На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаСоздать новую тему
Задание первое. Пропорции.
Zionka
сообщение 16.9.2011, 9:04
Сообщение #1

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Задание:
Во-первых, нужно нарисовать схему скелета на А4.

Для этого нам понадобится угольник, длинная линейка 30 см, карандаш НВ-2В, любой из них, и один помягче, 3-4В, и лист А4.
Кладем лист вертикально, посередине листа чертим вертикальную линию, отступаем от верхнего края листа 5 мм. От этой точки отмеряем 28 см вниз и перпендикулярно этой оси делаем горизонтальную линию. Делим вертикальную ось на 8 равных отрезков по 3,5 см. И поехали по видео! Вы извините, что у меня там есть некоторые зависания и забывания, я просто все делаю в первый раз, и у меня не было времени все просчитать и сделать какой-то текст более вменяемый, так что вышла такая импровизация =)))
Пока что мы не успели соединить все в один кусок, поэтому выкладываю ссылки на ютуб:
1
2
3
Во-вторых, аналогично этой схеме делаем еще одну на другом листе. Это будет схема туловища и головы более крупная. Сейчас мы сделаем только схему, а по мере узнавания деталей тела, мы их туда будем подрисовывать.

Так же отступаем сверху 5 мм. Через эту точку проводим горизонтальную линию на пол-листа на правой стороне оного. От правого края листа отступаем всего 10 см и сверху у нас было 5 мм, и от этой точки вниз ведем вертикаль 28 см, и снизу от конечной точки ведем так же горизонталь к краю листа. Получившийся прямоугольник расчерчиваем сеткой, квадратиками со стороной 2 см. У нас получается 5 частей по горизонтали и 14 по вертикали. И копируем, пока особо не давя на карандаш. Я не буду подробно объяснять, как это делать, сами внимательно посмотрите, в каком квадратике что находится и нарисуйте.

И финальное, серьезное задание! Я долго думала, дать его щас, или обождать. Но потом решила, что дальше у нас будет голова, и лучше дать его щас. Я просто забыла, когда его давали нам, но помню, что где-то в начале года.
Вообще, его наверно все же надо выполнить на А3 (ватманская бумага), в А4 слишком мелко получается. Я свое сфотала, и вполне нормально смотрится даже с фотика.
Вы будете копировать вот это изображение (из Баммеса) карандашом, и потом зальете его так же черным силуэтом тушью:

Вот моя копия тушью с Баммеса
Т.е. вы карандашом нарисовали, потом контур можно фломастером черным обвести, а черный силуэт залить тушью при помощи небольшой кисти (белка, например). И потом все что было карандашом нарисовано - стереть.
Тут я не даю вам никаких схем, ваша задача самим расположить их на листе А3. Лист должен быть ВЕРТИКАЛЬНО! Снизу можно отступить чуть больше, сверху, чуть меньше, чтобы фигуры были примерно в центре листа, и не уезжали ни вправо ни влево. Чтобы они хорошо вместились, на этом рисунке изображено, что руку мужского скелета нужно сдвинуть ближе к телу, что на моей копии уже сделано. Вы должны найти оптимальный размер, чтобы скелетам не было тесно, и чтоб они не были слишком мелкие и не терялись на листе.
Желательно распечатать это изображение, чтобы можно было чертить на нем вертикальные и горизонтальные вспомогательные линии, аналогичные тем, что есть на видео, находить расположение аналогичных точек, нужных для построения. Вы должны пользоваться линейкой, потому что глазомер у многих пока не развит, и без линейки и четких промерок вы не сделаете правильной копии. Но сначала на глаз можно наметить расположение фигур на листе, найти композицию.
В этом задании вы разовьете свой глазомер, вам нужно максимально точно скопировать все силуэты костей, их изгибы. Пока вы не знаете их строение, как и я не знала, делая это задание. Но вам никто не запрещает заглянуть в русский учебник, который я советовала вам добыть в любом виде, и посмотреть, что там за вырост, например, около суставной головки плечевого сустава и для чего он нужен =) Я сразу говорила, что многое будет зависеть от вас. У меня нет времени объяснить вам все глубоко и подробно, я лишь делаю вам наводку, поверхностный материал. Покапайтесь сами, ведь чем больше вы будете сами пытаться узнавать, открывать для себя, тем больше вы будете понимать, лучше воспринимать мой материал, а не просто тупо пытаться заучить то, что я дала здесь =)
Кроме глазомера – это композиция. На ходу, при выполнении задания, я буду указывать вам на ошибки в расположении копий на листе, но каких-то четких правил в композиции нет. Я буду вам давать какие-то подсказки, как лучше расположить, но основное вы ищите сами =) Главное – расположить красиво, соблюсти равновесие, чтобы изображение отвечало поставленным задачам.
Работа тушью подтренирует вашу руку и аккуратность при выполнении. Работа на компьютере напрочь убивает аккуратность, потому что там и лист не затирается, и все можно передвинуть, и ничего не смажется. А тут неееет =))) Так что – воспитывайте в себе эти замечательные качества! Ведь в реальной жизни вы никогда не можете ни сохраниться, ни нажать на паузу, повернуть время вспять. Компьютер заставляет нас забывать об этом. Так что – давайте жить в нашей тяжелой, интересной жизни, и будем учиться делать меньше ошибок и больше правильных шагов к достижению наших маленьких целей! =)

По-скольку кол-во рисунков ограничено, как только вы сделаете все три задания - можете сразу выкладывать и до вторника. Но крайний срок у нас во вторник до вечера!
Все вопросы по уроку сюда =)
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Neboveria
сообщение 16.9.2011, 9:57
Сообщение #2

Цветовой хрыч
Иконка группы

А я только на планшете могу, можно?

+Цитировать сообщение
NECRON
сообщение 16.9.2011, 10:06
Сообщение #3

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Из: Кривий Ріг, Україна

А рисовать точь-в-точь как показано здесь 3 рисунка? С минимальной процентной ставкой в 2% от оригинала?

+Цитировать сообщение
Nochiel
сообщение 16.9.2011, 10:47
Сообщение #4

Мастер-форумнист
Иконка группы

Тоже хотела бы нарисовать в цифре. Можно?

+Цитировать сообщение
Велена Горосама
сообщение 16.9.2011, 11:09
Сообщение #5

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Из: Новосибирск

ах как давно я не затачивала карандаш! ностальжи! ох уж эти убегающие линии по линеечке!

нарисовала уже плолвину первого скелета по видео))

+Цитировать сообщение
Неназываемый
сообщение 16.9.2011, 11:29
Сообщение #6

Подзаборное
Иконка группы

рисовать надо на бумаге, в этом вся фича...

+Цитировать сообщение
Neboveria
сообщение 16.9.2011, 11:33
Сообщение #7

Цветовой хрыч
Иконка группы

Да, но если нет возможности потом это ни сфотать, ни отсканировать? Да и мне какбы нервы дороже. Карандаш и бумага вызывают во мне НЕНАВИСТЬ, а все это построение я могу сделать и на компе в том же Сае.

+Цитировать сообщение
Неназываемый
сообщение 16.9.2011, 11:55
Сообщение #8

Подзаборное
Иконка группы

Вообще, я не Зионка, как она скажет так и будет, но бумага, карандаш и тушь - дисциплинируют. Нет ни контрол з ни кропа, ни антиализинга....

+Цитировать сообщение
Nochiel
сообщение 16.9.2011, 12:05
Сообщение #9

Мастер-форумнист
Иконка группы

Я спокойно отношусь к карандашу и бумаге, просто я очень сильно от них отвыкла и теперь они для меня не удобный материал. Плюс в хозяйстве нет листиков а3, туши и белил. А оставшиеся кисточки используются теперь для макияжа.

+Цитировать сообщение
Dragon of Fate
сообщение 16.9.2011, 12:22
Сообщение #10

Начинающий форумнист
Иконка группы

Из: Москва

Такой же вопрос, что у Neboveria и Nochiel. Можно ли последнее задание выполнить на компьютере? Из-за отсутствия туши.

