На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
PhotoShop FAQ, нужен ли сабж на drawmanga
Гость_misha (гость)
сообщение 8.11.2004, 12:22
Сообщение #1

Гости

В виду того, что на форуме задаются порою глупые вопросы по этой програме, предлагаю сделать наш список FAQ. Пишите сюда вопросы, которые как вам кажется должны быть в сабже. Если таковых наберется больше 10, я постараюсь найти на них ответ, сверстаю все это и передам админу, что бы он где-то разместил. Если это конечно нужно. Что скажите?
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Данил Снитко
сообщение 14.11.2004, 16:26
Сообщение #2

основатель
Иконка группы

Из: Барнаул

Народ, давайте в эту тему кидать только вопросы, а не флуд типа "Аа-а-а-а нафига нам така маза, мы и без нее... хотя можно было бы..... хотя нет... хотя да... хотя не знаю...".
Только вопросы. И можно еще присоединяться к уже заданным, чтоб мы узнали, что больше всего интересует народ.

+Цитировать сообщение
Гость_RazieL_13 (гость)
сообщение 1.12.2004, 12:29
Сообщение #3

Гости

На скоко реально рисовать мангу в Fotoshop на графическом планшете а то я сё размышляю приобретать или нет
ЗАРАНЕЕ ПАСИБА

+Цитировать сообщение
Гость_marusya (гость)
сообщение 1.12.2004, 13:23
Сообщение #4

Гости

посмотри в галерее количество работ выполненных в Фотошопе, думаю. все аопросы сами отвалятся^_^

+Цитировать сообщение
Гость_misha (гость)
сообщение 8.12.2004, 15:48
Сообщение #5

Гости

QUOTE(RazieL_13 @ Dec 1 2004, 12:29)
На скоко реально рисовать мангу в  Fotoshop на графическом планшете а то я сё размышляю приобретать или нет
ЗАРАНЕЕ ПАСИБА
[right][snapback]11359[/snapback][/right]

Думаю так же реально как и в другом редакторе.
Только под PS FAQ я подразумевал другие вопросы.

+Цитировать сообщение
Гость_Тоша(Thorn) (гость)
сообщение 8.12.2004, 19:10
Сообщение #6

Гости

angel_innocent.gif Как обединить 2 рисунка в один типо чтоб один рисунок был фоном другого а можно даже чтоб они оба были полупрорачны

+Цитировать сообщение
Гость_Fatal Error (гость)
сообщение 8.12.2004, 21:19
Сообщение #7

Гости

Доходчиво объяснить можете как правильно делать блии и тени в Фотошопе?
Очень прошу!!!!!

+Цитировать сообщение
Гость_Dilandu (гость)
сообщение 12.12.2004, 19:11
Сообщение #8

Гости

2Тоша - открываешь оба рисунка, потом в окошке "layers" цепляешь мышью нужный слой из одного рисунка (даже если это фон), и просто перетаскиваешь его на поле 2-го рисунка (не в окно layers, а именно на сам рисунок!) О-па, слой перетащили. Теперь стираем всё лишнее, и первый рисунок оказывается на фоне второго. Полупрозрачность еще проще регулируется - в том же окошке "layer" есть бегунки "fill" и "opaсity". Дергаешь за любой, и прозрачность меняется. Чтобы нижний рисунок сделать полупрозрачным, надо сделать из него слой (только если он автоматически называется background. Если layer-номер-такой-то или как-нибудь еще, то не надо). Слой из фона делается просто - двойной клик мышкой на фоне в окне layers.

2Fatal Error - два варианта. Во-первых, если контур у тебя лежит background'ом в режиме greyscale, то можно сначала на отдельном слое в режиме multiply нарисовать цвет кожи (допустим), потом, отключив из видимости background, волшебной палкой выделить весь цвет кожи и далее на этом или на другом слое (тоже в режиме multiply) нарисовать тенюхи. Блики придется рисовать на слое в режиме normal или lighten. Во-вторых, если ты пользуешься битмаповским или трэшолденным контуром (если непонятно, что имеется в виду под этими терминами, см. тему "Обсуждение полиграфии и прочие изыски", и вообще там покопайся), то здесь всё еще проще - ставишь волшебную палку в режим "использовать все слои", делаешь новый слой, выделяешь нужные участки под покраску, а потом прямо там же кладешь тени. "Палка" не даст вылезти за пределы выделения, а если что не так положено, всегда потом можно подправить - благо, комп, а не ручная работа.
Что касается распределения теней и бликов, то здесь надо ОЧЕНЬ четко определиться, где именно у тебя источник света. И далее будет так - блик-естественный цвет-просто тень-темная тень-рефлекс. Рефлекс должен быть светлее "просто тени", но темнее блика. Если он будет светлее "естественного цвета", то возникнет ощущение стекла или металла.

