На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ УРОКОВ
5 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
Черная гелевая ручка
Рейтинг 5 V
Привлекает ли Вас черно-белая графика больше, чем полноцветная?
Всего голосов: 413
Гости не могут голосовать 
Белый Ворон
сообщение 14.12.2007, 13:16
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Мир-на-Изнанку

Черная гелевая ручка:
Популярный инструмент художников

Автор статьи - Александр Пошелюжин (aka Белый Ворон)

(Данный текст разрешен автором для свободной публикации и распространения при обязательном указании авторства текста и иллюстраций.)

Да, речь пойдет о самой обыкновенной концелярской гелевой ручке, стоимостью в 7 рублей.

Прикрепленный файл  1.jpg ( 8.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 132

Найти ее можно чуть ли не в любом киоске концелярских товаров. Это только наруку многим любителям черно-белой графики, ведь ручка имеет множество важных и полезных свойств, полезных в деле графика. А вот найти какую-либо документацию (тем более уроки) по работе с ней мне не удалось. Зато мне есть о чем рассказать.

Мое знакомство с этим великолепным инструментом началось в конце 90-х годов, когда мне в руки попали книги из серий «Миры братьев Стругацких» и «Миры Толкина».

Прикрепленный файл  2.jpg ( 42.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 96
Прикрепленный файл  3.jpg ( 43.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77

Большую часть иллюстраций этих книг выполнила Яна Сергеевна Ашмарина, питерский художник. Меня тогда поразила техника ее рисунка – сочетание точек и штрихов потрясающе обыгрывало игру светотени и рельефности. Это сразу же завлекло мою фантазию.

Прикрепленный файл  4_1.jpg ( 59.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 253

Прикрепленный файл  4_2.jpg ( 83.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 124

Прикрепленный файл  4_3.jpg ( 74.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 130

(Иллюстрации Я.С. Ашмариной)

Однако прошло немало времени, пока я понял многие тонкости такой методики рисования.

Есть много плюсов и минусов этого инструмента (как и у любого другого). Я хотел бы поделиться своим опытом; надеюсь, это поможет кому-нибудь.

1. Самое главное. Стержни черной гелевой ручки пишут очень толсто. Это, конечно, многократно сужает детальность прорисовки, зато позволяет рисовать уникальным методом – точечную графику.

Прикрепленный файл  5.jpg ( 56.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 165

(Пример точечного рисунка. Рисунок А.В. Пошелюжина)

Интересно, цветные гелевые стержни пишут значительно хуже. Видимо, краска лишает гель некоторых важных свойств. :-(

2. При покупке стержня, следует проверить его работу – довольно часто встречаются бракованные стержни, т.к. это довольно тонкое изобретение. Стержень очень легко можно повредить. Если вы покупаете именно стержень, то на его кончине должен быть защитный резиновый колпачок. Этот колпачок не следует стягивать! Его следует аккуратно скручивать вокруг оси стержня. Проблема лишь в том, что иногда резина слишком плотно держится за перо и при стягивании может его вырвать. Часто после этого стержень хуже пишет.

3. Гелевая паста быстро сохнет. С этим сопряжено несколько проблем:

3.1. Если вы нарисуете что-то, подождете пару дней, затем поверх этого нарисуете той же пастой, то по оттенку и отблеску они будут различны. Соответственно это будет бросаться в глаза при достаточно большом размере изображения. Поэтому если будете что-то закрашивать, то одной пастой и в одно время.
3.2. Рисовать нужно "железно", бесповоротно – осознавая, что затем в оригинале уже не перекрасишь. А если перекрасишь – это будет выглядеть плохо.
3.3. Стержни обычно долго не лежат – если купил, то лучше использовать в течении 2-3 недель, затем начнется иссыхание геля, а потом стержень вообще может перестать работать.
3.4. Пока паста полная, она пишет более толсто и смачно. По мере уменьшения пасты письмо становиться тоньше и под конец начинает прерываться. При рисовании точечного рисунка это необходимо помнить. В противном случае две закрашенных точками области будут различаться по толщине точек и это тут же броситься в глаза зрителю.

Прикрепленный файл  6.jpg ( 53.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 124

(Образец разницы в письме одной и той же ручки по истечению нескольких дней. Рисунок А.В. Пошелюжина)

3.5. Не стоит прикасаться к раскрашенной части рисунка в течении двух-трех дней. А лучше вообще никогда. (Многим почему-то очень хочется потрогать – мол, не верится, что ТАК можно нарисовать гелевой ручкой; не надувательство ли? Не компьютерная ли это графика? Не на принтере ли отпечатано?) Прикосновение может смазать гель. Также и при высыхании, на поверхности бумаги остаются мелкие пылеватые частицы краски и геля – они тоже могут быть размазаны по поверхности листа.

