На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
OMNIA Est Unum, начало веб-новеллы
SymbolsWriter
сообщение 20.10.2011, 19:35
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Так... Ну, вообще, это планируется как очень длинная история. И я уже даже набрался наглости сварганить для нее сайт, но не уверен, можно ли поставить тут на него ссылку, ибо это, наверно, будет рекламой Х)
Не знал, куда лучше постить - в студию или сразу в практику, но решил что все-таки в студию безопаснее, вдруг что проглядел...

Сооообственно, сначала, для пробы, так сказать, первая сцена:

Их было трое.
Три таинственные фигуры в зелёных походных накидках, скрывающих их с головы до ног, появились на окраине селения в палящий зной полудня.
У всех за спинами висели сумки, а у самой высокой - большой меч в чёрных ножнах с золотыми узорами в форме языков пламени. Рукоять меча венчалась золотой кошачьей головой.
Они вошли на пустынные улицы маленького городка и сразу привлекли к себе внимание: из окон и дверей домов тут же показались любопытные и настороженные лица, малочисленные прохожие останавливались и провожали их глазами.
Горячий ветер поднимал тучи пыли и бросался ими в людей, Солнце пекло с такой безжалостностью, что, казалось, хочет просто сжечь весь этот город, каждого его жителя и троих пришельцев вместе с ними.
Они шли по улице, не оборачиваясь и не обращая ни на кого внимания, пока наконец не дошли до таверны, расположенной в центре города. Не останавливаясь, все трое вошли внутрь и сели у стойки.
Это была обычная, ничем не примечательная таверна. Довольно большой полутёмный зал, столики, стулья, напротив входной двери - стойка, за ней - полки с посудой и напитками, а также дверь. Слева от стойки - лестница на второй этаж, где, вероятнее всего, располагались жилые комнаты. На гостей смотрел удивлённый бармен - чистый, но давно не бритый черноволосый мужчина с тоскливыми серыми глазами - который так и замер, держа стакан в руке. Сглотнув, он оглядел пустой зал и, откашлявшись, обратился к своим посетителям:
- Будете что-нибудь заказывать?
- Да, - отозвался резким голосом самый высокий из троих, с мечом за спиной, так что бармен даже вздрогнул. - Мы будем плов с мясом.
- А пить?
- Что-нибудь безалкогольное… И ещё! - окликнул отвернувшегося бармена гость. - Мы снимем комнату и задержимся здесь на несколько дней.
- Хорошо, - кивнул бармен и ушёл через дверь за стойкой. Скоро он вернулся с готовым заказом и поставил тарелки и чашки перед посетителями. Те сняли капюшоны.
Первым был юноша с хмурым лицом. Зелёная лента на его лбу не позволяла угольно-чёрным волосам лезть в глаза - яркие, голубые, казалось, светящиеся изнутри, но в то же время как будто замутившиеся чем-то злым и мрачным, подобно тому, как грозовая туча закрывает свет Солнца. На левой щеке под глазом можно было разглядеть маленький шрам.
Второй оказалась девушка с тёмными волосами с синим отливом и...
- Кошачьи уши? - выпучил глаза бармен, облокотившись на стойку.
- Это очень грубо - обращать такое внимание на анатомические особенности другого человека! И вообще, я не потерплю, чтобы обо мне судили по внешности!.. - вскочила на ноги и разразилась тирадой девушка.
- Юмэ… Прекрати… - простонал черноволосый юноша, показав всем своим видом, что крики девушки его ужасно раздражают. Юмэ опустилась на табуретку и тяжело вздохнула:
- Киру, перестань называть меня по фамилии… И всё-таки, неужели это так бросается в глаза, а?
У девушки действительно были бурые кошачьи уши. На лбу - чёрная повязка. Большие голубые глаза, живые, с искоркой.
И, наконец, третий. Если первым двум пришельцам на вид было лет по восемнадцать, то это был мальчик лет четырнадцати-пятнадцати. Растрёпанные каштановые волосы, торчащие в разные стороны, и умные глубокие изумрудные глаза, каким-то неведомым образом оказавшиеся на этом рассеянном наивно-радостном лице.
- Ммм… - замешкался бармен. - А вы… кто? Откуда?
- Нас прислал Орден, - оторвался от еды мальчик с каштановыми волосами.
- Натан… - простонал парень с мечом за спиной.
- Ммм? - отозвался Натан, уплетая за обе щеки.
- Да нет, уже ничего… - с какой-то мрачной покорностью судьбе выдохнул брюнет.
- Орден?.. - на лице бармена застыло какое-то неприятное выражение - смесь удивления и суеверного ужаса. Глаза тревожно забегали. На лбу выступили капли пота.
- Я знаю, о чем вы думаете. Но Орден уже не тот, что прежде, - обратился к бармену брюнет. - Вы разве не знаете, что после войны у Зелёной Лиги сменился правитель?
- До нашего городка новости идут медленно, - недоверчиво покачал головой бармен.
- Нат, и кто тебя только за язык тянул? - прошипела девушка, пнув мальчика по ноге.
- А что такое? - удивился тот.
- Потом объясню…
Неожиданно дверь таверны открылась, и внутрь вбежала маленькая девочка с золотыми волосами, лет десяти-двенадцати, в розовом платьице. В руках она держала странную куклу, изображавшую девушку в чёрном платье, абсолютно белым лицом, улыбкой, словно натянутой на череп и чёрной капелькой у глаза. Однако выполнена кукла была первоклассно.
- Дядя Барни, смотрите, что я умею! - прокричала девочка, подбежав к стойке, взобравшись с ногами на табуретку рядом с Натаном и положив куклу на поверхность. Дядя Барни в ужасе смотрел на куклу.
- Это же… - начал было он, но девочка его перебила:
- Тихо, не мешайте, пожалуйста! - она облокотилась на стойку и сжала руками свою голову, безотрывно глядя на куклу. Неожиданно та начала двигаться. Сначала она дёрнула одной рукой, потом второй, затем поднялась на ноги и стала как-то смешно и неуклюже пританцовывать. Девочка засмеялась и подняла восторженные глаза на бармена, кукла обмякла и упала. Бармен по имени Барни сглотнул и протёр своё мокрое от пота лицо белой салфеткой.
- Правда, здорово? - радостно спросила девочка.
- Гм… - кисло улыбнулся Барни. - Лили, а где ты взяла эту… ЭТО?
- Вы про куклу? - разочарованно спросила девочка. - Нашла в старом доме.
- Ты хочешь сказать, ты была в ТОМ доме?
- Ну да. Мы с мальчишками туда залезали.
- А ты, - бармен покосился на своих гостей. Юноша с девушкой навострили уши, а мальчик не обращал ни на что внимания и активно поглощал содержимое своей тарелки. - Ты никому больше не показывала, как ты умеешь?
- Нет, но сейчас пойду покажу!..
- Не надо! - крикнул Барни, да так громко, что сам испугался и тут же сбавил тон. Натан оторвался от еды и удивлённо посмотрел на бармена, силясь проглотить то неимоверное количество плова, что набрал в рот. - Никому не показывай и даже не говори… и куклу тоже! Нет, чтобы было вернее…
Барни взял куклу и спрятал её под стойку.
- НЕТ! - завизжала девочка. - Отдайте её, отдайте! Отдайте!
- НЕТ! - снова крикнул бармен. - Ступай домой и молчи о том, что здесь произошло! Быстро!!!
Девочка заплакала, спрыгнула с табуретки и убежала прочь. Барни тяжело вздохнул и понурил голову.
- Мы из Ордена, понимаете? - тихо спросил черноволосый юноша. - Вам придётся рассказать нам, что не так с этой куклой.
- Да… - покорно кивнул бармен. - Эту куклу сделал… Хитогоми.
- Хитокто? - переспросил Натан.
- Хитогоми, - повторил Барни. - Несколько лет назад жил здесь такой мальчик. Странный он был. Никто его не любил. А потом он вдруг превратился в страшное чудовище, ушёл из города и с тех пор каждую ночь он появляется на улицах и… И… И делает… Что-нибудь.
- Что-нибудь - это как? - спросила девушка.
- Ну… бывает, дом чей-нибудь подожжёт. Или магазин разрушит. Или напугает кого-нибудь, так что люди чуть с ума не сходят. Покалечить - тоже может. Избить до полусмерти. Так что у нас в городе даже днём теперь люди на улицы лишний раз стараются не выходить… А ведь раньше город процветал.
- И что, прямо-таки каждую ночь? - поинтересовался брюнет.
- Ну, бывает, что и не каждую. В последнее время вообще редко стал. Вот уж месяц почти не показывается. Устал, может быть, или надоело.
- Интересно… - ухмыльнулся юноша. - Ладно, я наелся. Покажите наши комнаты.
- Да, конечно, - с готовностью отозвался бармен. Брюнет и девушка с кошачьими ушами встали и последовали за ним.
- Ммм! - промычал Натан. - Меня подождите! Я ещё не доел!.. Да ну вас!
Нат вскочил, посмотрел на почти полные тарелки своих товарищей и свою - пустую, покачал головой и бросился догонять.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
SEA
сообщение 21.10.2011, 17:10
Сообщение #2

