На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
Белка, тестовый рассказ
Murr
сообщение 11.9.2012, 14:02
Сообщение #1

Всем Кота
Иконка группы

Из: Курск

вступительное слово.
итак, еще со школьных лет я знала, что писатель из меня никакой, и выражаюсь я исключительно рисованием. но уже год терзаюсь желанием написать мало-мальски законченный рассказ, либо иное произведение. вот, собственно, результатом стала эта писанина.
мне было бы приятно услышать отзывы пользователей о моем рассказе и интересно было бы узнать, стоит ли и дальше писать что-то, либо как и раньше ограничиваться форумными комментариями в своих писательских порывах.
события рассказа полностью выдуманы мной накануне и не имеют никаких реальных оснований из личной жизни.

Белка.

Утро. Заиграла привычная мелодия будильника. Артем нашарил телефон на тумбочке, бросил взгляд на дисплей – 7:15. Естественно, 7:15, сегодня среда – обычный будний день. Не выпуская из рук телефона, Артем позволил себе полежать еще минуты две, затем, тяжело вздохнул и рывком встал с кровати.
Он быстро собрался и вышел на улицу. На парковке уже мерз Сашка – лучший друг и одногрупник Артема. Пока Артем доставал ключи, парни обменялись приветствиями и двинулись в сторону машины. На капоте автомобиля блестела эмблема "Волги". Эта, некогда отцовская машина, была недавно отдана в распоряжение Артема. Сам Артем отзывался о состоянии машины как «при царе собиралась», но все же был рад личному транспорту. Как и каждый день, путь его лежал по одному и тому же маршруту рядом с городским парком. Объездных улиц было много, но Артем по каким-то причинам любил проезжать именно там. Уже около паркового забора, еще сонный Артем заметил быстрое движение перед капотом автомобиля, а затем послышался одиночный шлепок.
– Сбил кого, что ли, - прокомментировал Сашка.
Артем, не долго думая, свернул к обочине и потянулся отстегивать ремень.
– Да шучу, поехали уже, - быстро произнес Сашка.
Но Артем уже вышел из машины. И действительно, сзади метрах в десяти на проезжей части виднелся какой-то мелкий предмет. Артем подошел ближе и наклонился. Это была белка. Уже мертвая, недвижимо лежавшая на мокром асфальте. Никто бы не ответил Артему, какая жажда приключений повела белку из большого парка в сторону жилых домов. Но сейчас, белка уже была мертва, без видимых травм, и, на первый взгляд можно было решить, что она спит. Но ее плачевное состояние выдавало отсутствие дыхания и немигающий, уже остекленевший взгляд. Артем все еще стоял, склонившись над маленьким тельцем, когда к нему подошел Сашка.
– Опа, белка! – произнес он, – Поплачь еще, пошли, опоздаем же.
Артем только вздохнул и молча развернулся в сторону машины. Остаток пути они ехали в тишине.
Занятия не принесли новых впечатлений в этот осенний день, поэтому в голову Артема часто лезли мысли по поводу той сбитой белки. Уже после занятий, Артем задумался, по какой дороге поедет домой. Эта мысль стала его раздражать, ведь кто такая эта белка, чтобы он из-за нее стал менять свои планы. «Это ничего не значит», – успокоил себя Артем и поехал обычной дорогой. Хотя Артем не хотел смотреть в сторону парка, он все же бросил взгляд в том направлении. Уже смеркалось, поэтому разглядеть что-либо на асфальте было сложно. На примерно том участке дороги лежал какой-то мелкий предмет, было не понятно что это и Артем вновь успокоил себя: «Это просто камень», хотя и знал что в действительности лежало на сыром асфальте.
Вечером настроение испортилось совсем. За ужином отец произнес свою любимую шутку: «Че кислый, как тещин борщ?», но больше никто не интересовался состоянием Артема. После ужина заниматься ничем не хотелось, поэтому Артем решил раньше лечь спать. Он никак не мог заснуть, мысли о белке так и не покидали его. Артем достал свой телефон и набрал Сашку:
– Занят? Пойдем в парк… Белку хоронить.
– И гробик ты уже достал? – ответил ему как обычно веселый Сашка.
– Какой еще гробик?.. Блин, да…
– Ну, элитную обувную коробку, конечно, - послышался бодрый Сашкин ответ.
– Ну, да. Поищу. Давай через 15 минут у твоего подъезда.
– Угу.
После непродолжительных поисков обувная коробка и лопата, забытая с лета на балконе, были найдены. Перед выходом Артем взглянул на часы – 22:07.
Уже на улице Сашка весело приветствовал его:
– Шикарно подготовился, - и они сразу пошли в городской парк.
Первым нарушил тишину Сашка:
– А ты хоть уверен, что белка еще там?
– Думаю, да, - немного поколебавшись, ответил Артем. Он и сам не был точно в этом уверен.
– И ты меня выпер на улицу, не проверив наличие белки?! Да я спать уже мог! – улыбаясь, возмутился Сашка.
– И в каком это веке ты спать ложился в десять вечера? – недовольно ответил Артем.
– Вот сегодня бы и начал, - с улыбкой во все лицо произнес Сашка.
В этот момент они уже подошли к парку. Сашка быстро достал телефон и подсветил асфальт. Белка была на месте, там же, где и утром, никем не тронутая. Артем со вздохом протянул Сашке лопату:
– Подержи.
Затем открыл обувную коробку и наклонился над белкой. Спустя минуту, тельце белки уже покоилось в на дне коробки.
– В парке похороним, - спокойно сказал Артем.
– Только оперативней давай, а то будем всю ночь от сторожа круги наворачивать.
Артем ничего не ответил и развернулся в сторону парковых ворот.
– Под тем дубом давай, - не долго выбирал Артем.
– Норм дерево, - одобрил Сашка.
Подойдя к дереву, Артем аккуратно поставил коробку на парковый бордюр и жестом попросил у Сашки лопату.
– Ты хоть трехметровую по ГОСТу не копай, - усмехнулся всегда позитивный Сашка.
Артем решил не отвечать, а в очередной раз вздохнул и начал копать. Спустя десять минут коробка уже покоилась на дне ямы. Артем поймал себя на мысли, что старается насыпать землю как можно аккуратней. И вот уже у корней дерева расположился аккуратный холмик свежей могилы.
– Сказать что-то надо, - в очередной раз нарушил тишину Сашка.
– Что сказать? – рассеяно ответил Артем, втыкая рядом с ногой лопату.
– Ну, традиция как бы, над могилой что-то говорить. Напутствие, вроде, вечной душе.
– Белке? Напутствие? Я был знаком с ней, по-твоему? – уже раздраженно проговорил Артем.
– Ну, ты же хоронил. Традиция, все дела.
Артем задумался. Никаких слов в голову не приходило. Да и должны ли? Вряд ли кто-то хоронит и отпевает белок. Не нужна же была эта белка никому. Поэтому он только со вздохом произнес:
– Покойся с миром, - и быстро добавил. - Пойдем уже.

Сообщение отредактировал Murr - 11.9.2012, 23:48
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
SEA
сообщение 11.9.2012, 18:06
Сообщение #2

Иконка группы

Из: Россия, Челябинск

Цитата(Мурр)
– Покойся с миром, - и быстро добавил. - Пойдем уже.
Что-о-о-о-о-о?! И это последняя фраза? :)
Ее надо обязательно переделать, обязательно!
Вот то, что там написано, и так понятно, а последнее предложения лучше б давало что-то, что заставило и бы переосмыслить рассказ и даже прочитать его заново, что-то, о чем читатель и не догадывался. Один вопрос: что?
О чем Вы писали? Как студент сбил белку, да. И все? :)

Касательная начала, думаю, что не надо убеждать читателя, что это самый обычный день. И без того понятно, что он не обычный. :)
Время можно указывать и более приближенно, а еще и словами, — ну, восьмой час. И так ясно, что, скорее, не 7:59.
Кстати, среда выпадает всего в 1/5 случаев, как и другие дни недели, поэтому она ненеобычнее других будней.
Волгу закавычьте.
Язык интересный такой, концентрация канцеляризмов в одном квадратном пункте выше нормы. Все эти «обменялись приветствиями», «по совместительству его одногруппник», «прокомментировал», «отсутствие дыхания»… А, вот еще: «переданная в пользование».
Кстати, вот тут:
Цитата(Мурр)
Автомобилем этим была старая Волга – отцовская машина, переданная в пользование Артему.
Любой sapiens-читатель догадается, что автомобиль — машина. Хотя нет, я хотя и считаю себя sapiens, но из-за отсутствия кавычек на реку сначала подумал. Почему бы не переформулировать?

Цитата(Мурр)
Да, это была белка.
Я даже не знаю и не могу сформулировать, почему, но это предложения лучше переделать. Не надо так говорить с читателем, на мой взгляд.

Цитата(Мурр)
…холмик свежей могилы.
Холмик свежей могилы. Ну название для фильма прям. :)

А попробуйте переписать рассказ от первого лица, а.

P.S. В целом мне понравилось. Аффтар пешы исчо. :-)

+Цитировать сообщение
Murr
сообщение 11.9.2012, 18:29
Сообщение #3

Всем Кота
Иконка группы

я знала, что ты будешь первым, кто откомментит smile.gif
Цитата
Что-о-о-о-о-о?! И это последняя фраза? smile.gif
Ее надо обязательно переделать, обязательно!
Вот то, что там написано, и так понятно, а последнее предложения лучше б давало что-то, что заставило и бы переосмыслить рассказ и даже прочитать его заново, что-то, о чем читатель и не догадывался. Один вопрос: что?

видимо стоило написать что-то вроде "эта белка - мой потерянный брат близнец"
Цитата
О чем Вы писали? Как студент сбил белку, да. И все? smile.gif

как сбил и терзался
Цитата
Касательная начала, думаю, что не надо убеждать читателя, что это самый обычный день. И без того понятно, что он не обычный. smile.gif

просто хотела подчеркнуть, что некоторые события могут произойти неожиданно для человека. т.е. герой не подозревал о будущих событиях и ему казалось, что это просто обычный день
Цитата
Язык интересный такой, концентрация канцеляризмов в одном квадратном пункте выше нормы. Все эти «обменялись приветствиями», «по совместительству его одногруппник», «прокомментировал», «отсутствие дыхания»… А, вот еще: «переданная в пользование».

ну так сколько курсовых+ дипломная были написаны! время в институте не потрачено даром! я думаю, не смогу отказаться от такого стиля изложения, уже слишком привыкла так писать. я даже и не замечаю, что это канцеляризмы, ибо часто в речи и на письме употребляю
Цитата
Кстати, вот тут:Любой sapiens-читатель догадается, что автомобиль — машина. Хотя нет, я хотя и считаю себя sapiens, но из-за отсутствия кавычек на реку сначала подумал. Почему бы не переформулировать?

про машину перепишу, надеюсь успею до отключения редактирования
Цитата
А попробуйте переписать рассказ от первого лица, а.

не люблю от первого лица писать. в тексте постоянно "я" выскакивает, раздражает аж
Цитата
P.S. В целом мне понравилось. Аффтар пешы исчо. :-)

благодарю

+Цитировать сообщение
Мирон
сообщение 11.9.2012, 19:34
Сообщение #4

95лет красному октбрю
Иконка группы

Из: г. Омск. Пос чакалова дом11.

Рассказик неплохой начало на мой субъективный немного затянуто, Много мелких отдельных действий. дробоновато читается.
Если писать от лица Сашки яканья не будет, так как почти все действия совершает Артем, да и интересно послушать мнение Сашки о излишней сентиментальности друга,

P.S -сам живу рядом с парком где водятся белки, их мало и их все любят. Они сейчас как раз линять начинают и на дорожках их действительно плохо видно.
Вот только как относительно низкую белку относительно высокой машиной можно сбить, не превратив при этом в Пюре? - не понимаю. Поэтому приму как литературное допущение...

+Цитировать сообщение
SEA
сообщение 11.9.2012, 19:49
Сообщение #5

Иконка группы

Цитата(Мурр)
видимо стоило написать что-то вроде "эта белка - мой потерянный брат близнец"
Не, к этому ну совсем ничего не ведет. И из семьи-то Артема ясно, что у него есть отец. Про остальных не сказано. Либо я невнимательно читал. :)

Цитата(Мурр)
как сбил и терзался
Нет тут никаких терзаний, не вышло что-то. Они снаружи показаны, а внутренне — нету.

Цитата(Мурр)
ну так сколько курсовых+ дипломная были написаны! время в институте не потрачено даром! я думаю, не смогу отказаться от такого стиля изложения, уже слишком привыкла так писать. я даже и не замечаю, что это канцеляризмы, ибо часто в речи и на письме употребляю
Да у меня у самого такое есть. :)
Кстати, не слишком наглым я буду, если посоветую больше читать?

Цитата(Мурр)
не люблю от первого лица писать. в тексте постоянно "я" выскакивает, раздражает аж
Можно заполнять место описаниями (кстати, их могло быть и побольше). И не обязательно якать, можно где-то опускать местоимения же.

+Цитировать сообщение
Брошка
сообщение 11.9.2012, 19:57
Сообщение #6

Эксперт-форумнист
Иконка группы

"– Только реще давай, а то будем всю ночь от сторожа круги наворачивать." Не "реще", а резче.

Начало и вправду затянуто, не хватает описания главного героя. Доработайте сюжет, пока куцо.
Очень советую почитать Стивена Кинга "Кладбище домашних животных", поучитесь у профи.

+Цитировать сообщение
Murr
сообщение 11.9.2012, 20:39
Сообщение #7

Всем Кота
Иконка группы

Цитата(Мирон @ 11.9.2012, 19:34) *
Вот только как относительно низкую белку относительно высокой машиной можно сбить, не превратив при этом в Пюре? - не понимаю. Поэтому приму как литературное допущение...

я предполагала, что белка прыгает под машину. допустим, сидит в середине забора и прыгает на асфальт.

Цитата
Не "реще", а резче.

я специально употребила разговорную форму. ибо сомнительно, если студенты будут общаться исключительно литературным языком в повседневной жизни

SEA, читаю достаточно. особенно в последние месяцы. есть время и купила электронную книгу, намного удобнее, чем мониторить книжный.
еще не поняла к чему ты клонишь про другую фразу в концовке. даже не знаю, что еще мог сказать ГГ, дабы история вдруг представилась в ином ключе

+Цитировать сообщение
Мирон
сообщение 12.9.2012, 6:17
Сообщение #8

95лет красному октбрю
Иконка группы

Из: г. Омск. Пос чакалова дом11.

Цитата
я предполагала, что белка прыгает под машину. допустим, сидит в середине забора и прыгает на асфальт.

через Тротуар?

+Цитировать сообщение
Murr
сообщение 12.9.2012, 7:48
Сообщение #9

Всем Кота
Иконка группы

Цитата(Мирон @ 12.9.2012, 6:17) *
через Тротуар?

ну а почему бы и нет? он может быть не очень широким. ну или, если прыгать с бордюра на проезжую часть, не просто вниз, а в высоту

+Цитировать сообщение
SEA
сообщение 12.9.2012, 10:44
Сообщение #10

Иконка группы

Цитата
SEA, читаю достаточно. особенно в последние месяцы. есть время и купила электронную книгу, намного удобнее, чем мониторить книжный.
еще не поняла к чему ты клонишь про другую фразу в концовке. даже не знаю, что еще мог сказать ГГ, дабы история вдруг представилась в ином ключе
Главное, что электронная светится.
Про концовку: нужен бум. Добротный, осмысленный бум.

Цитата(Мурр)
Не "реще", а резче.
Цитата
я специально употребила разговорную форму. ибо сомнительно, если студенты будут общаться исключительно литературным языком в повседневной жизни
Так резче же и произносится как [р'э́щэ]. :-/

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 13.9.2012, 21:14
Сообщение #11

Порядочная сволочь
Иконка группы

Из: МСК

авторы, бога ради никогда, никогда не пишите числительных цифрами в художественном тексте. если только у вас того не требует контекст или сама задумка текста.

+Цитировать сообщение
Murr
сообщение 13.9.2012, 21:19
Сообщение #12

Всем Кота
Иконка группы

Цитата(WerWoelfin @ 13.9.2012, 21:14) *
авторы, бога ради никогда, никогда не пишите числительных цифрами в художественном тексте. если только у вас того не требует контекст или сама задумка текста.

можно поинтересоваться, это только ко времени относится? (в данном тексте)
в тексте есть "15 минут", их тоже лучше прописывать или в этом случае допустимо цифрами?

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 14.9.2012, 22:47
Сообщение #13

Порядочная сволочь
Иконка группы

Из: МСК

цифрами вы можете прописать, если герой смотрит на часы. а в простом повествовании все ваши пятнадцать и полтора должны быть словами. вы художку пишете, а не реферат.

+Цитировать сообщение
Romashkina
сообщение 2.8.2018, 21:53
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Правда, сухова-то как то.

+Цитировать сообщение
Raphael
сообщение 6.8.2018, 22:27
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Из: Казань

Очень красиво.

+Цитировать сообщение
sprosst
сообщение 3.9.2018, 12:12
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Есть некоторые нюансы что бы я исправил, но в общей сложности неплохо.

+Цитировать сообщение
Евгения Курчатов...
сообщение 8.10.2018, 8:41
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

действительно красиво)

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.11.2018, 17:33