На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила раздела

ОтветитьСоздать новую тему
Смешные сокровенные, Повесть. Автор: WerWoelfin
WerWoelfin
сообщение 16.8.2007, 23:46
Сообщение #1

Порядочная сволочь
Иконка группы

Из: МСК

Вольные интерпретации на тему жизни иных wink.gif Родилось больше года назад, как водится, в споре.

http://melalika.narod.ru/sokrovennye.zip
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
snake
сообщение 17.8.2007, 22:33
Сообщение #2

Иконка группы

Вёльфи, извини, но ооочень тяжело читать -- как будто вскапываешь 40 соток малой саперной лопаткой. blink.gif Особенно первые 5 - 7 страниц (асиливал весь день), дальше чуть лучше... чуть. И главное: ведь не знаю из-за чего, просто констатирую факт. unsure.gif

Может дочитаю еще чего смогу сказать.

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 18.8.2007, 0:19
Сообщение #3

Порядочная сволочь
Иконка группы

ну, кому как)

*это был спор: можно ли написать повесть за двое суток. что выросло... то и захотела спустя год обнародовать*

+Цитировать сообщение
snake
сообщение 18.8.2007, 0:30
Сообщение #4

Иконка группы

Токачта дочитал. Предварительные мысли:
1) очень зря постоянные аллюзии на самазнаешкакое произведение самазнаешкакого автора. Они совершенно факультативны и никак раскрытию темы не помогаю, а отвлекают изрядно.
2) мне лично кажеться что в произведении слишком много автора, а это выстраивает барьер. Вот например, узнаю многие вещи, места и тому подобное, но я ведь смотрю на вещи под своим ракурсом, так же как и любой нормальный человек, а меня настоятельно заставляют смотреть на все с точки зрения главгероя, сиречь автора, и именно так как главгер. Ну не происходит связывания себя с героем.

Вобщем, получилась не повесть, а дневник в не самом лучшем смысле слова.

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 18.8.2007, 1:00
Сообщение #5

Порядочная сволочь
Иконка группы

*зевая* а что вы хотели за два дня...

впрочем, не отмазываюсь. имхо, конечно, но сам-знаешь-кто здесь просто в роли отправной точки. мол, а еще иные живут вот так, а не так, как сами-знаете-у-кого сами-знаете-где. отсюда, наверное, и авторское - мол, а я вот так могу написать... я вот так вижу и вам вот так вот все покажу, под своим углом. причем даже (все же!) больше под углом героя.

впрочем, у нас пока получается обмен мнениями "аффтар - читатель", что, конечно, конструктивно, но можно уйти в такое словоблудие, что ах.

подождем других товарищей?

+Цитировать сообщение
Ulrich Jungingen
сообщение 30.8.2007, 14:51
Сообщение #6

Йода
Иконка группы

Не качается!?
Вот такая беда.. sad.gif

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 30.8.2007, 18:19
Сообщение #7

Порядочная сволочь
Иконка группы

в смысле? вроде бы все работало...

+Цитировать сообщение
Ulrich Jungingen
сообщение 31.8.2007, 11:40
Сообщение #8

Йода
Иконка группы

Если долго мучится...
Короче, «скачалось» только FlashGet(ом) с третьего раза. Может, это у меня такая хитрая техника.
Ну, неважно. Прочитал до половины. Есть хорошие и плохие вопросы. Написать?

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 31.8.2007, 23:02
Сообщение #9

Порядочная сволочь
Иконка группы

про "скачалось" - не знаю, в чем дело. все проверяла, было нормально.

про вопросы - есессно, написать)) *иначе - на фиг вывешивалось?*

+Цитировать сообщение
Ulrich Jungingen
сообщение 1.9.2007, 14:35
Сообщение #10

Йода
Иконка группы

Высказываю свое мнение, которое может и не являться истиной. Просто мнение одного человека.
Есть общее впечатление и мелкие придирки.
Начало читается, как песня. Красиво сложенная песня. Песня о песне. Смысл пока не улавливается. В первый день дочитал до середины. Остальное во второй. Песня длинною в повесть... Пришлось себя заставлять. Непривычно звучат часто повторяемые одинаковые слова в предложении. Как в старой китайской сказке про Сяо Линя. Там был отрицательный персонаж, у которого были такие большие ноздри, что громко сказанные слова отражались от их стенок и получалось эхо. В некоторых местах это звучит поэтично, особенно в начале, но потом немного утомляет.
Дальше, современная Москва. Силы Света и Тьмы. Иные.. «Жил-был на свете Антон Хабенский..» Тема довольно изъезженная. Даже пыль еще не осела.
Образ великой иной очень слабенький получился. Нет в ней ничего иного. Нормальная девушка с нормальными чувствами и желаниями. Помнит она только то, что помнит современный человек. И чувствует соответственно. Ведь это только для современных американцев 9/11 кажется огромным событием. А почему не день взятия Бастилии в Париже? Или день нападения войск США на Ирак?
Не дотягивает она до иной. Ее волнуют взгляды каких-то девочек на домашнем концерте. И концерты домашние ей видятся в формате «Брата». Она говорит, что помнит диалоги, которые состоялись до рождения самого Ленина. Привела бы пример, что ли, для солидности хоть один. Она восхищается живой, настоящей Сургановой. Спросите у людей, которым сто лет, кто такая Сурганова.
Дивногорск, Красноярск, Нижний Новгород, Сочи городов много, а зачем? Опять непонятно.
Она оправдывается, что раньше писала плохие стихи и выдает их тут же. А может просто хорошие написать сразу и не оправдываться?

Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.

Но, однако, скрипачи
Бодро держатся в ночи.
И у них, у скрипачей
Семь заточенных мечей.

Я не говорю что авторские стихи плохие. Я вообще в стихах не разбираюсь. Некоторые нравятся, а некоторые нет. Но, если они не нравятся именно мне, нельзя же сказать, что они плохие. Кстати, «скрипачи» в стихах - это снайперы? Тогда смысл стихов более понятен. Обычно снайперов так называют: «скрипачи».
«Квест Христа. Потрясающе вкусно звучит, да?» - по-моему, звучит, как хруст костей, когда ЕМУ в руки и ноги гвозди забивали на кресте. Очень серьезно у НЕГО квест закончился.
Ну, конечно, попинать блондинок, в порядке вещей. Каждый интеллектуальный человек должен над ними насмехаться, положено так. «Я ни хрена не понимаю в женской красоте» - я хоть и мужского пола, но почему-то в мыслях так не говорю. «Ни хрена» у меня обычно заменено на «ничего». Может женщины думают по-другому. Как знать. Это я в слух говорю, когда ничего не получается.
А кошкой, она для прикола кота назвала? Все-таки, у Шрёдингера кот был.
В общем, 7/8 произведения проходит под лозунгом: «Я люблю красивые слова, слова которые тают на языке и разливаются по горлу. Слова, похожие на мартини..»

И вот мы подходим к последней 1/8 части произведения. Тут я снимаю шляпу. Прочитав это, я даже забыл про противное, невыносимо долгое и подробное описание Мальчика Дэна. Есть еще авторы в русских селениях. Как тут еще словами сказать. Слов нет...
Может убрать эти 7/8. И написать про обычную девушку, чувства которой так красиво описал автор в конце данного произведения. Без всяких иных, темных и светлых. Ей Богу, интересней читать будет.
Если что-то обидное написал, прошу прошения.
Многих лет жизни.

Сообщение отредактировал Ulrich_von_Jungingen - 1.9.2007, 14:38

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 2.9.2007, 0:15
Сообщение #11

Порядочная сволочь
Иконка группы

Ай, да это все прекрасно... ))

Но!

Во-первых, я сразу честно предупредила - вещь написана была за двое суток. На спор. Потому первое, что пришло в голову - ага, иные. Ну, давайте покрутим иных, но не как у Лукьяненко, а вот немного по-своему. (См. также комменты для Снейка) Посему - слова, слова, слова, что-то вокруг и около темы "Город".

Стихи - там нет ни одного моего стиха, если уж на то пошло. Вещде стоят ссылки на то, чьи стихи. (Если я вас не верно поняла, прошу простить.)

Так, остальное чуть позже)))

+Цитировать сообщение
Ulrich Jungingen
сообщение 2.9.2007, 11:32
Сообщение #12

Йода
Иконка группы

Можно сделать за двое суток самолет, который летать не будет, или автомобиль, который не ездит. Кузов из фанеры скрутить, четыре колеса гвоздями прибить. Вроде бы, по виду автомобиль.
У меня сложилось впечатление, что повесть за два дня написать нельзя. Хороший рассказ – да. Очень уж большая разница, между написанием большей части произведения и его окончанием. Там и стиль меняется. Я не говорю, что коряво написано. Написано все складно. И душа автора периодически проскакивает между лощеных строк. Но в конце энергия конкретная.
Интересно, а в споре, что решили – можно написать повесть за два дня?

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 2.9.2007, 19:16
Сообщение #13

Порядочная сволочь
Иконка группы

Я вернулась к дискуссии.

Итак, с самого начала. Был спор. Повесть была написана. (Решили, что написать-то можно - но КАК... другой вопрос). Написанная "как-то" вещь лежала год. Теперь мне просто стало интересно, насколько это читабельно, как это воспринимается читателем (не тем, с кем спорила, а читателем вообще), ну и, соответственно, что с этим делать дальше.

Формально, ответы я получила.

Теперь к деталям:

Квест Христа - сочетание, как раз таки, прочитанное (и героиней, и автором). Причем лично для меня этот квест - это путь от его рождения в этом трехмерном мире до воскрешения, а не только путь на Голгофу.

Про Ленина иже с ним - весь прикол именно в настоящем моменте, переживаемом героиней. Поэтому цитировать те разговоры нет смысла. Есть смысл цитировать те, которые напрямую связаны с хобби - собиранием городов.

Кстати, поэтому их так и много - городов-то. Коллекция подразумевает количество экземпляров, причем количество немалое.

Про иных. ИМХО, но и Лукьяненковским иным присущи человеческие слабости. Тому же Хабенскому-Городецкому, Гесеру и Завулону. Героиня общается больше с людьми, поэтому вполне закономерно, что большинство "заморочек" переняла от них. Да и опять же - ну не нравится мне образ великого иного, который весь такой умудренный опытом, командует тысячами других иных и не испытывает никаких чувств, кроме, разве что, вселенской скорби о несовершенстиве мира.

Такие дела.

+Цитировать сообщение
Ulrich Jungingen
сообщение 3.9.2007, 11:07
Сообщение #14

Йода
Иконка группы

Да, по поводу «Квеста» - все правильно. Я про выражение, что это «звучит вкусно». Меня слово «вкусно» покоробило.
Ленин – это просто, как пример. Верно, у Лукьяненко иные – это существа, богато наделенные людскими слабостями. С одной стороны, они этим и интересны. Здесь героиня вспоминает о своих давних делах, но уровень ее мировосприятия такой, как у современного человека. Нет чувства, что она многое пережила. Если еще более детально разложить. Из текста понятно, что каждый раз она переходит из одной, как бы, оболочки в другую. Т.е. она становится опять на вид простым человеком, с простыми человеческими желаниями и слабостями. Но она постоянно помнит, кто она есть. Значит, вероятно, должна воспринимать происходящее, через призму полученных знаний. Ведь она, когда желает жить «живой жизнью», все равно не забывает, кто она такая. И вот тут, возникает недоверие к её «иному» потенциалу. Не обязательно руководить тысячами других иных или пребывать во вселенской скорби. Это дела великих людей, а не великих иных. Они же поэтому и иные, что отличаются от людей. Может, у них великим считается тот, кто достиг мироощущения ребенка с его постоянным «праздником жизни». Может, они развиваются наоборот (с точки зрения людей).
По вопросу коллекционирования городов. Хобби это непонятное. И, проходя через все произведение лейтмотивом, к окончанию пропадает, как нечто второстепенное. Может, это я такой тугодум. Но непонятно мне, в чем его суть. Есть там, конечно, зацепки.. Но, нет.. логики, что ли.

С уважением,
Ulrich von Jungingen.

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 4.9.2007, 20:37
Сообщение #15

Порядочная сволочь
Иконка группы

уф... вот честно, объяснять больше ничего не хочется. а то как-то неправильно получается - разжевывать читателю то, что хотел до читателя донести)

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 14.11.2019, 17:57