На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ УРОКОВ

ОтветитьСоздать новую тему
Быстрая покраска - Pen Tool Sai, Лицо и волосы
Рейтинг 5 V
Neizu
сообщение 28.11.2009, 14:45
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: [dp]-[ua]

Это не совсем урок - скорее пошаговое руководство в духе "как я делаю". Надеюсь кому-нибудь пригодится smile.gif . Сразу предупреждаю: не имею художественного образования - так что техника, цветонабор и прочие радости вырабатывались "опытным путём".

Вступление :
Урок рассчитан на планшет ( на самый дешёвенький и маленький :3 ) и на элементарное умение работать с редактором ( там ничего сложного - потыкайте или почитайте хелп). Никаких кистей в САИ не загружала. В 80% случаев при покраске используется обычный "маркер" с исходными свойствами.

Шаг 1. Линарт

Для начала линарт. Можно использовать черновые варианты. А ещё лучше скетч с конструктивной разметкой (для того чтобы видеть линии изгибов). У меня завалялся недоделанный фанарт на майора Райкова из MGS3 - руки никак не доходили раскрасить - он и будет подопытным кроликом :3 .
Слой с линартом будет всегда поверх слоёв с раскраской. Если он у вас на белом фоне, то не забудьте в свойствах указать multiply .

Шаг 2. Базовые цвета

Под каждый элемент - кожу лица, волосы фуражку - я создаю новый слой и кладу на него основной ( базовый) цвет. И тут же слегка намечаю будущие тени ( тоном чуть-чуть темнее). Слои с волосами и рубашкой пока делаю невидимыми - сначала я буду заниматься покраской кожи. Конечно лучше рисовать "одним куском" - но меня лишние слои отвлекают.

Шаг 3. Тени

Создаю под тень отдельный слой, чтобы не замазать основной цвет при растушёвке. Как видно на рисунке я использую бардовые, фиолетовые и блекло-коричневые цвета. (не обязательно брать именно такой набор - я на глаз беру)
Так как я пользуюсь только инструментом "маркер" ( напоминаю: с его исходными свойствами) - эти цвета, в зависимости от нажима пера, будут либо ели заметными, либо более темными. Да-да, в фотошопе есть похожая кисть из стандартных. Но стандартный "маркер" в САИ при наложении смазывает и смешивает цвета - что весьма полезно.
Холодный - в моём случае тёмно пурпурный - использую на падающие тени: от кепки, волос, подбородка, верхней губы, основания носа. Тёплые - для обозначения изгибов, выпуклостей и вогнутостей (лоб, щёки, губы и т.д.). Кончик носа можно смело крыть красными оттенками (как на губах), если хотите.

Шаг 4. Убираем контуры, правим цвета, растушёвываем.

Лицо получилось немного бледным и, чтобы кожа светилась, я добавила немного ярко оранжевого. Можно простым "распылителем", можно создать отдельный слой (overlay) с оранжевым покрытием, можно покрутить настройки "цвета-яркости-контраста". Это не обязательный шаг - но если оттенки получились на ваш взгляд неподходящими, помните что не обязательно всё перекрашивать - достаточно подкрутить в "filters" до желаемого результата.
Потихоньку надо избавятся от контуров. Делаю слой с ними полу-прозрачным. На "теневом слое" более чётко навожу тени под подбородком и носом. Обозначаю темно-коричневым цветом ноздрю и линию рта.
Внимание: линия, где смыкаются губы должна быть темнее чем контуры губ и тень под нижней губой.
Тут же - предварительно утвердившись, что тени у меня более-менее - я их начинаю растушёвывать. Для этого есть прекрасный инструмент - Blur. В отличие от фотошопа, этот блюринг не размазывает, а смешивает цвета.

Шаг 5. Глаза.

На этом шаге я детализирую глаза. Конечно же, надо было брать размер изображения побольше, потому что теперь у меня чуть ли не писксельная работа >_<.
Создаю отдельный слой для глаз. Базовый цвет белка - серый - и не в коем случае не белый! Белыми будут блики. Основу радужки тоже тусклую- яркими будут только отблески. Опять же не забыть тени от век - они падают на весь глаз : и белок, и радужку.
Теперь уже полностью отключаю слой с контуром и обвожу глаза по новой. После прохожусь тонким "распылителем" с прозрачностью 20-30% вокруг глаз - для выразительности rolleyes.gif .