+Цитировать сообщение
Гость_misha (гость)
сообщение 13.12.2004, 22:38
Сообщение #9

Гости

2Тоша
Так как написал Dilandu. Еще один вариант: когда один рисунок плавно переходит в другой. Создаешь два слоя. В них вставляешь соответствующие рисунки. Выбираешь цветом фона черный, а главным цветом белый. Затем, в том слое, что выше, переходишь в режим быстрой маски по Q, и рисуешь градиент. Получишь не совсем красивую красноватую картину. Снова жмешь Q и получаешь выделение. Жми DEL и все готово.

2Fatal Error
Как по мне, то в уроках вполне доходчиво написано. То есть, віделяешь контур в отдельній слой. Блокируешь его, что бі ненароком не испортить. Создаешь подлежащие слои и закрашиешь их соответствующми цветами. Затем создаешь слои для тени и света и групируешь их с основнім цветом. Ну и наносишь тени и блики.
Вообще знание фотошопа не научит тебя правильно наносить тени.
Небольшие хитрости для раскраски:
1. Допустим у вас есть контур, но вам влом віделять его в отдельный слой путем обводки кистью. Для экономии времени, выделяем рисунок Ctrl+A. Вырезаем его Ctrl+X Идем в панельку Channels(Каналы) и создаем новый канал. Вставляем туда вырезаный рисунок Ctrl+V. Инвертируем изображение Ctrl+I. Возвращаемся к слоям, создаем слой для контра. Затем загружаем наш канал через Select -> Load Selection (Alt + S + L) и закрашиваем его черным через Edit -> Fill (Alt + E + L). Готово.
2. Создавая для каждого цвета, тени и блика по слою, вы получите путаницу. Поэтому не забывайте давать слоям вразумительные имена. А еще можно обеденять слои во вложености. Создаются они через меню Layer -> New -> Layer Set.
3. Кистями большого диаметра пользоватся удобнее чем кистями диаметром 1-5. Но что если нужно нарисовать острый угол не повредив уже нарисованого? Создаем новый слой, групируем его с подлежащим Ctrl+G. Ставим жирное пятно на месте будущей тонкой линии или острого угла. Затем берем Кисть большого диаметра и убыраем все лишнее. При достижение нужного эфекта обеденяем слой с подлежащим Ctrl+E.

P.S. сочетания клавиш с Ctrl работают только на английской раскладке клавы. Сочетания клавиш с Alt работают только на английской версии PhotoShop'а.

+Цитировать сообщение
Гость_Dilandu (гость)
сообщение 18.12.2004, 15:23
Сообщение #10

Гости

2misha: Команду "fill" можно выполнить быстрее - CTRL + backspace.

+Цитировать сообщение
Гость_misha (гость)
сообщение 19.12.2004, 23:15
Сообщение #11

Гости

CTRL + backspace это цветом кисти
ALT + backspace это фоновым цветом
SHIFT + backspace вызов диалога заливки

...но все же привычнее через меню.

Сообщение отредактировал misha - 20.12.2004, 21:42

+Цитировать сообщение
Гость_Dilandu (гость)
сообщение 29.12.2004, 15:11
Сообщение #12

Гости

Странно, а у меня CTRL + backspace - это как раз "background", а не "foreground". И в 5-м, и в 7-м "фотошопе", причем на трёх разных машинах (нарочно еще раз проверил). Ты точно ничего не путаешь?

+Цитировать сообщение
Гость_misha (гость)
сообщение 29.12.2004, 23:27
Сообщение #13

Гости

Да, таки ошибся sad.gif
Ctrl - backgraund
Alt - foregraund
Я ж говорю, через Alt+E+I удобнее.

