На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ УРОКОВ

ОтветитьСоздать новую тему
Основы изобразительного искусства
Zionka
сообщение 17.9.2014, 20:29
Сообщение #1

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Мне надоело объяснять каждому в отдельности, поэтому тут я буду выкладывать какие-то заметки по поводу основ рисунка, живописи и композиции. Давно пора. Сразу говорю, что я получила лишь среднее специальное образование, в ВУЗах меня не бывало, поэтому заранее прошу прощения, если я в чем-то окажусь не права. Я такой же человек, как вы все, я тоже ошибаюсь и многого еще не понимаю... но по крайней мере мне кажется, что та информация, которая тут будет лежать, пригодится жителям нашего сайта. Это вступление можно не читать, тут в основном болтовня.

Почему я думаю, что знать основы ИЗО достаточно важно для тех, кто рисует и в более графичной стилистике (та же манга/аниме), и тем более для тех, кто хочет рисовать вещи более близкие к реальности.
Я считаю, что порой в хорошем манга стиле рисовать даже сложнее, чем в обычной манере, потому что это очень строгий отбор и обобщение того, что мы видим. Если с реальности можно просто срисовать со всем объемом и прочими ништяками (которые и так видит наш глаз), чтобы поразить зрителя иллюзией трехмерного пространства, то в аниме/манге такая штука не прокатит. Если взять, например, ч/б мангашный подход, то тут необходимо заманить зрителя эффектными композиционными ходами, красивой линией, ритмом пятен, причем необходимо найти количество тона - решить кадр на 2 тона (черный-белый), так, чтобы это не стало кашей - задача невероятно трудная. А закрасить тень одним пятном на руке так, чтобы было понятно, что это не палка, а там есть какие-то мыщцы - это тоже не так-то просто. Надо достаточно хорошо знать анатомию, чтобы просто одной линией нарисовать тело так, чтобы чувствовалось тело, а не непонятно что. Не говоря уже о фонах - фоны как правило делаются в достаточно реалистичной стилистике, и очень важно уметь изобразить все это. Так же очень обогащает все это умение использовать различные текстуры для передачи фактуры предметов, но при этом уметь не переборщить с этим. Ну, это лишь несколько причин, почему сначала было бы неплохо постичь основы рисования.

Я это вам говорю, как человек, который начинал рисовать с аниме, пытался самообразовываться по книжкам долгое время, ну и только к концу школы начал заниматься классическим рисованием. И могу сказать, что программа учебных заведений (по крайней мере моего) основана на огромном кол-ве опыта педагогов, существовавших до сегодняшнего дня, и она достаточно эффективна и проста для понимания, нежели пытаться заниматься самодеятельностью и бессистемно кидаться от одного к другому, пытаясь в чем-то разобраться. Но конечно есть и достаточно успешные самоучки, которые научились здорово рисовать, но мне кажется что у них ингода всплывало ощущение, что чего-то не хватает. Ну и эти люди должны быть невероятно пытливыми, талантливыми и трудоспособными, и иметь огромное кол-во времени для всего этого - либо все сразу, либо хотя бы парочку таких качеств надо иметь. Но я что-то не очень верю, что в наше время такие внеземные существа на дороге валяются. Мы же все такие ленивые, хочется, чтобы кто-нибудь пришел и дал нам волшебного пенделя =))

В общем информация пока может быть не очень систематезированна, тут я буду выкладывать как и какие-то чужие полезные статьи из интернетиков/выжимки из книг, как и свои размышления, так и разборы ошибок в работах для других людей. Именно составлять программу курсов пока не очень хочется, на это надо очень много времени, а я тоже рисовать хочу. Поэтому я просто буду выкладывать что-то полезное по основам, а вы на ус мотайте =)
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Zionka
сообщение 17.9.2014, 21:02
Сообщение #2

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Неплохая статья по тому, как нужно ставить натюрморты.

Как ставить натюрморт? Постановка учебного натюрморта для учеников подготовительного отделения.

Митрюхина Е.В. 2012 г..

«Натюрморт – это скрипичные этюды, которые я должен делать раньше, чем приступлю к концерту.»

