На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ УРОКОВ
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
ОтветитьСоздать новую тему
Черная гелевая ручка
Рейтинг 5 V
Привлекает ли Вас черно-белая графика больше, чем полноцветная?
Всего голосов: 413
Гости не могут голосовать 
Белый Ворон
сообщение 12.1.2008, 15:11
Сообщение #51

Новичок
Иконка группы

Из: Мир-на-Изнанку

Цитата(Щекн @ 6.1.2008, 23:34) *
Вопрос Белому Ворону! Если статья об обычной черной гелевой ручке, то как же ей делать серые точки? Вот те рисунки что представлены в качестве примера точечной техники, на них, например, есть серые элементы...

Фишка таких рисунков в том, что нарисованные точечные и штриховые элементы имеют много пустого пространства между собой. Оно имеет цвет фона (белый, если белая бумага). Такие рисунки нужно смотреть с расстояния (метр-полметра). Глаз смешивает эти элементы, т.е. смешивает черную точку и белый фон. В итоге вы видите серое пятно, хотя нарисовано оно четко-черным.

Про рапиды, товарищи, все же не зазнавайтесь - вещь прекрасная, я не спорю. Но она зависит от того, как вы с тушью обращаетесь. А у гельки, хоть она полная, хоть кончается, гель сочно-черная. Такого цвета трудно добиться вообще. Разработчики, собственно, всегда именно цвет и выносят на первый план, когда говорят про возможности гелек.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Щекн
сообщение 12.1.2008, 15:38
Сообщение #52

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Если сравнивать гелевую ручку и тушь, то меня больше привлекает тушь. От ручки линии блестят металлически, а тушь более матовая и поэтому выглядит чернее.

+Цитировать сообщение
Usagi Tsukino
сообщение 12.1.2008, 15:52
Сообщение #53

Архангел
Иконка группы

Из: Луганск Украина

Цитата(Zion-killer @ 12.1.2008, 12:21) *
О, земляк, спасибо. Хотя от мэра Красного Луча не дождёшся открытия такой лавки. Скажи пожалуста адрес вашей лавки. Возможно после сессии приеду туда, так чисто для эксперимента понять разницу между ручкой и этим "агригатом"

Адрес наизусть не помню. Находится в центре города напротив старой "Медианы" ныне "Абсолют". Если состоишь в "Союзе художников", то при предьявлении билета получишь 15-процентную скидку. Уверен, что и в вашем городе такая лавка должна быть. И мэр тут совершенно не при чём, частная она. На самом деле лишь называется "лавкой" в действительности это небольшой отдел в магазине. Как узнаю точный адрес - пришлю в личку.

+Цитировать сообщение
Bastet
сообщение 12.1.2008, 16:47
Сообщение #54

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Из: Российско-литовская граница

А тушь - типа не сочно-черная? Наверное, мне просто очень повезло smile.gif
Не надо гнать на тушь и рапидографы. Лучше скажи, как гелькой получить живую линию?

+Цитировать сообщение
Эдгар
сообщение 12.1.2008, 22:58
Сообщение #55

Обер-лейтенант
Иконка группы

Из: Калининград

Цитата
А тушь - типа не сочно-черная? Наверное, мне просто очень повезло

Радикальный черный цвет.
Цитата
Но она зависит от того, как вы с тушью обращаетесь.

Если руки из **** растут, то и гелькой не чего не нарисуешь.
Цитата
Такого цвета трудно добиться вообще

Да ну?
Цитата
...когда говорят про возможности гелек...

Главные возможности гелек это их проникающяя способность (Нарисовал с одной стороны - на другой зеркальное отображение, только обвести надо) и "легкоразмазываемость".

Гелевая ручка - непроффесиональный инструмент, на мой взгляд годится для рисования только в том случае, если ни какой другой альтернативного варианта под рукой нет.

+Цитировать сообщение
hale
сообщение 13.1.2008, 7:07
Сообщение #56

чёрнобелая радуга
Иконка группы

Гелевая ручка это для школьников.
Линер круче.
А рапидограф прикольней, он - "вертикальный".
Перья и колонки для живых линий.

Жду статью про свойства канцелярской кнопки.

+Цитировать сообщение
=Griswold= JZ
сообщение 13.1.2008, 11:11
Сообщение #57

Эксперт-форумнист
Иконка группы

Из: Украины - Красный Луч

А скрепке в какой-то европейской стране стране памятник поставили.....
А на ручку не гоните! Попробовали вы б нарисовать углём на стенке или мелом на линолиуме. Э-э-э или простым карандашём на мусоропроводе с использованием акварели и краски "Капарол"

Древние вообще пальцем писали и своей кровью и ничего!
Да, ручка мажется, да прописывает обратную сторону, но как уже было сказано её
Цитата
линии блестят металлически

А это не самое оно, для изображения блеска краски "Палетт" на волосах персонажа???

Сообщение отредактировал Zion-killer - 13.1.2008, 11:13

+Цитировать сообщение
Эдгар
сообщение 13.1.2008, 11:45
Сообщение #58

Обер-лейтенант
Иконка группы

Нет. Гелька - инструмент который я выбрал бы в последнюю очередь, и то только если бы сильно приперло.

+Цитировать сообщение
=Griswold= JZ
сообщение 13.1.2008, 12:33
Сообщение #59

Эксперт-форумнист
Иконка группы

А если больше работать НЕЧЕМ????

(остаёться пальцем писать)

+Цитировать сообщение
Эдгар
сообщение 13.1.2008, 23:34
Сообщение #60

Обер-лейтенант
Иконка группы

Цитата

Вот я и говорю: "...только если бы сильно приперло." Лучщее ее назначение - бланки ЕГЭ заполнять.

+Цитировать сообщение
hale
сообщение 14.1.2008, 5:40
Сообщение #61

чёрнобелая радуга
Иконка группы

Цитата

Ну так рисуй, кто мешает, я поначалу только шариковыми ручками и рисовал, потом гелевыми, а уже потом рапидографом.
Цитата
Попробовали вы б нарисовать углём на стенке или мелом на линолиуме. Э-э-э или простым карандашём на мусоропроводе с использованием акварели и краски "Капарол"

Ну стенку-то я расписывал, эмалью. Но мелом по линолеуму... м-да, а ты пробовал. Я ещё понимаю на асфальте. Акварель на мусоропровод ну никак не возьмётся.

+Цитировать сообщение
Белый Ворон
сообщение 14.1.2008, 16:32
Сообщение #62

Новичок
Иконка группы

Цитата
Если сравнивать гелевую ручку и тушь, то меня больше привлекает тушь.

Выбирать инструмент и технику рисования - это личное и неприкосновенное право художника. Я тут никого не пытался переубеждать в таких вот выссказываниях. Только зачем столько негативных эмоций и агрессий??? Я всего лишь поместил тут свои мыслишки о гельке. Только и всего.
Цитата
От ручки линии блестят металлически, а тушь более матовая и поэтому выглядит чернее.

А мне наоборот - у туши цвет "мертвый". Ну не нравиться мне такой! Впрочем, это играет значение именно и только в оригинальном рисунке.
Цитата
Не надо гнать на тушь и рапидографы.

Это что же я тут наглал-то???
Цитата
Лучше скажи, как гелькой получить живую линию?

Руками, мон шер, руками. Если постараться - то даже углем линию сделаешь живой.
Цитата
Главные возможности гелек это их проникающяя способность (Нарисовал с одной стороны - на другой зеркальное отображение, только обвести надо) и "легкоразмазываемость".

Очень хорошо. Теперь проводим эксперимент. Закрашваем две области по паре квадратных см. Одну - тушью (причем рапидографом), другую гелькой. Ждем пару часов, может, час. Берем теперь бумажку обычную. И с одиннаковым нажимом трем бумажку о закрашенные области. Смотрим, что размазано больше. Теперь перевернуть бумагу, если она не "толстая", и пальцами пощупать волнистость. Повторить опыт на разных сортах бумаги и сделать выводы лично для себя - что тебе лично любо.
Цитата
Гелевая ручка - непроффесиональный инструмент

Что есть "профессиональный инструмент"? По-моему, слово некомпетентное. Нету такого, ИМХ.
Цитата
Но она зависит от того, как вы с тушью обращаетесь.
Если руки из **** растут, то и гелькой не чего не нарисуешь.

Абсолютная истина.
Цитата
А рапидограф прикольней, он - "вертикальный".

Вопреки известной максиме, что им нужно рисовать перпендикулярно, мне удавалось и при очень сильном наклоне (как т.н. "работа плоскостью" карандаша).

Так. Что еще...

1. Корпус у всех рапидов, что видел, круглый. Мне несколько часов рисовать таким - большой напряг. А у гельки обычной -6-гранный и с нарезкой внизу. Т.е. легче значительно.
2. Размер гельки что-то вроде 0.25, около того. БОльшая часть рапидов большего размера. Значит, надо искать мельче. А мельче - это ненамного существенней. У меня рапид 0.18 И вот сравните:
Прикрепленный файл  22.jpg ( 61.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

Или:
Прикрепленный файл  44.jpg ( 188.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37

3. Не нравиться мне, как скрипит иногда перо рапида - оно прямоугольное. Чуток нажмешь, наклонишь... да и бумаге не хорошо. Правда, я только Центропэном пользовался, а у него кончик вот такой (в пианерский микроскоп разглядывал, 60-кратный):
Прикрепленный файл  11.jpg ( 44.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13

4. Рапидом рекомендуют на гладкой писать, а на шероховатой поверхности это фигово получается. Капризный это инструмент, правда, гелька тоже. Зато гелька рисует почти на всем. Знаю, что некоторые творцы боди-арта пишут по телу сперва гелькой, а потом уже татуировку вырубают.
5. Скрипит оно, конечно, из-за не "той" бумаги. Вот в этом документе рекомендуется вообще только два сорта бумаги: Горячепрессованный и Холоднопрессованный картон.
6. Уход за рапидом, заправка, чистка - целый процесс...

Так что я рапидом пользуюсь только для контуровки комиксов, но для них - да, именно рапидом (просто методика моя этого требует).

+Цитировать сообщение
Белый Ворон
сообщение 14.1.2008, 17:16
Сообщение #63

Новичок
Иконка группы

Цитата
Цитата
Такого цвета трудно добиться вообще
Да ну?

Гну. Закрась-ка, мон шер, пару квадратных см.:

-- тушью
-- гелькой
-- красками разными
-- карандашом твердым
-- что там еще существует?

Теперь открой разные книжицы, газеты, журналы и сравни оттенки печати и закраски всех этих материалов. Тушь чернее будет, но и гелька тут не хны. По-крайней мере мои наблюдения такие вот оказались. Ошибки тож возможны.

+Цитировать сообщение
Эдгар
сообщение 14.1.2008, 17:20
Сообщение #64

Обер-лейтенант
Иконка группы

Проффесиональный инструмент - инструмент который предназначен для людей проффесионально занимающихся рисованием в данном случае.
Он отличается более высоким качеством, ценой соответственно и специально предназначен для этого. Гелька - инструмент для делитантов.

Ну например: Дилетант скорее выберет из кистей пони или еще какую нибудь хрень. Верно - зачем платить полтинник если можно купить "такую-же" за пятак? Ну или например зачем ему дорогой колонок если он всего лишь на уроках ИЗО малюет? Те-же кто занимается акварелью проффесионально купят колонок или белку.

Цитата
Так. Что еще...

Мы тут не обсуждаем что лучше: рапидограф или гелька.

Цитата
Так что я рапидом пользуюсь только для контуровки комиксов, но для них - да, именно рапидом (просто методика моя этого требует).

Что-то мне подсказывает что дело не только в методике.

С чем сравнивать? с местной газетой? Или каким нибуть очередным дедективом? Там об яркости красок не беспакоятся - главное что б буквы можно было различить (и бумага имеет желтоватый оттенок). Теперь открываю журнал "Вокруг света" и ищу картинку с черным фоном. Что то не похоже что он светлее. гельки.

Сообщение отредактировал Эдгар - 14.1.2008, 17:29

+Цитировать сообщение
Bastet
сообщение 14.1.2008, 19:00
Сообщение #65

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Из: Российско-литовская граница

Цитата
Лучше скажи, как гелькой получить живую линию?

Руками, мон шер, руками. Если постараться - то даже углем линию сделаешь живой.

Белый ворон, милое сердце, углем? Ты ничего не путаешь? Уголь малость не для таких вещей предназначен. И живая линия с ним получается на раз-два-три, даже стараться не надо.

А вот как мне получить очень тонкую линию гелькой (толстая "живая" мне даром не нужна)? Какие волшебные руки мне для этого надо иметь? Или какую-то спецуевую гельку, которая не за "10 рублей в любом киоске"?

Цитата
-- тушью
-- гелькой
-- красками разными
-- карандашом твердым
-- что там еще существует?

Эээээ... карандаш твердый, как и мягкий, по дефолту не предназначен для получения радикально черного цвета. Мимо.
Акрил, гуашь, маркер, уголь - легко, эффект идентичен (не считая фактуры материала). Только в живописи чистый черный цвет, как правило, считается моветоном.
А черная тушь - самое оно smile.gif

+Цитировать сообщение
Wася
сообщение 14.1.2008, 20:46
Сообщение #66

Кот учёный. Уценённый. 1 шт.
Иконка группы

Как же был неправ Казимир Северинович, остановившись на масле и холсте!
ОН же ни хрена не чёрный!!!
Насколько продвинулось бы изобразительное искусство, выбери он гелевую ручку и перегородку кабинки общественного туалета (для чего, как я понял, и предназначен сей недооценённый инструмент)!

+Цитировать сообщение
Elladrian
сообщение 15.1.2008, 22:12
Сообщение #67

Мастер-форумнист
Иконка группы

Из: Segmentum Solarum

Я конечно дико извиняюсь, что вклиниваюсь в спор профессионалов, но прочитав сию тему так и не поняла из за чего спор. Что лучше - гелька или тушь? Но это же личное дело каждого, что, как и чем рисовать.
Гелевая ручка - дилетантский инструмент. Ну и что? Или это такой тонкий намек, что сидели бы вы дилетанты и не возникали когда говорят профессионалы? А разве влияет инструмент рисования на умение рисовать?
ИМХО, если человек не умеет рисовать (ну например дичайшие косяки в анатомии) то будь у него хоть трижды профессиональные инструменты косяки это врядли исправит.
Извиняюсь что так расписалась, но обидно даже как то стало. Получается, что если пользуешся гелевой ручкой, то все, ты враг народа номер один и расстрелять тебя за такое преступление мало.
Ведь в конце концов каждый выбирает по себе.

+Цитировать сообщение
Wася
сообщение 15.1.2008, 23:48
Сообщение #68

Иконка группы

QUOTE(Elladrian @ 15.1.2008, 22:12) *
Что лучше - гелька или тушь? Но это же личное дело каждого, что, как и чем рисовать.

Чем рисовать - дело, безусловно, личное, субъективное. Но вот, что лучше - это уже вполне поддаётся объективной оценке.
Автор пообещал нам "много плюсов", привёл отчего-то единственный, в п.1, и уже в том же пункте приступил к минусам.

В результате, если гелевая ручка - точно такой же по своим характеристикам материал/инструмент, что и тушь, то:
1) тушь надо использовать или выбрасывать через три недели после открытия банки (см. п. 3.3.)
2) в течение этих трех недель своей жизни тушь из одной и той же банки день ото дня:
а) выдаёт совершенно разный по насыщенности тон (см. п.п. 3.1, 3.2)
б) выдаёт различную по толщине линию при использнии одного и того же рапидографа (а уж такой штуки, как перо, которое реагирует на нажим, а не на время, прошедшее с момента открытия банки, в природе просто не существует), может неожидано выдать кучку как в середине линии, так и на её концах, выдать две параллельные линии вместо одной и иные мелкие неожиданности вплоть до прерывистой линии (см. п. 3.4)
3) тушь сохнет три дня (см. п. 3.5, слабо, впрочем, соотносящийся с п. 3.)
4) используя тушь, нельзя получить тонкой линии, что многократно сужает детальность прорисовки (п. 1)
5) выдаваемые в обязательном порядке кучки туши ссыхаются и оставляют на поверхности бумаги "козявки", которые будут сшелушиваться и поганить работу (см. п. 3.5)

и т.д.

А разве влияет инструмент рисования на умение рисовать? ...

В данном конкретном случае - да. Видите ли, когда материал ведёт себя, как ему заблагорассудится, и это слабо зависит от ваших усилий, то на таком материале лучше не учиться. (По возможности, естественно). А оставить на потом, в порядке прикола.

Получается, что если пользуешся гелевой ручкой, то все, ты враг народа номер один и расстрелять тебя за такое преступление мало.

Разве автора темы кто-то расстреливал? Напротив, все, как мне кажется, испытывают неимоверную благодарность за его подвижничество (пять лет!) и принесённую им радость.
И поосторожнее насчёт профессионалов. Профессионализм - некомпетентное слово ©

+Цитировать сообщение
Эдгар
сообщение 15.1.2008, 23:48
Сообщение #69

Обер-лейтенант
Иконка группы

Цитата
Извиняюсь что так расписалась, но обидно даже как то стало. Получается, что если пользуешся гелевой ручкой, то все, ты враг народа номер один и расстрелять тебя за такое преступление мало.
Ведь в конце концов каждый выбирает по себе.

Я этого не писал. Я написал о том что гелевая ручка НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ РИСОВАЕИЯ. Хотя рисовать можно чем угодно, хоть своей кровью.

Автор утверждает что гелька лучше рапида. При чем здесь рапид? Мы обсуждали... что мы обсуждали? А-а-а, мы обсуждали описание "уникальных" достоинств гелевой ручки. Потом кто-то ляпнул про рапид и понеслось...

+Цитировать сообщение
=Griswold= JZ
сообщение 16.1.2008, 12:54
Сообщение #70

Эксперт-форумнист
Иконка группы

Это был не я!
Цитата
Ну стенку-то я расписывал, эмалью. Но мелом по линолеуму... м-да, а ты пробовал. Я ещё понимаю на асфальте. Акварель на мусоропровод ну никак не возьмётся

Извините, уважаемый, но в том то вся и фишка, что на чёрном линолиуме нарисовать белым мело с инвертными тенями (те кто этим пользуются - те знают), с уникальной силой нажима и толщиной линий. Ели вы этому удивляетесь, либо сомневаетесь этому - ваши личные проблемы.

По поводу мусовопровода - я живу в городе, название которого хрен кто знает. По этому в наших убогих домах мусоропроводы (ну как это сказать...) шлакобетонные. И на них ложиться не только карандаш, но и акварель, а так же гуаш и тушь. Вот.

Советую разок попробовать...

+Цитировать сообщение
Mysterious
сообщение 16.1.2008, 14:42
Сообщение #71

Начинающий форумнист
Иконка группы

Из: www.drawmanga.ru

Цитата
Извините, уважаемый, но в том то вся и фишка, что на чёрном линолиуме нарисовать белым мело с инвертными тенями

Zion-killer, рисуй гуталином на стенах.

+Цитировать сообщение
Wася
сообщение 17.1.2008, 9:39
Сообщение #72

Иконка группы

QUOTE(Zion-killer @ 13.1.2008, 11:11) *
Попробовали вы б нарисовать ... мелом на линолиуме.

Ещё один изобретатель колеса и первооткрыватель Америки.

Этим уникальным навыком владеют миллионы - школьные доски покрывали линолеумом.

+Цитировать сообщение
=Griswold= JZ
сообщение 17.1.2008, 12:58
Сообщение #73

Эксперт-форумнист
Иконка группы

По крайней мере мангу на досках перед уроком в нашей школе - никто!
А вот ручкой или рапидом... хотя мне всё же больше ручка, чем рапид. Планшет конечно тоже рулит - но стоит дорого!

Цитата
Zion-killer, рисуй гуталином на стенах.

Угу, и фекалии тоже рульно ;(

Сообщение отредактировал Zion-killer - 17.1.2008, 13:03

+Цитировать сообщение
Mysterious
сообщение 17.1.2008, 14:23
Сообщение #74

Начинающий форумнист
Иконка группы

Из: www.drawmanga.ru

Цитата
Планшет конечно тоже рулит - но стоит дорого!

Ну смотря какой, если вы не избирательны и вам очень нужен планшет...) У меня знакомый недавно взял какойто небольшой джениус за 3к. И я сам удивился, он доволен!=)

+Цитировать сообщение
Белый Ворон
сообщение 17.1.2008, 14:33
Сообщение #75

Новичок
Иконка группы

Мы тут не обсуждаем что лучше: рапидограф или гелька.
Эдгар, уважаемый, я очень извиняюсь, но как раз вы-то этим и занимаетесь, товарищи. Я лишь выразил, что мне не нравится в рапиде и что мне нравиться в гельке. А разницу вижу как раз в красящем материале (главным образом). Это для меня очень существенно, т.к. для меня ч-б рисунок часто является конечным результатом, в отличии, скажем, от контуровки комикса.

Белый ворон, милое сердце, углем? Ты ничего не путаешь? Уголь малость не для таких вещей предназначен

Нет, Bastet, не путаю - просто фраза образная (а не буквальная). Суть ее тут уже упомянули.

Эээээ... карандаш твердый, как и мягкий, по дефолту не предназначен для получения радикально черного цвета. Мимо

Не мимо. Добавлено просто для массы. Мог бы приписать и: шины от БИЛАЗа, грязь с подошвы ботинка, волосы умертвленной брюнетки...

Что лучше - гелька или тушь?

Для меня вопрос всегда (в отличие от вас, товарищи) вставал совсем по-иному. Есть понятие "выразительные вредства". Какого эффекта мы хотим достигнуть? Мы хотим контраст или мы хотим тоновый рисунок? Мы хотим рисунок или мы хотим картину? Мы хотим перспективу или мы хотим обратную перспективу? Ну и т.д. Выбор техники (а значит и технологии) - есть выбор, АДЕКВАТНЫЙ нашим нуждам и требованиям. Я могу гелькой достигнуть всех нужных мне параметров в рисунке - т.е. достигнуть и тона, и всех четырех графических элементов, и отобразить все изображаемые предметы... А значит, инструмент СПОСОБЕН сделать то, что требуется. И с этой позиции, он вполне даже ничего. Если есть нечто, что выходит за рамки возможностей инструмента - то всеобязательное условие. Любой инструмент есть лишь ограниченный набор возможностей.

Проффесиональный инструмент - инструмент который предназначен для людей проффесионально занимающихся рисованием в данном случае. Он отличается более высоким качеством, ценой соответственно и специально предназначен для этого. Гелька - инструмент для делитантов.

Какое-то непонятное определение. Определение через функциональное значение. Чем гелька-то сюда не попадает??? Попробуй еще раз.

В результате, если гелевая ручка - точно такой же по своим характеристикам материал/инструмент, что и тушь

А тушь - это не инструмент. Граматей... dry.gif

тушь надо использовать или выбрасывать через три недели после открытия банки (см. п. 3.3.)

Вроде как у туши 1,5 срок хранения (нормативный, в смысле)

может неожидано выдать кучку как в середине линии, так и на её концах, выдать две параллельные линии вместо одной и иные мелкие неожиданности вплоть до прерывистой линии (см. п. 3.4)

Эй! Дорогой человек. Кучку в середине линии гелька у меня ни разу не выдавала. Это я тебе поклястся могу! Две параллельные линии - тоже не помню (если кончик разве что поврежден). Прерывистая линия - это когда пасты мало. Рапид тоже может прерываться, когда туши чуток остался. А кучки на концах линии - это конечно проблема. А ты смотрел последний выпуск журнала GEN? Там у контуровщика комикса такие вот кучки вообще являются контуровочной фишкой!

выдаваемые в обязательном порядке кучки туши ссыхаются и оставляют на поверхности бумаги "козявки", которые будут сшелушиваться и поганить работу (см. п. 3.5)

Представь себе, мон шер, эти тушевые козявки мне действительно попортили пару работ! Я ж говорю - проведите эксперимент. Тушь весьма даже неплохо мажется! (Ну... по крайней мере "Аист" мажется даже еще замечательнее, чем гель)

Видите ли, когда материал ведёт себя, как ему заблагорассудится,

Моя гелька вполне себе работает под моим руководством, как мне нужно. Разница лишь в детальности. И то - смотря где и зачем эта самая детальность нужна. К тому же попадалиь очень тонкие гельки. Это какие-то коллекционные собрания гелек. Искать надо - проблема большая.

Автор утверждает что гелька лучше рапида.

А теперь, многоуваемый Эдгар, порошу найти сие мое изречение и запротоколирвоать в сим форуме, ибо я таковой мыслью по древу не растекашивалса. А кто ее впервые выдал, пальцем показывать не стану. tongue.gif

мы обсуждали описание "уникальных" достоинств гелевой ручки

Если кому-то инетерсны "уникальности", то:

-- гелька пишит на морозе -25 (было такое однажды у меня)
-- гелькой можно писать вверх пером (только линия тоньше становиться)

Это кому-то интересно?

А вот то, что тушь даже сильнее деформирует тонкую бумагу - вот это я наблюдал. И то, что мажется сильное - тоже наблюдал. А ведь приходилось на кальке рисовать в университете часто (карты особливо). Думал как-то гель в рапид заправить, но штаны наложил - а вдруг не вымою потом?

P.S. ХВАТИТ ЗАСТАВЛЯТЬ МЕНЯ ПИСАТЬ ТАКИЕ БОЛЬШИЕ ОТВЕТЫ!!!!!

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьСоздать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 22.11.2017, 15:28