На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила раздела

ОтветитьСоздать новую тему
Последнее убежище, Автор: Dasha
WerWoelfin
сообщение 24.10.2008, 22:16
Сообщение #1

Порядочная сволочь
Иконка группы

Из: МСК

http://melalika.narod.ru/ubezhishe2.zip - Исправленный вариант некогда конкурсного рассказа автора Dasha (и первый из серии рассказов про Сандру)
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 3.11.2008, 22:33
Сообщение #2

Порядочная сволочь
Иконка группы

Dasha, похоже, что у меня "глаз замылился". Ничего конкретного сказать не могу... sad.gif Да, ляпы исправлены, ошибки подчищены... А в то же время никакого особенного роста по сравнению с конкурсным вариантом.

+Цитировать сообщение
Dasha
сообщение 3.11.2008, 23:16
Сообщение #3

Опытный форумнист
Иконка группы

Ну, ясно. Никакого особого роста и не предполагалось, в общем.
А всё-таки над "оживлением" персонажей билась. Интересно теперь узнать, не напрасно ли?
Господа-форумчане, ну понятно, что осень, обострение хронических заболеваний, аврал на работе и др. и пр. Но всё-таки... По существу кто-нибудь веско мявкнет??? Где "не верю" и почему? Кто виноват и что делать??? Ну не томите автора dry.gif А то у меня второй рассказ про кошку уже больше месяца пылится, и третий на подходе happy.gif

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 3.11.2008, 23:32
Сообщение #4

Порядочная сволочь
Иконка группы

если я скажу, что герои оживились еще со времен Ризки-куна, мне можно верить?

+Цитировать сообщение
Dasha
сообщение 3.11.2008, 23:44
Сообщение #5

Опытный форумнист
Иконка группы

Безусловно. Если скажешь. wink.gif
Спасибо за терпение.

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 3.11.2008, 23:57
Сообщение #6

Порядочная сволочь
Иконка группы

я-то скажу, скажу... smile.gif еще бы и все прочие подтянулись. потому как мое мнение - это одно (особенно, если в частном порядке), а мнение общественности на форуме - это другое.

+Цитировать сообщение
snake
сообщение 4.11.2008, 2:33
Сообщение #7

Иконка группы

Цитата(Dasha @ 3.11.2008, 23:16) *
Господа-форумчане, ну понятно, что осень, обострение хронических заболеваний, аврал на работе и др. и пр. Но всё-таки... По существу кто-нибудь веско мявкнет??? Где "не верю" и почему? Кто виноват и что делать??? Ну не томите автора dry.gif А то у меня второй рассказ про кошку уже больше месяца пылится, и третий на подходе happy.gif

С месяц назад прочитал предыдущию версию убежища и колыбельной, даже специально распечатку сделал для этого дела. Хотел отписаться, но оценивать по принципу "нря/не нря" страсть как не хотелось, а развернуто описать свои очучения было не судьба ибо "аврал на работе и др. и пр." sad.gif Но впринцие очень любопытственно, если Вас это хоть как то утешит.

+Цитировать сообщение
Dasha
сообщение 4.11.2008, 10:44
Сообщение #8

Опытный форумнист
Иконка группы

Спасибо, snake! Можно сказать, меня это УЖЕ утешило))) Ибо первую версию Убежища я сама дочитать до конца не могу wink.gif
Если будет время (выходные всё ж таки!), намалюйте мне в личку по "Кошке", что лично Вам там резануло глаз. Если времени не будет - придётся мне, видимо, ждать новогодних выходных biggrin.gif

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 4.11.2008, 14:16
Сообщение #9

Порядочная сволочь
Иконка группы

Змей, и сюда, пожалуйста тоже. Автору можно расширенное и углУбленное, но на форум тоже кое-какие основные мысли хорошо бы выложить. В назидание потомкам, так сказать. Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение
Ulrich Jungingen
сообщение 4.11.2008, 16:41
Сообщение #10

Йода
Иконка группы

Начал читать и вот хочу сказать, что присутствует явный рост автора. В первую очередь это видно из построения предложений. Они более чётко и лаконично мысль доносят.
По ходу прочтения, буду ещё мысли писать.

+Цитировать сообщение
Ulrich Jungingen
сообщение 20.11.2008, 23:21
Сообщение #11

Йода
Иконка группы

Вчитался я, пытаясь понять смысл и мотивы героев, и решил мысли свои всё-таки написать.

Можно назвать произведение камерным.
Если разбить текст на эпизоды (ограниченные местом, временем действия и составом героев) - набирается десять штук:
1. Первый день ("знакомство" с героями).
2. Венди принесла воду.
3. Ночной разговор.
4. Второй день (решение Курта).
5. Возвращение "шайки".
6. Третий день (прощание с Куртом).
7. Микки уходит.
8. Решение Кея.
9. Ночной разговор Сандры и Венди.
10. Прощание в космопорту.
Все эпизоды, кроме последнего происходят в "убежище".
Может быть, не надо было выводить героев в космопорт (поддерживая камерность), но этот эпизод вписывается в логику произведения и читается складно.

Конфликт в рассказе развивается по двум направлениям.
Во-первых: конфликт характеров.
Ребята подобрались разношёрстные (по темпераменту) и за взаимоотношениями между ними наблюдать было интересно. Хотя, конфликт характеров тут развивается на втором плане.
Первым планом проходит конфликт характера и обстоятельств. На этом и построен сюжет.
Конфликта внутри характера персонажей я не обнаружил. Все жёстко держали свою "линию" и в соответствии с ней действовали. В соответствие с этим, можно сказать, что в отношении волевых качеств - все характеры однотипны (чего не скажешь о темпераментах).
Конфликт происходит в динамике, за мыслью идет действие. Динамика и держит читателя, не отпуская его до конца произведения. Информация о происходящем в основном идет из диалогов. Внутреннее же состояние героев повествует уже автор. Хотя, некоторые герои в диалогах доносят и точку зрения автора (так сказать: несобственно-прямая речь).

Какой мотив произведения? Можно сказать: выбор жизненного пути. Переход из состояния "детства" во взрослую жизнь. Неминуемый разрыв детских отношений и "переход" в совершенно другой, неизвестный и непонятный мир. Герои здесь, уходя в этот мир, физически перемещаются. Сандра одна остаётся ещё в нём (хотя и уходит из "убежища").
Тут у меня возникает небольшое противоречие. Вначале я представлял "убежище", как символ детства, но оно больше символ "счастливого детства".
Кто есть главный герой - становится понятно только в конце. Это тот, кто остался с нами (с читателем). Судьбы остальных, как бы, уже известны, они сделали свой выбор. Только перед Сандрой ещё стоит выбор. Тут и кроется незаконченность рассказа и надежда на продолжение.

+Цитировать сообщение
Dasha
сообщение 20.11.2008, 23:49
Сообщение #12

Опытный форумнист
Иконка группы

Ульрих, я в шоке...
Спасибо за проделанный титанический труд! Мне бы и в голову не пришло (даже в состоянии сильного алкогольного опьянения), что моя писанина может сподвигнуть человека на такой подробный анализ blink.gif (ты б ещё курсовик сварганил на эту тему!) В общем, ещё раз спасибо - удивил. Пойду подумаю о жизни... ph34r.gif

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 21.11.2008, 19:16
Сообщение #13

Порядочная сволочь
Иконка группы

*обиженным голосом* Пойду, защитЮ... защищУ... короче, пора мне браться за диссертацию по Федоровой wink.gif

+Цитировать сообщение
Dasha
сообщение 21.11.2008, 21:41
Сообщение #14

Опытный форумнист
Иконка группы

Вёльфи, не спеши, на твою долю тоже хватит))) Я ещё достану тебя Фёдоровой, пуще горькой редьки dry.gif
Тем более, что последней главы всё ещё нет, а в обезглавленном виде ты на неё уже насмотрелась wink.gif
Спасибо за энтузизизьм! )))

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 17.1.2009, 20:19
Сообщение #15

Порядочная сволочь
Иконка группы

Господа... Товарищи...
Товарищ Змей обещал прочесть и прокомментировать. Товарищ Змей, товарищ Даша заждалась ваших комментариев!

+Цитировать сообщение
Dasha
сообщение 18.1.2009, 14:14
Сообщение #16

Опытный форумнист
Иконка группы

Вообще-то, товарищ Вёльфи зрит в корень))) Заждалась - ещё как. А надоедать расспросами лишний раз неохота. Так что, Змей, будь любезен, после своего многозначительного А сказать веское мяу то есть Б. Жду.
И по третьей части Фёдоровой - тоже, пожалуйста. А то глухо, как в танке. А автор, между прочим, готов ещё пару раз всё переделать)))

+Цитировать сообщение
snake
сообщение 18.1.2009, 15:19
Сообщение #17

Иконка группы

Ох, уважаеые сограждане и прекрасные дамы... Я помню, я все помню, я ничего не забыл. Но как говориться скоро сказка сказывается, да не скоро протокол составляется. Откопал (в очередной раз, ага) тут распечатку сего произведения, пофтыкал в свои собстенные каменты, еще раз перечитал от начала до конца. Итак сформулирую свои мысля:

Понравилось, что в тексте есть история, а не просто перемещение персонажев оттуда сюда и в другие места. Однако, при всём при этом читать довольно-таки тяжело, особенно в начале. Пытаясь понять причины, наковырял разных зацепок, ляпчиков, но понял, что что-то тут не то. Потом, обратил внимание на то, что рассказ состоит из двух (как бы это странно ни звучало) неравных половинок. И вторая часть удалась автору куда как лучше. Имхо, было стратегической ошибкой начинать произведение со сцены, где взаимодействуют куча незнакомых читателю персонажей в совершенно незнакомой (опять таки) читателю обстановке -- слишком сложная задача даже для бывалых литераторов.

