На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ УРОКОВ
2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
Мотивация и наслаждение процессом рисования., Перевод с англ.
Рейтинг 4 V
DEMOgoT
сообщение 25.10.2011, 7:36
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Республика Саха -- Якутск

Мотивация и наслаждение процессом рисования
("Motivation and enjoying art by ~Ice--Blue")

Я давно уже хотел перевести эту статью, да вот все никак руки не доходили, а сейчас появился повод и немного свободного времени, так что приятного чтения.

Недавно я заметил кое-что интересное. И заметил я это совсем неожиданно.

Здесь я рисовал гораздо больше чем за все время моего обучения в университете. И что еще более удивительно я наслаждался этим. Не так давно у меня был творческий спад. Я ничего не рисовал, знал что должен, но все равно не принимался за работу. Перепробовал множество различных упражнений и техник для рисования. Что бы хоть как то сдвинуться с места я встретился с несколькими своими друзьями и начал кое-что понимать.

Я наслаждался тем что делаю. В отличии от этого, в университете, у меня было такое состояние, когда работа не была для меня наслаждением или развлечением, она просто должна была быть выполнена. И самое удивительное то, как быстро я начал прогрессировать в рисовании, когда понял это и всем сердцем наслаждался процессом, а ведь раньше не мог сдвинуться ни на дюйм. Сейчас я рисую каждый день, не потому что должен, а потому что хочу рисовать. Я перестал использовать само разрушающие методы работы, которые привились мне еще в университете, так же пресек жесткую самокритику, которая, как я думал раньше, должна быть в порядке вещей. Когда мы рассматривали работы, некоторые из них были названы "прекрасными", а некоторые "симпатичными". У этого был свой смысл и цель. Ты не можешь просто нарисовать (написать, снять на видео, сфотографировать и т.д.) что-то прекрасное, лишь потому что хочешь этого. Нее, это идет из твоей души и на этот процесс влияет абсолютно все, вплоть до того что ты ел сегодня на завтрак.

Но теперь, за пределами академического мира, я наконец-то чувствую, что начинаю прогрессировать и двигаться дальше. Я беден, ищу работу и пытаюсь разобраться с долгами за учебу. Но тем не менее, доволен тем что делаю. Иной раз я смотрю на фрагменты рисунка и думаю: "О боже, эта юбчонка такая милая!" или "Оооо, как я хотел бы иметь такие же глаза!". Знаю что мои работы не идеальны, но они и не претендуют на то что бы такими быть. Я собираюсь делать ошибки(!), но эти ошибки в конце концов сделают меня намного опытнее и счастливее.

В книге Бетти Дэвис: "Рисование на правой стороне мозга", она говорит о том как дети рады просто рисовать, воображать что-либо, что бы весело провести время и (вероятно) запутаться в этом процессе. Однако, в подростковом возрасте, мы начинаем жестко критиковать те линии и образы которые получаются у нас на бумаге, стремясь таким образом к совершенству. Воображение начинает утекать как суп из дуршлага (оригинал "The imagination leaks out of the piece faster than a soup sandwich" -- прим. переводчика).

Дальше идет полный "Атас!", так что немного отсебятинки которая передаст вам суть -- прим. переводчика.

В детстве имея в своем распоряжении лист бумаги и несколько баночек с краской, мы старались залезть своими пальчиками во столько баночек, во сколько было возможно. И после этого, с улыбкой на лице, возюкали ими по листку, смешивая цвета и создавая новые все более причудливые образы. Для других это казалось странным и не очень красивым произведением, но для на самих это был "шедевр", потому что вместе с ним приходило счастье и веселье именно то что мы теряем когда растем и приобретаем самокритику. Да это хорошо "уметь критиковать себя", но мы не должны позволять критике завладеть нами. Именно здесь и рождается тот баланс между критикой и наслаждением. Наслаждение и оценка рисунка дает нам мотивацию для продолжения работы, а критика помогает нам создать еще более прекрасные картины, работы, творения.

Кроме того, я научился принимать комплименты от других людей в адрес моих работ. Вы не представляете на сколько это важно! Когда вы три года тратите на то что бы понять что думают о ваших работах, вы теряете способность принимать комплименты за них.

