На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила Литературного форума
2 страниц V  < 1 2  
ОтветитьСоздать новую тему
Генералу армии С.В. Олянскому, письмо для Роя Фоккера
Set
сообщение 31.5.2009, 23:09
Сообщение #26

штатный каратель
Иконка группы

Онимэжник обыкновенный, одно штуко. молодой, дерзкий, и считает что кругом быдло- скуууучно. удивите меня, пожалуйста.
Жанр псевдоистории насколько мне известно, никак эльфов еще не использовал
наивнейшее заблуждение. всю фентезийную шушеру запихивали всегда куда только можно. да и любое произведение "с эльфами"- вызовет у большинства целевой аудитории изжогу уже при прочтении рецензии. сам факт магии- не является альтернативной историей, а переводит продукт в категорию "техномагия", "дизельпанк" и прочие жанры.
А историю я знаю, не волнуйтесь.
не увидел. вот прямо вот никак не увидел знания истории, даже на уровне википедии- вы уж извиняйте. если только на уровне школьного учебника.
вам дали точную цитату, при помощи которой гугел бы дал вам исчерпывающую информацию, вы же лезете, пардон, в залупу. забанить на денек, чтобы подстегнуть изучение матчасти? wink.gif
в области авиации знаю больше вас
что-то мне это... smile.gif
ЗЫ. у "кобры" нос нарисован неправильно, кстати smile.gif
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Set
сообщение 31.5.2009, 23:21
Сообщение #27

штатный каратель
Иконка группы

Цитата(Ulrich_von_Jungingen @ 31.5.2009, 23:47) *
Как автор темы прошу у меня тут не драццо! А разбираццо.

думаю в конце разберемся. но чуть попозжее.
Цитата
Первое: давайте не будем спорить, а просто высказывать мнения и если они не совпадают, не будет резать друг друга. История показала, что всё равно все подружатся, только перед этим будет много трупов.

как там у классика: "и живые позавидуют мертвым" smile.gif
Цитата
Второе: тема участия фентезийных героев в ВОВ и ВМВ для меня была тоже неожиданной, но в ней есть что-то.

а стоит ли опошлять и так со всех сторон раздергиваемое для масс-культуры? не тот повод, чтобы устраивать балаган на костях. магия, пионеры-телепаты, фашисты-зомби... теперь еще эльфов... не рановато ли?
Цитата
Третье: Соглашусь: эльфы служат в РККА в качестве пилотов – совсем не консонанс, но давайте вспомним 1 иап «Нормандия-Неман» и ещё массу примеров «соединения не соединяемого» которые произошли в этот период.

при том влиянии компартии во Франции только быстрота и направление германского наступления привели к тому, что у ДеГолля были хоть какие-то войска. Франция перед войной была насквозь лево-марксистской, так что если бы в 40 году французы могли бы бежать в СССР- у нас бы вместо одной дивизии были бы пара-другая армий.

+Цитировать сообщение
roy_fokker
сообщение 1.6.2009, 0:30
Сообщение #28

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Из: Москва

любая альтернативная история попадает под определение фантастики, это не открытие. К тому же использование других расс в данном произведении не самоцель, возможности эльфов, за которые их так любят фанаты, вполне возможно обыграть в бытовых и батальных сценах, переведя основной акцент на либо отношения героев, либо на технику(как, например, классическая космоопера "Макросс" активно эксплуатирует темы любовного треугольника, музыки и самолетов)

А насчет Де-Голя, так его армию спасло не направление наступления, а умелые действия самого Де-Голя, а тачнее оперативное использование механизарованных корпусов. Большинство военных во Франции перед войной были уверены, что новая война будет "окопной", как и предыдущая, и на этом строили планы обороны и действовали исходя из них. Лишь поэтому тактика блиц-крига возымела успех. Де-Голь же сам использовал тактику мобильных атак и единственный провел успешное контрнаступление. И если бы Франция не сдалась, а дралась до последнего, очень может быть, что Германия так и не напала бы на СССР. по крайней мере в 1941-42. На такой сценарий, видимо, расчитывал Сталин, т.к. реформу армии предполагалось провести как-раз к этому(1942 г.) сроку.

а насчет забанить - и себя заодно забаньте, от вас оскорблений куда больше, нежели от меня
(сомневаюсь что это замечу, ибо и без вас сайт глючит по-черному)

Сообщение отредактировал roy_fokker - 1.6.2009, 0:31

+Цитировать сообщение
Set
сообщение 1.6.2009, 10:22
Сообщение #29

штатный каратель
Иконка группы

Цитата(roy_fokker @ 1.6.2009, 1:30) *
любая альтернативная история попадает под определение фантастики, это не открытие. К тому же использование других расс в данном произведении не самоцель, возможности эльфов, за которые их так любят фанаты, вполне возможно обыграть в бытовых и батальных сценах, переведя основной акцент на либо отношения героев, либо на технику(как, например, классическая космоопера "Макросс" активно эксплуатирует темы любовного треугольника, музыки и самолетов)

вот теперь берем и смотрим, что у нас оригинального? эльфы такие же человеки, только с кавайными ушками, был бы хвостик- сошли бы за кошек-рабынь. чем они отличаются от остальных? внешним видом и способностью к магии? вот именно это и отличает хорошую фентези от остального, да даже у TSR простихоссподя, у эльфов было свое мировоззрение, культура и повадки, даже в самом убогом форготтен рилмсе. а что тут? пока только картон, противоречащий классическим бэкграундам.
Цитата
А насчет Де-Голя, так его армию спасло не направление наступления, а умелые действия самого Де-Голя, а тачнее оперативное использование механизарованных корпусов. Большинство военных во Франции перед войной были уверены, что новая война будет "окопной", как и предыдущая, и на этом строили планы обороны и действовали исходя из них. Лишь поэтому тактика блиц-крига возымела успех. Де-Голь же сам использовал тактику мобильных атак и единственный провел успешное контрнаступление. И если бы Франция не сдалась, а дралась до последнего, очень может быть, что Германия так и не напала бы на СССР. по крайней мере в 1941-42. На такой сценарий, видимо, расчитывал Сталин, т.к. реформу армии предполагалось провести как-раз к этому(1942 г.) сроку.

отличная версия- как раз по учебнику. красно-белый такой? изданый фондом сороса?
дык, кстати, они и дрались, вплоть до Дюнкерка- могли бы и дальше, но вот география подвела.
и вообще, вы снова перепутали теплое с мягким, что не удивительно, ибо кровь горячая- в драку залезть норовите. снова повторюсь- почитайте хотя бы мемуары. тема черезчур обширная и сложная, чтобы так странно пытаться за нее взяться. а если лениво- создайте свой мир, без параллелей к реалиям ВМВ.

Цитата
а насчет забанить - и себя заодно забаньте, от вас оскорблений куда больше, нежели от меня
(сомневаюсь что это замечу, ибо и без вас сайт глючит по-черному)

не вы первый, не вы последний, кто мечтает об этом... happy.gif

+Цитировать сообщение
Ulrich Jungingen
сообщение 1.6.2009, 13:58
Сообщение #30

Йода
Иконка группы

2 Set
Не знаю, почему Вы связали лётчиков авиаполка Нормандия-Неман с компартией Франции и лево-марксистскими настроениями в этой стране до войны. Наверное, на это есть причины.

У меня информация такая.
Французских лётчиков в СССР направляла «Сражающаяся (Свободная) Франция» (не коммунисты).
Почему именно Советский Союз, а не Великобритания, например? И там, и там можно было легально сражаться в истребительной авиации против Германии, а не сидеть бесцельно в колониях с непонятным статусом, без горючего и запчастей. Не лево-марксистскими настроениями руководствовались лётчики, а возможностью воевать в 1942 году в боевом ФРАНЦУЗСКОМ истребительном соединении (хоть и в составе РККА). Поэтому некоторые из них, уже попав в Англию, проделывали долгий путь через Африку и Азию в Россию. Так было, например, с Героем Советского Союза графом Роланам де ла Пуапом (как вам такое диссонансное сочетание?).

+Цитировать сообщение
Set
сообщение 1.6.2009, 15:59
Сообщение #31

штатный каратель
Иконка группы

и к чему это все, Ульрих? политический ход для того чтобы СССР подтвердил легитимность свободной франции.
Франция к 42 году проиграла войну уже два года как. англичанам нужен был человек, который сможет потом проводить более менее проанглийскую политику. с поляками такой фортель не прошел.

+Цитировать сообщение
Ulrich Jungingen
сообщение 1.6.2009, 16:24
Сообщение #32

Йода
Иконка группы

Цитата(Set @ 1.6.2009, 15:59) *
политический ход для того чтобы СССР подтвердил легитимность свободной франции.

Скорее всего, да!

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 1.6.2009, 19:35
Сообщение #33

Порядочная сволочь
Иконка группы

Из: МСК

Флудерасты, флудерастыыы....

Кто первым скажет "молчи, женщина", первым и получит в глаз.

Но речь не о выяснении отношений. Речь о том, что кто-то хочет написать свою альтернативную историю, а кто-то добиться исторической справедливости. Я же просто тупо хочу понять: ну почему, если герои красивые, умные и талантливые, они не могут быть плохими (в эдаком черно-белом понимании)? В общем, почему эльфы не могут быть фашистами, а орки - красными командирами? С этого все, между прочим, и началось.

+Цитировать сообщение
Ulrich Jungingen
сообщение 1.6.2009, 20:30
Сообщение #34

Йода
Иконка группы

Если это интересно будет читать, то можно и так. Что главное в произведении? Литературная ценность? Или для разных жанров главное будет разным?
Вёльфи, скажи!

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 1.6.2009, 20:52
Сообщение #35

Порядочная сволочь
Иконка группы

А что мне говорить? Я уже на этом форуме язык облохматила, говоря, что главное в тексте не столько ЧТО, сколько КАК. Автор имеет право писать о пионерах-предателях, добрых фашистах и эльфах-партизанах. Да о ком и о чем угодно автор имеет право писать. Если текст читабелен и без откровенной пурги, если он ляжет на восприятие - это гут. Все остальное - от лукавого или для иной аудитории.

Но меня в данном случае поражает именно стереотип "плохие - хорошие" по отношению к персонажам. Причем больше в восприятии читателя (конкретно тебя, Ульрих).

+Цитировать сообщение
Ulrich Jungingen
сообщение 1.6.2009, 22:40
Сообщение #36

Йода
Иконка группы

Что конкретно меня, то я, наверное, моральный инвалид, и мне всегда нравится, когда добро – это добро, а зло – зло, особенно когда положительный герой красивый, умный, добрый и сильный. Или хотя бы что-то одно из этого. Или хотя бы в конце произведения становится таким.

Хотя, кто плохой, а кто хороший в произведении всегда интересно угадывать самому и чем труднее это сделать, тем интереснее, особенно если грань между плохим и хорошим очень тонкая. Это в жизни нет ни плохих, ни хороших, у всех своя правда. Но если делать как в жизни – читать станет неинтересно, поэтому тонкая грань удаётся только большим мастерам.

+Цитировать сообщение
Zoom
сообщение 2.6.2009, 13:27
Сообщение #37

бешаная мышь
Иконка группы

Из: Заблудилась в уральских горах

Тонкая грань удается любому, кто перед созданием характера персонажа хоть полторы минуты головой думает, а не кончиком спинного мозга. А если он думает, то понимает, труднее всего (а значиццо, как Вы заметили, интереснее) будет угадать, кто "хороший", кто "плохой", если построить характер на разрушении стереотипов.
Если все или большенство, или идеалистически настроенные граждане считают, что добро, это слащавый красавчег блондинисто-кудрявый с улыбкой идиота на лице - отлично, у нас будет такой персонаж. И именно его мы сделаем страшно коварным злодеем. Если же здоровенный поц с косоглазием и шрамом, волчьей пастью и заячьей губой выглядит, как злое зло, мы сделаем его героем положительным, получившим травмы в борьбе за дело правое, за спасение младенцев и прекрасных дев, которые его любить теперь не жаждут, а ведь он пожертвовал собой.
Это самый примитивный прием, его ещё разнообразить можно, время от времени подбрасывая компромат читателю на хорошего парня и доказательства героизма на злодея. И т.д. и т.п.

+Цитировать сообщение
Ulrich Jungingen
сообщение 2.6.2009, 13:44
Сообщение #38

Йода
Иконка группы

Вот-вот-вот!
Здравствуйте, Зум!
А если внутренние убеждения этих персонажей по ходу действия в динамике меняются с хороших на плохие и обратно.
Или один делает добро, надеясь, что в итоге получится зло, но ошибается. А второй просто делает зло, но выходит добро, но он его всё равно использует для злого дела.

Кстати, с кудрявым блондином так и получилось тогда.

+Цитировать сообщение
Zoom
сообщение 2.6.2009, 13:48
Сообщение #39

бешаная мышь
Иконка группы

Из: Заблудилась в уральских горах

А это вы уже про развитие характера.
Однако, ломка стереотипов - прием как действенный, так и опасный. Можно очень большую кучу чего попало наломать.

+Цитировать сообщение
Ulrich Jungingen
сообщение 2.6.2009, 13:54
Сообщение #40

Йода
Иконка группы

Да! Кое-где и к стенке поставить могут о__О.

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 3.6.2009, 22:25
Сообщение #41

Порядочная сволочь
Иконка группы

Ульрих, дружище, если ты имел в виду некоторых присутствующих тут товарищей... В общем, зря ты их имел... в виду smile.gif

Это я про кое-где поставить к стенке. И именно в литературном плане.

+Цитировать сообщение
Ulrich Jungingen
сообщение 3.6.2009, 23:11
Сообщение #42

Йода
Иконка группы

Я не имел присутствующих здесь товарищей... в виду.
Не знаю, кого ты, Вёлфи, имела... в виду. *смеётся*
Я вообще говорил про некоторые страны с жёстким отношением к ломке стереотипов, где могут поставить за это к стенке совсем не в литературном смысле. Вот!

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 4.6.2009, 18:27
Сообщение #43

Порядочная сволочь
Иконка группы

сделаем вид, что все всё поняли smile.gif
мир, дружба, эльфы.

+Цитировать сообщение
Поручик Ржевский
сообщение 19.6.2009, 22:27
Сообщение #44

Эксперт-форумнист
Иконка группы

Из: Поместье подо Ржевом

Очень захотелось принять одну из сторон в этом споре (и стать третьим), но... боюсь, мне не простят разжигание межрасового конфликта на одном отдельно взятом форуме smile.gif

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
ОтветитьСоздать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.7.2019, 8:41