На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ УРОКОВ

ОтветитьСоздать новую тему
Отчаялись научится рисовать? "Мифы о рисовании", Для тех, кто забросил рисовать из-за "таланта" или остутствия
D.Z.Robo
сообщение 1.8.2015, 8:29
Сообщение #1

Robodraw
Иконка группы

Из: Роисся ^__^

Всем привет!
Кто отчаялся научится рисовать или застрял на каком-то этапе, предлагаю к прочтению пару статей от Monika Zagrobelna в переводе Alicemous.
Часть 1: http://virink.com/post/309018
Часть 2: http://virink.com/post/336144
Всем ровных лайновsmile.gif

Сообщение отредактировал DeiZeR - 1.8.2015, 8:33
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Mimitabu
сообщение 3.8.2015, 10:10
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Спасибо большое за статью!!! happy.gif smile.gif

+Цитировать сообщение
D.Z.Robo
сообщение 3.8.2015, 16:33
Сообщение #3

Robodraw
Иконка группы

пожалуйста)

+Цитировать сообщение
UbeOne
сообщение 5.8.2015, 0:02
Сообщение #4

!№
Иконка группы

Дешевый маркетинговый ход, для привлечения отчаявшихся в свою школу.. за дэнги есесснно
Нам всем в школе преподавали математику например, но однако не всем под силу стать математиками, тк IQ у всех разный например, я не математик, но здачу считать тоже могу, следовательно я математик?
Зацепил как-то передачу про мозг человека, там одна тетя ученая говорила, вот например рождается человек способный в музыку, а другой не способный, так вот грит она, ты хоть СТО учителей поставь над вторым, ну не станет он музыкантом композитором, ну хоть убейся. Почему так?, ну вот те ученые и исследуют.. тоже хотят знать. По моему Зой Фенг его зовут, точно не помню, очень крутой корейский художник, основавший свою школу, учит всех одинаково, НО у него есть ученики с которыми он занимается дополнительно, а потому что он видит, этот ну получит азы, этот тоже, а вот эти, а они вот самородочки у них талант как раз таки.. А в статье пишется что все блять равны, а талант это миф. И вот мы и имеем статью с утверждением что талант миф и банальные банальности про технику (будто я сам не знаю что рисовать можно по разному а не только в реализм и что чем больше ты херачишь тем лучше результат) НО, с техникой то понятно, но вот как быть с фантазией и воображением? В общем просто мотивативная статья с хитрым моментом что не доебешься, рисовать может каждый! ДА блин! реально так XD так же как и дышать
Вот вам моя статья. Если не идет в рисование идите лучше в спорт
http://www.youtube.com/watch?v=DkOSYDcLSwQ

Сообщение отредактировал UbiVan - 5.8.2015, 0:04

+Цитировать сообщение
TEHEK
сообщение 5.8.2015, 7:56
Сообщение #5

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Ну IQ - вещь не постоянная и научиться эти тесты проходить совсем не сложно. Моцарт был гением, а Бетховена отец заставлял учиться музыке чтоб был как Моцарт.

Лично мое мнение в том, что талантов бывает два вида:
талант "от природы" - когда как-то повезло что при рождении мозг встал так, что чему-то ты обучаешься намного лучше других
"стальная жопа" - это когда есть талант учиться и осваивать что-то несмотря на трудности.

Не имея таланта научиться тоже можно чему угодно имея желание и время, но и то и то конечно, поэтому "я так никогда не смогу" - вполне трезвая оценка собственных возможностей, которая, как правило сопровождается всплеском синдрома "вот бы я так умел", что, впрочем, и позволяет восхищаться другими, которые достигли каких-то высот =)

+Цитировать сообщение
D.Z.Robo
сообщение 5.8.2015, 17:07
Сообщение #6

Robodraw
Иконка группы

Уби, мне кажется что это было слишком толсто. попробуй потоньше.

+Цитировать сообщение
UbeOne
сообщение 5.8.2015, 17:30
Сообщение #7

!№
Иконка группы

nvm

Сообщение отредактировал UbiVan - 5.8.2015, 17:37

+Цитировать сообщение
Nite
сообщение 10.8.2015, 19:04
Сообщение #8

Мастер-форумнист
Иконка группы

Из: Vyazma

все равны. И если кто то "не может" во что-то, не хватает понимания = то значит просто не под тем углом смотрит на вещь. А когда понимание есть, то остаётся только оттачивать навык. И если петя не может в цифры, то может стоит попробовать ему на яблоках/солдатиках объяснить? Абстракное мышление - сложная штука для большинства, но это не делает их неспособными.

+Цитировать сообщение
Silmanar
сообщение 11.8.2015, 11:07
Сообщение #9

Святой заяц
Иконка группы

Из: Иркутск

Так-то я отчаялся научиться рисовать еще тогда, когда понял, что этот процесс бесконечен и завершить его невозможно в принципе Х) Хотя отчаялся - не то слово. Осознал. Зато теперь не напрягаясь рисую ровно столько, сколько мне надо. Не рву жопу, но и не хожу в обидке на судьбу, что кто-то умеет еще круче. Потому что знаю, что он умеет круче, потому что рисовал больше. И всегда есть кто-то, кто рисует еще круче него. А талант - не талант... Да какая мне разница? Пусть о таланте парятся те, кто посвятил рисованию жизнь и на склоне лет начал осознавать, что добился меньше, чем более молодые и более талантливые. А мне и так норм =D

Статью прочитал, интересная, но ничего нового для себя чет не открыл.

+Цитировать сообщение
UbeOne
сообщение 11.8.2015, 16:45
Сообщение #10

!№
Иконка группы

QUOTE (Hakutou @ 11.8.2015, 12:07) *
А мне и так норм =D

Ты пришел к такому дзену, посмотрев мою галерею? 3
(вот только смайлик я бы убрал, а то смотрится как защитный механизм))

Сообщение отредактировал UbiVan - 11.8.2015, 16:48

+Цитировать сообщение
Taiz
сообщение 11.8.2015, 17:29
Сообщение #11

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Спасибо за статьи))))

Я о таком долго думала, но не могла упорядочить и нормально выразить свои мысли. Тут это все по полочкам разложено.

Я тоже задумалась о том, почему на всех форумах орут "Ты не прогрессируешь", "ты не исправляешься" и тд, подразумевая под этим именно
стремление к реализму, даже если работа явно стилизованная. Самое отвратное, что и сами учащиеся думают, что им надо стремится
к мастерскому владению объемов/теней/анатомэ. По умолчанию и безоговорочно.

Стремление к совершенству - хорошая черта, но этот процесс весьма жопобольный, затратный и жрет много времени, потому стоит задать себе
ряд вопросов: "Я вообще имею на это время? ""Процесс доставляет мне удовольствие?",
"ЗАЧЕМ мне это надо? - я собираюсь этим серьезно зарабатывать? как хобби? чтоб потом любоваться своими реалистичными девушками в
бронестрингах/машинами/роботами и тд?..."

Учащимся на начальных этапах я бы советовала находить вдохновение в чем-то попроще.))) Тупой совет, конечно, но это позволило
бы сохранить нервы и не ступорило бы процесс обучения. Есть люди, которым плевать на результат и они просто наслаждаются процессом
( я им завидую лол), но большинство видит, что что-то не так и это оч. печалит.

Сообщение отредактировал Taiz - 11.8.2015, 17:36

+Цитировать сообщение
Silmanar
сообщение 13.8.2015, 5:28
Сообщение #12

Святой заяц
Иконка группы

Из: Иркутск

Цитата(UbiVan @ 11.8.2015, 21:45) *
Ты пришел к такому дзену, посмотрев мою галерею? 3
(вот только смайлик я бы убрал, а то смотрится как защитный механизм))

Мне кажется дзен сам по себе защитный механизм. Просто очень удачный =D
Ну ты прям напрашиваешься на комплимент Х)
Нет, не только твою. Есть люди, которые объективно рисуют лучше тебя, но и до твоих рисунков (которые мне кстати нравятся)) мне тоже далеко. Так что можно сказать "в том числе посмотрев твою галерею" =3

А вообще я бы не назвал это дзеном. Просто осознание, что чем больший кусок жизни посвящаешь делу, тем лучших результатов добиваешься. И если не готов связать с чем то одним (ну максимум двумя вещами) свою жизнь - то и высоких результатов ждать не имеет смысла sleep.gif
А талант - это просто более мощный движок в машинке. Если не стремишься приехать к финишу первым, то нафига тебе лишний расход бензина? huh.gif

Сообщение отредактировал Hakutou - 13.8.2015, 8:01

+Цитировать сообщение
UbeOne
сообщение 13.8.2015, 12:01
Сообщение #13

!№
Иконка группы

QUOTE (Hakutou @ 13.8.2015, 6:28) *
А талант - это просто более мощный движок в машинке. Если не стремишься приехать к финишу первым, то нафига тебе лишний расход бензина? huh.gif

Иметь бы финиш, и маршрут проложится, и бензин найдется
https://www.youtube.com/watch?v=g1VtrweZDek

Наслаждаться поездкой - мой совет лично тебе)

Сообщение отредактировал UbiVan - 13.8.2015, 12:54

+Цитировать сообщение
GeoKorf
сообщение 2.9.2015, 0:28
Сообщение #14

Начинающий форумнист
Иконка группы

Из: Москва

*я давно хотел написать про незавершенность* Я вспоминаю как рисует Миядзаки и всегда в ступоре, этот человек рисует замечательно да, но это не какой-то вам законченный супер детализированный концепт арт,а полной души, графика, гравюра, акварель, и никогда не нацелена на копирование материалов и вымучиванию реализма. Все сводится к банальности, сделать приятную интересующую и трогательную картинку. Не то что бы я против супер реализма, но ценности в нем как таковой там нету особо, все эти Фразетта - базовые фентези с голыми девками и драконами... единственно куда их можно повесить это туалет. Но есть другая сторона искусства которая жертвует детализацией, в пользу смысла и эмоциональной рефлексии, что тут говорить, всем известно выражение дьявол в деталях, собственно не все понимают его значения, не знаю... может я оправдываю своё нежелание усидчивости, но я никогда не видел чтоб удивительно детализированная картина оставалась настолько долго в памяти людей, взять того же дьявола Врубеля она практически вся сделана пятнами, но эффект непередаваем словами, эмоциональный фон чувствуется и по сей день. Поэтому я склоняюсь к тому что говорил ещё Л.Да Винчи, если ты до конца детализируешь картину она умирает. Не рвитесь к экстремальной детальности, просто рисуйте с душой преображайте мир, все эти банальные рисунки с целью показать какая у меня крутая техника и померится со всеми пиписькой, а иначе это не назовешь, ни к чему кроме гордости не приводит, только разрушает вас как личность. Я собираюсь искать в картине смысл а не её технику, встречайте по уму и провожайте по одёжке это единственный способ научится любить искусство и людей. ( я пишу на эмоциях и за орфографию не отвечаю, но надеюсь пищу для ума вам это даст.)

+Цитировать сообщение
vazonov11
сообщение 3.12.2015, 10:19
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

у меня пока не очень получается, но нет пределу совершенствования.

+Цитировать сообщение
Vostok Sisters
сообщение 2.3.2016, 23:40
Сообщение #16

Make Drawmanga nice again!
Иконка группы

Вообщем, думаю чё:

1. Таланта нет - есть потраченное время. Зная о своей криворукости заранее и смотря на достигнутый уровень уже, можно экстраполировать будущие результаты. Так что рост есть и он линейный до той отметки, которая у всех называется талантом, но я её называю "способность человека к рисунку". Дальше этой отметки действует принцип "стальная жопа". Раньше - "творчество" вкупе с "каляки-маляки".

2. Если бы я вернулся назад в год-таки 2013-й, я бы себе сказал "херня всё это, рисуй больше главное - и будет круче".
Всегда себе повторяю: "чтобы научиться рисовать, нужно рисовать".

3. Ну и про моё конкретное отчаяние хочется сказать, что я начал рисовать с вопроса "и что? будто я сам так не смогу?".
Это какой-то челлендж, или вроде того.
Длится это уже долго и не знаю, почему не бросается. На самом деле, я давно уже признался себе, что я ненавижу рисовать. Мне не нравится процесс. Я ненавижу часами сидеть, чтобы в конечном счете получить то, что мне не нравится в итоге. Никому не нравится) Но такой результат у меня всегда, вне зависимости от всего, мне кажется, это что-то с жизнью связано, психологическое что-то. Не могу завладеть тем, что хочу. Вижу в голове и вижу на листе - отличие - получаю негатив. Поэтому рисование как процесс меня мало интересует, скорее всего я рисую просто потому, что хочу показать что-то этому миру и себе.
Вот типа такого: многие рисуют затем, потому что им нравится. Весело идти по жизни и заниматься любимым делом, зарабатывая и ощущая, что ты приносишь в этот мир что-то своё, что ты - создатель, не потребитель. Это клёво, не спорю. И тут появляюсь я, который не может этого, а скажет "ты научился рисовать, потому что мог и любил это? А я научился через силу, потому что попросту взял и захотел этого".
И мне кажется, это во много раз лучше и круче.
Так что кто от чего фанатеет)

Сообщение отредактировал Думай - 2.3.2016, 23:43

+Цитировать сообщение
D.Z.Robo
сообщение 3.3.2016, 6:15
Сообщение #17

Robodraw
Иконка группы

Думай
"чтобы научиться рисовать, нужно рисовать" - так и естьsmile.gif
Про то, зачем нужно это тебе, тут конешно решает каждый человек для себя сам. Кто-то просто радуется рисуя, кто-то хочет стать виликим мастером, кто-то зарабатывать, а кому-то челлендж. Но если ты ненавидишь рисовать, я бы посоветовал потратить тысячи часов на что-нибудь более полезное и радующее, жизнь итак коротка, чтоб пылить её на ненужную херню.

+Цитировать сообщение
Vostok Sisters
сообщение 3.3.2016, 10:30
Сообщение #18

Иконка группы

Цитата(DeiZeR @ 3.3.2016, 6:15) *
Думай
"чтобы научиться рисовать, нужно рисовать" - так и естьsmile.gif
Про то, зачем нужно это тебе, тут конешно решает каждый человек для себя сам. Кто-то просто радуется рисуя, кто-то хочет стать виликим мастером, кто-то зарабатывать, а кому-то челлендж. Но если ты ненавидишь рисовать, я бы посоветовал потратить тысячи часов на что-нибудь более полезное и радующее, жизнь итак коротка, чтоб пылить её на ненужную херню.

Мне надо рисовать. Из того, что ты перечислил, мне подходят 3 пункта, а так как я не радуюсь, то... Так что нормально.
Ну и куда мне бросать, если я потратил уже лет 5? На кой черт? Сдаться что ли?)

+Цитировать сообщение
D.Z.Robo
сообщение 3.3.2016, 11:45
Сообщение #19

Robodraw
Иконка группы

Думай Я не предлагаю сдаться, я предлагаю обдумать, а надо ли? Если надо, то делай тогда и не "стони" типа все тлен и все запекло уже.

+Цитировать сообщение
Танец Карпа
сообщение 4.3.2016, 3:39
Сообщение #20

Опытный форумнист
Иконка группы

Из: Рододендрон

Цитата(Думай @ 3.3.2016, 10:30) *
Мне надо рисовать. Из того, что ты перечислил, мне подходят 3 пункта, а так как я не радуюсь, то... Так что нормально.
Ну и куда мне бросать, если я потратил уже лет 5? На кой черт? Сдаться что ли?)

Может тебе не нравится, потому-что ты рисуешь не то, что хочешь? Я вчера думала твои туториалы пиратские скачать, посмотрела, подумала - зачем? Я просто не буду сидеть и шаг за шагом повторять какую-то картинку, на которую мне вообще всё равно, хоть как угодно хорошо она получится, какой смысл если радости нет от воплощении идеи.
Не спорю, что в рисовании много того, что тебе делать не захочется, мне вот руки не хочется делать никогда, как до них дохожу, сразу начинаю тянуть время. Но ведь должно быть что-то приятное в рисунке, что ты должен делать с интересом и любовью. Я вот люблю рисовать лица smile.gif
А решать надо тебе или не надо это, только ты сам сможешь. Опять про себя: начала учиться рисовать в 17 лет, рисовала до 19-ти, потом не рисовала толком до 23-х лет, пыталась заново начать, потом опять бросила на 3 года, думала что уже поздно и зачем мне это вообще. Мне скоро 27 и сейчас я в полной уверенности, что мне это надо. Просто я хочу и всё. Все равно, что получается, многим не нравится и мне часто, тоже. Но есть люди, которым нравится, и это не только моя мама biggrin.gif
Мне всё равно, что мне скоро 30, у меня семья и работа и времени свободного в обычный день - пару часов. Я не была уверена в 19 лет, что я смогу, хотя тогда я училась и времени было вагон, я не была уверена в 23, хотя тогда у меня не было семьи и работа была легче и ближе к дому, опять же больше свободного времени, а сейчас я вот уверена, потому-что можно и сейчас сказать - что поздно, очнуться в 40 и так же ничего не уметь.
А то что ты рисуешь - хорошо смотрится, у тебя получается. Просто это туториалы и они вторичны. Будет идея в рисунке - будет и больше тех, кому нравится, если тебе этого хочется.

+Цитировать сообщение
Vostok Sisters
сообщение 6.3.2016, 18:21
Сообщение #21

Иконка группы

Цитата(DeiZeR @ 3.3.2016, 11:45) *
Думай Я не предлагаю сдаться, я предлагаю обдумать, а надо ли? Если надо, то делай тогда и не "стони" типа все тлен и все запекло уже.

Хочу и буду стонать.

Как насчет того, чтобы прострелить тебе ногу и сказать "не стони"?
Или сослать на каторжные работы, которые ты будешь делать, потому что надо, но а самые умные надзиратели тебе будут говорить "не стони"? А? Как оно будет выглядеть?
Чем отличается человек, который говорит "мне не нравится и, следовательно, я не делаю" от человека, который говорит себе "мне не нравится, а я делаю"?
Мне кажется, это упорство, а не нытье.

Собственно, я и не пытаюсь стонать. Но говорить то, что мне не нравится во всех подробностях, я имею полнейшее моральное право, покамест я это делаю.

Сообщение отредактировал Думай - 6.3.2016, 18:29

+Цитировать сообщение
D.Z.Robo
сообщение 8.3.2016, 12:12
Сообщение #22

Robodraw
Иконка группы

Думай спасибо поржал

+Цитировать сообщение