Иконка группы

Из: Россия, Челябинск

Пожалуй, на нарушения типографических норм глаза я закрою, а вот на стилистику обращу внимание.

Цитата
…большой меч в чёрных ножнах с золотыми узорами в форме языков пламени.
Предложение лучше перестроить, так как непонятно, — это на мече золотые узоры, или на ножнах?

Цитата
…из окон и дверей домов тут же показались любопытные и настороженные лица, малочисленные прохожие останавливались и провожали их глазами.
Считаю, что вместо запятой стоит употребить точку с запятой.

Цитата
Горячий ветер поднимал тучи пыли и бросался ими в людей, Солнце пекло с такой безжалостностью, что, казалось, хочет просто сжечь весь этот город, каждого его жителя и троих пришельцев вместе с ними.
И здесь, вместо первой. И таки да, я, конечно, сам иногда сомневаюсь, но здесь солнце не имеется в виду как астрономическая единица, и писать его можно со строчной буквы.

Цитата
Довольно большой полутёмный зал, столики, стулья, напротив входной двери - стойка, за ней - полки с посудой и напитками, а также дверь.
Это предложение тоже стоит перестроить, потому что, хотя по смыслу-то понять можно, не ясно таки, полки с посудой и напитками за стойкой или за входной дверью.
Следует обратить внимание и на то, что вначале идёт перечисление, а потом, довольно таки неожиданно, — описание барной стойки.

Цитата
Сглотнув, он оглядел пустой зал и, откашлявшись, обратился к своим посетителям.
Два деепричастия практически подряд выглядят коряво.

Цитата
…отозвался резким голосом самый высокий из троих, с мечом за спиной, так что бармен даже вздрогнул.
Жизненно необходима запятая перед словом „что”, так как это получается „так что”, с ударением на „так”.

Цитата
Хорошо, - кивнул бармен и ушёл через дверь за стойкой. Скоро он вернулся…
Лучше будет указать, что происходило, пора бармен отсутствовал. А то не хорошо выглядит: в первом предложении он ушёл, в следующем — вернулся.

Цитата
…яркие, голубые, казалось, светящиеся изнутри…
Снова неожиданно идёт окончание перечисления. И, так, к слову, по-моему, здесь будет лучше сказать „которые светятся изнутри” вместо причастного оборота, потому что он же будет идти и недолго позднее.

Цитата
У девушки действительно были бурые кошачьи уши.
Я не уверен, что об окрасе кошки можно сказать „бурые”. Вот медведь — совсем другое дело.

Цитата
В руках она держала странную куклу, изображавшую девушку в чёрном платье, абсолютно белым лицом, улыбкой, словно натянутой на череп и чёрной капелькой у глаза.
Мой вариант:
в руках она держала странную куклу, изображавшую девушку в чёрном платье, с абсолютно белым лицом, чёрной капелькой у глаза и улыбкой, словно натянутой на череп.

Цитата
- Дядя Барни, смотрите, что я умею! - прокричала девочка, подбежав к стойке, взобравшись с ногами на табуретку рядом с Натаном и положив куклу на поверхность. Дядя Барни в ужасе смотрел на куклу.
Вместо второго дяди Барни, лучше скажите „тот”.

Цитата
- НЕТ! - завизжала девочка. - Отдайте её, отдайте! Отдайте!
- НЕТ! - снова крикнул бармен.
Не понял, почему снова. Если идёт повторение прямой речи, но уже от другого персонажа, то не снова. Хотя, думаю, тут указано, что это снова крикнул, хотя тогда-то его назвали Барни…

Цитата
Хитокто?
И как же меня такое раздражают… Но это простая придирка.

Цитата
Странный он был. Никто его не любил.
Предложения лучше поменять местами, потому что будет логичнее, если бы его никто его не любил, и от этого он был странный, а не наоборот.

Цитата
Что-нибудь - это как?
Что-нибудь — это что. Так лучше.

Цитата
Или напугает кого-нибудь, так что люди чуть с ума не сходят.
Здесь запятую надо переставить на слово вперёд.

Цитата
Так что у нас в городе даже днём теперь люди на улицы лишний раз стараются не выходить…
Теперь логичнее переставить после „так что”. Иначе логическое ударение падает на людей, что означает — животным он не особо мешает, поэтому их на улице полно.

Цитата
- Да, конечно, - с готовностью отозвался бармен.
По-моему, после такого разговора он готовность уже должен был утерять.

Цитата
Брюнет и девушка с кошачьими ушами встали и последовали за ним.
Скажите лучше „девушка с кошачьими ушами и брюнет последовали за ним”, ведь, насколько я помню, у брюнета уши человечьи. А лучше — по именам сказать, чтобы напомнить.

Советую также обратить внимание на правила:
Цитата
Если авторские слова стоят внутри прямой речи, выделяемой кавычками, то последние ставятся только в начале и в конце прямой речи и не ставятся между прямой речью и авторскими словами.
<…>
Если на месте разрыва прямой речи авторскими словами не должно было быть никакого знака или должна была стоять запятая, точка с запятой, двоеточие или тире, то слова автора выделяются с обеих сторон запятой и тире, после которых первое слово пишется со строчной буквы.
<…>
Если на месте разрыва прямой речи должна была стоять точка, то перед авторскими словами ставятся запятая и тире, а после них – точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы.
<…>
Если на месте разрыва прямой речи должен был стоять вопросительный или восклицательный знак, то этот знак сохраняется перед авторскими словами и после соответствующего знака ставится тире; слова автора начинаются со строчной буквы, после них ставятся точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы.
<…>
Если на месте разрыва прямой речи должно было стоять многоточие, то оно сохраняется перед авторскими словами и после него ставится тире; после слов автора ставится или запятая и тире (если вторая часть прямой речи не образует самостоятельного предложения), или точка и тире (если вторая часть представляет собой новое предложение); в первом случае вторая часть начинается со строчной буквы, во втором – с прописной.
<…>
Если в авторских словах внутри прямой речи имеются два глагола со значением высказывания, из которых один относится к первой части прямой речи, а другой – ко второй, то после слов автора ставятся двоеточие и тире, причем первое слово второй части пишется с прописной буквы.

По всему тексту: он меня заинтересовал. Под конец, правда. Много не раскрыто, много не досказано — оставлено на воображение читателя. Но, я так понимаю, это что-то типа „ознакомительного фрагмента”?

Сообщение отредактировал SEA - 21.10.2011, 19:01

+Цитировать сообщение
SymbolsWriter
сообщение 23.10.2011, 21:18
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Ура! Я уж боялся никто ничего так и не напишет ^^'
Спасибо за интерес и время))

Цитата
Пожалуй, на нарушения типографических норм глаза я закрою, а вот на стилистику обращу внимание.

Типографические нормы?.. например?..

Цитата
Предложение лучше перестроить, так как непонятно, — это на мече золотые узоры, или на ножнах?

вообще, на ножнах, так как меч в ножнах не видно...
"большой меч в чёрных ножнах, украшенных золотыми узорами в форме языков пламени" - так будет лучше?

Цитата
Считаю, что вместо запятой стоит употребить точку с запятой.

...это всё моя ненависть к точкам-с-запятыми в художественной литературе. Это она.

Цитата
И здесь, вместо первой. И таки да, я, конечно, сам иногда сомневаюсь, но здесь солнце не имеется в виду как астрономическая единица, и писать его можно со строчной буквы.

Хм. У меня другая идея - заменить запятую точкой, тогда и Солнце по-любому будет с большой буквы без вопросов, а то я всерьез засомневался))

Цитата
Это предложение тоже стоит перестроить, потому что, хотя по смыслу-то понять можно, не ясно таки, полки с посудой и напитками за стойкой или за входной дверью.
Следует обратить внимание и на то, что вначале идёт перечисление, а потом, довольно таки неожиданно, — описание барной стойки.