Навожу чёрным зрачок. Добавляю теней и ярких бликов на радужку. Основной блик - он от основного источника света (у меня он сверху). Тонкие полоски бликов следует добавить у "слезниц" и посредине чёрных полосок век ( опять же для выразительности rolleyes.gif ) .
Параллельно навожу брови - ведь контурный слой я всё равно удалю.

Шаг 6. Блики

Когда тени достаточно размыты где надо (и где не надо) - я накладываю блики. Для бликов беру обычную "pen" с размером 2-3 пиксиля. Цвет белый. В зависимости от нажима становится либо абсолютно белым (на губах, носу) или ели заметным ( над верхней губой и т.л.). С бликами лучше не перебарщивать и делать их достаточно прозрачными и тонкими. Для контраста я добавляю розовую полоску под верхней губой, чтобы подчекнуть расщелину рта.

Шаг 6. Волосы

Волосы самое простое. Берём "ручку" и цвет, который будет "тенью" в волосах. (Если делать цветными, то брать желательно тёмные приглушённые цвета. )
  1. Просто накидываю шапку волос.
  2. Беру "маркер" с более ярким и светлым оттенком - начинаю вырисовывать пряди. Просто мазюкаю поверх, изменяя нажим на перо. Несколько раз сменить размер и оттенок - и вуаля! - практически готово. Внимание: не брать абсолютно белый цвет ( или для цветных очень-очень яркий).
  3. Детализация. Теперь уже в ход идёт белый цвет. Тонкой "ручкой" - буквально несколько пискелей - хаотично набрасываются отдельные волосинки. Я добавила и красных - потому как у меня на бэкграунде будет красный узор.

Ну вот как бы и всё. Можно ещё детализировать брови, ресницы и прочее, прочее. Можно пририсовать тело. А можно нормально нарисовать, а не так как здесь показано smile.gif
(с) Neizu.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Neizu
сообщение 29.11.2009, 14:31
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Из: [dp]-[ua]

Lidok-nyan , ох ок.... Тогда лучше потереть тему happy.gif

+Цитировать сообщение
Jelly
сообщение 30.11.2009, 8:28
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

а мне тема помогла узнать кое-что новое )
правда я туторы на сайтах о ФШ и ОС не читала)

+Цитировать сообщение
Horton
сообщение 28.1.2010, 22:04
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Интересный способ, но какой то он седой получился - этот мальчик =) На самом деле очень недурно, но я бы использовал другие интрументы на некоторых этапах.

+Цитировать сообщение
SkyCry
сообщение 10.3.2010, 11:09
Сообщение #5

Мастер-форумнист
Иконка группы

Horton
Надо полагать что это всё таки задумка не его, а фанарт.

ПС спс за урок..

+Цитировать сообщение
SkyCry
сообщение 13.3.2010, 12:57
Сообщение #6

Мастер-форумнист
Иконка группы

Ах да... Автор этого урока не против, что вы перевели его урок?

+Цитировать сообщение
AkuBaka
сообщение 17.4.2010, 11:45
Сообщение #7

Опытный форумнист
Иконка группы

Из: Воронеж

круто й урок! блин

+Цитировать сообщение
Nikiana
сообщение 12.9.2011, 20:06
Сообщение #8

Опытный форумнист
Иконка группы

Из: Москва

Урок хороший. И результат мне очень нравится happy.gif

+Цитировать сообщение
Tomiro
сообщение 9.3.2012, 12:35
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

знаете ли это может вы с multiplay работаете, но это не правильно , зря вы всех новичков по раскраске персонажев путаете,я сам ранее multiplay использовал но потом понял что с помощи него не возможно мастерски рисовать.
почему?
потому что когда используете "multiplay" цвета становятся немного черными чем вы предполагали, но если вы хотите раскрашивать мангу или арт то используете Adobe Photoshop CS 3,4,5 там создавать слой под друг-другом и при этом как в "саи" не будет белым фоном который мешает раскраске, сам лично не очень пользуюсь саем использую только для создании контуров , так что если что-то не так понимаю в сае то извините

+Цитировать сообщение
JesterFild
сообщение 9.3.2012, 15:08
Сообщение #10

Эксперт-форумнист
Иконка группы

Из: СПб

Tomiro,
Дружище, создайте свой урок покраски в фш. Зачем в каждой теме писать про то, что лично вы саем пользуетесь только для лайнарта?

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.12.2017, 13:47