Подводя итог, хочу сказать, что не претендую на истину в последней инстанции. Если вам повезло и у вас есть хороший учитель / лектор / товарищ НИКОГДА НЕ ОТПУСКАЙТЕ ИХ. Я просто ненавижу смотреть на других (и на себя) когда они пытаются нарисовать что-либо, и чересчур беспокоятся о технической стороне процесса, забывая о той радости который этот процесс может приносить.

Мораль сего рассказа:
  • Наслаждайся тем что делаешь, представь себе фрагмент рисунка и позволь твоему воображению помочь тебе. Не позволяйте левой стороне мозга говорить: "Рука должна выглядеть не так!", это только ВАШЕ воображение.
  • Если вы воспринимаете критику слишком близко к сердцу, то принимайте туда же поддержку и положительные отзывы о ваших работах. И то и другое очень важно!
    Наслаждаясь тем, что вы делаете, ваши работы начнут улучшаться и это произойдет естественным путем.
  • Когда люди делают вам комплименты, даже если вы думаете что это только из вежливости, не надо отвергать / отрицать их. Возможно это именно то, что ваше эго хочет получить.
  • Когда люди критикуют вашу работу, надо понимать что это только ИХ точка зрения, а не вселенская истина. Вас не должно останавливать что они говорят "Это не манга" или "Это не искусство".
  • Попробуй создать хорошее арт-сообщество людей, которые будут поддерживать вас, но все равно будут честны с вами. Если вы и оступитесь, то под вами всегда будут подушки, что бы смягчить падение happy.gif
  • Экспериментируйте, вместо того что бы стремиться к совершенству. Совершенство существует только в сознании человека, а людей то в мире много. Постарайтесь быть глуповатыми, творческими. Черт возьми, окуните свои пальцы в краску и возюкайте ими по холсту пока не получите то детское наслаждение от процесса. Будьте естественны и прогресс не заставит себя долго ждать. Делайте то что вы хотите делать, а не то что "как вы думаете" вы должны делать. Это как босс, в видео игре, вы придете к нему когда будете готовы.
  • ПОЛЮБИТЕ СЕБЯ. Пожалуйста. Вы удивительный человек. Вы родились для того что бы стать победителем. Не выкидывайте на помойку ваши мечты и желания, нападая сами на себя. Ваш внутренний ребенок ненавидит когда вы критикуете себя. Вы удивительный человек и вам предстоят удивительные дела.
Закончить хотелось бы не большим стихотворением:

I looked at all kinds of flowers
Lined up in front of the flower shop
Each person prefers a different type
But they're all beautiful

None of them fight
Over who's the best
They just stand up tall and proud
In their buckets

So how come we people
Want to compare ourselves like this?
Why do we want to be the best
When everybody's different?

Yes, each of us is
A flower there's only one of in the whole world
Each of us has their own seeds
So let's just do our best
To make them grow into flowers

There are people whose smiles are strained
Because they're completely lost
But it doesn't matter
Because every flower that's worked so hard to grow is beautiful

Eventually someone came
Out of the flower shop
Carrying a bunch of flowers in all different colours
His face looked so happy

I didn't know his name
But he gave me a smile
Like a flower that had bloomed
In a place nobody had noticed

Yes, each of us is
A flower there's only one of in the whole world
Each of us has their own seeds
So let's just do our best
To make them grow into flowers

Little flowers and big flowers
Not one is the same as another
You don't need to be number one
You're special, the only one of you, to begin with

Я смотрел на все виды цветов
Выстроенные перед витриной магазина
Разные люди предпочитают разные цветы
Но они все красивые

Никто из них не борется
За звание лучшего
Они просто стоят высоко и гордо
В своих ведрах

Так как же мы, люди,
Хотите что бы вас сравнивали?
Почему мы хотим быть лучшими
Когда все по-другому?

Да, каждый из нас
Цветок есть только один из во всем мире
Каждый из нас имеет свои собственные семена
Так что давайте просто делать все возможное,
Для того, чтобы дать им расти в цветы

Есть люди, чьи улыбки напряжены
Потому что они полностью потеряны
Но это не имеет значения
Потому что каждый цветок тяжело работал,
чтобы быть таким прекрасным

В конце концов кто-то пришел
Из цветочного магазина
Собрал букет цветов различных цветов
Лицо его было таким счастливым

Я не знаю его имени
Но он дал мне улыбку
Как цветок, который расцвел
В месте, где никто не заметил

Да, каждый из нас
Цветок есть только один из во всем мире
Каждый из нас имеет свои собственные семена
Так что давайте просто делать все возможное,
Для того, чтобы дать им расти в цветы

Маленькие цветы и крупные цветы
Ни один не похож на другой
Вам не нужно быть номером один
Вы особые, только один из вас, имеет свое начало

Сообщение отредактировал DEMOgoT - 26.10.2011, 8:42
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
scary-cherry
сообщение 25.10.2011, 11:17
Сообщение #2

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Из: Москва

Спасибо!
Хороший перевод и статья полезная

+Цитировать сообщение
Х_Х
сообщение 25.10.2011, 18:40
Сообщение #3

Не хочу больше :(
Иконка группы

Отличная статья. Правда, сказать честно, она меня расстроила. Я привыкла очень жестко критиковать свои работы и они мне никогда не нравятся (боюсь, что они мне не понравятся никогда, независимо от того, какого уровня я достигну). Я не могу отказаться от этого, потому что тогда я перестану прогрессировать. Но удовольствие от процесса рисования - это то, что я пока не утратила. Стих - просто супер.

+Цитировать сообщение
Zionka
сообщение 25.10.2011, 19:03
Сообщение #4

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Ох, я так делала часто (про залезть в краску и повазюкать) =))) Седня тоже вся по уши в сангине, соусах, угле и прочих мелках. Я даже специально, после набросков летом в ботаническом саду своими грязными, от этих материалов, руками себе лицо измазала и была похожа на бомжа =)))) Но перед метро я все же стерла свой прелестный раскрас =))) Мне мама сказала что в 15 лет я была как-то поумнее, что в свои 20 веду себя как 10-ти летний ребенок и задаю тупые вопросы =))))
Верно человек говорит =)

+Цитировать сообщение
SEA
сообщение 25.10.2011, 19:14
Сообщение #5

Иконка группы

Из: Россия, Челябинск

Статья интересная, претензий по содержанию не имею.
Единственное, меня очень раздражает читать текст в публицистическом стиле, написанный столь безграмотно.

+Цитировать сообщение
Суйка
сообщение 25.10.2011, 19:21
Сообщение #6

Бес построения XP
Иконка группы

Из: Самых глубин преисподней

Все верно:)
Но как-то напряжно читать, не знаю почему._.

+Цитировать сообщение
Ази
сообщение 25.10.2011, 20:51
Сообщение #7

Эксперт-форумнист
Иконка группы

если рассматривать рисование как хобби, то да, все верно сказано - самое важное не потерять ощущение фана, получать удовольствие от процесса и хвалить себя невзирая на...
но если мы говорим о рисовании как о способе зарабатывать на жизнь и профессиональной карьере, то эта статья ваще мимо кассы

+Цитировать сообщение
JesterFild
сообщение 25.10.2011, 21:28
Сообщение #8

Эксперт-форумнист
Иконка группы

Из: СПб

Во, прям про меня... Из-за зашкаливающей самокритики очень мало рисуется=(
Жаль не написано, как переубедить себя)

+Цитировать сообщение
Zionka
сообщение 25.10.2011, 22:24
Сообщение #9

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Ази, для проф карьеры - только как для начинающих обучающихся по профилю. Мне вот, например, это помогает немного раскрепоститься, потому что из-за активной работы мозга у меня все какое-то сухое выходит. Особенно на первых порах так было, щас попроще. Не все ж такие талантливые, чтоб раз - и рисовать! =))
Вот, а вообще тоже согласна - что если уж пойти по этому пути, то пахать надо огого, с заказчиками работать - вообще повеситься! Но живинки терять тоже не стоит при этом =))
JesterFild, а что переубеждать? Бери сподручный тебе материал - и махай! Хочешь, сходи купи набор.. ну, хоть гуаши, купи ватман, большущую дешевую кисть какую, постели газету на пол, клади ватман, и маааажж! Месиии!! =))) Это так круто!! На большой формате махать! И о рисунке не думать - ни о чем не думать, просто красиво мазать, как тебе интуиция подсказывает =)) А потом руками - по локоть рукава закатать, и мазать пальцами - ах! Потом в этих каляках можно и картину увидеть, останется только подрисовать нужное. Обычно когда пишешь красками работу, смотришь на палитру - красотаа! А до работы не доходит - тухлая. Я даже некоторые свои палитры гуашевые сохраняла, или дорисовывала поверх что-то, если видела в пятнах какой-то образ.

+Цитировать сообщение
DEMOgoT
сообщение 26.10.2011, 0:57
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

SEA, ммм... как понять "не грамотно" оО Какие ошибки имеешь ввиду?
Суйка, бывает иногда =) Как поймешь сразу мне скажи wink.gif

Я сам после этого попробовал просто порисовать (нет не красками, красок у меня нет Т_Т), не обращая внимания на то получается это или нет, решил просто получить удовольствие. И, вы знаете, сработало, пусть и ужас смотрел на меня с листка бумаги, зато время, потраченное на него, мне было не жалко=)

И да, эта статья для двух типов людей: те кто только начал и те кто погряз в этом по самые уши. Поясню, те кто только начал должны правильно относиться к тому что они делают, а бывалые, возможно, уже забыли о том, что творчество должно приносить радость и статья поможет им напомнить об этом.

+Цитировать сообщение
Neboveria
сообщение 26.10.2011, 1:59
Сообщение #11

Цветовой хрыч
Иконка группы

Вот согласна прямо с каждым словом. Все чаще за собой замечаю: хочу рисовать, беру планшет, вроде что-то рисую, а потом смотрю: ну такая лажа. И сразу ничего не хочется. Вот бы просто взять и забыть об овсех правилах, принципах, анатомии, критике. Сесть и рисовать как душа просит. Так нет же, надо себя пилить и дуться на пустой лист. Где мое беззаботное детство, когда я могла рисовать так, как мне хочется, а не так, как диктуют правила?

+Цитировать сообщение
roy_fokker
сообщение 26.10.2011, 4:02
Сообщение #12

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Из: Москва

Полюби себя, ты лидер и прочия прочия - какой-то корпоративный тренинг, причем с американским душком. Имхо, удовольствие должен приносить не только и не столько процесс, сколько результат. Куда приятнее самому смотреть на красивую работу, чем на мазню. И уж черт побери, разве работа, которой автор имеет полное право гордиться - не лучшая радость от рисования? Воплощение мысленного образа в нечто материальное, осязаемое; возможность перенести на рисунок свою мысль без потерь, и дать увидеть ее другим людям, поделиться своими фантазиями, которые не передадут слова, с другими людьми, и даже, если повезет, оставить их после себя - не радость, не достойный повод научиться ХОРОШО рисовать?

Сообщение отредактировал roy_fokker - 26.10.2011, 4:03

+Цитировать сообщение
DEMOgoT
сообщение 26.10.2011, 5:37
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Цитата(roy_fokker)
Имхо, удовольствие должен приносить не только и не столько процесс, сколько результат. Куда приятнее самому смотреть на красивую работу, чем на мазню. И уж черт побери, разве работа, которой автор имеет полное право гордиться - не лучшая радость от рисования? Воплощение мысленного образа в нечто материальное, осязаемое; возможность перенести на рисунок свою мысль без потерь, и дать увидеть ее другим людям, поделиться своими фантазиями, которые не передадут слова, с другими людьми, и даже, если повезет, оставить их после себя - не радость, не достойный повод научиться ХОРОШО рисовать?

