На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ УРОКОВ

ОтветитьСоздать новую тему
Правила оформления манги, урок найденый в инете...
PeterManiac
сообщение 19.10.2008, 7:02
Сообщение #1

Опытный форумнист
Иконка группы

Из: г. Санкт-Пеербург РОССИЯ

Ребят, я тут недавно, нашел в инете урок по "оформлению страниц манги". Урок полезный и интересный. Было бы неплохо перенести его и на наш сайт, да вот только договариваться с людьми я как то плохо умею((( В общем если кому интересно, то он расположен по этому адрессу: http://mangacafe.ru/index.php?id=11

Сообщение отредактировал PeterManiac - 19.10.2008, 7:06
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Мирон
сообщение 20.10.2008, 13:31
Сообщение #2

95лет красному октбрю
Иконка группы

Из: г. Омск. Пос чакалова дом11.

75% из 100
что скажу урок отнють не плохой но тема расскрыта не до конца, там нет не советов по врезке текста, нет ничего о панорамных (картинок на разварот) нет Каких либо композиционных обяснений (допустем о черных акцентовых кадрах...

+Цитировать сообщение
Marielvie
сообщение 2.12.2008, 11:54
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Спасибо. Ненсмотря на прежде написанные замечания - спасибо.

+Цитировать сообщение
Робатубийца
сообщение 4.12.2008, 16:24
Сообщение #4

Начинающий форумнист
Иконка группы

Из: Владивосток

А вот ещё что. Нельзя вылазить за зелёную линию возле прошивки. А в том уроке они вылезли. По крайней мере я не в одной книжечке и сёнен-джампе не видел, чтоб вылезали (за исключением кадров на весь разворот, но и там отступ небольшой есть). В том же джампе, кстати, многие авторы во всех кадрах вылазиют за зелёную линию, тупо используя весь объём. Я тоже так делаю. Очень редко рисую в её пределах.

+Цитировать сообщение
Wася
сообщение 4.12.2008, 18:17
Сообщение #5

Кот учёный. Уценённый. 1 шт.
Иконка группы

Вот я честно не врубаюсь, кто эти вещи делает, и зачем. Написавшие урок слышали звон, но не знают, где он. Вследствие их "упрощения" линия обреза листа вдруг совпала с линией обреза A4.

С одной стороны, у конкретного издательства могут быть свои требования. Они где захотят, там и будет красная, зеленая и серобуромалиновая линия.

С другой стороны, действительно есть стандартные японовские листы со стандартной японовской разметкой. Вот прямо сейчас его держу в руках. Производства компании Deleter (надеюсь, не сочтут за рекламу). Размера A4, т.е. 210x297.
Три рамки (для тех, кому лень читать дальше) - это 190x265, 182x257 и 150x220.

1) Простыми неяпонскими цифрами внизу листа справа написано 182x257. Это outer frame. Когда картинка уже выходит за рамки разумного, но ещё не упирается в обрез листа.
2) Это самое tachikiri не имеет ничего общего ни с зеленой рамкой, на которую указывают стрелочки на второй картинке в уроке, ни с красной рамкой, которая якобы является линией обреза.
Во-первых, насколько я знаю, tachikiri - даже не сама линия обреза, а прием рисования, когда рисунок уже упирается в край. Но я не знаток японского, пусть будет линия обреза. Она отстоит от outer frame на 4 мм, и размер обрезанного листа, таким образом - 190x265.
3) Inner frame (который в уроке указан зелененьким), и в котором обычно помещают кадры манги, имеет размер 150x220 мм.

Таким образом, указанные в уроке отступы будут соответствовать (да и то с точностью до 1-3 миллиметров) реальным только в том случае, если за край листа взять край канонической зоны в 190x265, а не край листа A4 в 210x297, как это указано у них.

P.S. Сколько-то лет тому назад в "Кама-Сутре" обнаружили ошибки перевода с санскрита на английский. А ведь сколько народу перекалечилось...

+Цитировать сообщение
Робатубийца
сообщение 4.12.2008, 21:00
Сообщение #6

Начинающий форумнист
Иконка группы

Из: Владивосток

Как раз 182х257 - это и есть линия обреза. Именно такого формата журнал Сёнен Джамп и называется этот формат В5. Он даже на многих сканерах отмечен. Рисовать кадры, выходящие за внутреннюю рамку следует в пределах рамки 190х265. В последствии 4 см рисунка уйдут под обрезку по правилам издательств. Это нужно чтобы в случае незначительного смещения ножа риунок на результирующей бумаге оставался целостным и без обрывов. Основная функйия рамки 150х220 - отступ от корешка и форматирование кадров, не выходящих за её пределы.
Чесслово.

+Цитировать сообщение
Wася
сообщение 4.12.2008, 21:24
Сообщение #7

Кот учёный. Уценённый. 1 шт.
Иконка группы

Что это B5 я б догадался, даже если б не знал вовсе. По краю вообще-то написано и про это.
В целом Вам верю, как себе самому, за исключением сантиметров. Наверное, всё же 4 миллиметра. Посему постановим, что тачикири рисуется до пределов 190х265, а потом отрезается до 182х257, шоб красиво и не бело.

И всё это не отменяет того прелестного факта, что урок даже близко не описывает стандартный мангашный лист A4.

+Цитировать сообщение
Nick-Name
сообщение 12.9.2011, 1:41
Сообщение #8

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Слушайте, а это вообще реально купить "бумагу для манги" в пределах России? Хотя, о чём я спрашиваю? Ладно, спрошу по другому: у кого нибудь есть ссылка на нормальную версию листа с разметкой для комикса-манга формата А4? Я пытался конечно сделать его сам, но черт, у меня реально кривые руки по части черчения.
Хотя нет, забудьте всё что я только что спрашивал. Я нашел пару страниц разметки, которые можно использовать для работы, надо было просто правильно пользоваться поисковиком.

Сообщение отредактировал Nick-Name - 12.9.2011, 1:54

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.11.2017, 10:23