На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

SAI, небольшая помощь начинающим=)
Silver angel of ...
сообщение 19.6.2007, 14:48
Сообщение #1


Опытный форумнист
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.3.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1 228



Вобщем так) Я решила сделать мини-гайдик о том, куда тыкаться, как только вы скачали эту замечательную программку SAI. Я сама не знаю всех особенностей этой вещицы, но основы, требуемые для нормального рисования, могу рассказать=) А эффектами и другими примочками можно пользоваться в Канвасе и в Фотошопе=) По-крайней мере, я именно так и делаю=)
Начнём с того, что жизнь в SAI значительно упрощают английские буквы в меню. К примеру: http://static.diary.ru/userdir/1/0/6/8/106876/21236563.jpg Цифрами обозначено: 1-создать новый лист *я думаю, это понятно=)* 2-открыть уже имеющееся изображение 3-аналог «сохранить» 4-аналог «сохранить как», то бишь, в другом формате=)
Итак, новый лист создан. Что же у нас дальше? Ах, да. Слои. Ну, думаю, с созданием и удалением слоёв проблем не будет: http://static.diary.ru/userdir/1/0/6/8/106876/21236619.jpg На этом скрине тоже представлены знакомые и нужные функции: http://static.diary.ru/userdir/1/0/6/8/106876/21236655.jpg 1-настройки слоя. Сверху вниз: обычный слой, слой «умножение», слой наподобие addition (осветление), слой ещё сильнее addition (ещё более яркое осветление), и дальше неведомые и непользуемые мною слои=) Может, кто поймёт и расскажет мне, что это=) 2-прозрачность слоя.
Кстати, есть ещё одна волшебная кнопочка: http://static.diary.ru/userdir/1/0/6/8/106876/21236691.jpg Я слышала, есть такая в Фотошопе, но я не знаю. Не пользовалась=) Объясню на примере: создаём слой кожи, наносим основной цвет. Создаём новый слой, например «умножение», нажимаем на эту кнопочку и наносим тень. Теперь нанесённая нами тень не выходит за границы нижнего слоя=) Очень удобно и никаких ломаных границ^__^
Теперь о настройках кисти: http://static.diary.ru/userdir/1/0/6/8/106876/21236727.jpg 1-диаметр кисти *но я обычно выбираю уже доступные – это быстрее=)* 2-мягкость границ кисти. Крайняя левая – самые мягкие, крайняя правая – самые жёсткие. 3-прозрачность кисти 4-минимальный диаметр кисти: http://static.diary.ru/userdir/1/0/6/8/106876/21236759.jpg 5-тут находятся различные настройки, например плавный переход цвета и тд, с которыми можно поиграться=) Можно,к примеру, создать кисть, похожую на канвасовскую watercolor. Если кому не лень, можете расписать подробнее, но я этими настройками почти не пользуюсь, поэтому мало что знаю.
А, вот. Ещё немножко о слоях: http://static.diary.ru/userdir/1/0/6/8/106876/21236787.jpg 1-копировать слой 2-склеить с нижним 3-сделать слой чёрно-белым. Регулировка тона-яркости: http://static.diary.ru/userdir/1/0/6/8/106876/21236839.jpg Тоже самое, что и в фотошопе. Нажмите – узнаете в лицо=) Тоже можно немножко иногда играться *например мне, ведь на фотошоп у меня не хватает оперативки*
Ну и последнее, пожалуй: http://static.diary.ru/userdir/1/0/6/8/106876/21236863.jpg 1-новое окно с тем же рисунком. Полезно делать несколько окон с разными видами, например, в одном в полный размер, в другом отзеркаленное, а третье – рабочее, со скольки-то кратным увеличением и тд… 2-отзеркаливание flip horizontal.
Вобщем, это, кажется, всё, что я хотела рассказать=) С инструментами, я думаю, несложно разобраться, просто попробовав все на вкус и цвет=) Этот гайдик рассчитан на полных «нубов» *ну, или на таких тормозов, как я например=Ъ* Так что, бывалые – не ругайтесь на бесполезность этого гайда=) Спасибо за внимание=)

Сообщение отредактировал Silver angel of the moon - 20.6.2007, 9:59
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
6 страниц V  « < 4 5 6  
Создать новую тему
Ответов (125 - 137)
Murr
сообщение 8.6.2013, 21:00
Сообщение #126


Всем Кота
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 109
Регистрация: 9.4.2009
Из: Курск
Пользователь №: 21 563



Цитата(Wailen @ 8.6.2013, 20:01) *
2) у инструмента есть опция редактирования
зачем она? О_о
делает из зеленой точки желтую, но что это значит?


2 - блокировка точки (вкл/откл) на воздействие. т.е. если узел заблокирован (желтая точка), и вы тянете, к примеру, за соседнюю точку, то желтая точка с места не движется. если точка зеленая, то она меняет свое положение на холсте

Сообщение отредактировал Murr - 8.6.2013, 21:00
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Wailen
сообщение 9.6.2013, 17:37
Сообщение #127


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.6.2013
Пользователь №: 36 699



Murr, спасибо большое! )
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ANI-MAKS
сообщение 18.6.2013, 23:40
Сообщение #128


Эксперт-форумнист
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 26.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 3 264



Граждане, поделитесь соображениями. При переброске ПСДхи из САЯ в ФШ начинает колбасить цвета. Они становятся гораздо ярче. Причем если тут же пересохранить рисунок в ФШ и посмотреть его в той же ACDSee например - цвета отобразятся нормальными, хотя в ФШ всё так же стоят дыбом. Раньше такого никогда не наблюдал. Решил тряхнуть стариной, поставил и ФШ и САИ - и вот вам пожалуйста - сурпрыз..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Murr
сообщение 18.6.2013, 23:53
Сообщение #129


Всем Кота
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 109
Регистрация: 9.4.2009
Из: Курск
Пользователь №: 21 563



ну по идее, это из-за разных цветовых профилей. в настройках фш (редактирование -> настройка цветов) есть опция выбора профиля по умолчанию. в системе может стоять один профиль, а в фш другой. а сай может брать профиль из системы, но тут я точно не знаю.
вам нужно погуглить "калибровка монитора", по инструкции откалибровать и выбрать цветовой профиль sRGB для монитора и такой же настроить в фотошопе. можете выбрать и другой, но все советуют именно этот
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ANI-MAKS
сообщение 19.6.2013, 0:18
Сообщение #130


Эксперт-форумнист
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 26.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 3 264



В принципе при переброске в ФШ ПСДхи, ФШ предлагает врукопашную назначить цветовой профиль. Я сначала оставлял "не управлять цветом", а вот покопался в вариантах - выбрал профиль wsRGB - цвета стали на места. Думаю, проблема решена, спасибо .. smile.gif

Сообщение отредактировал ANI-MAKS - 19.6.2013, 0:19
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
nakoval.nya
сообщение 5.1.2014, 7:05
Сообщение #131


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 29.12.2013
Из: Украина
Пользователь №: 37 001



Заранее прошу прощения, если этот вопрос уже обсуждался.

Задача такая: надо изменить расположение какого-то элемента картинки. Стирать не хочется, потому что нарисовано красиво, надо просто угол поменять. В ФШ я бы перенесла этот элемент на новый слой и повернула бы этот слой.

А как такое сделать в САИ? Или может есть проще способ вырезать элемент?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Murr
сообщение 5.1.2014, 11:16
Сообщение #132


Всем Кота
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 109
Регистрация: 9.4.2009
Из: Курск
Пользователь №: 21 563



nakoval.nya, абсолютно такой же способ. можно даже не вырезать, а ворочать с помощью трансформации на этом же слое
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Велена Горосама
сообщение 5.1.2014, 13:14
Сообщение #133


Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Группа: Kоманда сайта
Сообщений: 2 248
Регистрация: 20.8.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 10 983



я просто выделяю лассо эту область и ctrl+t. Кстати, чем саи несравненно продуманней, чем фш, так это тем, что у него при вырезании и вставке сохраняются координаты. т.е. если вырезал глаз, а потом нажал вставить, то встанет он на прежнее место, а не на нос, скажем.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
nakoval.nya
сообщение 7.1.2014, 22:59
Сообщение #134


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 29.12.2013
Из: Украина
Пользователь №: 37 001



Цитата(Велена Горосама @ 5.1.2014, 13:14) *
я просто выделяю лассо эту область и ctrl+t.


Пасиба smile.gif Получилось такое провернуть на слое, который называется New Layer, но не New Linework Layer. На New Linework Layer есть инструмент Pen, который мне очень нравится. А на New Linework Layer такого нет sad.gif В общем, для инструмента Pen трансформация не применяется.

Она в принципе не применяется для этого инструмента, или я чота не так делаю?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
chibki
сообщение 27.9.2014, 13:32
Сообщение #135


Начинающий форумнист
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 6.5.2014
Из: москва
Пользователь №: 37 206



люди скажите плз какой кистью вы делаете контура в SAI если не трудно скинте настройки. Я просто уже замучался, правда не долго пока рисую на плвншете но контура получаються просто уродские.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Reichel
сообщение 29.9.2014, 13:05
Сообщение #136


Shepard commander
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 30.9.2009
Из: Россия, Сургут
Пользователь №: 23 375



Цитата(chibki @ 27.9.2014, 13:32) *
люди скажите плз какой кистью вы делаете контура в SAI если не трудно скинте настройки. Я просто уже замучался, правда не долго пока рисую на плвншете но контура получаються просто уродские.

у меня нормальный контур выходит карандашом из стандартного набора кистей с использованием настройки "Stabilizer". Чем больше это значение, тем плавнее контур.

А вот у меня вопрос. Закончился срок гарантии в сае, рисунки перестали открываться. Скачала новый, тот удалила, но все, что рисовала на предыдущем, не открывается по-прежнему. Версия саи одна и та же.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
RPTRz
сообщение 2.10.2014, 21:32
Сообщение #137


Сэнсей-форумнист
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 486
Регистрация: 14.8.2010
Из: Пермь
Пользователь №: 25 971



Цитата(Reichel @ 29.9.2014, 16:05) *
у меня нормальный контур выходит карандашом из стандартного набора кистей с использованием настройки "Stabilizer". Чем больше это значение, тем плавнее контур.

А вот у меня вопрос. Закончился срок гарантии в сае, рисунки перестали открываться. Скачала новый, тот удалила, но все, что рисовала на предыдущем, не открывается по-прежнему. Версия саи одна и та же.


Наверняка старая версия свой ключ где-то прописала и новый сай на него ссылается.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Reichel
сообщение 3.10.2014, 19:53
Сообщение #138


Shepard commander
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 30.9.2009
Из: Россия, Сургут
Пользователь №: 23 375



Цитата(RPTRz @ 2.10.2014, 22:32) *
Наверняка старая версия свой ключ где-то прописала и новый сай на него ссылается.


И с этим уже ничего не сделаешь?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
ОтветитьСоздать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.3.2022, 9:13