4. Обычно мы закрашиваем достаточно большой участок бумаги в одном направлении (сверху вниз). При таком движении мелкие ворсинки бумаги приминаются в том же направлении. Если по закрашенному провести, скажем, пальцем, направление ворсинок измениться на более хаотическое. Это сменит микросветовую обстановку на бумаге и, следовательно, отблеск, насыщенность черного пятна. Что бросается в глаза. Что не есть хорошо.

5. В физике известно свойство жидкостей под названием "поверхностное натяжение". Скажем так, всякая жидкость стремиться в идеале к форме шара. В невесомости жидкость приобретает именно такую форму. Но и на земле эта сила дает о себе знать.

Прикрепленный файл  7.jpg ( 32.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 72

(Шарообразная форма капелек воды – результат действия силы поверхностного натяжения)

Если закрасить гелевой пастой большой участок на бумаге, то со временем этот участок начнет искажаться – жидкость будет как бы "стягивать" бумагу. Поэтому рисовать лучше на плотной бумаге и не давить ручкой, а прикасаться слегка.

6. К слову про компьютер. Кто не в курсе, черно-белая графика состоит из 4 элементов: точка, штрих, пятно и линия. Можно рисовать каждым из них по отдельности, можно сочетать. Однако при попытке просмотра на мониторе, штриховые и точечные элементы рисунка могут отображаться "коряво" (впрочем, для фотографичных изображений это тоже свойственно, но там не столь заметно). Виной тому устройство самого монитора. Монитор передает изображение точками, между которыми - пустое пространство. "Выкинутая" часть информации "корежит" изображение. В общем, существует градация масштабов для нормального отображения - 100%, 50%, 25%, 12,5%...

Прикрепленный файл  8.jpg ( 112.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 189

(Отображение на мониторе одного рисунка при разных масштабах увеличения. Рисунок А.В. Пошелюжина)

Конец.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
=Griswold= JZ
сообщение 14.12.2007, 13:56
Сообщение #2

Эксперт-форумнист
Иконка группы

Из: Украины - Красный Луч

Ну, в общем, что я могу сказать... Очень полезный урок, это проверено, доказано, но нигде (на этом сайте тоже) так подробно не описывались свойства гелевой (!) ручки. Огромное спасибо автору!

P.S. А как же быть если чаще я пользуюсь обычной "ученической дешовой" ручкой, обычно синего цвета, для наведения теней, тонов, рельефа. Такие ручки не способны к "жирности", тем более с первого штриха. В таком случае приходится по нескольку раз резать бумагу для необходимого тона. Лёгкие голубые штрихи дают полное, без пробелов, представление полноты (можно этим методом изобразить обьём, тень или подчеркнуть матовость) ткани/вещества/материала, но при этом нет той жирности как при работе с гелевой ручкой, но нет и намокания бумаги и её стягивания. При этом с обычной ручкой можно более ...ну незнаю как это выразить... "детально" (что-ли) прорисовать игру свето-тени.

Вопрос: можно ли изобразить картинку обычной ручкой, наметить ею тени, а контур и выделяющиеся светом/блеском детали очертить гелевой ручкой? Дело в том что при таком характере рисунка слишком контрастным получается фон, и менее блеклыми и заметными тени.

Спасибо за внимание!

Сообщение отредактировал Zion-killer - 14.12.2007, 13:58

+Цитировать сообщение
Белый Ворон
сообщение 14.12.2007, 14:07
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Цитата(Lidok-nyan @ 14.12.2007, 13:46) *
А урок-то сам где?
Как рисовать, как накладывать штрихи. Шаг-за-шагом?

Ох... ну как следует из название - это все же разговор именно об инструменте. А по элементам графики - это сложно. У меня есть мысли для такой статьи, но пока без нее. sad.gif

Просто общая информация.

УФФ!!!!! Да такая "общая" информация пока единственна! И до нее еще нужно "допирать" дооолго (ежели своим путем). Не всякий мастер в художественных школах сможет все это объяснить и рассказать. А тут - все готово. Эксклюзив, так сказать.

*разочарованно* Сейчас в фотошопе при помощи скринтонов можно сделать любой точка-арт меньше, чем за полчаса, зачем себе такой гемор устраивать с гелиевыми ручками, лично мне непонятно.

А вот штука в том, что в фотошопе так сделать не получиться. Честно. Никак. Ведь это не скринтоны, на самом деле. Здесь почти нет регулярности. Тем паче если сочетать разные графические элементы. Не, не выйдет. Скринтоны - это все же другое. А рисовать вручную кому-то нравиться больше, чем на компе. Кстати, для того я сделал опросник - чтоб узнать, много ли любителей ч/б.