Скорее это сложносочиненное предложение, составные части которого не имеют сказуемых. То есть, в принципе-то, можно заменить все запятые кроме последней точками и от этого мало что изменится.

Цитата
Два деепричастия практически подряд выглядят коряво.

"Сглотнув, он оглядел пустой зал, откашлялся и обратился к своим посетителям." - лучше?

Цитата
Жизненно необходима запятая перед словом „что”, так как это получается „так что”, с ударением на „так”.

Пожалуй, да

Цитата
Лучше будет указать, что происходило, пора бармен отсутствовал. А то не хорошо выглядит: в первом предложении он ушёл, в следующем — вернулся.

Я не думаю, что имеет смысл впихивать туда что-то значимое, если только "Тикали часы", "Гости молча ждали" или что-нибудь подобное.
Может тогда уж лучше заменить на "Хорошо, - кивнул бармен и на несколько минут вышел из помещения, чтобы вернуться с уже готовым заказом..."

Цитата
Снова неожиданно идёт окончание перечисления. И, так, к слову, по-моему, здесь будет лучше сказать „которые светятся изнутри” вместо причастного оборота, потому что он же будет идти и недолго позднее.

может тогда уж "словно светящиеся изнутри"?..

Цитата
Я не уверен, что об окрасе кошки можно сказать „бурые”. Вот медведь — совсем другое дело.

я почему-то так старался избежать слова "коричневые", что совсем забыл про словосочетание "шоколадного окраса" *хеддеск*

Цитата
Мой вариант:
в руках она держала странную куклу, изображавшую девушку в чёрном платье, с абсолютно белым лицом, чёрной капелькой у глаза и улыбкой, словно натянутой на череп.

Ок

Цитата
Вместо второго дяди Барни, лучше скажите „тот”.

ну, я его тут намеренно назвал тем именем, которым его только что назвали в прямой речи...

Цитата
Не понял, почему снова. Если идёт повторение прямой речи, но уже от другого персонажа, то не снова. Хотя, думаю, тут указано, что это снова крикнул, хотя тогда-то его назвали Барни…

именно что "снова крикнул"

Цитата
Предложения лучше поменять местами, потому что будет логичнее, если бы его никто его не любил, и от этого он был странный, а не наоборот.

В том-то и дело, что наоборот. Он был странный, и поэтому его никто не любил.

Цитата
Здесь запятую надо переставить на слово вперёд.

Согласен.

Цитата
Что-нибудь — это что. Так лучше.

Цитата
Теперь логичнее переставить после „так что”. Иначе логическое ударение падает на людей, что означает — животным он не особо мешает, поэтому их на улице полно.

хмм... над этими двумя я еще подумаю

Цитата
По-моему, после такого разговора он готовность уже должен был утерять.

ну, почему... он по-прежнему готов показать им комнаты)
можно, конечно, заменить на "- Да, конечно, - обрадовался окончанию этого разговора бармен."

Цитата
Скажите лучше „девушка с кошачьими ушами и брюнет последовали за ним”, ведь, насколько я помню, у брюнета уши человечьи. А лучше — по именам сказать, чтобы напомнить.

Наверно, это чудовищное занудство, но порядок тут не совсем случаен. А имена их, на самом деле, еще не известны (окончательно они раскрываются только в следующей сцене). Так что может заменить на "Брюнет и синеволосая девушка"? Или даже просто "Брюнет и девушка", т.к. других девушек в сцене не имеется.

Цитата
По всему тексту: он меня заинтересовал. Под конец, правда. Много не раскрыто, много не досказано — оставлено на воображение читателя. Но, я так понимаю, это что-то типа „ознакомительного фрагмента”?

Да, это только первая сцена первой главы) На сайте у меня сейчас выложена уже вся первая глава, но, как я уже сказал, я не уверен, что сюда можно публиковать ссылку... (но она есть у меня в профиле)
Правда, если уж по одной этой сцене столько замечаний, то что будет с целой главой, и тем более не одной, мне просто даже страшно представить ^^''''

Сообщение отредактировал SymbolsWriter - 23.10.2011, 21:19

+Цитировать сообщение
SEA
сообщение 24.10.2011, 7:55
Сообщение #4

Иконка группы

Цитата
Типографические нормы?.. например?..
Самое простое — тире. Нужно использовать именно длинное тире, дефис — это совсем другое. В диапазонах нужно использовать среднее тире, но у Вас в рассказе таких вроде бы и нету. Кавычки-„лапки” и кавычки-«ёлочки» вместо английских "машинописаных". Делать красные строки (хотя, здесь движок форума не позволяет это делать). И всё в таком роде.

Цитата
большой меч в чёрных ножнах, украшенных золотыми узорами в форме языков пламени"
Да.

Цитата
...это всё моя ненависть к точкам-с-запятыми в художественной литературе. Это она.
Дело в том, что у Вас в рассказе часто перечисление беззаботно прерывается, поэтому на месте срыва можно употребить точку с запятой, для понятности. Лично меня это цепляло как заусенец на бруске.

Цитата
Хм. У меня другая идея - заменить запятую точкой, тогда и Солнце по-любому будет с большой буквы без вопросов, а то я всерьез засомневался))
Пойдёт.

Цитата
"Сглотнув, он оглядел пустой зал, откашлялся и обратился к своим посетителям." - лучше?
Да, хотя тоже не идеал.

Цитата
может тогда уж "словно светящиеся изнутри"?..
Нет! Снова это причастный оборот. Он уже есть немного дальше. Предложение будет ими перегружено. Хотя по смыслу тогда уже не будет такого разрыва. Хотя, да, свой вариант я пересмотрел — коряв.
Цитата
яркие, голубые, казалось, светящиеся изнутри, но в то же время как будто замутившиеся чем-то злым и мрачным, подобно тому, как грозовая туча закрывает свет Солнца.
Попробуйте тогда как-то перестроить вторую часть предложения, оставив „словно светящиеся изнутри”.

Цитата
"Хорошо, - кивнул бармен и на несколько минут вышел из помещения, чтобы вернуться с уже готовым заказом..."
Да. Только ему ведь всё равно придётся уходить. Тогда можно предложение „Те сняли капюшоны” поставить между тем как он ушёл, и тем, как он пришёл. Только местоимение те придётся заменить.

Цитата
ну, я его тут намеренно назвал тем именем, которым его только что назвали в прямой речи...
…и вышло повторение.

Цитата
можно, конечно, заменить на "- Да, конечно, - обрадовался окончанию этого разговора бармен."
Ну, да, можно.

Цитата
Наверно, это чудовищное занудство, но порядок тут не совсем случаен. А имена их, на самом деле, еще не известны (окончательно они раскрываются только в следующей сцене). Так что может заменить на "Брюнет и синеволосая девушка"? Или даже просто "Брюнет и девушка", т.к. других девушек в сцене не имеется.
А у неё синие волосы? Да. Тогда дело было просто в том, что кошачьи уши можно было отнести и к брюнету.

Цитата
но она есть у меня в профиле
Причём, после небольших операций в Googl'е, удалось выяснить, что там зачем-то лишнее „www”, так как ссылка не загружалась. Лучше публикуйте всю главу сюда.

Сообщение отредактировал SEA - 24.10.2011, 7:56

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 26.10.2011, 20:42
Сообщение #5

Порядочная сволочь
Иконка группы

Из: МСК

Многоуважаемый автор, чтобы что-то сказать, нужно что-то прочесть. Согласитесь, никто не побежит комментировать сразу, только просмотрев текст по диагонали. Будут вам еще и плюшки, и тапки.

+Цитировать сообщение
SymbolsWriter
сообщение 29.10.2011, 20:29
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Цитата
Самое простое — тире. Нужно использовать именно длинное тире, дефис — это совсем другое. В диапазонах нужно использовать среднее тире, но у Вас в рассказе таких вроде бы и нету. Кавычки-„лапки” и кавычки-«ёлочки» вместо английских "машинописаных". Делать красные строки (хотя, здесь движок форума не позволяет это делать). И всё в таком роде.

Да, тире... Надо будет под него в Ворде кнопку настроить или автозамену. А кавычки и красные строки... Ну, при вставке текста на сайт эти две вещи исправляются автоматом, так что тут они - издержки прямого копирования с ворда и форума соответственно.