+Цитировать сообщение
Велена Горосама
сообщение 16.9.2011, 12:23
Сообщение #11

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Мой Мистер Кривоножка готов!
На А3 не смогу поработать ибо места на столе нет, чтоб его. Хотя посмотрим.

Получила большое удовольствие от работы на бумаге) Как в старые добрые времена))

+Цитировать сообщение
Неназываемый
сообщение 16.9.2011, 12:23
Сообщение #12

Подзаборное
Иконка группы

Nochiel, имхо, для учебного курса стоит потратить некую сумму на пособия и материалы....

+Цитировать сообщение
Велена Горосама
сообщение 16.9.2011, 12:35
Сообщение #13

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Ребят, вы чего?? Тушь 15 рублей стоит, ну в разных городах может до 35. вам такого флакончика за глаза хватит О_____о Лень чтоли в магазин канцелярский забежать? Больше сотни всё равно не потратите на тушь-белила-кисточку. Если фломастера нет, ручкой гелевой контур.. листы А3 продаются в канцелярских некоторых поштучно, а в магазинах для художников точно продаются.

Сообщение отредактировал Велена Горосама - 16.9.2011, 12:39

+Цитировать сообщение
Nochiel
сообщение 16.9.2011, 12:35
Сообщение #14

Мастер-форумнист
Иконка группы

Уйгур, спасибо за ваше мнение, но я жду ответа от Zionka. Дело не в том, что денег жалко, а в том, что от инструментов отвыкла и рисовать или для меня не удобно. smile.gif

Сообщение отредактировал Nochiel - 16.9.2011, 12:38

+Цитировать сообщение
NECRON
сообщение 16.9.2011, 12:42
Сообщение #15

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Уже сделала две работы... Осталась самая трудная... -__-

+Цитировать сообщение
Неназываемый
сообщение 16.9.2011, 12:51
Сообщение #16

Подзаборное
Иконка группы

Действительно, не мое дело, вы правильно заметили...

+Цитировать сообщение
Neboveria
сообщение 16.9.2011, 12:54
Сообщение #17

Цветовой хрыч
Иконка группы

Ребята, Why so serios? Может это я одна тут такая разгильдяйка, но мы ведь не в академии изобразительного искусства. Гипсоые головы, кувшинчики, яблочки, и прочая мутотень - это очень полезно, не спорю, но меня они выводят из жизненного равновесия, равно как и карандаш с бумагой. Я карандашом рисовала только на парах, когда скучно. Поэтому уж извините, но я буду использовать планшет. Мне ведь на нем и дальше рисовать, не вижу смысла переучиваться, нервничать и грызть локти.

+Цитировать сообщение
NECRON
сообщение 16.9.2011, 13:10
Сообщение #18

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Цитата(Neboveria @ 16.9.2011, 13:54) *
Гипсовые головы, кувшинчики, яблочки, и прочая мутотень

А мы ещё делали тарелочки из зубной пасты...)))

+Цитировать сообщение
Neboveria
сообщение 16.9.2011, 13:31
Сообщение #19

Цветовой хрыч
Иконка группы

Кстати в википедии есть скелет идентичный натуральному, так сказать smile.gif Даже положение рук такое же.

+Цитировать сообщение
D.Z.Robo
сообщение 16.9.2011, 17:42
Сообщение #20

Robodraw
Иконка группы

Из: Роисся ^__^

Фух...сделал ^__^
1-й

2-й

3-й

Сообщение отредактировал DeiZeR - 16.9.2011, 18:33

+Цитировать сообщение
Zionka
сообщение 16.9.2011, 17:43
Сообщение #21

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Тааааак, началось, да? =) А может мы все-таки пройдем через муки ада и выполним задание так, как советую я? =)))
Небоверия, встаю на колени и умоляю сделать на листике! Бумага, карандаш, тушь - это же прекрасно! Я просто не верю, что у тебя или твоих друзей нет фотоаппарата. Конечно, если совсем никак - ну, попробуй сделать в Сае, только я не знаю, каким образом ты будешь вымерять там пропорции. Ты сама себе делаешь большооой минус. Я только через года 2-3 рисования поняла, что это на самом деле прекрасно! Понимаешь, я вам даю программу училища, а не высшего учебного заведения. Это самое-самое для чайников! Проще уже некуда! Как бы понимаете, ваш Сай, фотошопы - это просто мелкая казявка по сравнению с тем, что реально может карандаш и бумага =) Сай и компьютер создали люди. А карандаш - это же графит, он создан самой природой, бумага - это дерево, это все настоящее. Бумага чувствует просто каждую микроказявочку графита, толщина линии сила нажима зависит только от работы вашей родной руки, от работы ваших мышц. А чувствительность планшета зависит только от фирмы производителя и настроек в Сае, ну и немного от вашей руки. ЧТО ЭТО?? это же пффф... не, так нельзя =)))
Все, что я даю вам из материалов продается у меня в канцтоварах. И вы, значит, тоже найдете =)) Я ж вас не прошу покупать тушь иностранного производства и колонковую кисть за 100 р. Просто, купите Гаммовской туши рублей за 15, ватман за 25, пару альбомов рублей 50 стоят, кисть рублей за 15-20, белку, небольшую, и карандаши. Ну, потратите вы 100 рублей, это же ничто! =))
А у кого нет места на столе, предлагаю купить или сделать самим планшет деревянный А3, или просто найти худсалон и купить там самую дешевую твердую картонку для живописи маслом, чтоб в нее А3 влазил. Сядьте за стол, уприте в живот планшет, облокотите его о край стола - пжалуста, рисуйте =) Места много не занимает =) АЗ - не такой уж и большой формат.
Кстати, Неба, этот скелет ужасен, не срисовывай с него никогда =)) Названия - хорошо, а картинка просто гадость =)) Я хочу всех вас не только учить анатомии, а все-таки чтоб вы немножко красоту почувствовали, как бы культуру изобразительного искусства. Ведь мы все здесь художники, нам же хочется рисовать! А раз мы художникики - давайте учиться ближе к тому, как преподают этому в учебных заведениях, ведь не зря же они существуют. Наше училище считается неплохим и наши выпускники ценятся при поступлении в ВУЗы, так что с уверенностью могу сказать, что вплоть до этого года у нас ничего, что могло бы помешать развитию в плане рисования, не давали. А я вам бесплатно даю то, к чему рвутся со всей России тысячи людей, платят бешеные деньги, а поступают только 80 в год, считая платнков.
Nochiel, не ной, не удобно - привыкай! =))) Тут ничего не поделаешь. Не используйте электронные заменители в обучении. Для творческих заданий - сколько угодно! А учиться извольте живыми материалами =) Я вам на 100% говорю, что вам даже на планшете будет легче рисовать, когда вы почувствуете карандаш.
Короче, я ПРОТИВ ПЛАНШЕТА КАТЕГОРИЧЕСКИ! Но если нет выхода - рисуйте, дело ваше, но вы многое потеряете. И я сразу предупреждала в правилах, что это будут достаточно серьезные задания =)
NECRON, как можно точнее, насколько можешь.

+Цитировать сообщение
Neboveria
сообщение 16.9.2011, 17:44
Сообщение #22

Цветовой хрыч
Иконка группы

Дейзер, а размер-то от души взял! Не больше 1000 пикселей по большой стороне - так в правилах написано.

Сообщение отредактировал Neboveria - 16.9.2011, 17:50

+Цитировать сообщение
Zionka
сообщение 16.9.2011, 17:46
Сообщение #23

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

DeiZeR, я что просила на счет размеров? максимум 1000 пикселей, а у вас? А ну, переделывать размер бегом!!!
Неба, спасибо =)

Сообщение отредактировал Zionka - 16.9.2011, 17:48

+Цитировать сообщение
rezuri88
сообщение 16.9.2011, 20:34
Сообщение #24

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Иконка группы

Из: комната 4*3

как Zionka расписывает преимущества карандаша))
кстати после карандаша действительно лучше потом на планшете рисуется)
так что +1 к карандашам!

+Цитировать сообщение
D.Z.Robo
сообщение 16.9.2011, 20:42
Сообщение #25

Robodraw
Иконка группы

Из: Роисся ^__^

Потерли все? переделал размер изображений.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаСоздать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.7.2019, 18:14