На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ УРОКОВ

ОтветитьСоздать новую тему
Переводы Фенга: Серия 2 - Крещение огня
TEHEK
сообщение 10.7.2014, 10:41
Сообщение #1

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Тут у нас Murr вызволилась помочь с недобитым переводом первой серии =)

Оригиналы:
http://www.youtube.com/watch?v=1McYZX6KScg
http://www.youtube.com/watch?v=T-zMZnckGes
http://www.youtube.com/watch?v=ntl2cs63zDk

Переведенные две части:
http://www.youtube.com/watch?v=2ENqc9DwVkE
http://www.youtube.com/watch?v=ho6kHcIf3QM

В общем, аудио-транскрипта серии я у себя не нашел. По ходу в то время я переводил на лету.

Вот переведенная версия, которая требует редактуры и проверки фактов (там он часто использует слово Value, хотя на самом деле в ФШ подкручивает что-то другое)..

Цитата
Привет всем! Это Фэнг Зу. В сегодняшем видео я покажу как я работаю над коммерческим проектом. Перед вами работа, которую я рисовал в классе с учениками, и она заняла где-то чуть больше часа. За ее основу был взят набросок одного из учеников, который я вам сейчас покажу...

Эм.. прежде чем мы начнем, хотелось бы отметить, что эти видео фактически пишутся одним дублем и, надеюсь, если я где-то буду заикаться, вы меня простите. Я планирую записывать по видео в неделю, поэтому я не буду особо их обрабатывать.

Ну что ж, давайте начнем! Давайте я отключу новые слои. И вот перед вами оригинал наброска, который нарисовал один из моих учеников.

Он все еще осваивает построение и перспективу, поэтому набросок, конечно, не фонтан. Однако общая композиция и сюжет здесь есть, поэтому я выбрал эту работу в качестве примера, чтобы показать, как ее можно улучшить.

Я буду делать для вас небольшие пометки на отдельном слое.

Во-первых, здесь разворачивается интересный сюжет: в центре сюжета находится вот этот робот и солдаты. Кто-то куда-то идет, там что-то происходит, чувствуется какое-то напряжение. И вцелом неплохая композиция, которая состоит из нескольких планов: баррикада и люди на переднем плане. Робот — на основном плане, другой робот — здесь, здания — на фоне и так далее. В общем, это помогает зрителю, то есть мне и вам, почувствовать как будто это происходит в пространстве, хотя на самом деле, мы видим плоское изображение на экране монитора.

Художнику приходится использовать всякие хитрости, перспективу, манипулировать яркостью, освещением, все для того чтобы помочь зрителю почувстовать пространство.

Так, теперь включу этот слой и отключу все остальное, и шаг за шагом покажу, как это все тут происходит.

Ну, во-первых, что является центром композиции на этой картине? И под центром композиции я подразумеваю то, на что в первую очередь должен внимание зритель. И мне кажется, внимание притягивается к этому роботу. К этим солдатам внизу и этому роботу. Поэтому надо выделить их на картине. Главным предметом у нас будет этот робот. Вторичными объектами скорее всего будут вот эти чуваки, ну хотя может это будет что-то вот здесь. Но главным будет вот этот вот робот.

Очень важно показать расстояние между объектами. Поэтому первое, что я делал, это вырезал и увеличил робота. Просто сделал его крупнее, чтобы зрителям было проще его разглядеть. И чтобы выделить его силуэт из фона. Видите, теперь он выделяется и создает некий контраст с фоном. Вот здания, а вот робот! И теперь мы можем перейти к следующему этапу. Так, ну здесь я сделал угол чуть потемнее, ничего особенного.

А вот здесь я уже начал рисовать. И сейчас я попробую объяснить, что и зачем делалось в этом пэинтовере.

Первое с чего я начал на этом этапе — это перспектива. Необходимо определить направляющие линии и определить, где находится горизонт. Когда я работаю над картиной, я всегда начинаю с линии горизонта. Это позволяет мне понять, на что я смотрю снизу, а на что сверху. А также понять, как будет идти свет: выше горизонта или ниже. Эти направляющие линии идут к одной точке схода. А эти направляющие идут к другой точке схода.
Горизонт находится вот здесь(!) я выделю его почетче. На все, что находится выше этой линии, я смотрю снизу, как например на днище этого танка. На все, что находится ниже — я смотрю сверху, например на землю и обломки.

После того, как я установил перспективу, я могу начать грубо работать над наброском. Грубо, но в правильной перспективе. Так, что не придется гадать, куда что идет.

Теперь о композиции. На оригинальном наброске солдаты куда-то бегут, вот тут мех куда-то идет, что вроде бы неплохо само по себе, но я решил чуть-чуть улушить композицию.

Я добавил здесь темный объект на переднем плане, чтобы ограничить композицию с этой стороны. И добавил еще одно здание с этой стороны, чтобы ограничить ее справа, тем самым как бы замкнув картину. Обратите внимание на то, как идут направляющие по кривой, оружие вот здесь тоже ведет сюда... Ваш взгляд как бы скатывается вниз к центру и к этому роботу. И то же самое здесь. Формы здания и формы обломков скатываются вниз и тем самым композиция ведет к центру и направляет глаз зрителя к роботу вот здесь.

И обратите внимание, на то, что даже эти солдаты смотрят в центр.

Кроме вот этого парня... Я сделаю так, что он будет смотреть в камеру. Это для того, чтбоы когда ваш взгляд начинает блуждать по картине сюда или сюда, он как бы останавливался на нем. Если вы посмотрите на него, вам захочется посмотреть в этом направлении. Потом в этом направлении. И опять все ведет в центр.

(Так, уберем этот слой сюда.)

Следующим шагом я подправил яркость. Яркость в данном случае означает интенсивность света, который воспринимает глаз. И более контрастные и темные объекты кажутся ближе, чем менее контрастные и светлые.

Тут слегка поигрался с яркостью, и сделал фон чуть посветлее, чтобы придать картине чуть глубины.

Далее я добавил еще чуть яркости, чтобы чуть скомпенсировать ее.

На этом этапе нужно правильно сбалансировать яркость так, что даже если сильно уменьшить масштаб, то и на маленькой-маленькой картинке все равно должны отчетливо читаться формы и можно было разглядеть центр композиции. Должно читаться какое-то пространство и должны быть видны какие-то детали даже если смотреть издалека. При работе над коммерческими работами в студии, вместо того, чтобы увлекаться мелкими деталями, гораздо важнее сфокусироваться на основных элементах.

Так, на этом этапе я сделал следующее. Добавил чуть элементов, чтобы заполнить пустоту. Из-за этого фон стал чуть темнее, поэтому я опять его сбалансировал, сделав чуть поярче. Потом добавил деталей там и тут.

На этом этапе я определился с тем, что я буду рисовать. Мне кажется это хороший кадр, мне нравится общая композиция, мне нравится, где находятся люди, нравится размер робота. И можно начинать прорабатывать второй уровень детализации.

Так, мы снова в эфире. Здесь я продолжаю работать над деталями... Если вы посмотрите сюда, то увидите кучу безымянных слоев... Обычно я так не делаю, но эту работу мы делали прямо в классе, поэтому чтобы сэкономить чуть времени, я просто добавлял слои. Обычно я совмещаю их, после каждого этапа, чтобы картинка быстрее сохранялась и загружалась, но так как это урок, я оставил все эти слои чтобы можно было проследить за процессом.

Ну, здесь мы добавляем еще деталей. И вот теперь я начинаю добавлять освещение. Раз этот робот участвует в каком-то бою, я хочу показать, что он идет в этом направлении. И вот тут что-то происходит. Может быть пожар, может быть взрывы, в общем, какой-то источник света. Но добавив здесь светлый участок, мы меняем общую композицию. Вот этот объект … и вот этот светлый участок начинают смещать центр композиции вправо. Чтобы это исправить, я добавил чуть света в противоположеном конце. Если я пощелкаю слоями, вы увидите, что источник света справа компенсируется источником света слева. И так как робот в центре достаточно большой и вот здесь лежат какие-то обломки, композиция начинает съезжать к правому углу, делая левую часть картинки менее заметной.

(Так.. что мы тут делаем...) Итого, мы отредактировали контраст и яркость, и добавили источники света. Если мы уменьшим картинку мы отчетливо видим наши основные фигуры и теперь можно прорабатывать следующий уровень детализации. На этом этапе работа превращается из грубого наброска вроде этого в нечто гораздо более презентабельное.

Когда я работаю над деталями, я обычно обрабатываю какие-то отдельные элементы. Если я хочу поработать над танком, я добавляю чуть деталей здесь и здесь. Добавляем чуть перспективы и света. Но это все еще набросок, поэтому я не шибко вдаюсь в детали.

Вот этот парень смотрит сюда. Этот смотрит сюда, этот сюда . Этот сюда. Эти ребята бегут сюда, эти смотрят сюда.

Есть такое явление: если вы идете по улице и все смотрят в небо, вы тоже посмотрите вверх, потому что захотите узнать, что там происходит. И здесь мы используем тот же самый прием. Так что, если вы хотите направить взгляд зрителя на этот объект, сделайте так, чтобы люди на картинке смотрели в его направлении.

И динамика движения тоже очень важна. Мы добавляем здесь какие-то детали, которые показывают, что этот робот движется вперед. Вот эти формы спускаются вниз.

Вот этот парень, его броня, оружие... все формы, которые находятся с этой стороны, направляют зрителя сюда. И общее движение идет в этом вот направлении.

Если мы посмотрим на эту сторону, здесь все то же самое. Обломки скатываются вниз, направляющие идут вниз до этой кривой, потом спускаются к солдатам вот здесь. Это создает здесь небольшой островок со своим маленьким сюжетом, но основное направление остается здесь. Все сходится к этому солдату, и теперь очень важно, чтобы его взгляд был направлен на центр композиции. Таким образом, мы направляем взгляд зрителя, и зрители знают куда смотреть.

(Ну и поскольку у нас было не так много времени в классе, мы не успели закончить картину. И просто пытались успеть как можно больше.)

На этом слое я сделал фон чуть посветлее, чтобы выделить вот этого персонажа.

Далее мы еще добавляем яркости, т. к. некотоые элементы начинают казаться слишком темными. Когда объёкт становится темнее, он начинает выбиваться на передний план. Например, эта нога находится за баррикадой. Поэтому я делаю ее посветлее, чтобы казалось, будто она находится за ней. Это создает ощущение пространства между ними. И кажется, что этот персонаж, эта стена и эта нога находятся на разных расстояниях от зрителя.

Далее я добавил двух таких же роботов на фоне. Это создает дополнительно ощущение пространства. Человеческий глаз/мозг очень хорошо распознает силуэты. И хотя это очень грубые наброски, вам будет казаться, что это точно такой же робот, как и этот. И раз этот робот вот такого размера, а этот вот такого, значит между ними есть какое-то расстояние, около ста метров. Используя этот трюк мы, почти ничего не делая, создали ощущение пространства.

Без этого слоя, вам трудно понять, как далеко находятся здания. Может быть они совсем рядом? Но добавив этих роботов мы создали видимость широкой улицы или площади, и теперь кажется, что пространтсво там намного шире.

И я даже добавил еще одного вот тут, чтобы добавить чуть-чуть контраста. Этот робот стоит в огне и очень четко выделяется на фоне этого здания. Может быть это капитолий, который они атакуют.

Большинство этих идей я позаимствовал из снимков боев второй мировой, Такие кадры — хороший источник вдохновения.

Тут я еще чуть сбалансировал яркость, добавил немного пламени, добавил «русское лого», которое круто.

На этих слоях уже идут маловажные детали.-моему, вот тут я добавил два самолета, и кстати. Эти самолеты летят в этом направлении, так что ваше внимание опять возвращается к центру. И получается, что куда бы вы не посмотрели, все ведет к основному объекту. Если вы смотрите сюда, вы возвращаетесь так, Если смотрите сюда, то так. Если сюда, то потом вот сюда. Все ведет к центру внимания.

И вот тут я добавляю чуть света. Это я обычно делаю уже к концу работы. Чтобы добавить еще больше контраста вплоть до почти белого. Если мы посмотрим оттенок вот здесь, видите? Почти белый. Это часто используется в играх и фильмах... делает картину более интересной.

На следующем слое я добавил летающих обломков и пыли. Это придает картине больше динамики и придает ей более естественный вид. Иначе она выглядит слишком стерильной и идеальной.

Тут идет битва, бегут солдаты, стреляют пушки, шагают роботы, поднимая облака пыли. Вы должны чувствовать хаос. Эти мелкие детали позволяют придать живость картине .

Ну и последнее, что я тут сделал этот подправил общую яркость, потому что мы рисовали для проектора в классе, а картинка с проектора становится темнее. Поэтому потом, когда я открыл этот файл в фотошопе, мне показалось, что она слишком размыта. Оп...

Работать в черно-белом режиме гораздо проще, чем в цветном, так как раскрашивая кистью или используя инструменты Осветлитель и Затемнитель (в английской версии это Dodge и Burn), легко можете испортить балланс яркости.

То есть в данном случае, мы работаем вот в этом диапазоне серых оттенков. Если бы у нас был цвет и мы начали бы использовать Осветлитель (в английской версии это Dodge) чтобы сделать вот этот цвет более ярким, что по идее должно было бы привести в результате, допустим, вот сюда, в итоге получается так, что попутно этот инструмент увеличивает интенсивность цвета. К примеру, если мне нужно высветлить серо-желтый оттенок, это приведет к следующему: по мере осветления, оттенок будет смещаться вооот в эту сторону. Но это не то, что нам нужно. По мере отдаления объекты становятся светлее, но насыщенность не увеличивается.

Давайте я вам продемонстрирую. Что я сейчас сделаю? Я возьму слой с режимом наложения Осветления основы (в английской версии — Color Dodge) и возьму кисть с оранжевым цветом и прозрачностью 10%, чтобы нарисовать пламя.

Поначалу выглядит неплохо, но помере того, как я продолжаю рисовать, цвет становится слишком перенасыщенным. Для некоторых вещей это подходит, ну например для огня, но если продолжить в том же духе, цвет приобретает нереалистичный мультяшный оттенок. И если использовать мягкую кисть, начинает казаться, что все слишком размыто и искуственно. Так что использовать такой метод довольно рискованно. Возможно иногда я буду так делать в уроках, но делать это нужно довольно осторожно, если, конечно, вам не нужен именно такой результат. Но в общем, старайтесь избегать этой техники и держите яркость под контролем.

И сейчас я покажу небольшой прием. Если вы работаете не в серых тонах, а с цветом (давайте восстановим этот слой), вы всегда можете создать новый слой, залить черным и включить режим наложения «Насыщенность» (Saturation). Это как бы переключает вашу работу в черно-белый режим. Вы можете поместить этот слой в самом верху и включать-выключать, чтобы проверить балланс яркости.

В нашем примере, видно, что некоторые объекты слишком яркие. Так может получиться только если на сцене присутсвтует очень мощный источник света, вроде прожектора или яркого пламени, поэтому это выглядит неестественно. (давайте удалим этот слой).

В общем, вот перед вами законченная работа. Вкратце еще раз объясню, что мы сделали. (Отключим слои, на которых я работал. Вот оригинал. )

Сюжет остался тем же самым, но мы улучшили композицию, сделали работу более выразительной. И мы добавили несколько мини-сюжетов. Вообще, мне нравятся работы, в которых есть мини-сюжеты.

Например, если мы посмотрим в этот угол, тут что-то происходит. Возможно эти два солдата что-то говорят друг другу, собираются в атаку.

А если мы посмотрим сюда, здесь есть свой сюжет. Ходячий робот идет в нападение. Может быть он догоняет остальных. Вот его приятель в бою. Вот другие роботы пытаются зайти с фланга.

И вот здесь. Истребители летят, возможно собираются что-то бомбить.

И вот здесь еще один мини-сюжет. Может быть здесь находится штаб с командующими. И вот эти солдаты собираются пробежать под этим полуразрушенным зданием и зайти сбоку.

Все эти сюжеты как бы происходят сами по себе, но если вы посмотрите на картину вцелом, они объединятся в один целый сюжет. Это делает картину более интересной.

И когда зритель смотрит на картину, он видит робота, начинает смотреть вокруг, видит что тут что-то происходит, здесь, здесь. И в голове начинают рождаться другие сюжеты. Вы как бы подталкиваете их на мысль. Задаете сюжет, а дальше в ход идет воображение.

Ну вот. Надеюсь вы сможете применить полученные навыки и в своих работах!

На этом все! Увидимся в следующем видео!
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.11.2017, 10:22