На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
Заветное желание, третий тур
Dasha
сообщение 29.10.2007, 12:34
Сообщение #1

Опытный форумнист
Иконка группы

Странные люди! Покупают квартиру с мебелью, но почему-то не желают покупать квартиру с котом! И как им объяснить, что этот кот прожил здесь пятнадцать лет и стал неотъемлемой частью интерьера?
Я открываю глаза и обвожу комнату сонным взглядом. Стоп! Что на столе опять делает сахарница?! Сон мгновенно улетучивается, и я вскакиваю с дивана.
Я прекрасно помню, как вечером наорала на кота, едва не скинувшего сахарницу на пол, и убрала её в буфет. От греха подальше. И вот теперь она снова стоит на прежнем месте, сияя разноцветными стеклянными гранями…
С сомнением гляжу на дремлющего в кресле кота, затем на сахарницу… Неужели, мне всё это приснилось? Впрочем, с таким графиком работы, как у меня в последние дни, ничего удивительного. Но сахарницу со стола я всё же убираю. В буфет.
То, что Богемское стекло ручной работы так просто не разбить, я теперь знаю не понаслышке, но у кота к этой вещице, похоже, какие-то особые чувства. Может, он просто пытается её открыть? Напрасно. Сахар за долгие годы заточения внутри успел превратиться в камень, и крышка присохла намертво. Но это пусть заботит новых хозяев квартиры – сегодня вечером я улетаю в Австралию. Начну новую жизнь. Без бабушкиных квартир, старых капризных котов, вечно переполненного метро и многокилометровых московских пробок…
По дороге в кухню я останавливаюсь возле входной двери и решаю проверить почтовый ящик. Курьер должен был привезти мой билет ещё вчера, но до сих пор не удосужился даже позвонить. Если бы у меня было больше времени, непременно позвонила бы в службу доставки сама и устроила там грандиозный скандал. Но мне нужно собирать чемоданы. А курьеру я всё выскажу лично, когда он, наконец, объявится.
Я выхожу в подъезд, выгребаю из почтового ящика стопку разноцветных конвертов. А потом вдруг замечаю показавшегося в дверном проёме кота и вздрагиваю от неожиданности.
Отчего-то мне кажется, что кот сейчас захлопнет дверь, прямо у меня перед носом, и я останусь снаружи. Ему не нравится, что я продаю ЕГО квартиру посторонним людям.
Испуганно хватаюсь за ручку. Кот едва заметно ухмыляется и отходит в сторону, впуская меня в прихожую.
- Ну, надо же! – я возвращаюсь в комнату и, не глядя, кидаю всю стопку на тумбочку. – Я тут без году неделю, а мне уже наперебой предлагают купить что-нибудь ненужное и выиграть машину! И где они только берут наши адреса?!
Кот неслышно идёт за мной следом.
- Не нужна мне ваша машина… - Добавляю тихо,- Я сегодня уезжаю. Навсегда. – И тут же натыкаюсь взглядом на сахарницу, как ни в чём не бывало стоящую по центру стола…
Наверное, я схожу с ума.
Вот за это я и не люблю бабушкину квартиру… В детстве мне всегда казалось, что здесь за мной кто-то наблюдает. Сейчас я готова поклясться, что это действительно так.
А уж какие сны мне в последнее время снятся! Особенно озадачил сегодняшний. Тот, в котором я видела лысого человека в очках и белом халате.
Человек сидел перед мерцающим огоньками пультом и что-то увлечённо записывал в блокнот. Я хотела подойти поближе и заглянуть в его записи, но не смогла. Нас как будто разделяло стекло. Зато я прекрасно слышала всё, что он бормотал себе под нос…
«С заветным желанием объект до сих пор не определился. Поскольку в ходе эксперимента этот выбор является приоритетным, процент ошибки должен быть сведён к нулю…»
Лысый перевернул страницу, страшно хрустнул затёкшей шеей и вернулся к своей писанине.
«Объект демонстрирует явные признаки начинающейся депрессии… Внезапные перепады настроения, вспышки неконтролируемой агрессии, нарушение сна…»
Он состроил страдальческую гримасу и взглянул на меня в упор.
«Да, тяжёлый случай! Объект сам не знает, чего хочет! А мне как уполномоченному наблюдателю надлежит исполнить только одно – заветное – желание объекта...»
После этих слов я внезапно ощутила себя пациентом маленькой психиатрической лечебницы и в ужасе проснулась.
Может, неспроста это всё?

Я опасливо кошусь на сахарницу, затем на кота. Ну не мог же он достать эту проклятую сахарницу из буфета и поставить обратно на стол!
Кот пристально глядит на меня снизу вверх и явно чего-то ждёт.
- Ой! – спохватываюсь я, - Извини, Прохор! Сейчас я тебя покормлю…

Я смотрю на часы и нервно барабаню пальцами по столешнице. Мой рейс через три часа. Курьер до сих пор не объявился, а билетов в кассах больше нет – я узнавала. Мой контракт «горит». Уже практически сгорел, потому что если послезавтра утром я не окажусь в Сиднее, не видать мне больше ни этого контракта, ни светлого заокеанского будущего.
Кот путается под ногами и настороженно обнюхивает собранные чемоданы. Видимо, чувствует моё состояние и тоже волнуется. Хвост раскачивается из стороны в сторону, как маятник.
- Тебе-то чего бояться, Прохор? – бросаю я устало, в сотый раз обходя комнату кругом, - С риелторшей я договорилась, она заберёт тебя к себе. Вечером приедет… Ты же у нас ценный представитель породы!.. Это с моей породой что-то не так… – Гипнотизирую взглядом входную дверь. Затем поднимаю глаза на коллекционное холодное оружие, украшающее одну из стен. Я убью курьера.
Кот глядит в ту же сторону и едва заметно ухмыляется. Это окончательно выводит меня из себя.
- Знаешь, ты можешь думать обо мне что угодно! Мне плевать! - Мой голос заглушает бой настенных часов. Шесть вечера. Теперь мне точно придётся ловить такси… Если, конечно, курьер всё же объявится…
Я в отчаяньи хватаюсь за голову.
- Неужели так трудно понять?! Я просто хочу отсюда уехать! Я не собираюсь, как бабушка, всю жизнь просидеть на одном месте, окопавшись в этой квартире и окружив себя красивыми, но совершенно бесполезными вещами! А потом просто исчезнуть…
Кот угрожающе прижимает уши и молотит хвостом воздух, и я понимаю, что ещё немного – и он бросится на меня. А начинать новую жизнь с расцарапанной физиономией мне бы не хотелось…
Но вопреки моим ожиданиям он вдруг запрыгивает на стол и шипит на сахарницу…
- Далась тебе эта сахарница?!! - я выхватываю проклятую безделушку у кота прямо из-под носа, - Если так хочешь её расколотить, могу исполнить твоё желание!.. – и со всей силы швыряю об стену.
Богемское стекло со звоном разлетается вдребезги, но вместо закаменевшего сахара из неё выпадает гладкий металлический шар размером с теннисный мяч. Я подхожу ближе и осторожно вытаскиваю его из груды осколков. Каким образом удалось запихнуть эту штуку в сахарницу? Я поворачиваюсь к коту, будто прося подсказки. Растерянно верчу в руках странный предмет, пытаясь понять, что это и как оно открывается. А потом замечаю в круглом металлическом корпусе объектив видеокамеры и с визгом роняю шар на пол.
Кот сидит на столе и с интересом наблюдает за происходящим.
- Ты знал?!! Ты знал про эту штуку?!! – перевожу взгляд с кота на чёрный глазок объектива и обратно, - За мной действительно кто-то наблюдал?!! - В ужасе отступаю назад и врезаюсь в тумбочку. Конверты с шелестом слетают на пол, и на одном из них я отчётливо вижу логотип курьерской службы...
Мой билет оказывается внутри. Этот идиот курьер просто сунул его в почтовый ящик…
Я хватаю чемоданы и сломя голову несусь на улицу ловить такси, кое-как захлопнув за собой дверь и даже не попрощавшись с котом. И только сидя в машине вспоминаю о спрятанной видеокамере. Кому и зачем она понадобилась? Возможно, в бабушкиной квартире осталось ещё немало странных предметов, о существовании которых я даже не догадываюсь. Чем же на самом деле занималась моя покойная бабуля?
Похоже, этого я уже никогда не узнаю.
Я вздыхаю и чувствую, как начинает сосать под ложечкой. Наверное, от волнения. По левую сторону от дороги медленно вырастает здание аэропорта, и я с облегчением понимаю, что всё-таки успела. Посадку ещё не объявили.
Водитель выгружает мои чемоданы и, провожая меня сочувственным взглядом, остаётся курить возле машины. А я бегу к автоматическим дверям центрального входа.
Когда до них остаётся пара шагов, я вдруг замираю на месте, наблюдая, как в терминал входят люди, и двери захлопываются у них за спиной. Стремительно и резко. Как будто обрубают за людьми их прошлое. Воспоминания, старые привязанности, неосуществлённые детские мечты… То, что мы всегда носим за плечами, сами того не подозревая.
И я понимаю, что если сейчас тоже войду в эти двери, у меня не останется больше ничего. Ни старой квартиры, которой, чувствую, мне будет сильно недоставать. Ни вредного бабушкиного кота, который прожил в этой квартире пятнадцать лет, а теперь попадёт в чужие руки. Ни этого безумного города, в котором я провела всю жизнь, и где останется всё самое плохое и хорошее, что со мной когда-либо случалось...
Рука машинально вытягивает из кармана билет. Я поднимаю глаза на огромное серое здание, вижу взлетающие над ним самолёты, и впервые в жизни замечаю в этих огромных стальных птицах что-то пугающее. Что-то хищное и бездушное. Чувствую, как внутри всё холодеет и сжимается, и понимаю, что не хочу никуда улетать. И никогда этого не хотела. Я ошарашенно гляжу на билет и медленно комкаю его в ладони.
А потом со всех ног бросаюсь обратно к машине, пока водитель не закончил перекур и не уехал.
При виде меня тот выкидывает сигарету и чему-то едва заметно ухмыляется. Совсем как мой кот.
Я ещё успеваю домой до прихода риелторши…

Человек в белом халате снимает очки и устало протирает глаза костяшками пальцев.
- Ну что, хвостатый? Она возвращается! Желание зачтено, наблюдение снимается, и нам с тобой пора прощаться...
По другую сторону экрана кот склоняет голову на бок и чуть заметно подмигивает.
- Ох, и трудно же с тобой было! – вздыхает лысый, - Никогда ещё не встречал более чудного объекта! Это ж надо - вынашивать одно заветное желание в течение пятнадцати лет!..

Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Nyoro~n
сообщение 29.10.2007, 12:50
Сообщение #2

Начинающий форумнист
Иконка группы

Из: Долгопрудный

Интересный рассказ. Хотя вроде бы и ничего особенного в нём нет, и уже подозреваешь, чем всё кончится - всё равно хочется дочитать до конца.
Правда, он показался мне немного бледноватым, особенно в тот момент, когда героиня видит камеру, но это только ИМХО. Очень хороший рассказ.

+Цитировать сообщение
snake
сообщение 29.10.2007, 16:42
Сообщение #3

Иконка группы

Извиняюсь за задержку, вот отформатированная версия

+Цитировать сообщение
Merula Alba
сообщение 29.10.2007, 19:10
Сообщение #4

Эксперт-форумнист
Иконка группы

Из: Одесса

Хороший рассказ- легкий и со смыслом)))
И, если честно, если бы я не знала что слова сахарница, камера и билет должны доминировать в этом рассказе, то я бы даже так не сказала. Всмысле, эти слова так хорошо вписаны в рассказ, что даже не чувствуется, что они там обязаны быть....

+Цитировать сообщение
Ulrich Jungingen
сообщение 29.10.2007, 19:29
Сообщение #5

Йода
Иконка группы

Получилось красиво и со смыслом!

+Цитировать сообщение
geffy
сообщение 3.11.2007, 12:16
Сообщение #6

Начинающий форумнист
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

отличный рассказ hug.gif

я предпологала, что акценты будут расставлены чуть по другому... но получилось действительно здорово. Последний абзац был для меня неожиданным. Поздравляю, хорошо и сильно написано!

+Цитировать сообщение
sudzu-q
сообщение 3.11.2007, 14:38
Сообщение #7

Мастер-форумнист
Иконка группы

Сюжет интересней, чем в двух первых рассказах.
Мои вопросы по второму туру автоматически отпадают.

+Цитировать сообщение
Dasha
сообщение 3.11.2007, 14:45
Сообщение #8

Опытный форумнист
Иконка группы

2 geffy, спасибо! Ибо рождалось в муках. А последний абзац для того и придуман, чтобы читатель понял, КТО на самом деле ГлавГерой tongue.gif
2 Ulrich_von_Jungingen и Merula Alba Очень рада, что вам понравилось blush-anim-cl.gif
2Hedgehog по поводу кульминации, согласна - получилось слишком бледно. Но автор категорически не укладывался в установленные рамки, приходилось резать по "живому", и на подробное описание состояния героини просто не было места)))

+Цитировать сообщение
Гость_reeze (гость)
сообщение 6.11.2007, 9:40
Сообщение #9

Гости

таки определенное кружево тут есть, может быть вы слишком драматезировали, автор, и кота как-то жалко с первых строк, или я пристрастен. И в общем-то предстказуемый результат. С камерой - недоиграли, вообще по уму не хватило абзацев несколько про лысого чувака, использовать его не только во сне с этой барышней. Или если бы это делал я - я б его нафиг выкинул. Ибо есть в рассказе о бабушкиной квартире, молодой девушке и коте какая-то треугольная логическая завершенность и выстроенная судьба. А лысый чувак, камера в сахарнице и все остальные навороты - они, конечно, послабже текст делают.
но более менее читые предложения - это, конечно, хорошо.

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 7.11.2007, 21:37
Сообщение #10

Порядочная сволочь
Иконка группы

Из: МСК

о, Ризыч, ты снова с нами)

+Цитировать сообщение
Zoom
сообщение 15.11.2007, 10:17
Сообщение #11

бешаная мышь
Иконка группы

Из: Заблудилась в уральских горах

В рамках условий конкурса рассказ перемещён в "лучшее", так как признан одной из лучших конкурсных работ.

+Цитировать сообщение
Льеса
сообщение 16.11.2007, 20:04
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Вот и верь после этого нашим братьям меньшим... У меня тоже, кстати кота Прохором звали. Классный такой был, рыженький. У мамы аллергия оказалась, пришлось отдать знакомым. sad.gif
А рассказ классный. Хотя сразу понимаешь, что кот тут не просто так, но для чего именно, понимаешь только после последнего абзаца. Кот - прелесть!

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 21.10.2019, 23:07