялась за столом, я любила цветную капусту и мыла посуду. У меня не было ни одной порванной книжки, ни одного испачканного детством сарафанчика. В магазинах, среди искрящегося водоворота сластей : недосягаемого, интеллигентного, сочувствующего, я никогда ничего не клянчила и всегда вздрагивала, когда мне в руку совали замороженный сок. Я переходила дорогу только на добрый зелёный, всегда чистила зубы два раза в день, застилала постель и писала ровные, крупные буквы. На новую куклу под ёлкой я смотрела с опаской и недоверием, в поиске подталкивающей улыбки мамы.

Подтолкнули,спасибо, вышвырнули в тёмный,сырой подъезд, под нервный светильник времени, к кастрюлям в красный горошек, и сейчас , ложась в странно пахнущую супружескую постель к тёплому телу мужа, я натягиваю ровный край одеяла к горлу, и настороженно, с незамедляющимся туком сердца, наблюдаю её усталые старческие руки, больное, тонкое,прозрачное лицо, и слушаю, не раздастся ли кашель - глубинный, каркающий, туберкулёзный.Беспокоюсь. Она всё ещё сидит в том углу на скрипучем кресле – по привычке, конечно. А я всё ещё каждый вечер ложусь в постель, и мы обе знаем, что это моя маленькая игра, шалость, блеф, потому что защищаться мне некем и не от кого, и все мои герои давно истаяли:тот единственный выживший рыцарь бросился на единственный меч, а Антон переехал куда-то далеко в третьем классе, так далеко , где возможно не осталось больше этого пушистого небесного покрова, не на всех, не для всех - растаскали, пропустили, продули всё-всё в бесконечно длинной очереди за конфетами.

Сообщение отредактировал Wася - 29.3.2008, 23:32
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
inferno
сообщение 29.3.2008, 20:41
Сообщение #2

Опытный форумнист
Иконка группы

KsN, прочитал с удовольствием. Даже не нашел к чему придраться. Отображение переживаний, страхов детства на взрослую жизнь - это мне понятно и близко.

Сообщение отредактировал inferno - 29.3.2008, 20:43

+Цитировать сообщение
Wася
сообщение 29.3.2008, 20:55
Сообщение #3

Кот учёный. Уценённый. 1 шт.
Иконка группы

KsN, опечатки поправьте - "неоткого", "неосталось"
Все понравилось, но вот это "где возможно не осталось больше этого пушистого небесного покрова, не на всех, не для всех - растаскали, пропустили, продули всё-всё в бесконечно длинной очереди за конфетами" - как-то уж совсем заклубилось.

+Цитировать сообщение
KsN
сообщение 29.3.2008, 23:25
Сообщение #4

Клоун
Иконка группы

Из: Латвия

Вась, спасибо, только редактирование темы куда-то от мну делось.
Значит не удалось лёххким росчерком пера раскрутить концовку в туманную, чужую даль. А печально.

Инферно, я рад.

Сообщение отредактировал KsN - 29.3.2008, 23:27

+Цитировать сообщение
Wася
сообщение 29.3.2008, 23:30
Сообщение #5

Кот учёный. Уценённый. 1 шт.
Иконка группы

Цель была понятна, но перефинтили.

P.S. Исправил

+Цитировать сообщение
Ulrich Jungingen
сообщение 15.4.2008, 14:05
Сообщение #6

Йода
Иконка группы

Интересно написано. Очень интересно.
Особенно описание возникающих образов.

Есть пару вопросов.
Если идти по тексту с начала:
«...рыцарей в сверкающих дешёвыми стекляшками доспехах...» - непонятно, почему у рыцарей стеклянные доспехи.

«Все они, единым, литым, бесконечным должны были выстроиться...» - тут оно вроде понятно, что «единым, литым, бесконечным» будет «строй», «фронт» или что-то подобное, но мне допустим в тексте существительного не хватает, хотя это ИМХО.

«...странно пахнувшую супружескую постель...» - тут значение слова «странно» мне странно. Если первый раз в эту постель ложиться - она, может быть, и будет «странно» пахнуть. Но за время супружеской жизни можно было уже унюхать, чем она пахнет. Ведь с запахом одеяла героиня разобралась ещё в детстве.

И ещё. В конце появляется персонаж, который ровным счётом ничего не делает. Это – тёплый муж. Если его выкинуть из текста, то ничего не изменится. Тогда непонятно, зачем его вводить. Ведь весь сюжет складывается из борьбы ГГ с её «тараканами», где мужу никакой роли не нарезано.

Остаюсь Вашим почитателем!

+Цитировать сообщение
Девочка-сорванец
сообщение 22.4.2008, 8:03
Сообщение #7

Опытный форумнист
Иконка группы

Из: Минск

А мне рассказ очень понравился))))
Даже рыцари в стеклянных доспехах (что бы ни говорил Ульрих)
правда, смысл последнего предложения, его мысль я все никак не могу уловить)))))
а так рассказ просто бесподобен

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 21.9.2019, 1:25