Цитата
Нет! Снова это причастный оборот. Он уже есть немного дальше. Предложение будет ими перегружено. Хотя по смыслу тогда уже не будет такого разрыва. Хотя, да, свой вариант я пересмотрел — коряв. Попробуйте тогда как-то перестроить вторую часть предложения, оставив „словно светящиеся изнутри”.

Ну вообще, в сущности тут противопоставление одного причастного оборота другому. Так ли это страшно?.. Хотя возможно стоит заменить "замутившиеся" на "замутненные"...

Цитата
Да. Только ему ведь всё равно придётся уходить. Тогда можно предложение „Те сняли капюшоны” поставить между тем как он ушёл, и тем, как он пришёл. Только местоимение те придётся заменить.

"Хорошо, - кивнул он и ушёл через дверь за стойкой. Трое посетителей сняли капюшоны. Вернувшись с готовым заказом и расставив перед ними тарелки и чашки, бармен внимательно рассмотрел своих гостей.
Первым был юноша с хмурым лицом..."
или
"Хорошо, - кивнул бармен и на несколько минут вышел из помещения, чтобы вернуться с уже готовым заказом. Внимательно рассматривая своих посетителей, которые за время его отсутствия сняли капюшоны, мужчина расставил перед ними тарелки и чашки.
Первым был юноша..."

Цитата
…и вышло повторение.

Ну а если взять в кавычки:
"- Дядя Барни, смотрите, что я умею! - прокричала девочка, подбежав к стойке, взобравшись с ногами на табуретку рядом с Натаном и положив куклу на поверхность. "Дядя Барни" в ужасе смотрел на куклу."

Цитата
Причём, после небольших операций в Googl'е, удалось выяснить, что там зачем-то лишнее „www”, так как ссылка не загружалась. Лучше публикуйте всю главу сюда.

О_о' ?! Как это? У меня всё открывается... Убрал www, теперь работает? Ну, если я буду выкладывать совершенно параллельно, то как-то смысл существования сайта пропадает... Хотя я уже там выложил первую главу целиком, так что наверно сюда еще кусок кину.

Цитата(WerWoelfin @ 26.10.2011, 21:42) *
Многоуважаемый автор, чтобы что-то сказать, нужно что-то прочесть. Согласитесь, никто не побежит комментировать сразу, только просмотрев текст по диагонали. Будут вам еще и плюшки, и тапки.

О_о' Я... не против?.. Я извиняюсь, если чего-то не понял, но это сообщение выглядит как ответ на что-то... (вероятнее всего - на жалобу на отсутствие реакции... а я ни на что пока не жаловался) Может оно предназначалось в другую тему?..

+Цитировать сообщение
SEA
сообщение 1.11.2011, 16:53
Сообщение #7

Иконка группы

Цитата
Да, тире... Надо будет под него в Ворде кнопку настроить или автозамену. А кавычки и красные строки... Ну, при вставке текста на сайт эти две вещи исправляются автоматом, так что тут они - издержки прямого копирования с ворда и форума соответственно.
Включаете Num Lock, удерживаете Alt и на цифровой клавиатуре вводите 0151, 0132, 0148, 0133 и так далее. Очень удобно, я всегда так делаю.

Цитата
Ну вообще, в сущности тут противопоставление одного причастного оборота другому. Так ли это страшно?.. Хотя возможно стоит заменить "замутившиеся" на "замутненные"...
Не спасёт.

Цитата
"Хорошо, - кивнул он и ушёл через дверь за стойкой. Трое посетителей сняли капюшоны. Вернувшись с готовым заказом и расставив перед ними тарелки и чашки, бармен внимательно рассмотрел своих гостей.
Первым был юноша с хмурым лицом..."
или
"Хорошо, - кивнул бармен и на несколько минут вышел из помещения, чтобы вернуться с уже готовым заказом. Внимательно рассматривая своих посетителей, которые за время его отсутствия сняли капюшоны, мужчина расставил перед ними тарелки и чашки.
Первым был юноша..."
Первое, во втором коряво выглядит как раз отрезок „которые”, а также сначала говорится о бармене, потом — о мужчине, хотя среди гостей есть мужчина, а значит, уже не чётко сформулировано.

Цитата
Ну а если взять в кавычки:
"- Дядя Барни, смотрите, что я умею! - прокричала девочка, подбежав к стойке, взобравшись с ногами на табуретку рядом с Натаном и положив куклу на поверхность. "Дядя Барни" в ужасе смотрел на куклу."
Я, нет, я вообще(!) не предполагаю, зачем?! И почему?!

Цитата
О_о' ?! Как это? У меня всё открывается... Убрал www, теперь работает? Ну, если я буду выкладывать совершенно параллельно, то как-то смысл существования сайта пропадает... Хотя я уже там выложил первую главу целиком, так что наверно сюда еще кусок кину.
Да, теперь работает.

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 9.11.2011, 21:47
Сообщение #8

Порядочная сволочь
Иконка группы

глядя на то, сколько очепяток и прочего мусора наковырял SEA, могу сказать, что с сайтом вы погорячились. всегда лучше дать тексту отлежаться. впрочем, ваше право - вы автор. а от того куска, что вы вывесили здесь, у меня осталось такое впечатление: не знаю, как новеллой, но комиксом/мангой это смотрелось бы интереснее. впрочем, это лишь мое скромное мнение.

+Цитировать сообщение
SymbolsWriter
сообщение 15.11.2011, 21:47
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Цитата(SEA @ 1.11.2011, 17:53) *
Включаете Num Lock, удерживаете Alt и на цифровой клавиатуре вводите 0151, 0132, 0148, 0133 и так далее. Очень удобно, я всегда так делаю.

И это так каждый раз вводить?.. Мне даже не надо считать количество необходимых тире, чтобы понять насколько это запаристо... ИМХО проще поставить автозамену двойного дефиса или типа того...

Цитата
Я, нет, я вообще(!) не предполагаю, зачем?! И почему?!

Нууу... Так или иначе, это сознательно примененный прием, который и в дальнейшем используется, и в литературе я его встречал. Если конечно еще кому-то он покажется неуместным, придется подумать об исправлении, а пока я оставлю так.

Цитата(WerWoelfin @ 9.11.2011, 22:47) *
глядя на то, сколько очепяток и прочего мусора наковырял SEA,

Да там не столько очепятки, тащемта...

Цитата
всегда лучше дать тексту отлежаться

Первая глава, например, отлеживалась уже больше трех лет. Однажды все-таки оно должно было увидеть свет.

Цитата
а от того куска, что вы вывесили здесь, у меня осталось такое впечатление: не знаю, как новеллой, но комиксом/мангой это смотрелось бы интереснее. впрочем, это лишь мое скромное мнение.

Совершенно согласен, но, увы, рисовать в необходимом качестве и количестве я не могу, на хороших друзей-художников мне пока не сильно везло, а искать человека со стороны имхо глупо и нелепо.

Сообщение отредактировал SymbolsWriter - 15.11.2011, 21:56

+Цитировать сообщение
Поручик Ржевский
сообщение 21.11.2011, 14:52
Сообщение #10

Эксперт-форумнист
Иконка группы

Из: Поместье подо Ржевом

SymbolsWriter

Ссылка, конечно, дело богоугодное, если в нужном месте и в нужное время. Но, насколько я понимаю, всю главу можно выложить в разделе "Практика" и наслаждаться разнообразным потоком слов в ваш адрес.

+Цитировать сообщение
SymbolsWriter
сообщение 24.11.2011, 20:12
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Цитата(Поручик Ржевский @ 21.11.2011, 14:52) *
SymbolsWriter

Ссылка, конечно, дело богоугодное, если в нужном месте и в нужное время. Но, насколько я понимаю, всю главу можно выложить в разделе "Практика" и наслаждаться разнообразным потоком слов в ваш адрес.

То есть сразу в "Практику"? При том что уже начал выкладывать тут?.. А тут так можно?.. unsure.gif

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 26.11.2011, 0:06
Сообщение #12

Порядочная сволочь
Иконка группы

Автор, в данном случае можно. Кусок вы выложили, по куску вам сказали. Но, как вы понимаете, куска прискорбно мало (хотя, кому как). Поэтому, если есть желание дать народу больше, вывешивайте в Практику полный текст главы. А если готов весь текст полностью, то вполне можете дать и ссылку после главы.

Главное, учитывайте все сказанное здесь и, если возможно, вносите коррективы в написанное. Либо делайте дисклеймер, что вы все понимаете и исправите потом, когда получите больше комментариев.

Я разрешаю smile.gif

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.9.2019, 7:50