Согласен, но я уже говорил, что начинающие "художники" элементарно забывают о том для чего и почему они сели рисовать. Они становятся фанатиками, в плохом смысле этого слова, им на пользу это не идет =( А выше указанное отношение к процессу помогает спокойней преодолеть тот период, когда у тебя на бумаге один ужас)) Хм.. в голову пришла мысль: начинающий рисовальщик (happy.gif) увидел в голове ярчайшие образы, которые действительно не передать словами, и ему захотелось перенести это на бумагу. Он фанатично потратит весь день на попытку передать свой образ, а когда у него это не получиться (а у него это скорее всего не получиться), он впадет в жуткую депрессию, подумает "На что я угробил целый день?!" и возможно забросит рисование, потому что на столь раннем этапе относился к этому слишком серьезно. Новички в первую очередь должны получать удовольствие от процесса, а не от результата, потому как результат на ранних этапах... получается не самым мотивирующим... а еще и если после критики г_г

Ну а про
Цитата(roy_fokker)
Полюби себя, ты лидер и прочия прочия - какой-то корпоративный тренинг, причем с американским душком.

Ну что поделаешь, огромное влияние они на нас оказывают, да и оригинал-то англичанский =)

+Цитировать сообщение
SEA
сообщение 26.10.2011, 7:25
Сообщение #14

Иконка группы

Цитата
SEA, ммм... как понять "не грамотно" оО Какие ошибки имеешь ввиду?
Я имею в виду ошибки пунктуационные. Орфографических вроде поменьше — четыре. А читать такой текст — одно неудовольствие. Вы бы хоть проверили его в банальном Word'е.

Сообщение отредактировал SEA - 26.10.2011, 14:12

+Цитировать сообщение
DEMOgoT
сообщение 26.10.2011, 8:38
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Цитата(SEA)
Вы бы хоть проверили его в банальном Word'е.

Ну вроде несколько ошибок исправил =)

Мне вот интересна часть про "А читать такой текст (лишь изредка есть) — одно неудовольствие", не стесняйся никто не обидеться, говори как есть и что не так =) В конце концов для людей же перевожу wink.gif

Сообщение отредактировал DEMOgoT - 26.10.2011, 8:44

+Цитировать сообщение
Скрима Синклер
сообщение 26.10.2011, 9:26
Сообщение #16

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Из: Владивосток

Цитата(roy_fokker @ 26.10.2011, 4:02) *
Полюби себя, ты лидер и прочия прочия - какой-то корпоративный тренинг, причем с американским душком. Имхо, удовольствие должен приносить не только и не столько процесс, сколько результат. Куда приятнее самому смотреть на красивую работу, чем на мазню. И уж черт побери, разве работа, которой автор имеет полное право гордиться - не лучшая радость от рисования? Воплощение мысленного образа в нечто материальное, осязаемое; возможность перенести на рисунок свою мысль без потерь, и дать увидеть ее другим людям, поделиться своими фантазиями, которые не передадут слова, с другими людьми, и даже, если повезет, оставить их после себя - не радость, не достойный повод научиться ХОРОШО рисовать?

Два чая этому товарищу.

Статья ни о чём.

Сообщение отредактировал Скрима Синклер - 26.10.2011, 9:27

+Цитировать сообщение
DEMOgoT
сообщение 26.10.2011, 9:40
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Скрима Синклер, сколько людей столько и мнений wink.gif

+Цитировать сообщение
SEA
сообщение 26.10.2011, 14:12
Сообщение #18

Иконка группы

Цитата
не стесняйся никто не обидеться, говори как есть и что не так =) В конце концов для людей же перевожу
Ничего из этого не понял, кроме неверно свормулированного своего предложения. Когда правил, хотел написать что запятых нет (лишь изредка есть), но, поскольку есть и орфографические ошибки, от такой формулировки пришлось откзаться, а скобки стереть забыл. Правлю.

Цитата
Ну вроде несколько ошибок исправил =)
Второй абзац. Первое предложение. Первая ошибка. Дальше не перечитывыл. В курсивном предисловии тоже есть одна, но тогда статься ещё началась.

Сообщение отредактировал SEA - 26.10.2011, 14:14

+Цитировать сообщение
DEMOgoT
сообщение 26.10.2011, 15:42
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Цитата(SEA)
Второй абзац. Первое предложение. Первая ошибка. Дальше не перечитывыл. В курсивном предисловии тоже есть одна, но тогда статься ещё началась.

О господи, а человеческим языком говорить умеешь оО "Иди туда не знаю куда, сделай то не знаю что" %)

Сообщение отредактировал DEMOgoT - 26.10.2011, 15:44

+Цитировать сообщение
SEA
сообщение 26.10.2011, 15:55
Сообщение #20

Иконка группы

Цитата
О господи, а человеческим языком говорить ты умеешь оО "Иди туда не знаю куда, сделай то не знаю что" %)
Неужели Вам нужно конкретно указывать, что, например, перед относительными местоимениями, использующимися для присоединения придаточного предложения к главному, — запятая? Да ещё и давать примеры?
Составной союз „в отличие” не стоит путать с существительными „отличие”.
Про обособленные члены предложения: деепричастные и причастные обороты тоже выделяются запятыми с обеих сторон.
Достаточно распространённая (и я допускаю) ошибка: „так же” и „также”. „Также” выходит в значении „и”, а „так же” — в значении образа, сущности, похожей на главную, эталонную. А вспоминая, что если „же” можно переставить (или убрать) в предложении, то всегда пишется слитно, жить становится намного проще. Правда, наличие таких у Вас в статье я не помню.
Сложные предложения.
И так далее, и тому подобное…

Сообщение отредактировал SEA - 26.10.2011, 15:59

+Цитировать сообщение
Nochiel
сообщение 26.10.2011, 16:28
Сообщение #21

Мастер-форумнист
Иконка группы

Эх, если б полюбить процесс рисования было бы так же просто, как написано) А то я иногда махазистом себя чувствую, когда рисую. Вижу что не получается так хорошо как мне хочется, понимаю что не знаю как править, понимаю что не тяну без рефов, но заставлю себя работать с упорством идиота и доводить рисунок до конца. В результате остаюсь недовольна результатом и начинаю новую картинку...

DEMOgoT, спасибо большое за перевод замечательной статьи.

SEA, я Вам предлагаю или отредактировать статью и выложить здесь исправленный вариант, или не портить своими "Фи!" настроение переводчику. Человек для нас старался, надо уважать чужой труд.

+Цитировать сообщение
DEMOgoT
сообщение 26.10.2011, 16:40
Сообщение #22

Новичок
Иконка группы

Nochiel, если честно настроение мне никто не портит, даже наоборот - забавляет, но мне кажется SEA слишком увлекся (наверное в школе на отлично учиться, молодец happy.gif) =) Это же интернет, а не редакторский отдел какого-нибудь книжного издания)) Как гриться Don't worry be happy happy.gif

Цитата
А то я иногда махазистом себя чувствую, когда рисую. Вижу что не получается так хорошо как мне хочется, понимаю что не знаю как править, понимаю что не тяну без рефов, но заставлю себя работать с упорством идиота и доводить рисунок до конца. В результате остаюсь недовольна результатом и начинаю новую картинку...

Как я тебя понимаю Т_Т

+Цитировать сообщение
SEA
сообщение 26.10.2011, 16:56
Сообщение #23

Иконка группы

Цитата
SEA, я Вам предлагаю или отредактировать статью и выложить здесь исправленный вариант, или не портить своими "Фи!" настроение переводчику. Человек для нас старался, надо уважать чужой труд.
Перевод-то качественный, но его написание в глаза бросается уж слишком.
И я сомневаюсь, что первое кому-то надо.

+Цитировать сообщение
анонимус
сообщение 11.11.2011, 19:25
Сообщение #24

Мастер-форумнист
Иконка группы

буквально вчера думал о том же самом, когда экспериментировал и начал то, что никогда не пробовал ранее. Прекрасное же это чувство, оно окрыляет и даёт больше сил. Автор этой статьи буквально собрал все мои мысли по этому поводу воедино, спасибо ему за это, хоть до него мои слова благодарности вряд ли дойдут)

Сообщение отредактировал Prison - 11.11.2011, 19:25

+Цитировать сообщение
Sean Tribbiani
сообщение 27.6.2012, 3:15
Сообщение #25

Начинающий форумнист
Иконка группы

Из: Хабаровск

Супер статья! С удовольствием читала. Вдохновение появилось)

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2017, 14:00