Полная версия этой страницы:
Планшеты
Цитата(ArgyTheCat @ 15.12.2009, 22:54)

да?.. вроде должен... И об этом еще в статье на сайте дроманги написано... Про то, что как раз держит нажатия.
Вроде не про планшет речь. Про пайнт.
ArgyTheCat
16.12.2009, 21:26
Цитата(Ansy @ 16.12.2009, 0:15)

Вроде не про планшет речь. Про пайнт.
о_О.. всетаки пеинт или пеинт.нет ???
kamika-sun
16.12.2009, 21:41
Цитата(ArgyTheCat @ 17.12.2009, 1:26)

о_О.. всетаки пеинт или пеинт.нет ???
2ое, я так полагаю там сделана кисточка через form.canvas.pen... и оно не берёт данные с планшета для того чтобы изменять значение. Кароче паинт.нет не учитывает значения нажатия следавательно он их не поддерживает.
Проныра
17.12.2009, 14:33
Не знаю, как в других городах, но в Ростове-на-Дону откопал замечательный магазинчик, тесно связанный с вакомовцами. Очень приятно то, как они подходят к обслуживанию покупателей. Несмотря на то, что зашел по пути посмотреть, что там вообще внутри, мною занялись 2 консультанта, дали попользоваться Интоусом 4 А5 (3, оказывается, уже сняли с продажи), посоветовали сообщить за 2 недели до покупки (защитные пленки и нужные перья у них не всегда есть), еще и анкету заполнить предложили. Такое чудо можно найти в Доме Кино, или можно посмотреть на сайте Вакома.
Если повезет с работой - к февралю будет Интоус 4 А4. Не знаю, как Интоус 3, но мой настоящий Графир с ним и рядом не стоит. Цена, правда, на этих "четверках" кусается.. Бамбу - аллергия у меня на Бамбу.
ArgyTheCat
17.12.2009, 19:00
Цитата(kamika-sun @ 16.12.2009, 21:41)

2ое, я так полагаю там сделана кисточка через form.canvas.pen... и оно не берёт данные с планшета для того чтобы изменять значение. Кароче паинт.нет не учитывает значения нажатия следавательно он их не поддерживает.
спасибо. Тогда еще вопрос: как настроить планшет, чтобы он ловил нажатие в фотошопе?
Цитата(ArgyTheCat @ 17.12.2009, 19:00)

спасибо. Тогда еще вопрос: как настроить планшет, чтобы он ловил нажатие в фотошопе?
Как вариант - поставить дрова и настроить шоп. То есть в палитре кистей включить динамику размера от силы нажатия.
Проныра
17.12.2009, 21:32
Цитата(ArgyTheCat @ 17.12.2009, 16:00)

спасибо. Тогда еще вопрос: как настроить планшет, чтобы он ловил нажатие в фотошопе?
Выбери кисть, нажми Ф5 и сразу все увидишь. Ставишь нужные галочки, сбоку меняешь "отключить" на нужный параметр, например, нажим пера. Можно еще подвигать ползунки.
ArgyTheCat
17.12.2009, 22:37
Ansy, Проныра, спасибо!
tita_Ton
20.12.2009, 9:25
Цитата
В списке нет твоего города скорее всего потому что фирма зарегистрирована в Москве, а в твоём городе лиш диллер этой фирмы или офис, так что он скорее всге не "левый"! Кстате в моём городе тоже не было моего планщета wacom intuos 4 A5 , но купил я в никсе. везли с Москвы...
Буду надеяться=)
У кого нибудь был Genius G-Pen F610 или Genius G-Pen 450 ?? Как ощущения?
Я начинающий, и денег то особо нет, может лучше
http://www.mvideo.ru/products/336539.html или
http://www.dns-shop.ru/chel/price_detail.php?i=112418??
у меня F610, и ничего, живем ^___^ мне в нем пока что все устраивает, хотя может, попробовав лучшие планшеты, я бы завопила от восторга, но и в полном незнании мне прекрасно рисуется)) если денег нет, *или в городе ничего нет ХД* то он вполне может сойти ^__^
Теория Хаоса
20.12.2009, 11:17
У меня Wacom Bamboo A6, конечно я хотел А4, но денег на него нет Т_Т. Но мне нормально рисовать на таком планшете. Даже приятно)
Настоятельно советую незамедлительно изменить аватар. В противном случае мы с вами расстанемся.
Изменил, сорри за прошлый аватар)
просто в обзоре
http://www.ixbt.com/peripheral/genius-f610.shtml написано что он иногда не откликается сразу, мб отдельный экземпляр просто. я бы звял траст, у него раб облать 140х100 м против 128x93 у вакома. Но мне нужна надёжность. А ещё вообще боюсь маленькой раб области, хотя за мои деньги больше и не будет))
Цитата(mulda @ 20.12.2009, 10:07)

У кого нибудь был Genius G-Pen F610 или Genius G-Pen 450 ?? Как ощущения?
Просто скопировал часть предыдущего поста:
Использую Genius G-pen 450.
Бьет током, снизу, там, где металлическая пластина, поэтому передвигать приходится очень аккуратно, держа за тонкие пластиковые края. После года работы 3 из 4 резиновых ножек отклеились и исчезли.
Но вообще, не жалуюсь. Перо на пальчиковой батерейке, но неудобств от тяжести не испытываю. Впрочем я не работаю с ним долго, возможно неудобства ( связанные я тяжестью стилуса ) начинаются при длительной работе, а я юзаю его для скетчей.
tita_Ton
22.12.2009, 12:27
Присмотрела себе Wacom Bamboo Pen&Touch. Как думаете, стоит покупать или нет?
Теория Хаоса
22.12.2009, 14:17
Цитата(tita_Ton @ 22.12.2009, 13:27)

Присмотрела себе Wacom Bamboo Pen&Touch. Как думаете, стоит покупать или нет?
если ты начинающая то бери. Если уже профи, советую купить Wacom Bamboo Fun
Теория Хаоса
23.12.2009, 22:39
Цитата(Lidok-nyan @ 22.12.2009, 15:36)

Теория Хаоса, профи рисуют на интуосах и синтиках, не надо грязи
дык они стоют в 2 в 3 раза дороже. Если денег не много можно купить Бамбуу Фан
Lidok-nyan
23.12.2009, 23:06
Теория Хаоса, поэтому они и профи, что у них есть деньги на качественные инструменты
Теория Хаоса
23.12.2009, 23:19
Цитата(Lidok-nyan @ 24.12.2009, 0:06)

Теория Хаоса, поэтому они и профи, что у них есть деньги на качественные инструменты
ну скорее всего да) Но профи это не всегда миллионеры
DREYDON
23.12.2009, 23:59
А не подскажите, друзья, какой мне планшетик приобрести не более 4000 руб, и желательно раб. область не меньше А5, если есть такие.
Цитата(Теория Хаоса @ 23.12.2009, 23:19)

ну скорее всего да) Но профи это не всегда миллионеры

Для профи инструмент это не предмет потребления, а средство производства. Следовательно доступность того или иного инструмента определяется не столько наличием денег у профи в кармане, сколько его способность с помощью этого инструмента зарабатывать.
Цитата(Lidok-nyan @ 24.12.2009, 0:30)

[необязательно быть миллионером, чтобы мочь себе позволить потратить 11 тыщ на интуос
я конечно скатываюсь в жесткий оффтоп, но... 11 штук на интуос не жалко. А вот курьерскую доставку оплачивать - жаба давит
вопрос на быстрое реагирование.
фан лучше пен/пен+тач? почему? кто-то ваще юзает ети кнопки сверху? у меня интуос, отключила все кнопки и прокрутки, мешают, юзаю хоткеи с клавы. в студии все так же делают.
етот тач ваще нужен кому-нить? в крутых моделях его нет.
планшет для непрофи, подающего большие надежды, эдакий середнячок, но интуос4 ето слишком жирно, а средний класс убрали из продаж.
на сайте вакома есть бабму крафт, в маркетах его нет. другое название? что ето и каково оно? кстати фан тоже разный, на сайте похож на тачи, в маркетах - с кнопками и кольцом сверху. хм.
Народ, посмотрите на этот планшет
http://www.dns-shop.ru/amur/price_detail.php?i=111823и скажите норм или же какашка какаята?))
Планирую покупку планшета. Есть ряд вопросов.
1) На широкоформатном мониторе НЕ широкоформатный планшет без проблем будет рисовать каринку, или будет "растянуто"? (И наоборот: широкоформатный планшет - обычный монитор). (дома 2 компа и ноут, хочу чтоб в случае чего планшет мог работать на всем :-) )
2) Corel Paintet IX реагирует на угол наклона пера Интуса3(4)? Насколько оно нужно и полезно? Если есть возможность, воложите, пожалуйста, пару скринов с штрихами, по которым видна реакция на угол наклона пера.
3) Сай, Канвас реагируют на наклон?
4) Какие 10 отличий есть между интус3 и интус4, ощутимы ли они?
5) Можно ли заблокировать кнопки и тач планшета от действий(чтоб ни на что не реагировали, просто рисовать пером).
А так же вопросы цены. (Включена доставка заказа в мой город, Калуга):
1) Для Бамбу Фан а5 пен+тач 10 780р - нормальная цена?
2) Для Интус3 а5 Вайд 20 520р - нормальная цена?
--------
P.S. Сейчас у меня самый дешевый Genius. Вакомы в руках ранее даже не держала.
Цитата(Lidok-nyan @ 18.1.2010, 18:27)

Обе в среднем на 60% дороже, чем должны быть. Норм цена для бамбу 5-7к, для интуоса 11-15
Это, видимо, с учетом курьерской доставки.
Katakuri
18.1.2010, 18:56
мой Интуос 3 А5 вайд за 13 тыщ х_х Что-то доставка в 7,5 тысяч как-то больно круто.. поищите в инет-магазинах лучше.
Подскажите, пожалуйста, а вот эта моделька вообще как? С целью рисовать, сильно ли отличается от Интоуса?
Планшет Wacom Bamboo Fun M
А5
Разрешение: 2540 lpi
Размер рабочей области: 217x136 мм
Количество клавиш: 4
Беспроводное перо: Да
Чувствительность к нажатию: 512 уровней
Клавиш на пере: 2
Интерфейс связи с ПК: USB 1.1
Стоит около 6,5тыс
Спасибо
Цитата(Nutochka @ 3.2.2010, 16:04)

Подскажите, пожалуйста, а вот эта моделька вообще как? С целью рисовать, сильно ли отличается от Интоуса?
Планшет Wacom Bamboo Fun M
А5
Разрешение: 2540 lpi
Размер рабочей области: 217x136 мм
Количество клавиш: 4
Беспроводное перо: Да
Чувствительность к нажатию: 512 уровней
Клавиш на пере: 2
Интерфейс связи с ПК: USB 1.1
Стоит около 6,5тыс
Спасибо
что-то подозрительно дешево для М-ки. обычно S серия около 6 тыр стоит, а М в районе 8 с копейками.
Интуос- инструмент скорее профессиональный, Бамбу для бытового использования, т.е. самое оно чтобы познакомиться с планшетами вообще.
главная фишка интуоса это дополнительные стилусы и наконечники, для имитации настоящих инструментов. но цена, которая за них просится- легко может перекрыть стоимость самого планшета.
можно конечно затянуть пояса, ограбить банк и купить Cintiq, но смысл?
Цитата(Set @ 3.2.2010, 17:08)

Бамбу для бытового использования, т.е. самое оно чтобы познакомиться с планшетами вообще.
главная фишка интуоса это дополнительные стилусы и наконечники, для имитации настоящих инструментов.
Поправьте меня, если ошибаюсь, но для вектора или стиля, в котором используется жесткий cell-shading имитация абсолютно фиолетова

Я уже года 4 живу с маленьким графиром - устраиват целиком и полностью, за исключением того, что накладка резиновая от пота
сгнила деформировалась и приобрела непрезентабельный вид (хнык-хнык).
Цитата(Ansy @ 3.2.2010, 20:25)

Поправьте меня, если ошибаюсь, но для вектора или стиля, в котором используется жесткий cell-shading имитация абсолютно фиолетова

Я уже года 4 живу с маленьким графиром - устраиват целиком и полностью, за исключением того, что накладка резиновая от пота
сгнила деформировалась и приобрела непрезентабельный вид (хнык-хнык).
есть молоток за 100 рублей, а есть за 1000 - гвозди забивать обоими удобно, но разница в руке все же чувствуется.
различная толщина, жесткость пера стилуса, работа с просчетом наклона- многим важнее иметь это в железе, чем тратить время на поиск настроек фотожабы. вообще, Ваком в свое время сделал очень странный маркетинговый ход- выпустил первый Волито который отличался от Графайра отсутствием ластика и кнопок и стоил в 2.5 дешевле. потом был Волито2 за те же деньги, но более эргономичный. в результате, серия графайр сдулась. фактически вся серия Бамбука это планшеты уровня скорее Волиты нежели графайры, но продающиеся уже подороже. Интуос же был, есть и продолжает есть- поскольку прибор не то чтобы статусный, но очень близкий к этому- потенциал очень большой и возможность заточки под конкретную задачу, чего у более дешевых моделей никогда не было.
интересно, когда нибудь Цинтик упадет в цене ниже заветных полутора килобаксов? скорее всего это уже вершина эволюции.
Set, это фан старый, от того и. Мой.
У новых чувствительность, как у интуоса третьего, а цена около девяти.
Спасибо за отзывы, советы и ответы на вопросы о ценах. Приобретен Интус4 за 15тыс, и спасибо замечательному человеку, который помог моему планшету приехать из Москвы в Калугу =

=
Добрый день всем
У меня есь планшет фирмы "MANHATTAN" 6"х8" (А5). В комплекте беспроводные мышка и перо, сам планшет, сменные грифели для пера. Планшет новый , в упаковке со всеми документами и ПО. Так как им не пользуюсь, хотелось предложить людям, которым он будет полезен. Стоимость 2000 руб (Покупал за 50 евро в Голландии).Город Санкт-Петербург.
Олью Вердэ
5.2.2010, 14:59
СаЛут, контакты оставляйте. Петербург большой
помогите пожалуйста!
возникла такая проблема:
после покупки и установки wacom bamboo pen&touch пытаюсь что-то нарисовать в PaintToolSAI,но эффект такой же как и от использования мыши,с чем это связанно и как это можно исправить?
(по настройкам пройтись пробовала,результат одинаковый)
Цитата(achoo @ 15.2.2010, 21:58)

помогите пожалуйста!
возникла такая проблема:
после покупки и установки wacom bamboo pen&touch пытаюсь что-то нарисовать в PaintToolSAI,но эффект такой же как и от использования мыши,с чем это связанно и как это можно исправить?
(по настройкам пройтись пробовала,результат одинаковый)
выложи скриншот настроек кисти и кинь ссыль сюда.
настройки-http://jpe.ru/1/max/150210/18koyx95ul.jpg
и ещё меня один момент беспокоит,я запускаю руководство,а мне выдается вот это-http://jpe.ru/1/max/150210/28koyx95ul.jpg хотя у меня все установленно и вроде работает..
Настойки кисти! Вот короче проверь:
http://xmages.net/show.php/1033180_111.jpg.htmlЗЫ. Это нормально, хелп у меня тож не работает. Он же в оригинале ниппонский, видмо хелп переводить не стали.
проверила,результат все тот же,вроде все правильно делала и с драйверами..странно..
Цитата(achoo @ 15.2.2010, 22:27)

проверила,результат все тот же,вроде все правильно делала и с драйверами..странно..
http://forum.wacom.eu/viewtopic.php?f=4&t=2688I just bought a brand new Wacom Bamboo Pen and installed it fine and well. When I try opening the tutorial, it tells me that "Tablet Driver is not running". Also, general pointing and clicking works, but there's no pressure sensitivity whatsoever.Т.е. проблема примерно та же самая. На это отвечают:
Uninstall the driver and restart Windows. Then search for remaining files wacom*.*, tablet*.*, pentab*.* and wintab*.*, especially in SYSTEM32 (and SYSWOW64 on a 64bit system). Remove such files - if necessary in Windows safe mode - then install the driver again.Если по-русски: Удалите драйвер и перезагрузите компьютер. Затем при помощи поиска найдите и удалите файлы wacom*.*, tablet*.*, pentab*.* и wintab*.*. Особое внимание уделите оным в папках system32 и syswow64. Если не получается - попробуйте сделать это из безопасного режима. Затем заново установите драйвер. (От себя добавлю: лучше качать и ставить последнюю версию с офф. сайта:
http://wacom.ru/drivers.html?id=153 )
этого не понадобилось,я с утра все переустановила и все теперь работает,но все равно спасибо))
tita_Ton
24.2.2010, 13:23
Купила WACOM Bamboo Pen. Маленький, но мощный при условии, что ранее у меня планшета не было. В общем придраться к нечему, только обижает то, что к SAI он не приручен. Хотя я может чего то в нем не понимаю...
В целом рисовать удобно. Заниматься некого рода привыканием к планшету не пришлось. Перо легкое, отлично реагирует на нажатия. Ощущения того, что размер планшета маленький нет.
За время нахождения его у меня уже несколько раз летал. Не разбился и не глючит!^^
Кстати, не знаете, где можно заказать наконечники для пера? В России я слышала не продают - только в США.
Проблема стирания пера на планшетах. Как решить дешево и сердито.
После покупки Вакома столкнулась с проблемой быстрого пера (намного быстрее чем на старички-джениусе). Долгое гуглинье форумов посдсказало только 2 адекватных варианта: либо регулярно покупать защитные пленочки либо регулярно покупать гифельки. Такая проблема на вакоме появляется не из-за самих грифельков, а из-за из-за жесткости и зернистости рабочей поверхности планшета. Во многих городах ваком-то заказать проблема, а расходных материалов к ним и в помине не знают. Я пробовала различные варианты защиты кончика пера и/или рабочей поверхности.
Найдено дешовое, простое, доступное в провинциях решение проблемы. Покрыть рабочую поверхность пленкой для запекания(в магазинах называется "пленка для запекания" или "рукав для запекания"). Продается рулонами 3метра на 30см в ширину. Из этой самой пленки вырезается кусочек чуть больше рабочей поверхности и аккуратно, чтоб не было складочек приклеивается малярным скотчем на планшет. (Можно и канцелярским, только от него следы отчищать не приятно и долго). Чувствительность планшета не нарушается, за месяц активной работы через пленку перо не наддочилось, пленка не дала сборочек. (А на перо я жму не слабо). Вместо пленки может подойти и кондитерский пегамент для выпечки, но он немного нарушает чувствительность и изнашивается за 7-10 дней(идет волнами из-за влажности рук).
Уважаемые скажите, а планшет Trust Wide Screen TB-7300 описание есть если что тут например
http://www.320-8080.ru/catalog/1960/30963 Скажите, стоит ли брать? просто он дорогой лично для меня очень а я в них вообще не разбираюсь. Вопрос стоит в том стоит ли тратить такие деньги на него или можно найти подешевле и получше модель? ну чтобы не переплачивать зря.
Скрима Синклер
20.3.2010, 21:11
Цитата(serw56 @ 20.3.2010, 20:34)

Trust Wide Screen TB-7300
У меня как раз такой планшет! Других у меня не было, так что сравнивать не с чем. Но "зверушка", на мой взгляд, просто замечательная. Никаких претензий к его работе не имею.
Проблема стирания пера на Вакоме появилось в новых моделях.
На своем старом первом Intuos я рисовал 10 лет на 1 наборе перьев и не менял поверхность (разве только перевернул обратной стороной пластинку) и использовал одну и ту же мышь 10 лет каждый день активно!
Сейчас уже как год на Intuos3 и что бросилось в глаза - устройство уже не тот непрошибаемый танк сделаный в Японии, а товар который уже сделан в Китае и ухудшение качества явно чуствуется - в результате за год появились царапины на поверхности и перестала работать правая кнопка мыши.
Поэтому Wacom Wacom`у рознь.
Кто знаком с Ebay может заказать набор перьев и пленку там - как раз присмотрел себе неплохие цены в у одного из азиатских производителей.
Kenshin_Toru
21.3.2010, 19:17
У меня возник такой вопрос, я решил тоже начать работать с планшетом, но точно не знаю какой выбрать, вообще есть два варианта.
1)Wacom Bamboo, точно модель не запомнил, но формат А6, мне кажется что совсем уж мелко...да и стоит он около 5000р Т___Т
2)Genius G-Pen F610, он больше, рабочая зона 10х6,25 дюймов. и стоит 4500р.
Просто если я и брал бы ваком, то хотя бы А5, ну а такой формат будет стоить наыерное почти 8000, а я не настолько обеспечен.
Вообщем дайте совет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.