Если разбирать текст подробнее, то несколько огорчает любовь автора к излишним описаловам, таким "картинкам для слепых":
Цитата
... -- вдруг рассмеялся Курт, поднимаясь с лежанки и направляясь к Сандре, и этот смех девочке отчего-то очень не понравился.
(выделение моё)
Вот, не надо рассказывать, что девочке что-то не понравилось, нужно показать! Нужно что бы читатель сам понял, что девочке что-то непонравилось, и что именно не понравилось.

Вот еще несколько примеров:
-- Микки согласно кивнул... (а можно кивнуть "несогласно")
-- Курт! Довольно!.. -- раздался неожиданно резкий окрик Венди (Какой еще может быть окрик, как не резкий? И, вообще, зачем тогда восклицательные знаки?)
...выбирая из миски принесённые ребятами монеты. (в миске могли быть какие-то другие монеты?)

А вот еще, неприятный момент:
Цитата
Курт отчего-то тоже казался крайне раздражённым.
Плохо, очень. Автор должен четко понимать отчего, как и почему и показывать все это читателю.

Иногда попадаются неправдоподобно резкие проявления эмоций со стороны персонажей: "Кей взвыл от ужаса и схватился за голову" -- ну чиста клоун в цирке, нормальный человек в подобной ситуации ограничался бы матюгами.

Автор любит сложно подчиненно-сочиненно-накрученные предложения и обороты:
Цитата
Раньше на этом месте был большой магазин, пока Город не поднялся еще выше, и некогда перспективный деловой район не превратился в один из "нижних уровней", куда не долетал даже мусор выброшенный из окон дорогих аэромобилей, и где плотный городской смог не редел ни на минуту.
Зачем так толсто писать? Тут и про аэромобили и про деловой район, и про мусор, и про смог... а чего сказать то хотели? Вот! А читать такое тяжело и скучно. wink.gif

Думаю, выковыривать все эти моменты из всего текста занятие малоосмысленное, ибо автор человек умный и сам прекрасно все поймет. smile.gif

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 18.1.2009, 16:34
Сообщение #18

Порядочная сволочь
Иконка группы

Можно мои две копейки?

Не вижу ошибки в "согласно/утвердительно кивнуть". Это, скорее, уточнение. А то, может, герой просто так кивал - от скуки. Или в знак приветствия кому-то третьему.

И про начало - вполне себе нормальный прием, когда автор показывает кучу незнакомых нам героев, а потом постепено начинает с ними знакомить. Никаких проблем не вижу.

+Цитировать сообщение
Dasha
сообщение 18.1.2009, 16:51
Сообщение #19

Опытный форумнист
Иконка группы

О! Я таки дождалась)))
Итак, начинаем препирательства))) Сразу оговорюсь, что со многим согласна, но уважаемый критик (ессно, исключительно по вине автора! Критики - они же несут свет истины в массы и исключительно объективны wink.gif )
Длинные предложения - мой диагноз. Увы, я ими разговариваю.
Насчёт кучи незнакомого народа в незнакомой обстановке рассмешил. Как пример, если можно, рассказ со "знакомой обстановкой" покажешь? Да и потом, я ж их поочерёдно ввожу, не всей толпой, нэ? Как бы показываю читателю все темы, которые позже надо будет развивать. Не будем углубляться в аналогии с музыкой - ибо тогда меня кто-нибудь побьёт)))

Насчёт того, что автор небеспристрастен - да. Он "подсуживает" Сандре и кошке, смотрит на остальных с их позиции. Потому-то НЕ АВТОРУ непонятно, почему Курт злился (читатель-то не дурак, понял все намёки), а именно Сандре, с позиции которой снимает "камера")
Далее со всем согласна кроме одного:

"Кей взвыл от ужаса и схватился за голову" -- ну чиста клоун в цирке, нормальный человек в подобной ситуации ограничался бы матюгами.

Тьфу, ну там вообще нормальные люди есть? Автор не нашёл. Кей - клоун. Абсолютно точно. Ты таких не знаешь? Могу познакомить))) И ведёт он себя наигранно, всё - игра на публику. Потому-то его жесты и выглядят неправдоподобными. Это не эмоции, а видимость эмоций. Разные вещи. Тут просто надо было это увидить. А углублять эту тему по ходу действия - только портить)))

Автор любит сложно подчиненно-сочиненно-накрученные предложения и обороты:Зачем так толсто писать? Тут и про аэромобили и про деловой район, и про мусор, и про смог... а чего сказать то хотели? Вот! А читать такое тяжело и скучно. wink.gif

А как ещё втюхать нужную информацию в один абзац??? И так резала по живому)))

Автор, конечно, привык считать себя не слишком глупым... happy.gif Но дальнейший разбор мы всё-таки продолжим. Очень надеюсь. Уж не поленись. Ибо каждый смотрит на мир со своей тумбочки, и всегда интересно взглянуть с чужой)))

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 18.1.2009, 17:02
Сообщение #20

Порядочная сволочь
Иконка группы

Кстати, про втюхать информацию - тогда для конкурса нужен был определенный объем. Но теперь-то рассказ уже переделывается не для конкурса. Соответственно, все можно вернуть, сиречь, расширить и углУбить.

+Цитировать сообщение
Dasha
сообщение 18.1.2009, 18:27
Сообщение #21

Опытный форумнист
Иконка группы

Ну неееее. Для того конкурса ничего не нужно было резать! Запас объёма оставался! Это я уже потом резала. Потому что не видела смысла "расширять и углублять" фон. Это ведь всё неважно, тут смысл во взаимоотношениях. А по конкурсу нужны были условия: ну, истощение планеты, освоение космоса и виртуальная реальность, кажется. Посему и "втюхивать" пришлось эти составляющие)))

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 18.1.2009, 18:50
Сообщение #22

Порядочная сволочь
Иконка группы

Ну, простите, склероз замучал smile.gif

+Цитировать сообщение
snake
сообщение 18.1.2009, 19:12
Сообщение #23

Иконка группы

Цитата(WerWoelfin @ 18.1.2009, 16:34) *
Можно мои две копейки?

Не вижу ошибки в "согласно/утвердительно кивнуть". Это, скорее, уточнение. А то, может, герой просто так кивал - от скуки. Или в знак приветствия кому-то третьему.
Нет. В той ситуации обозначение согласия с вышесказанным -- наиболее естественный и простой повод для кивания. Но не суть, это был всего лишь один из примеров избыточности, их там есть ещё.

Цитата(WerWoelfin @ 18.1.2009, 16:34) *
И про начало - вполне себе нормальный прием, когда автор показывает кучу незнакомых нам героев, а потом постепено начинает с ними знакомить. Никаких проблем не вижу.
Я не говорю, что такой приём невозможен. Я говорю, что автор с ним не справился. Увы.

Цитата
Автор любит сложно подчиненно-сочиненно-накрученные предложения и обороты:Зачем так толсто писать? Тут и про аэромобили и про деловой район, и про мусор, и про смог... а чего сказать то хотели? Вот! А читать такое тяжело и скучно. wink.gif

А как ещё втюхать нужную информацию в один абзац??? И так резала по живому)))
А кому щас лехко? sad.gif smile.gif
Во-первых, где-нибудь далее по тексту задействованы аэромобили и деловые центры? Они даже не упоминаются! Вы все еще считаете информацию о них важной и нужной? wink.gif
Во-вторых, ни в коем случае, никогда и низачто не впихивайте действительно важную информацию в один абзац. Потому как читатель, сволачь эдакая, существо постоянно все забывающее путающее, а все важные абзацы читающее подиагонали. smile.gif

Потом... Видите ли, как я поступаю -- я пытаюсь прочитать, поймать и запомнить первое впечатление, потом анализирую, чем же это впечатление вызвано. Конечно, я могу ошибаться в анализе, но впечатление то от этого не изменится -- оно уже получено и зафиксированно. Так вот, первая часть текста действительно воспринималась туго, читать было скучно, а в триа- и тетралогах я постоянно путал к какому персонажу какие реплики относятся (отсюда, кстати, и пошло ощущение, что на меня свалили толпу незнакомых персонажей). Во второй же части, я как будто заново познакомился со всеми действующими лицами.

+Цитировать сообщение
Dasha
сообщение 18.1.2009, 19:26
Сообщение #24

Опытный форумнист
Иконка группы

Ну ясно. С твоей тумбочки рассказ видно именно так. Лишние слова постараюсь убрать. Но опять-таки... Лично моё убогое авторское мироощущение волне допускает описание города, как части антуража)))

А чего насчёт колыбельной??? Там тоже персонажи перепутались в могучих извилинах читателя??? Дождуся, али нет комментов???

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 18.1.2009, 19:28
Сообщение #25

Порядочная сволочь
Иконка группы

Даше *шепотом*
Дождутся, наверное, куда денутся.

+Цитировать сообщение