Сообщение отредактировал misha - 30.12.2004, 22:58

+Цитировать сообщение
Гость_Dilandu (гость)
сообщение 30.12.2004, 20:31
Сообщение #14

Гости

Ну, это кому как. О вкусах обычно не спорят... ^________^, многим вообще неудобно с клавы работать, только по менюшкам мышкой.

+Цитировать сообщение
Гость_Āđøńāіі (гость)
сообщение 30.12.2004, 20:55
Сообщение #15

Гости

2Dilandu
ну незнаю, я лично не знаю ни одного человека, кто бы отказался от оптимизации процесса работы, путём изучения быстрых комманд, например у меня на работе, вообще заставляют изучать "быстрые" комманды - а если видят, что использут мышь, когда можно обходиться клавой - "бьют по рукам"{символически}
- а вообще не имеет смысла выносить на форум все комманды с клавиатуры - ибо все они есть в help'e к сабжу, кому надо будет, найдут
*по данному вопросу пооффотопили и хватит, продолжаем обсуждение по тематике

+Цитировать сообщение
Гость_TrassnicK-22 (гость)
сообщение 2.1.2005, 17:31
Сообщение #16

Гости

Мне интересно сколька...уходит времини на оброботку одной картинке в етой программе........

Лично мне на ето аремини жалко......... dry.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Bohemia (гость)
сообщение 2.1.2005, 17:56
Сообщение #17

Гости

Интересно было бы узнать, как правильно осуществлять сложную градиентную раскраску в photoshop'e, (не тыщу же слоев в конце концов делать), а то одними cell shading работами сыт не будешь..

+Цитировать сообщение
Гость_Dilandu (гость)
сообщение 4.1.2005, 19:40
Сообщение #18

Гости

2Bohemia - Я не знаю как там со слоями, я через выделения работаю. ^_______^, кстати, а что ты имеешь в виду под "сложной градиентной раскраской"?
2TrassnicK-22 - у меня на выжипись в "Фотошопе" уходит часа 2-3, в "Канвасе" побольше (там кисточка интересные эффекты дает, возникает желание поморочиться подольше). В любом случае, мне для результата времени не жалко. ^______________^

+Цитировать сообщение
Гость_Joy (гость)
сообщение 4.1.2005, 20:53
Сообщение #19

Гости

Скажите, умные люди, а что значат буковки CS (по-моему именно такие) после названия программы. Это я на обложке какого-то учебника по фотошопу видела: PhotoShop CS.

+Цитировать сообщение
Гость_marusya (гость)
сообщение 4.1.2005, 20:58
Сообщение #20

Гости

Это новая версия, восьмая, заточенная целенаправленно под ЭксПи. Иллюстратор последний тоже с такими буквицами вышел smile.gif

+Цитировать сообщение
Moonlight Spectr...
сообщение 7.1.2005, 0:37
Сообщение #21

Опытный форумнист
Иконка группы

Из: France, Lyon

Вопрос: как использовать фильтры для текстур в фотошопе. Кое-то сказано в уроках на сайте, но очень косвенно... если я простомотрела, дайте, плиз, ссылку, если же нет, если не трудно в общем объяснить... blink.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Нуллан (гость)
сообщение 7.1.2005, 0:57
Сообщение #22

Гости

не понял вопроса, поподробнее...

Сообщение отредактировал Нуллан - 7.1.2005, 1:00

+Цитировать сообщение
Moonlight Spectr...
сообщение 7.1.2005, 1:12
Сообщение #23

Опытный форумнист
Иконка группы

Из: France, Lyon

Текстуры - ткань, кожа, металл, дерево, пластик, что угодно, все должно выглядеть по-разному не только за счет свето-тени и цвета но и текстуры, как можно этого добиться используя фильтры в ФШ (ну естественно базовые эффекты в texturizer-e не считаются, так как это будет сразу видно как сделано.)

+Цитировать сообщение
Гость_marusya (гость)
сообщение 7.1.2005, 3:05
Сообщение #24

Гости

Залезь на PSD.RU - отличные уроки по разным эффектам. А вообще, имхо, конечно, в манге фотошоповые текстуры - вещь лишняя, там всё настолько условно, что свето-тени и жесткости складок хватает...

+Цитировать сообщение
Гость_Milena (гость)
сообщение 7.1.2005, 3:19
Сообщение #25

Гости

...помогите пожалуйста...
У меня в ФШ не работает справка sad.gif Где ее можно поискать (в нете!)

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.9.2019, 16:29