Зачем заморачиваться? - исключительно из индивидуальных соображений. Кому что. Мне вот больше нравится так рисовать, чем красками, скажем, или палитрой фотошопа.

+Цитировать сообщение
Белый Ворон
сообщение 14.12.2007, 14:26
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Цитата(Zion-killer @ 14.12.2007, 13:56) *
А как же быть если чаще я пользуюсь обычной "ученической дешовой" ручкой, обычно синего цвета, для наведения теней, тонов, рельефа.

Так - все же от идеи зависит. Сейчас инструментов для рисования до кучи! Выбирай, коль владеешь, - и пользуйся где надо! Я пытался шарикой рисовать - не то. Шариковая не дает четкой округлой точки, как-то коряво выходит. Впрочем, они ведь тоже разные...

Такие ручки не способны к "жирности", тем более с первого штриха. В таком случае приходится по нескольку раз резать бумагу для необходимого тона. Лёгкие голубые штрихи дают полное, без пробелов, представление полноты (можно этим методом изобразить обьём, тень или подчеркнуть матовость)

А ВОТ И ОНО! Ч/б - это графика интеллектуальная, и не важно каким инструментом рисуем. Просто думать нужно. Объем, тень - они прекрасно отображаются и гелевой ручкой. Посмотрите получше рисунки Яны Ашмариной. Тени зависят от регулярности - чем чаще ставим точки/штрихи, тем темнее, а штрихи еще и от конфигурации завсият. В общем так - точки используются для отображения теней и формы, а штрихи - для отображения характера поверхности (шероховатость, текстура, фактура).

при этом нет той жирности как при работе с гелевой ручкой, но нет и намокания бумаги и её стягивания. При этом с обычной ручкой можно более ...ну незнаю как это выразить... "детально" (что-ли) прорисовать игру свето-тени.

А вот тут такая штука. Было направление под названием пуантилизм - рисовали красками, правда, но точками "точками". Потом отходишь на некоторое расстояние от картины - и точки сливаются, глаз как бы смешивает цвета и игнорирует пустое пространство. А близко смотреть - уже не то. С ч/б таже самая проблема. Детальность прорисовки проявится эдак в метре от холста.

Вопрос: можно ли изобразить картинку обычной ручкой, наметить ею тени, а контур и выделяющиеся светом/блеском детали очертить гелевой ручкой? Дело в том что при таком характере рисунка слишком контрастным получается фон, и менее блеклыми и заметными тени.

Мда... Может, попробовать подобрать цвета тени и контуровки? Это вообще долгий разговор - нам в художке об этом много рассказывали. Граница между фоном и объектом по-разному строится - четкая и размытая. Можно просто контуровку делать прирывистой - где граница четкая - там проставить, где размытая - там не рисовать.

P.S. Lidok-nyan, а известно ли Вам, что такие престижные комиксные компании как "Хаос Комикс" в работе используют контуровщиков? Я уж не знаю, чем именно они рисуют, но факт в том, что для создания улетного комикса приглашают улетных ч/б рисовальщиков.

Сообщение отредактировал Белый Ворон - 14.12.2007, 14:49

+Цитировать сообщение
Эдгар
сообщение 14.12.2007, 16:27
Сообщение #5

Обер-лейтенант
Иконка группы

Из: Калининград

Все в обших чертах. К тому-же я малевал такой ручкой на особо скучных уроках и все здесь написанное узнал минут за 40 на личном опыте.

Цитата
А вот штука в том, что в фотошопе так сделать не получиться. Честно. Никак. Ведь это не скринтоны, на самом деле. Здесь почти нет регулярности. Тем паче если сочетать разные графические элементы. Не, не выйдет. Скринтоны - это все же другое. А рисовать вручную кому-то нравиться больше, чем на компе. Кстати, для того я сделал опросник - чтоб узнать, много ли любителей ч/б.

Картины предназначены для рассматривания с расстояния, а не под микроскопом. В конце концов Фотошопе можно сделать и хаотично разбросанные точки.

+Цитировать сообщение
Bastet
сообщение 14.12.2007, 17:51
Сообщение #6

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Из: Российско-литовская граница

В качестве вводной главы в большой урок по рисованию гелевой ручкой - на 5+
Но не более того... Само по себе это имеет очень мало практического значения.

+Цитировать сообщение
Shinodo
сообщение 14.12.2007, 20:30
Сообщение #7

Эксперт-форумнист
Иконка группы

Из: Обратная Сторона Луны -_=

Цитата(Bastet @ 14.12.2007, 17:51) *
Но не более того... Само по себе это имеет очень мало практического значения.

+1. Увы, самого урока тут не преведено. Инфа, безусловно, полезная, но по прочтении остаётся только одно - пробовать самому придумать, как именно это делается. А способ, действительно, очень интересный. Но ведь точки-то можно ставить ещё и мягким карандашом. Или нельзя? о_О

+Цитировать сообщение
Эдгар
сообщение 15.12.2007, 18:56
Сообщение #8

Обер-лейтенант
Иконка группы

Вобще то можно рисовать и шариковой и капилярной ручкой и карандашом и... Так что это не урок о стиле рисования а просто описание свойств гелевой ручки.

+Цитировать сообщение
Белый Ворон
сообщение 17.12.2007, 12:01
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Цитата
Вобще то можно рисовать и шариковой и капилярной ручкой и карандашом и... Так что это не урок о стиле рисования а просто описание свойств гелевой ручки.

Да. Так и есть.

Только вот зачем бить пяткой в грудь и кричать, что ч/б - фигня, а фотошопер - это наше всё?? У меня у самого отпечатано уже 5 афиш, делал фотоклип к одной песни, опубликовано 8 цветных комиксов, раскрашенных в фотошопе... Я тоже не равнодушен к комп. графике. Но это не умиляет моего мнения, что всякая техника самоценна и имеет полное право на существование. А ежели кому-то какая-то техника кажется "гемор`ом", то кой черт вообще заморачиваться на этой теме? Ведь никого не заставляют.

Ч/б - это целое направление искусства со своими мастерами и ценителями. Каррикатуристы, контуровщики, концепты... Кому не нравиться, это дело его вкуса. А купить хороший комп и проги для солидных фирм, занимающихся комиксами, - это не такая проблема. Так что ИМХО не потому они работают с контуровщиками, а просто есть реальное значение этого направления.

P.S. А гелевая ручка - ну она же дешевая и повсеместная! Чем не повод ее использовать? В художках вот тоже ее используют на первых парах.

И чем не понравились мои рисунки? Я их рисовал гелевой, без вранья.

И еще про намокание - ну не надо меня всякой "физикохимией" пугать! Проходили, проходили. Я же пять лет с гелевой работаю и знаю хорошо. У нас тут вообще место не сырое - степь. И свои рисунки я храню аккуратно - под прессом, в мультифорах, в тени. Так что МОЙ опыт показывает, что есть такая сила поверхностного натяжения и она действует по сей день. Даже консультировался у нашего университетского препада.

Работая со своими рисунками, я всегда предельно аккуратен. Под рисующую ладонь кладу бумажку, что б не трогать рисовального листа, и руки всегда мою и сушу. ВСЕГДА, черт меня побери!

Сообщение отредактировал Белый Ворон - 17.12.2007, 12:15

+Цитировать сообщение
Белый Ворон
сообщение 17.12.2007, 12:59
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Теперь, конкретнее.

Цитата
я малевал такой ручкой на особо скучных уроках и все здесь написанное узнал минут за 40 на личном опыте.

- Ну, вы наверно семи... не - 20 извилин во мозгу. Очень сомнительное изречение.

Цитата
Нафига описывать инструмент, если нет никаких примеров Вашей работы с ним?

- Просто вы явно не понимаете, о чем идет речь. Вы задумывались когда-нибудь над алгоритмом овладевания любой техникой? Она строится по 3 направлениям:

Шаг 1. Изучаем основопалагающие для любой техники знания. Например, композиция, перспектива, светотень.
Шаг 2. Овладеваем техническими средствами. Карандаш, тушь, компьютерные программы...
Шаг 3. Овладеваем специфическими и уникальными для данной техники возможностями, которые только в ней и возможны.

Вот. Соответственно, прежде чем собственно браться за рисование инструментом, следует его хорошенько изучить. Ведь никто не работает в Фотошопе без знаний устройства растровой графики, функционала и инструментала программы, форматов...

А вот как рисовать гелевой - так это же, у каждого мастера своя методика! У меня методика тоже своя. И кстати, примеры рисования в статье есть!

Цитата
Бумага может деформироваться из-за чрезмерной влажности, или ее перепадам

- Нет. Речь шла именно о том, что при сильно большом количестве геля, простая концелярская бемага ("снежинка" например) деформирется. Тут не в дождях дело.

Цитата
Я не против рисования ч\б вещей руками. Я просто не понимаю, зачем делать это заведомо дешевым и непрактичным инструментом и\или тратя намного больше усилий, нежели используя более качественный инструмент и\или компьютер.

-- Боюсь, об этом мы будем спорить и объясняться на протяжении 100 сообщений с каждой стороны. Те кто этим владеет, те понимают. А объяснять не хочу. Кроме того, на мой взгляд ет инструментов "не практичных". Ежели таковым рисуют, значит это "практично", т.е. есть возможности применения на практики достаточно эффектные.

Цитата
Оплатить аккуратного необученного человека, банку туши и блок вырежи-и-наклей, - это намного дешевле, чем оплатить труд обученного человека, купить ему адекватный компьютер и лицензионное ПО.

-- Покажите мне такого глупого худ. редактора!!! Или генреда, или спонсора! Разве тот же "Хаос! Комикс" не делает комиксы на высоком техническом уровне? Они могут обойтись и без контуровщика вполне. Так нет же! Просто есть в этом некий шарм и блеск. Это классно смотрится.

Цитата
Но не более того...

-- Спасибо, но ведь так и задумано. Об том и заголовок: "Гелевая ручка". Т.е. разговор не об элементах графики, а конкретно о самой ручке.

Цитата
Само по себе это имеет очень мало практического значения.

-- Ой ли?? Тут ведь прям в теме люди жалуются - мол, не прктично, мол все течет, мажет... Я по началу тоже так возмущался - "Что к чему! Да карандашом лучше!" Все дело в практике. А то вот люди пробуют - и говорят, фигня. Сами же только и делали, что "пробовали".

Цитата
Но ведь точки-то можно ставить ещё и мягким карандашом. Или нельзя?

-- Можно и чем угодно. Но карандаш столько четкой и круглой точки не даст.

Цитата
Так что это не урок о стиле рисования а просто описание свойств гелевой ручки.

-- Слабо Богу! Хоть это дошло! Да, именно так. По-моему, об этом ясно имеется в виду в статье.

+Цитировать сообщение
Эдгар
сообщение 17.12.2007, 19:40
Сообщение #11

Обер-лейтенант
Иконка группы

Цитата
Очень сомнительное изречение.

По мойму не надо быть великим гением, чтобы заметить что от плотной штриховки гелеевой ручкой бумага коробится. Или то что не высохнув она мажется.

+Цитировать сообщение
Гость_Lidok-nyan (гость)
сообщение 17.12.2007, 23:42
Сообщение #12

Гости

Извините, но офисная бумага типа "снежинко" коробится и от штриховки мягким карандашом. И никакие поверхностные натяжения жидкости тут нет. Тем более, что сам факт высыхания пасты, - это не что иное, как испарение воды (или какой там растворитель у это дряни?) с поверхности цветового слоя.

Как вариант замены гелиевой ручки могу предложить тот же рапитограф... или лайнер... или масляную ручку. Техника рисования в принципе не поменяется.

Да, можно рисовать дерьмом на дерьме, преодолевать и кляксы и "пальцы", это кто к чему привык. К примеру, я так и не научилась рисовать дорогим механическим карандашом, который мне подарил отец, - не лежит он у меня в руке, тяжелый. Мне удобней рисовать карандашом из икеи или еще каким обломком, которому в обед 250 лет, но это не значит, что это будет правильно предложить всем пользоваться именно карандашами из икеи, потому что они не только крайне доступны, но и крайне бесплатны.

Касательно тех же фотошопов, это был мой особенный выбор. Я прочитала уроки, и поняла, с чем буду иметь дело и что буду иметь в итоге. Здесь же в общем не известно толком, что будет в итоге. Это определенно напрягает.

Касательно больших комиксовых компаний и денег. Я работаю в одном рекламном бюро дизайнером, вижу, что моим коллегам по цеху далеко не всегда достаются маки последних моделей или планшетки инсадиос 3 и причем это не зависит от того, какой средний оборот у того или иного предприятия wink.gif Я думаю, намек понятен.

+Цитировать сообщение
Mysterious
сообщение 18.12.2007, 0:43
Сообщение #13

Начинающий форумнист
Иконка группы

Из: www.drawmanga.ru

Цитата
техника ее рисунка – сочетание точек и штрихов потрясающе обыгрывало игру светотени и рельефности.
Знаете ли , такая породия на растрирование и линиатуру. Старая как этот мир.

Цитата
Есть много плюсов и минусов этого инструмента
Вот насчет минусов это вы верно подметили. Даже описали нам некоторые из них. Вот после того когда я узнал что
Цитата
Стержни черной гелевой ручки пишут очень толсто.
или что
Цитата
Пока паста полная, она пишет более толсто и смачно. По мере уменьшения пасты письмо становиться тоньше и под конец начинает прерываться.
(это вообще наверное самое гениальное Ваше умозаключение) то я просто поразился вашим знаниям. Такое ощущение что мне открылись все тайны мироздания.
Цитата
Обычно мы закрашиваем достаточно большой участок бумаги в одном направлении (сверху вниз).
И как нормально выходит?
Цитата
Если закрасить гелевой пастой большой участок на бумаге, то со временем этот участок начнет искажаться – жидкость будет как бы "стягивать" бумагу. Поэтому рисовать лучше на плотной бумаге и не давить ручкой, а прикасаться слегка.
Да вы хоть давите хоть нет. Толку то,краска в любом случае ( по крайней мере большая ее часть) проникнет в бумагу какой плотности она не была бы. Это вам не флексографическая печать где краска закрепляется на поверхности .