К.С. Петров-Водкин

НАТЮРМОРТ (франц. nature morte – мертвая натура; англ. still life. нем. stilleben) – жанр изобразительного искусства, показывающий неодушевленные предметы, размещенные в реальной бытовой среде и организованные в единую группу. В натюрморте изображаются предметы обихода, труда, творчества, цветы и плоды, битая дичь, выловленная рыба, входящие в созданный художником контекст. Натюрморт дает разнообразные возможности – от «обманок», иллюзионистически точно воссоздающих предметный мир, до свободного истолкования вещей и наделения их сложным символическим смыслом. (Пластические искусства. Краткий терминологический словарь.)

Задумка натюрморта.

Есть общие правила постановки учебного натюрморта. Предметы в нем должны иметь смысловую связь. Композиционный центр всегда хорошо выражен (обычно он находится на втором плане). Учебная постановка организуется по принципу подчинения какой-нибудь геометрической форме. Чтобы предметы вписывались в треугольник, прямоугольник, квадрат, круг, овал. Композицию можно развернуть по горизонтали, вертикали, по диагонали, натюрморт смотрится лучше по возрастанию слева на право – как мы привыкли читать.

Натюрморт, как правило, имеет небольшие размеры. Он должен побуждать зрителя к внимательному рассмотрению. Сюжетно-композиционный центр часто состоит из нескольких предметов, которые, группируясь определенным образом, привлекают к себе внимание своим взаиморасположением, цветом, ритмом, освещенностью. Композиционный центр является камертонам активности цвета, света, контрастов, проработки деталей. Другие предметы постановки (чаще это фон, драпировка) должны быть менее активны в этом отношении и подчиняться главному в натюрморте.

Предметы постановки.

Чем строже и проще предмет по форме, тем лучше. Эстетическую выразительность постановке придает разнообразие предметов по материалу, величине, цвету, тону, фактуре, контрастного сопоставления (например, светлого и темного, цветного и монохромного, блестящего и матового и т.п.). Прием контрастного сопоставления используется для более яркого выявления материальности, вещественности предметов. Например, металлический сосуд ставят на ткань или рядом c керамической чашкой и т.п.. В натюрмортах мастеров можно заметить, что количество теплых тонов часто поддерживается равным количеством холодных.

На начальном этапе выбирают простые по форме, разнообразные по цвету, материалу, соразмерные друг другу предметы. Натюрморты из двух-трех предметов быта ставятся относительно легко. Основную трудность представляет построение пространства, которое не должно быть глубоким (обычно из трех планов). Создать впечатление глубины и объема в живописи можно еще на этапе задумывания постановки. Ближе воспринимаются предметы, теплые по цвету, яркие, контрастные, детально проработанные. Холодные, нейтральные и обобщенно прорисованные воспринимаются относительно первого плана как уходящие в глубину.

Учащимся подготовительного отделения приходится решать целый комплекс изобразительных задач. Они еще не умеют уловить тональные переходы, у них не развито и цельное видение, поэтому особенно важно, чтобы натюрморт был хорошо и понятно организован.

Удачно пишутся предметы с гладкой поверхностью, хорошо принимающей рефлексы окружающей среды, но надо избегать слишком бликующую керамику, живопись такой поверхности требует опыта и цельного видения формы. Трудны в изображении вещи из пластмассы и матовые неглазурованные, их сложнее вписать в среду натюрморта из-за слабо видимых рефлексов.

Первый план требует проработки детальной. Используются предметы яркие, контрастные, мелкие. Например, ветку рябины, виноград, сливы, грибы располагают на однотонную драпировку без складок или с простыми складками. На втором плане композиционный центр натюрморта – это обычно самый крупный, главный предмет и уравновешивающие его предметы средней величины. Лучше если они будут однотонные (локально окрашены). Предметы эти пишутся широко, более обобщенно, чем первый план.

Подбор драпировки.

В учебной постановке фон не должен быть активнее предметов. В первых натюрмортах лучше применять нейтральные тона: сероватые, серовато-зеленые, серо-голубые. Особенность нейтрального фона в том, что на него сильно действуют оттенки предметов натюрморта, и если его писать одним локальным цветом, например серым, то фон будет казаться чужим рядом с предметами.

Велика роль драпировок, служащих не только условным фоном, но и помогающих связать предметы постановки. Складки и направления драпировок лучше уложить так, чтобы они замыкали изображенное пространство, направляли взгляд зрителя к центру композиции. На начальном этапе обучения для фона берем разные по цвету и тону драпировки, сочетая их таким образом, чтобы они помогли построить пространство в натюрморте.

Источник света.

Освещение также важный момент в живописи, идеальным является дневное, но у него есть минус – оно не постоянно. Для учебы используется электрическое освещение (от себя: только в рисунке, живопись все равно лучше делать с естественным освещением. Натюрморты для рисунка вообще лучше всегда освещать лампой, при этом лучше немного прикрыть дневное освещение, чтобы в комнате не было слишком светло, но и чтобы света было достаточно для рисования, если рисунок делается днем). Для каждой постановки надо искать наиболее выразительное освещение, чем четче разграничение светотени на поверхности предметов, тем лучше читается форма. Хорошие эффекты дает верхнее и боковое освещение.

Размер горизонтальной плоскости тоже очень важен. Если ученики сидят далеко от натюрморта, горизонтальная плоскость сократится, предметы будут казаться стоящими на одной линии, это затруднит передачу пространства и объема. Когда ученики наберутся опыта, можно рисовать натюрморт с высоким и низким горизонтом.

Примеры неплохих и не очень сложных натюрмортов:

Можно ставить что-то подобное, но без складок таких, например

Можно даже поставить что-то такое, тут нормально поставлено освещение, но исполнение оставляет желать лучшего

Пример неудачно выбраной точки:
Предметы разделены по середине пустым пространством, и кувшин нарисован с такого ракурса, что его характерная форма, в месте с ручкой, не читается.

Единтсвенная проблема - эти предметы в основном из нашего недалекого советского прошлого. В наш век предметы дома теперь достаточно простые, функциональные и не всегда интересные (типа икеевской посуды), да и крынками щас мало кто пользуется, поэтому приходится мучиться и искать что-то похожее =))

Статья была найдена тут: http://dhs21.ucoz.ru/index/kak_stavit_natjurmort/0-31

Сообщение отредактировал Zionka - 17.9.2014, 21:03

+Цитировать сообщение
Zionka
сообщение 17.9.2014, 23:01
Сообщение #3

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Стрим по яйцам (больно бьет) =)) 40 минут болтовни, будте аккуратней =)
Пока только в видео, потом ту инфу, которую я там промямлила я более подробно выложу в письменной форме, и более по порядку =))
http://livestre.am/4X8YH

Изображение. Рекомендуется открыть рядом со стримом, а то там качество не очень.

Вторая часть. Тут я разбираю на примерах, как надо штриховать, пока тоже просто словами
http://livestre.am/4X9Bh

Картинки:
Как следует работать:

Как не следует работать:

Третья часть:
http://livestre.am/4X9Vn

Я специально не заканчиваю рисунок до конца, ибо это долго, и просто попробуйте завершить сами. Но даже на этом этапе, и даже при компьютерной штриховке, и даже не увеличивая изображение, видно, что яйцо постепенно приобретает объем и вес, оно уже на такое бесплотное, как было сначала.

Ну и чтоб не отвлекать картинками, просто ссылками те еще 2 штуки в конце которые были.
1
2

Вот сколько всего надо знать, чтоб нарисовать яйцо... А все обычно сразу за портреты рвутся, головы всякие гипсовые =)))

Сообщение отредактировал Zionka - 18.9.2014, 3:50

+Цитировать сообщение
Zionka
сообщение 18.9.2014, 5:49
Сообщение #4

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Вот немного о том, как работает светотень. Чуть отредоктированная выжимка из объяснений Саламандре, между прочим =)) я даже забыла, что я такое делала.

"Сейчас я расскажу, как падает свет на шар.
Начнем с того, что свет тоже надо уметь поставить. Здесь он у тебя поставлен не очень удачно. Слишком много световой части и слишком мало теневой. В образовательных целях лучше, чтоб было.. ну, не совсем поровну, но чтоб света было чуть больше тени, и чтоб прослеживалась четкая тень, например так, как я сделала здесь:
*изображение сломалось, но я в видео объясняла* Возможно даже это яблоко там было

Но это рисунок тоже не без изъянов =))) Ну так, а как же падает свет?
Если перевести на линии, то свет как стрела вонзается в блик. Но на самом деле блик, это то место на предмете, в которое свет попадает под прямым углом, т.е. перпендикулярно. Когда потоки света начинают падать на предмет под меньшим углом, т.к. постепенно проскальзывать, то поверхность предмета постепенно темнеет. Блик – САМОЕ СВЕТЛОЕ МЕСТО. Все остальное темнее. Если есть света, значит есть и тени. Их 2 – собственная (которая на предмете) и падающая (которую предмет отбрасывает).
Если брать округлые предметы: Свет через блик пронизывает предмет насквозь и проходит через центр.

Перпендикулярно линии света через центр проходит ось плоскости, которая делит предмет на световую и теневую части.

Т.е. у любого округлого предмета есть так называемая ГРАНИЦА СВЕТОТЕНИ (или тут еще она кое-где будет просто называться линия собственной тени), т.е. эта граница как будто проходит по линии, которую образует это сечение. Эта воображаемае линия состоит из точек на поверхности предмета, в которых свет еще касается предмета, а за этой линией прямой свет уже не попадает на предмет. Это так же можно наблюдать еще на этих примерах найденых на просторах интернетов:

Самая близкая точка к нам, находящаяся на линии светотени, есть самая темная точка НА ПРЕДМЕТЕ. А вообще самая темная точка находится в падающей тени под самим предметом, прямо под ним. Потом тень как бы растворяется. Что такое тень? Это то место, куда свет не проникает. Но свет нашел-таки лазейки! Он схитрил, и стал пробираться в теневые части с помощью отражений или рефлексов – о них чуть позже. На плоскости свет около начала падающей тени будет очень контрастен к этой тени. Этот участок к нам ближе всего, а все СВЕТА ЧЕМ БЛИЖЕ К НАМ – ТЕМ СВЕТЛЕЕ, А ЧЕМ ДАЛЬШЕ – ТЕМ ТЕМНЕЕ. С ТЕНЬЮ НАОБОРОТ – ЧЕМ БЛИЖЕ – ТЕМНЕЕ, ЧЕМ ДАЛЬШЕ – ТО ОНА БОЛЬШЕ РАСТВОРЯЕТСЯ. В том участке, что находится ближе всего к нам на плоскости, происходит самая напряженная борьба между светом и тенью. Падающая тень на цилиндрических формах начинается от того места, куда упирается в плоскость линия собственной тени.

Но что же происходит дальше? Получается, что предмет делится на два БОЛЬШИХ отношения – СВЕТ И ТЕНЬ. Света никогда не будут темнее тени, а тень - светлее света. Логично =)) Свет состоит из блика (самое светлое), света (сама освещенная часть, чуть темнее блика) и полутона (еще чуть темнее света, плавный переход в тень). Тень: граница светотени(на рисунке оно подписана как тень) (самая темная часть на предмете) - полутон (светлее границы, но темнее, чем полутон в свету) - рефлекс (светлее чем тень и полутон в тени, но темнее световых частей). Это все грубо говоря.

Что делать с рефлексом? Ну, понятно, что в световую часть он не попадет по тону. Но там происходит очень сложная штука. Рефлекс – это отражение.
Свет, который падает на плоскость, отражается от нее и падает на предмет снизу. И получается рефлекс =) Но он не останавливается на этом. Этот луч отражается в предмете, потом от предмета отскакивает опять на плоскость в тени, потом опять на предмет и так он скачет, пока полностью не растворится. Поэтому тень резкая только под самим предметом, куда отражение от плоскости не падает, и граница тени очень четкая, т.к. она идет в контраст со светом и наш глаз ее так четко воспринимает. А внутри тень как-будто прозрачная, она дышит этими прыгающими рефлексами.
Что-то типа того
"

Сообщение отредактировал Zionka - 18.9.2014, 5:52

+Цитировать сообщение
Zionka
сообщение 18.9.2014, 7:29
Сообщение #5

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

ПОСТРОЕНИЕ КУБА

В принципе неплохо и достаточно подобно объяснил рисование куба Денис Гаврилов, все с картинками, по этапам, так что просто кину ссылку на его страницу

Сообщение отредактировал Zionka - 18.9.2014, 7:30

+Цитировать сообщение
klepsidra
сообщение 18.9.2014, 21:00
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Еще рекомендую уроки Олега Торопыгина https://www.youtube.com/watch?v=1Fmr-8xazo0...mmbP31zRGB9YVgt

+Цитировать сообщение
Akki Hell
сообщение 14.11.2014, 23:00
Сообщение #7

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Из: Волгоград

еще у этой девушки хорошие уроки https://www.youtube.com/user/ArtShima/videos

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему