Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: азы и тонкости CorelPainter8
Форум DrawManga.ru > Рисование > Как рисовать. Чем рисовать. > Painter
Страницы: 1, 2
Bastet
Имею все основания заявить, что Painter - самый мощный графический редактор для художников. Но сложный...
Я в нем уже довольно неплохо освоилась, так что могу предложить помощь: если что, спрашивайте, отвечу biggrin.gif
Sweezar
Хм... у меня есть один вопрос (хотя он и не совсем к азам Painter относится :roll: ).
Мне интересно, вот когда рисуешь на планшете, как ты переключаешь(выбираешь) цвета, кисти, интрументы, изменяешь размер рисунка, передвигаешь его и т.п... неужели всё это легко удаётся делать только с помощью планшета и пера? :roll:

Хотя, спрошу ещё вот что:
Какие кисти ты обычно используешь при рисовании?... wink.gif
Tatay
Самим пером я думаю...
Точно также как и мышкой... тыкаеш на цвет, выбираеш оттенок и рисуеш :wink:
Междупрочим пером можно вообще мышку заменить... играть им в косынку, сапёра... даже в квач впринципе можно гонять (только неочень удобно будет) :mrgreen:
Bastet
Я ВСЕ теперь делаю пером. Даже в игры играю, в стрелялки и бродилки, серьезно!
Это просто дело привычки.
Я первые два дня после покупки планшета совсем с ним обращаться не могла, а теперь держу мышь только "для гостей" и членов семьи.
Удобнейшая вещь на самом деле.

Так, про кисти забыла...
Обычно использую кисти группы Oils или Oil Pastels.
Рисовала акрилловой и спонжем, пробовала акварельной...
Но точно еще не все попробовала!
Ssj-grishA
дааа... планшет нужен :?
Кипрень
Вот вопрос такой... раньше была очень удобная панель с кистями, а теперь ерунда какая-то... Есть патч для 8.1, но на первый вариант 8.0 ни апдейт не ставится, ни патч...
Вот как бы создать свою панельку с кистями нужными? Как-то Guro на форуме guro-games оговорился, что у него так сделано, но разузнать подробнее не удалось.
Bastet
эээ, я знакома только с Painter8... Так что ни про какую панель не знаю sad.gif
Кипрень
эхехе... Как вариант есть панель Tracker - в ней будут отображаться все кисти, которые ты используешь, удобно конечно, но что-то не сильно мне это нравится. В седьмой версии можно было выносить кисти как отдельные кнопки. При установке патча 8.1 на паинтер 8.0 по идее ты сможешь так же создавать свою панель с кистями, но не пашет он у меня. sad.gif
Trathei
Ладно, приобретя планшет и удостоверившись в полной неприголности Фотошопа для рисования, я благополучно перешел на Painter 8.0 smile.gif. ДВА ГЛАВНЫХ МОИХ ВОПРОСА (пока что):

1. Можно ли (если можно, то как?) "склеивать" слои как в PS (aka "merge visible" etc.)?

2. Как избавиться от "запертого" слоя Canvas? (глаза он мозолит smile.gif )
jamstyle
буду флудить! но фотошоп оставить в покое, имея руки растущие из правильного места, можно добиться успехов и в пресловутом Пайнт
Bastet
Trathei, придется тебя разочаровать sad.gif

1) Все слои разом склеить нельзя. Делается это так: выделяешь, удерживая Shift, те слои, которые хочешь склеить. Потом в меню слоев (так же как в Шопе открывается) выбираешь Сгруппировать(Group). Потом выделяешь группу и в том же меню выбираешь Collasp (не знаю, как это по русски, но идет последней строкой в блоке с группировкой).
Но это не всегда проходит, потому что так есть слои нескольких типов (обычный, акварельныи и жидких чернил) и вместе они не склеиваются sad.gif С холстом тоже склеивать нельзя.

2) Увы, никак...... Просто смирись с ним, используй под фон или просто забей. Нельзя от него избавиться sad.gif((((

jamstyle, нда? Покажите ваши успехи в "пресловутом Пайнте", коли руки растут откуда надо. Фотошоп не реализует и десятой части эффектов, которые предоставляет Пайнтер. Да и создавался он не для рисования.
jamstyle
Бастет, я не упоминал свои руки, разве вы со мной не согласны? какие еще нахрен эфекты,.... я про то что с фотошопом умелые люди создают такие шедевры, которые остальным ни за что не создать в томже CorelPainter8, опять таки разве нет? удобно да... но для того чтоб пользовать надо иметь руки от куда надо wink.gif
Bastet
Если так, то да. Видела я сделанные в Шопе шедевры. Но сама так не могу, потому и предпочитаю юзать Пейнтер.
marusya
Люди, а мож кто натыкался в и-нете на туториалы по Пейнтеру? можно на английском....
Bastet
http://paintercity.narod.ru/book/content.html
все, что видела
marusya
вааа! biggrin.gif биг спешал танксы!!! результаты изучений выложу в галерею... но нескоро tongue.gif
Plintus
QUOTE(Кипрень @ Jun 27 2004, 14:32)
эхехе... Как вариант есть панель Tracker - в ней будут отображаться все кисти, которые ты используешь, удобно конечно, но что-то не сильно мне это нравится. В седьмой версии можно было выносить кисти как отдельные кнопки. При установке патча 8.1 на паинтер 8.0 по идее ты сможешь так же создавать свою панель с кистями, но не пашет он у меня. sad.gif
[right][snapback]2115[/snapback][/right]

Можно сделать свою панельку с кистями без патча 8.1.

1. Выходим из Пэйнтера и заходим в какой-нибудь файл манагер или проводник. Нам нужна директория где установлен Пэйнтер.

2. Заходим в директорию brushes/painter brushes/

3. Создаем там дикекторию где будут ваши кисти, например - kipren

4. В директории brushes/painter brushes/ есть так же JPG файлы - это иконки типов кистей. Скопируйте одну из этих иконок в эту же директорию с названием пакпки которую только что сделали, например - kipren.jpg

5. Теперь заходите в директорию brushes/painter brushes/acrylics и копируйте от туда 3 файла любой из кситей, например -
dry brush 10.nib
dry brush 10.stk
dry brush 10.xml

6. Все готово, теперь заходим в Пэйнтер и видим новую группу кистей, теперь остается только скопировать ваши любимые кисти в нее (выпадающее меню справа -> Copy Variant) и работать переключая кисти в 1 клик smile.gif.

Удачи народ!
Sanek_paranoik
А есть ли в Паинтере нормальная стерка, которая подчистую стирает, так что нижний слой проглядывает?
Shaddow
Нижний слой не может быть прозрачным.
2Bastet: Collapse удобен. Просто человек наверно еще не приык )

А я работаю сразу в Шопе и Пэинте. Просто в Пэинте не такие удобные инструменты затемнения,осветления и смазывания. Да и склеивать все-таки в шопе удобнее. Хотя уверен: если повозиться то....осилит путь идущий.
Bastet
QUOTE(Sanek_paranoik @ Nov 9 2004, 18:58)
А есть ли в Паинтере нормальная стерка, которая подчистую стирает, так что нижний слой проглядывает?
[right][snapback]10357[/snapback][/right]

Там прорва стерок. Нужно экспериментировать...
Я подобрала себе Erasers->Flat Eraser или Erasers->Eraser
GAV
Вот нашел немного туториалов по пеинтеру... Там и про кисти пишут, и на прошлый ресурс ссылка есть, а еще есть ссылки на много всякого интересного, правда еще не знаю насколько полезного, материала по рисованию.
GLawar
Bastet, а у меня procreate стоит, он такой же? Я только недавно купила планшет, а в приложении был пэинтер, теперь учусь в нём работать. happy.gif
Очень неудобно, что со сканированного рисунка фон не убрать, чтобы только контур остался. sad.gif
Bastet
QUOTE(GLawar @ Dec 1 2004, 13:42)
Bastet,  а у меня procreate стоит, он такой же? Я только недавно купила планшет, а в приложении был пэинтер, теперь учусь в нём работать. happy.gif
Очень неудобно, что со сканированного рисунка фон не убрать, чтобы только контур остался. sad.gif
[right][snapback]11362[/snapback][/right]

У меня в приложении к планшету был Пейнтер, урезанный везде, где только можно - ни кистей, ни настроек, ни фильтров........
Твой не видела, так что ничего сказать не могу. Лучше поставить нормальный, CorelPainter.... уже, кста, девятый вышел

marusya
у меня тоже к планшету прилагался Пейнтер Классик, не резанный, но стааарый inv.gif
Щас поставила Пейнтер-8 - ЭТО ДВЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!!! blink.gif как две разные проги юзаешь. Старый пейнтер снесла нафиг biggrin.gif
Bastet, а давно девятый вышел? На развалах не видать пока...
orbiter
QUOTE(Bastet @ Jun 21 2004, 20:20)
Так, про кисти забыла...
Обычно использую кисти группы Oils или Oil Pastels.
Рисовала акрилловой и спонжем, пробовала акварельной...
Но точно еще не все попробовала!
[right][snapback]1935[/snapback][/right]

Был бы признателен еслиб сделали небольшую анотацию к каждому виду кисти. Сам я за пайнтер сел совсем не давно (дня 4 назад, до этого 6 лет фотожопа), прикупил ваком графайр (сапфир) сижу потихоньку осваиваю. Читал мануалы, но чтото не особо по работе с акварелью написано, оч абстрактно. Сейчас работаю с акрилью и блендрами, нравится...
Uber
К вопросу о пэйнтере: купила новый плншет, в комплект входил восьмой пэйнтер. Пятый я, натурально, снесла :) Но после двух недель благополучной работы обнаружился удручающий глюк: при рисовании карандашом (Pencils) ни с того ни с сего вдруг мелькают уродливые жирные штрихи. Теперь чистый набросок рисовать очень трудно :-( Кто-нибудь в курсе, как исправить?
И, между прочим, какими инструментами вы пользуетесь для рисования набросков?
Bastet
Uber, может, ластиком стирать..... Сама я для эскизов юзаю кистачку из группы Oils..... Details , кажись, называется...... Ставлю диаметр 1 или 2 - в зависимости от размера картинки и прозрачности примерно на 50%....

orbiter, об этом потом, в асе......
Uber
Bastet, проблема уже решена cool.gif Оказывается, виноват был драйвер планшетный, переставила - все как по маслу. Спасибо за совет - надо будет попробовать по твоему принципу порисовать)
Sweezar
Вааа... и всё таки, есть ли у кого-нибудь подобная проблема:
Corel Painter 8 никак не реагирует на нажатие пера. sleep.gif
Планшет: Wacom Graphire 3 Studio XL.
(с планшетом всё нормально, потому как в Open Canvas нажатие прекрасно чувствуется).

Кстати, у меня в комплект не положили Painter Classic. Зато было целых 4 диска каких-то ненужных программ... (не считая диска с дайверами).
fancy13
Может совсем тупой вопрос, только вот поимел 8ой Пайнтер, все бы хорошо, на скажите плиз как на стерку быстро переключаться? sad.gif Кисти, ладно с ними можно полазить и выбрать, но выбирать стерку как кисть совсем не прет... Сказывается привычка беспроблемного перехода кисть>стерка в Фотошоп методом хоткеев В>Е
diseann
Sweezar, а на контрольной панели символ планшета есть? Там подключал?
Sweezar
2 diseann
Контрольная панель? Эта та, которая снизу справа возле часов...?
Нет там ничего. sleep.gif
А как подключать надо было? (драйвера и PenTablet установил)
diseann
Ну, скорее всего, ты это уже делал, но тем не менее:
пуск/настройки/контрольная панель. откроется поле. там иконка - ваком таблем (или не ваком...). тыкаешь в нее. открывается диалоговое окно, верхняя строчка - applications whith customized tool settings. Жмешь add aplication to list, оно тебе выдает окошко, внизу кнопка Browse, жмешь, выбираешь папку, где находится пейнтеровский экзешник, выбираешь его, говоришь ок и смотришь, что получилось. Если не работает и это - сдается, надо переустановить драйвера.
Sweezar
2 diseann
Мне уже такое советовали... дело в том, что там просто нет ничего подобного.
Пуск -> Панель управления -> Натройки Pen Tablet
Три закладки с настройками: перо, мышь и всплывающее меню. Но нет даже упоминания про приложения, которые можно было бы куда-то добавить (могу даже скриншоты выложить).
Драйвера хотел переставить - он говорит нужно сперва эти удалить. А эти ни в какую не хотят убираться - прочно засели (Винду сносить не хочется).
Да и всё равно версия драйверов та же самая... чего и где измениться должно будет?
diseann
Так, начнем с краю. Какая модель планшета? Это раз.
Скриншоты присылай. А драйвера можно найти в сети, надо только разобраться, для чего искать.
Так что шли на diseann@yandex.ru, может, чего и помогу...
Sweezar
Модель планшета уже писал выше: Wacom Graphire 3 Studio XL (А5).
Спасибо. Скриншоты сейчас вышлю. -_^
Драйвера скачал с официального сайта Wасом (для своей модели). Самое интересное, драйвера с англоязычного сайта весят порядка 6Мб, а с русскоязычного всего лишь 2,5Мб. Однако, и там и там версия драйверов совпадает с той, которая была на диске при установке. (как уже упоминал, они не ставятся, пока эти не снесут)
Планшет работает, т.к. нажатие прекрасно чувствуется в OpenCanvas. Однако, не могу заставить Painter 8 понять это.
fancy13
Да видимо мне так и не ответят... sad.gif
Bastet
QUOTE(fancy13 @ Jan 20 2005, 00:51)
Да видимо мне так и не ответят... sad.gif
[right][snapback]15020[/snapback][/right]

Прости, давно не заглядывала в тему.

Если у тебя планшет, то можно просто перевернуть перо и на другом конце выставить ластик - это более чем удобно. Правда, слышала, не все перья это позволяют.

А другого быстрого способа вроде нет, потому что ластик не самостоятельный инструмент, а только часть группы кистей.
fancy13
Да мой перо этого не позволяет, придется мучаться руками и еще раз руками smile.gif Ну ничего трудности закаляют мужчину tongue.gif
Dumpil
Очень интересная и потужная прога ... но нужно шарить ...
Так вот у меня такой вопрос: как начинается работа в П8?
Сначала рисуете на бумаге, сканите, а потом П8 и там красить ... или сразу в П8 начинается творение (от скетча до шедевра)??? Можно ли найти урок о том как красить в П8 ???
Matsuo
Учебник по Пейнтеру моно скачать вот Отсюда
Fatal Error
Прошу прощение за свою тупость, сижу первые 15 мин за этой прогой, ощущения негативные, хотя может, это только по тому, что я в ней ничего ПРОСТО не знаю. Есть несколько вопросов:
1)Блин, где ластик?
2)Как у инструмента Pen выбрать толщину линий?
3)Можно ли вышеуказаным инструментом выделять пути, а в последствии и просто выделять как в фотошопе?
4)Как сливать слои и вообще это делать мона?
5)Не подкините туториалчиковsmile.gif
6)Естли инстременты осветления\затемнения?
marusya
Fatal Error, на первой странице этого топика есть ссылка на тутор по восьмой версии.
Fatal Error
Да они, черт подери, все на англиском.....
diseann
Смотреть здесь
Fatal Error
Лана, пасибаsmile.gif Хотя этот учебник у меня есть, все равно спасибо.
Bastet
Fatal Error
1) Ластик - это просто одна из кистей. Ищи его в списке кистей.
2) Зачем векторному инструменту толщина линии?
3) Можно. Все почти как в Шопе.
4) Выделяешь несколько слоев одного вида (акварельные слои и фон не сливаются). Выбираешь в палитре слоев Group (Ctrl+G). Потом в этой же палитре Collaps. Если для сгруппированных слоев пункт Collaps не активен, значит, не судьба. Я вообще предпочитаю сливать слои в Фотошопе.
6) Инструменты затемнения/осветления ищи в группе кистей Photo. Только работают они хуже, чем Шоповские.
Bernadotte
А можно такой вот вопрос: чем лучше в Painter'e делать наброски потому как у меня карандаш в нем не реагирует на силу нажатия( т.е я имею в виду силу тона линии) а это простите ужас полный, не знаю существует ли такая опция вообще ( в том же open canvas 4.5 карандашик намного лучше , хотя я конечно только пару недаель рисую в пейнтере) smile.gif можно ли мне чем нибудь помочь ? smile.gif
demien_van_cope
To Bernadotte
Должен реагировать. Для начала правой клавишей клац и выбрать "Рестор ту дефолт"
По поводу набросков
Вообщем не хочу повторятся. Тут посмотрите мою писанину
http://www.drawmanga.ru/forum/index.php?showtopic=5836
Dania
Люди, простите за возрожедние темы, но! рисуя в кореле, я случайно закрыла окно с цветовым кругом и палитрой для смешивания. Скажите как их снова вызвать? у меня 10 версия
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.