Цитата
Бумага может деформироваться из-за чрезмерной влажности, или ее перепадам (скажем, во время дождика открыли окошко на ночь, - все, что у вас на столе было немного увлажнилось, а утром как высохло, так высохло).

Lidok - nyan совершенно права. Даже не может деформироватся, а будет, при избыточной влажности воздкха. С такой проблемой в типографиях печатники часто сталкиваются когда бумага не прощла аклиматизацию. Но вы думаю тоже отчасти правы
Цитата
при сильно большом количестве геля
. Думаю из-за того что гель (сама среда в эмульсии - гель) на водной основе.
Цитата
Так что МОЙ опыт показывает, что есть такая сила поверхностного натяжения и она действует по сей день
Несомненно. Но вот только не действует в водно дисперсионной среде ( вродь так называлась)).К такому выводу пришли те самые физико химики которых вы так почемуто боитесь и кстати, те же печатники. Ихний опыт помоему более авторететный чем Мастера гелевой ручки рисующих последней 5 лет. Несомненно,ваш огромный опыт и достижения в публикациях комиксов , фотоклипов и других выдающихся достижений (думается что куда более выдающихся чем эта статья) заставляет вам выразить респект...
Цитата
А гелевая ручка - ну она же дешевая и повсеместная! Чем не повод ее использовать?
Дешево и сердито). Конечно повод. Думаю после этого каждый теперь ручкой будет рисовать.

P.S Сама статья не несет в себе особой смысловой нагрузки (ИМХО). Но и как Bastet считаю ее вполне пригодным для вводного урока.
СПС автору за данное творение.

Сообщение отредактировал Mysterious - 18.12.2007, 0:50

+Цитировать сообщение
AskeR
сообщение 18.12.2007, 22:52
Сообщение #14

Начинающий форумнист
Иконка группы

Lidok-nyan
По поводу Фотошопа и ручной работы.
Если бы все было так как вы говорите, то американских художественных заведениях ( от школ и до академий) давно бы перестали заниматься чем-то кроме CG, учитывая, что с финансированием у них все в порядке, а производство художников поставлено на поток. Равно, также как и японцы бы не учились рисовать тушью, а тут же бы брались за планшет.

Материал как материал. У того же угля тоже полно недостатков, но рисуют же ведь?

Урок хорош в качестве обзорного. Учитывая, что по данному материалу он пока единственный, то автор молодец вдвойне.

+Цитировать сообщение
Гость_Lidok-nyan (гость)
сообщение 18.12.2007, 23:14
Сообщение #15

Гости

Это вопрос выбора.
Большие компании делают деньги, а не мнимую крутость за счет контуровщиков. В этом вся и соль. На работы для себя я могу позволить птратить 4,5,6 вечеров\ночей, на рабочие картинки того же качества, а может и лучше я должна тратить от силы часов пять.

есть разница?
Я думаю, есть.

+Цитировать сообщение
Эдгар
сообщение 18.12.2007, 23:19
Сообщение #16

Обер-лейтенант
Иконка группы

Что бы рисовать на планшете, надо сначала научиться рисовать карандашом. К тому же настояшяя аварель ценится больше, чем ее имитация.

+Цитировать сообщение
Bastet
сообщение 19.12.2007, 4:23
Сообщение #17

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Из: Российско-литовская граница

Тему уже переименовали в "Digital vs Traditional"? Это намек такой, что обсуждается здесь только один конкретный урок.

*самой себе по лапам за оффтоп*

+Цитировать сообщение
Белый Ворон
сообщение 19.12.2007, 13:12
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Если есть о чем спорить, то чего молчать? Форумы существуют для общения, давайте не будим формализировать все в округе. ОК?

1. Типографская краска (как и в принтере) сухая, порошковая. Она прилипает к бумаге за счет нагрева. Поэтому и не впитывается в бумагу, поэтому не корежит влагой. Да, бумага корежиться от влажности, но это в свою очередь напрямую связано с силой натяжения. Кто не знаком с сим обстоятельством - либо почитайте мощные вузовские учебники по физике, либо... вообще не заморачивайтесь. Это же просто для информации дано. И не более того.

2. Пара информативных ссылок для любопытсвтвующих:

http://www.rufirm.ru/office/pilot - статья "Канцтовары: Pilot (Маркеры, ручки)", в т.ч. о гелевых ручках.

http://www.gammabook.ru/magazines/article.php?id=349 -- здесь маленько общей инфы о ручках и их истории.

http://www.esj.ru/journal_archive/2004/oct...taja_ruchka_ot/ -- "ЗОЛОТАЯ" РУЧКА ОТ VIKO (интервью с производителем гелевых ручек)

3. Насчет состава. Все шариковые ручки можно разделить на 4 группы по типу чернил:

- ручки с чернильной пастой (их еще называют - чернила на масляной основе);
- ручки с жидкими чернилами (они же - на водной основе);
- ручки с гелевым типом чернил (консистенция которых "лежит" между первыми двумя типами);
- ручки с био-полимерными чернилами.

4. Lidok-nyan, похоже очень высоко себя оценивает. Стоит ли она таких больших затрат? Впрочем, это не мое дело. Но почему так стрёмно делать улетные афиши на 2-м Пентиуме с процем на 2 гига и Wind1998??? Нет же! Падавай планшеты! Падавай все самое-самое! Зато любители игр "Fallout" все наперебой говорят, что шаржи PipBoy в этой игре (черно-белые, возможно, карандашные) лучше в ч/б, чем раскрашенные. И все умиляются этому милому парню, называют шаржи гениальными. Хотя уже давно компьютерная графика вышла на уровень кинематографа.

5. Я мог бы объяснить почему меня привлекает ч/б графика. Но у меня вот вопрос: А кой черт люди не интересующиеся делают в этой теме??? Попрошу еще заметить, что просмотров темы 500 - и это за какие-то 4 суток!! Это значит, что народ пользуется и хочет знать, как пользоваться. Насчет рисования ч/б элементов я подумаю - может попытаюсь что-то написать... раз уж это оказывается интересно народу. (Впрочем, любой другой график рисует по-своему)

Цитата
Несомненно,ваш огромный опыт и достижения в публикациях комиксов , фотоклипов и других выдающихся достижений (думается что куда более выдающихся чем эта статья) заставляет вам выразить респект...

- Черт! Вот не надо язвить! Язвы вам не клицу. wink.gif Я лишь хотел выразитть мысль о праве на существование самых разных техник и праве личного выбора художника. И еще вот это выражение просто смехотворно:

Цитата
Нафига описывать инструмент, если нет никаких примеров Вашей работы с ним? Причем, то что вы привели как пример скорее было нарисовано при помощи лайнеров\рапитографов и прочей туши.

Я же рисовал последние 3 рисунка в уроке. И я точно знаю, что рисовал гелевой. А чем Ашмарина - я ее спрашивал письмом. Говорит, разными гелевыми, тушью и пером. (Впрочем, ее рисунки выложены как пример точечного рисунка, а не как пример работы гелевой. Кстати, разницы конечного результата - почти никакой)

Про рапитограф на форуме была тема, загляните, пжлст.

Всем спасибо за внимание.

+Цитировать сообщение
Wася
сообщение 19.12.2007, 15:37
Сообщение #19

Кот учёный. Уценённый. 1 шт.
Иконка группы

QUOTE(Белый Ворон @ 19.12.2007, 13:12) *
Да, бумага корежиться от влажности, но это в свою очередь напрямую связано с силой натяжения. Кто не знаком с сим обстоятельством - либо почитайте мощные вузовские учебники по физике, либо... вообще не заморачивайтесь. Это же просто для информации дано. И не более того.

Значиццо, вот она намокла, покорёжилась, а потом высохла. Влажность вернулась в изначальное состояние, сила поверхностного натяжения этой самой воды, которой хоть чуть-чуть, а есть в любом случае - тоже в изначальное значение. И что, бумага сразу же разгладилась? Сама собой?

Об этом нам и пишут мощные вузовские учебники? Мама дорогая...

+Цитировать сообщение
=Griswold= JZ
сообщение 19.12.2007, 15:53
Сообщение #20

Эксперт-форумнист
Иконка группы

Из: Украины - Красный Луч

Внимание! Спрашиваю вопрос!

Есть ли в галерее сайта ваши рисунки? Если есть в электронном варианте пож. пришлите на обозрение Zion@megabox.ru .Меня очень заинтересовала техника "точечной тени", причём без всяких электронных штучек. Именно вручную!

А поповоду оплаты и финансирования всяких там хеддожников чёрт знает где я вот что скажу: если рисунок нарисован без вложенной в него частички себя - это не есть рисунок; если на настоящий готовый А3 рисунок в ч/б варианте затрачены не минуты а
Цитата
4,5,6 вечеров\ночей
- причё с полной отдачей и усилием - это будет действительно хороший рисунок; если рисовать сразу на А3 без знания основных правил и рисовать для возгласов "как классно" это не будет хороший рисунок; и последнее - если рисовать в свободное время без принуждения, я вас уверяю получится в 2-3 раза лучше, чем тот рисунок, который звказали. - оплата,возможно зависит от скорости (кол-ва рисунков в день), возможно за размер рисунков, но не забывайте и о качестве, однако!!

Для меня без разницы гелевая или шариковая ручка, тушь или акварель, ч/б или цветная... главное уметь этим пользоваться.

Есть здесь гдето тема "кто ходил в художку - отзовитесь", так вот Белый Ворон посетите тему, там много интересных мнений на счёт этого.

Сообщение отредактировал Zion-killer - 19.12.2007, 15:58

+Цитировать сообщение
Эдгар
сообщение 19.12.2007, 16:06
Сообщение #21

Обер-лейтенант
Иконка группы

Цитата
Но у меня вот вопрос: А кой черт люди не интересующиеся делают в этой теме??? Попрошу еще заметить, что просмотров темы 500 - и это за какие-то 4 суток!! Это значит, что народ пользуется и хочет знать, как пользоваться. Насчет рисования ч/б элементов я подумаю - может попытаюсь что-то написать... раз уж это оказывается интересно народу. (Впрочем, любой другой график рисует по-своему)

Если кто-то сюда заходит, это не значит что он этим сразу начал пользоваться. К тому же чтобы оценить "нужность" и информационную ценность данной статьи нужно ее сначала прочесть. Я сюда тоже зашел потому, что думал, что найду чтото интересное. Оказалось что нет.

+Цитировать сообщение
Wася
сообщение 19.12.2007, 16:08
Сообщение #22

Иконка группы

Лида, ты неправа. Она фиксирована, но - удельная. На погонный метр. Таким образом, более длинная линия будет корежить бумагу сильнее, чем короткая. biggrin.gif

А, принимая во внимание, что для воды при 20 градусов по Цельсию её значение - 71 на десять в минус третьей степени ньютона на метр, то просто диву даёшься, как мощно эта сила поверхностного натяжения может не только удержать водомерку, но и скрутить винтом приличный такой деревянный строительный брус.

P.S. Кто не в курсе: ньютон - это вес стограммовой гирьки.

+Цитировать сообщение
Mysterious
сообщение 19.12.2007, 18:21
Сообщение #23

Начинающий форумнист
Иконка группы

Из: www.drawmanga.ru

Абсурд:
Цитата
1. Типографская краска (как и в принтере) сухая, порошковая.
Да ладно?! Абалдеть!=) Пойду удавлюсь.
Вы хоть краску то эту, типографскую когданибудь видели? Так вот взгляните, может поможет: http://images.google.com/imgres?imgurl=htt...age/sunchemical
Я сам печатник. Так что не стоит вам дальше насчет краски бред нести.
И кстати, в принтере, покрайней мере моем HP, краска не порошковая.
Цитата
почитайте мощные вузовские учебники по физике
советую вам начать с ПТУшных пособий по ликбезу в этой сфере.
Цитата
Я мог бы объяснить почему меня привлекает ч/б графика. Но у меня вот вопрос: А кой черт люди не интересующиеся делают в этой теме???
Во первых, многих людей интерисуют уроки. А во вторых, потому что вы устроили здесь опрос:
Цитата
Привлекает ли Вас черно-белая графика больше, чем полноцветная?

Сообщение отредактировал Mysterious - 19.12.2007, 18:29

+Цитировать сообщение
snake
сообщение 19.12.2007, 20:29
Сообщение #24

Иконка группы

Цитата(Белый Ворон @ 19.12.2007, 13:12) *
1. Типографская краска (как и в принтере) сухая, порошковая. Она прилипает к бумаге за счет нагрева.
Во-первых, не краска, а тонер. Во-вторых, тонер применяется только в лазерных принтерах, но ни как не в типографской печати. В-третих, чернила струйных принтеров весьма себе жидкие — если напечатать картинку во весь лист на обычной офисной бумаге, то её поведет полнами, а после высыхания еще и в трубочку закрутить может.

Цитата(Белый Ворон @ 19.12.2007, 13:12) *
на 2-м Пентиуме с процем на 2 гига и Wind1998??? Нет же! Падавай планшеты!
Вы, таки, считаете, что планшет не может под 98-й виндой работать? И еще, сорри за офтоп, что такое "2-й пень на два гига"? (профессиональное любопытство) — что-то я ниасилил Вас понять, что тут имелось в виду... Кстати говоря, история промышленной компьютерной графики уже как лет 20 насчитывает (15, так, совершенно точно) это я к тому, что вспомните, что тогда была за техника, и ничего — работали ж ведь люди.

+Цитировать сообщение
Wася
сообщение 20.12.2007, 8:26
Сообщение #25

Иконка группы

Могёшь. И строго в русле п. 5 приведённого урока. Никаких офтопов.

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 22.11.2017, 15:42