На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
Набросок четвёртого рассказа., пока только начало.
Dasha
сообщение 29.6.2011, 23:18
Сообщение #1

Опытный форумнист
Иконка группы

Поскольку рубрики "наброски" больше нет, кидаю то, что уже написано по четвёртому рассказу о Сандре, сюда. По прочтении сего куска мой братец сказал : "Чувствую, что-то не то...". Так вот, хотелось бы конкретизировать)))

Из замка пора уносить ноги. Ещё немного – и будет поздно…
Ты уже с минуту сидишь на полу, глядя в одну точку, а я не могу до тебя докричаться. В последнее время такое происходит всё чаще. Боюсь, однажды ты просто перестанешь меня слышать.
Не хотелось бы дожить до этого.
Сладкая цветочная вонь сводит с ума. Неужели сама не чувствуешь? Под ковром из сухих лепестков шуршат насекомые. Я их слышу. Скоро они осмелеют и выберутся на поверхность – к смердящей охапке свежих цветов, лежащей у стены.
Ты уже поняла, кто принёс сюда весь этот мусор…
Стены покрывает чешуя из цветных картинок. И на каждой из них – черноволосая девочка, немногим старше тебя. Одетая, раздетая, весёлая, грустная, постепенно превращающаяся из жизнерадостного ребёнка в женщину с колючим затравленным взглядом.
Она знала, что происходит. И никому не могла рассказать.
У тебя по щеке сползает слезинка. Скверно, что эта игра для тебя перестала быть только игрой…
- Марви, он псих… маньяк… - произносишь, наконец - хрипло, как будто спросонок, - Бедная Лия... Она ведь тогда не от мужа сбежала, а от его чокнутого братца! – и брезгливо стряхиваешь с колен налипшие лепестки, - Только он всё равно её нашёл…
Ага. Нашёл и силой вернул домой. Не для брата – для себя.
Я знала, я чувствовала, что нам нельзя приближаться к Красной планете! А моей интуиции всегда можно верить! Но ты, конечно, поступила по-своему и подписала контракт с этим маньяком-извращенцем…
Думаешь, я не знаю, что он поставил тебе на ладонь клеймо? Словно ты его вещь… Временами ты так смотришь на свою руку, будто хочешь её отгрызть.
А теперь вот пытаешься доказать, что твой босс убил эту девочку…
По контракту ты должна играть роль ее дочери, будущей хозяйки замка. Даже больше – хозяйки целой страны. И чем дольше ты носишь эту маску, тем крепче к ней прирастаешь. Я хочу, чтобы мы ушли отсюда прежде, чем ты сама это заметишь. Иначе к концу срока, ты и в правду превратишься в кого-то другого… В ту, чьё место сейчас занимаешь. В ту, чьи кости до сих пор не найдены и не похоронены…
Ты не знаешь, что такое дом. У тебя его никогда не было. Твоя старая брезентовая сумка пахнет сотней дорог, которые мы прошли вместе. В ней тепло и спокойно. Я не хочу ничего менять. Не хочу, чтобы это место опутало тебя своими корнями, не давая идти дальше. Тебя и так уже слишком многое здесь держит…
На Земле было проще. Даже когда холод пробирал до костей, а от голода сводило кишки. Ты отдавала мне свою еду, и я всегда могла согреться у тебя под курткой. И, пусть ты всё время чувствовала себя виноватой, я не обижалась на твоих опекунов, когда они кидали в меня обувью и пустыми бутылками. Они были глупыми, злыми, но понятными.
Марсиане другие…
Здесь у нас есть крыша над головой, хорошая еда. Только мне почему-то хочется бежать отсюда без оглядки. Твой босс меня пугает. Он смотрит на тебя так, словно знает что-то, чего не знаю я.
Однажды ночью я украду его дыхание. Как только узнаю, где он спит. Не хочу, чтобы твой взгляд когда-нибудь стал таким же, как у девочки на фотографиях.
Будто услышав мои мысли, ты рывком поднимаешься с колен и заявляешь:
- Марви, мы сваливаем. Этой ночью. И плевать на контракт! – После чего принимаешься сдирать со стен самые откровенные снимки и запихивать их ко мне в сумку. Острые бумажные края щекочут бока…
«Ты чего творишь, ненормальная?! Это тебе что, сувениры на память?!!»
- Босс платит экономке за плохую память и слабое зрение... Со мной этот номер не пройдёт. И, конечно, он захочет заткнуть мне рот прежде, чем я доберусь до его брата. Желательно, навсегда… - Ты носишься вдоль стен, размахивая фонарём и добавляя в свою коллекцию всё новые бумажки. Ещё немного – и мне от них станет нечем дышать. – Эти снимки нам очень пригодятся! Правителю давно пора узнать, что творится у него под носом!..
«Сандра, уймись! Этот человек и вправду опасен! Когда он поймёт, кто здесь побывал…»
- Босс уехал ещё вчера! Меня хватятся не раньше завтрашнего обеда! А мы будем уже далеко...
«Но он сказал, что отыщет тебя где угодно!»
- А пускай сначала попробует! – Ты делаешь непристойный жест.
О, да! Если понадобится, ты действительно отгрызёшь себе руку…
«Сандра, у нас нет на это времени! Сюда уже кто-то идёт! Я слышу шаги!..»
- Глупости! – ты бесцеремонно зажимаешь сумку под мышкой и тянешься к одной из самых верхних картинок, - Это последняя, честно!..
Глянцевая бумажка выскальзывает у тебя из пальцев. Пытаюсь ухватить её зубами на лету, но не выходит, и фотография падает на пол.
- Ну вот... – наклоняешься, чтобы её подобрать, пытаясь при этом не уронить меня. А в следующее мгновенье в стену чуть повыше твоей головы втыкается игла...
«Ну вот...» - повторяю машинально, чувствуя, что худшие мои опасения начинают сбываться.

Мои проблемы начались с того вечера, когда в окно к тебе влетел камешек. Первый. Затем второй - с интервалом в одно дыхание. Третий. После четвёртого ты вскочила с постели и кинулась к балкону. Глаза горят, а на лице странная смесь удивления, испуга и радости...

Ты не закрываешь на ночь окон. Никогда. Говоришь, если закрыть окно, надежда умрет. А для тебя это важно - верить, что кто-нибудь вернётся. Вернётся за тобой. Как в старой детской книжке, которую ты раньше всюду таскала с собой и прятала под матрасом в доме опекунов. В глупой земной сказке про потерянных детей, про Мальчика, который никого не любил, и про Девочку, которая однажды выросла... Ты всегда плакала, перечитывая последние страницы.
И вот он вернулся.
Но не влетел в открытое окно и не позвал за собой. Всё было наоборот, это ты спустилась к нему по дереву, что растёт у тебя под окнами, а он, напротив, заявил, что намерен поселиться в твоём саду. Потому что это – единственное место, где его точно не станут искать.
Ты почти ничего не рассказывала мне о той поездке, когда ты угодила в бурю и застряла в горах на лишние три дня. Ты и раньше пыталась заводить от меня секреты, но теперь всё было на полном серьёзе. Уж мне, во всяком случае, было не до смеха. Потому что когда я, рискуя нарваться на скандал, влезла к тебе в голову, первым делом наткнулась там на какого-то мальчишку.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Professor Elvis
сообщение 30.6.2011, 19:16
Сообщение #2

Начинающий форумнист
Иконка группы

а чорд. я ничего не поняла, но первые абзацы покорили. happy.gif

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 30.6.2011, 20:31
Сообщение #3

Порядочная сволочь
Иконка группы

Из: МСК

2 Professor Elvis
имхо, конечно, но все становится на свои места, если прочесть предыдущие три произведения smile.gif

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 30.6.2011, 20:36
Сообщение #4

Порядочная сволочь
Иконка группы

2 Dasha

Лично меня смущает повествование от лица Марви. Вроде бы это довольно оригинально и вполне соответствует авторской задумке, но... Смущает. Смущает тем, что не ясно, как будет это самое повествование вестись дальше. Так же с позиции кошки? Или? По сути, повествование от кошки отличается от повествования от автора уже тем, что кошка во многих ситуациях отсутствует. Не провиснет ли от этого сюжетная линия? Выберется ли автор из этой позиции?

А так - вполне динамично.

+Цитировать сообщение
Dasha
сообщение 30.6.2011, 21:36
Сообщение #5

Опытный форумнист
Иконка группы

Ну, автор же любит усложнять себе жизнь... Сама задумка как раз и заключалась в том, чтобы добить эту линию. Попробую всё же её придерживаться, а там можно будет забить меня калошами...
Самое стрёмное - это что кошки цветов не различают, или я не права? Если есть ещё какие особенности восприятия, пожалуйста, просветите меня!!! Трудно быть кошкой)))

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 30.6.2011, 22:15
Сообщение #6

Порядочная сволочь
Иконка группы

Кошки как раз таки различают. Ко всему, Марви ведь необычная кошка smile.gif Отсюда и...

+Цитировать сообщение
roy_fokker
сообщение 30.6.2011, 22:43
Сообщение #7

Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Из: Москва

Мелкие не различают, крупные - да.

+Цитировать сообщение
WerWoelfin
сообщение 1.7.2011, 11:25
Сообщение #8

Порядочная сволочь
Иконка группы

На самом деле, есть у меня подозрение, что доподлинно этого нам не знать - мы не всезнающие британские ученые smile.gif. Но из совеццкого детства очень хорошо помню "В мире животных", где показывали кадры глазами тех или иных зверей. Кошка там шла по вполне цветной картинке с красными такими не то маками, не то тюльпанами.

А вообще, поиском да найдете:

http://www.sunny-cat.ru/page-id-137.html

http://www.kotikoshka.ru/cats/physiology/

http://koshki.dljavseh.ru/Nauka/Zrenie_koshki.html

Согласитесь, автора только красит то, что он будет перелопачивать массу источников, даже если он уже принял для себя, что его кошка видит так-то и так-то.

+Цитировать сообщение
Dasha
сообщение 7.9.2011, 21:59
Сообщение #9

Опытный форумнист
Иконка группы

Спасибо огромное за ссылки! Узнала массу нового и полезного!
Увы, пока что работа в простое, но я исправлюсь)

+Цитировать сообщение
AntonVasiyk
сообщение 7.3.2019, 11:05
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

в целом очень даже не плохо получается)

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему