На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
01:23 по МСК, миниатюра
SEA
сообщение 1.1.2012, 0:11
Сообщение #1

Иконка группы

Из: Россия, Челябинск

Внезапно, именно в эту ночь решил наконец доработать свою миниатюру на блиц, проводившийся этим прошлым летом на другом ресурсе.
Она заняла почётное последнее место. :-D
Собственно, на расстрел суд и передоработку.

Час двадцать три по московскому времени.

В тот вечер мы гуляли — решили пойти к небольшому холму недалеко от города. Холм тот располагался посреди практически бескрайних лугов, лишь у самого горизонта он был окружён таинственным тёмным лесом.
Поднимаясь на холм, мы даже не думали, что придётся оказаться в том лесу.
Ну, Вы наверняка знаете те места.
А когда поднялись, закат уже вовсю играл своими красками. Это очень красиво, особенно оттуда.
Возможно, что и Вам когда-нибудь захочется побывать там именно в то время.

Медсестра кивала.
Мне кажется, что она слушает меня внимательно. Ей интересно, что же со мной происходило тогда. Да и остальные больные не показывали вида, но явно заинтересованы.
Я лечусь здесь.
Почти лишившись зрения несколько лет назад, я думал, что хуже только ослепнуть.
Но сейчас думаю, что лучше ослепнуть, чем терпеть постоянную мигрень и рябь в глазах.

Усевшись на холме, прямо на землю, мы увидели, что вокруг были ромашки да незабудки — это очень красивые и ароматные цветы. У Марины они были любимыми, поэтому я смело нарвал букетик и вручил ей.
Около десяти часов похолодало и я накинул куртку на плечи своей подруге.
Мы разговаривали: о романтике, о храбрых героях; тогда и начали спорить, вернее, нет, не спорить… обсуждать. Историю.

Похоже, своими словами я сильнее и сильнее удивляю медсестру… как же её зовут-то?.. Не знаю.
— Не напомните Ваше имя, пожалуйста?
— Марина Викторовна.
— Марина? Так зовут мою подругу… — последнюю фразу я проговариваю про себя.
Я кашляю и продолжаю рассказывать.
Это даётся мне с трудом…

История нашего города и окрестностей. Мы очень любили наш городок с его таинственной, загадочной историей. Да и сейчас… любили бы…
У нас было много общих интересов, однако характеры различались: у неё неутолимая жажда приключений, ей хотелось движения; а я наоборот был очень спокойным и тихим. Да и сейчас тоже.

Возвращаться в городскую суету нам не хотелось — разговор продолжался до полуночи.
Хотя тема незаметно перелилась в обсуждения слухов, суеверий… А их было немало.

— Я не увлекаюсь этим, — говорит Мария Викторовна. — Считаю, что это всё выдумки.
Я провожу несколько минут в задумчивости, пока медсестра тактично не интересуется, что происходит дальше.

В лесу, согласно слухам, было что-то то ли страшное, то ли интересное. А может, и то и другое; слухи о происходящем в лесу расплывчаты и туманны.
Мнения разделились: она не верила в слухи и желала доказать свою правоту. Я же, сам не знаю почему, но… верил в них?
Возможно, потому что люди не могли придумать их просто так, на пустом месте. Что-то подтолкнуло…
В общем, мы пошли в лес.

Кажется, медсестру расстраивают такие сокращения в моём повествовании. Но дальше тяжело рассказывать — это слишком больно для меня.

Я помню, что когда мы пришли, на часах было чуть более часа.
В дремучем хвойном лесу оказалось тихо и страшно, не раздавалось ни малейшего звука, даже несмотря на то, что там обитало множество различных животных: от маленьких зайцев до больших медведей.
Поэтому лес — излюбленное место охотников и авантюристов. Моя подруга — явная авантюристка. Лес манил её, но особенно летом, когда был так страшен. Странно, что зимой лес не такой. Тогда он становился красивым, светлым и приветливым. И с этим тоже связано немало слухов.

Кто-то говорил, что в лесу есть духи. Они активны только летом, а осенью уходят в деревья. Я считал, что так и есть. Поэтому не ходил в лес в июле, когда пик их активности.
Другие говорили про чудовищ. Но, если бы они были, их бы наверняка кто-нибудь да увидел. Почему никто не рассказывал про это?

Медсестра от моих рассуждений уже улыбается.
И хорошо.
— Не… — часто приходилось прерываться на кашель, — не подадите стакан воды? Горло пересыхает…
— Конечно, кончено, — Марина Викторовна уходит и через несколько минут возвращается ко мне со стаканом.
За это время я думаю о своём, вспоминаю ту ужасную ночь.

Но я немного отошёл от темы.

„Вот наткнёмся на что-то интересное, и…”, — сказала в один момент моя подруга в. А уже через несколько мгновений меня что-то ослепило. Вернее, кто-то ослепил. Сначала был яркий свет; я успел его рассмотреть: это было существо, похожее на человека. Оно светило на меня каким-то фонариком или чем-то вроде него. Но очень ярким. А потом… потом я упал на землю. И всё.
Мою подругу забрали. Этот крик — он ранил меня в сердце. Не могу забыть его.
С тех пор мне снятся кошмары. Я проходил ту ночь очень много раз: во сне.
А последнее, что я хорошо видел, — свои часы. Они показывали один час двадцать три минуты. С тех пор моё зрение сильно упало, хотя всё это случилось очень давно… Наверно, лет 6 назад.

Я хорошо помню ночь, в которую потерял свою спутницу. Больше я её никогда не встречал. Но я до сих пор люблю её.
А главное: никак не забывается это таинственное число — 01:23 — что-то оно всё-таки значит…

Сообщение отредактировал SEA - 1.1.2012, 10:31
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
SEA
сообщение 4.1.2012, 10:11
Сообщение #2

Иконка группы

Никто не хочет высказаться? :-(

+Цитировать сообщение
Lebyfik
сообщение 5.1.2012, 10:46
Сообщение #3

Эксперт-форумнист
Иконка группы

как же я тебя понимаю smile.gif
начну с того что я грх..м скока лет ничего художественного не читал. Взрощен на шварцнегере и других голивудских фильмах. Полгода назад начал смотреть аниме и покатился...
Собственно по теме(то что я щас напишу - сугобо моё кривое мнение). Как то давно школе меня учили начинать оценивать с плюсов. Но так как расказ содержит какую-то нечисть у меня срабатывает предубеждение и оно мне уже не нравиться.
описание где всё это происходит - холм вокруг луга а ещё ,далеко аж на горизонте, вокруг лес... У меня в голове это чудово выглядит. Потом в два прыжка она приносит откуда-то ему воды - жто ещё интересней smile.gif .
Смысл - я его не увидел.

Сообщение отредактировал Lebyfik - 5.1.2012, 10:48

+Цитировать сообщение
SEA
сообщение 5.1.2012, 11:09
Сообщение #4

Иконка группы

Цитата(Lebyfik)
Но так как расказ содержит какую-то нечисть у меня срабатывает предубеждение и оно мне уже не нравиться.
В смысле — нечисть?

Цитата(Lebyfik)
У меня в голове это чудово выглядит.
Тогда всё правильно. :-)

Цитата(Lebyfik)
Потом в два прыжка она приносит откуда-то ему воды - жто ещё интересней
Не она. Я же не зря курсивом отмечал фрагменты не повествования главного героя, а обстановку в больнице.

+Цитировать сообщение
Lebyfik
сообщение 5.1.2012, 11:27
Сообщение #5

Эксперт-форумнист
Иконка группы

духи призраки нежить всякая и прочее - в моём понимании нечисть )
а насчёт того что оно ещё и в разных местах я даже не понял. ... Ааааа, теперь я понял что произошло! Тюю! Во я тормаз) чужую мысль с текста мне трудно поймать.
Ну так а чё со смыслом то? Или его здесь и правда нет. Или я просто непонимаю что такое проза...

Зы - человек с ослепляющим фонариком тоже нечисть. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Lebyfik - 5.1.2012, 11:31

+Цитировать сообщение
SEA
сообщение 5.1.2012, 11:42
Сообщение #6

Иконка группы

Цитата(Лебыфик)
духи призраки нежить всякая и прочее - в моём понимании нечисть )
А что в них такого отторгающего?

Цитата(Лебыфик)
Ну так а чё со смыслом то? Или его здесь и правда нет. Или я просто непонимаю что такое проза...
Вообще, пояснять свой рассказ, если это можно так назвать, — не дело. Меня учили, что если читатель чего-то не понял, то виноват автор, который не смог до читателя донести.

Цитата(Лебыфик)
Зы - человек с ослепляющим фонариком тоже нечисть.
Знаете, есть вероятность, что ночью можно ослепнуть от сильного фонарика. Проведите простой эксперимент: ночью зайдите в абсолютно тёмную комнату и дождитесь, пока глаза привыкнут, и станете хоть что-то различать. После этого направьте себе в глаза луч фонарика, хоть на секунду; выключите его, и попробуйте разглядеть окружающее, пусть и светящееся. Можно попробовать и на улице, но не в городе, там слишком много отражённого света.
У моего знакомого (в интернете, в смысле; он, кстати, доктор) был опыт воздействия на зрение вспышки магния в тёмное время суток. Как говорит, он не видел абсолютно ничего минуты четыре, или даже больше.

Сообщение отредактировал SEA - 5.1.2012, 11:43

+Цитировать сообщение
Lebyfik
сообщение 5.1.2012, 12:02
Сообщение #7

Эксперт-форумнист
Иконка группы

не ну там просто тема шла что там живут духи и всё такое. А к нечисти у меня личная не приязнь. И насколько я понимаю из прочитаного что типа сей образ чоловека совсем не человек по природе.

Зы - многие мои друзья говорят так - спроси у меня -ну как тебе этот фильм? Если мне не нравиться то фильм нужно посмотреть

+Цитировать сообщение
SEA
сообщение 5.1.2012, 12:13
Сообщение #8

Иконка группы

Цитата(Лебыфик)
А к нечисти у меня личная не приязнь.
Ещё подокапываюсь. :-)
В смысле — личная? Вы лично встречались с нечистью.

Цитата(Лебыфик)
Зы - многие мои друзья говорят так - спроси у меня -ну как тебе этот фильм? Если мне не нравиться то фильм нужно посмотреть
А я не смотрю фильмы. Но про себя могу сказать, что моё мнение от мнения окружающих может отличаться полярно.

Например, на недавно проходившем литературном конкурсе. Один из двадцати рассказов (в этот раз странно, что всего их даже меньше сорока пришло), который многие ставили на первое место, я поставил на предпоследнее. И в первом этапе голосования получилось так, что рассказ не набрал всего одного балла, поэтому он не вышел в финал финал конкурса. Хотя имел полные шансы войти, по крайней мере, в шестёрку.
Ещё один рассказ очень таинственного автора я поставил на первое место. Однако по общему мнению на голосовании он выходил в шестёрку лишь несколько раз. Итого — седьмое место. :-)
Правда, он был дисквалифицирован. Автор не проголосовала.

+Цитировать сообщение
Lebyfik
сообщение 5.1.2012, 12:21
Сообщение #9

Эксперт-форумнист
Иконка группы

ага, ко мне какая то девка из телека вылезла. Мы попили чаю, а потм она залезла обратно. И всё бы ничего тока вот мои 50 рублей исчезли. Теперь ко всему сверхестественному у меня предубеждение, тем более к мужикам с фонариками

**
если мой ник сильно нравиться , без проблем! Подарю!

Сообщение отредактировал Lebyfik - 5.1.2012, 12:32

+Цитировать сообщение
SEA
сообщение 5.1.2012, 12:39
Сообщение #10

Иконка группы

Цитата(Lebyfik)
если мой ник сильно нравиться , без проблем! Подарю!
Чего? Если про транслит, то мне просто лень переводить раскладку. Поэтому я выделю ник и нажимаю „Alt+Scroll Lock”. Выделите свой ник и проверьте. Всё правильно?

+Цитировать сообщение
Lebyfik
сообщение 5.1.2012, 12:51
Сообщение #11

Эксперт-форумнист
Иконка группы

biggrin.gif предложение всё равно в силе!

+Цитировать сообщение
SEA
сообщение 5.1.2012, 12:58
Сообщение #12

Иконка группы

Цитата(Лебыфик)
предложение всё равно в силе!
Не, мне мой нравится. Первая буква означает первую моей транслитерированной фамилии, вторая буква — траслитерированного имени и третья — транслитерированного отчества. То бишь, первые буквы транслитерированного ФИО. :-)

Хотя, первая буква — именно буква. Фонема-то [ш].

+Цитировать сообщение
Х_Х
сообщение 5.1.2012, 15:09
Сообщение #13

Не хочу больше :(
Иконка группы

Мне нравится. Да. Правда, я подумала не про нежить, а про инопланетян. Сработал рефлекс на лес и светящихся людей. Молодец. Может, все-таки больше подробностей добавить? Или сделать длиннее? Эту историю можно растянуть на целый роман, если продумать то, что скрывается героем (или ему просто не известно).

Сообщение отредактировал Salamandra - 5.1.2012, 15:12

+Цитировать сообщение
SEA
сообщение 5.1.2012, 17:54
Сообщение #14

Иконка группы

Цитата(Саламандра)
Мне нравится. Да. Правда, я подумала не про нежить, а про инопланетян. Сработал рефлекс на лес и светящихся людей. Молодец. Может, все-таки больше подробностей добавить? Или сделать длиннее? Эту историю можно растянуть на целый роман, если продумать то, что скрывается героем (или ему просто не известно).
Спасибо!
Да вот не знаю, как с расширением. Подробности-то можно (и даже нужно добавить). Добавлю подробности. Спасибо. :-)

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 11.1.2012, 20:08
Сообщение #15

Порядочная сволочь
Иконка группы

Из: МСК

Вот сколько раз прочла... а все равно ощущение не целого законченного произведения, а небольшого кусочка из повести или романа.

+Цитировать сообщение
SEA
сообщение 11.1.2012, 20:33
Сообщение #16

Иконка группы

Цитата(WW)
Вот сколько раз прочла... а все равно ощущение не целого законченного произведения, а небольшого кусочка из повести или романа.
Ну, у меня крутились в голове такие мысли, что вот происходит то-то да то-то, и что был примерно такой момент, но я не записывал. А тогда решил просто использовать его. Получилась такая штука. Но в принципе-то Вы правы. :-)

+Цитировать сообщение
bokino
сообщение 4.11.2018, 18:34
Сообщение #17

Начинающий форумнист
Иконка группы

в хорошем качестве видео приколы смотреть онлайн https://guclip.info

+Цитировать сообщение
CommissionersEug...
сообщение 7.11.2018, 15:21
Сообщение #18

Начинающий форумнист
Иконка группы

Адресом не ошиблись? Тема вообще не про это.

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.9.2019, 17:06